Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ОБРАЗОВАНИЕ И ВОСПИТАНИЕ В ЖЕНСКИХ МОНАСТЫРЯХ КУРСКОЙ И ТАМБОВСКОЙ ГУБЕРНИЙ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX – НАЧАЛО XXВ.)

Колесникова В.Л.

Процесс образования и воспитания молодежи всегда считался богоугодным делом. Поэтому Русская православная церковь старалась принимать участие в просветительской работе. Со второй половины XIX в. начинает активно развиваться и поддерживаться государством сфера образования, открывается масса новых начальных, средних и высших учебных заведений, и такая деятельность церкви стала еще более популярной и востребованной обществом.

Самое активное участие в деле образования подрастающего поколения в изучаемый период в Курской епархии принимали женские монастыри.

После сообщения указа Курской духовной консистории от 19 апреля 1868 г. 1, вследствие указа Святейшего Правительствующего Синода от 19 февраля 1868 г. 2, во всех трех женских обителях Курской епархии были открыты начальные училища для девиц.

Первое из них было открыто 14 февраля 1869 г. при Курском Свято-Троицком монастыре. В конце этого же года организовалось училище при Белгородском Рождество-Богородицком монастыре. Еще через год, 5 июля 1870 г., открылось начальное женское учебное заведение в Борисовской Тихвинской пустыни.

В отличие от епархиальных училищ и прочих женских учебных заведений духовного ведомства Курской и Тамбовской епархий, уровень жизни и качество образования в монастырских женских школах были значительно выше. Обучением и воспитанием девочек занимались как сами монахини и монастырские служители, так и наемные учителя.

Все училища находились под единоначалием игумений. Непосредственный надзор и наблюдение осуществлялся специально выбранными для этой цели монахинями и послушницами, в должности смотрительниц.

Педагогической деятельностью занимались сами монахини и послушницы, а Закон Божий преподавали монастырские священники. В училищах использовались разнообразные приемы и методы обучения и воспитания. Акцент делался на понимание изучаемого, а не на механическое заучивание материала. Широко применялся принцип наглядности. Количество и продолжительность уроков (классных часов) было наиболее оптимальным (утром с 9 до 12 и после обеда с 14 до 16). Умственный труд чередовался с физическим, так как во второй половине дня ученицы занимались рукоделиями.

Недостатка в педагогическом персонале в училищах не было и учебно-воспитательный процесс определялся как достаточно успешный. «В женских монастырских учебных заведениях Курской епархии одна учительница приходилась на четыре уч еницы, а в народных училищах было по одному, изредка по два учителя на каждое заведение» 3.

Что касается качества учебно-воспитательного процесса, то «в монастырях, где всегда найдется много знающих основательно русскую грамоту и несколько сестер, получивших хоть какое-нибудь образование, дело первоначального обучения можно вести с гораздо большим успехом, чем это делается в наших народных школах» 4.

Все принадлежности для обучения и рукоделий, а также в некоторых случаях одежда, выдавались девочкам безвозмездно, поэтому бедным родителям было выгодно отдавать детей в училища при монастырях. Помимо приходящих учениц, в каждой женской обители обучались и жили по несколько сирот, которые содержались на полном пансионе монастыря.

Для достижения качественного религиозно-нравственного воспитания, в каждом из училищ были набраны по 2 опытные надзирательницы, которые руководили процессом и жили при училище. Обязанности их состояли «в надзоре за исполнением ученицами своих обязанностей, в наблюдении за благопристойностию учениц во время классных занятий, в присмотре за ученицами, живущими в училищах и вообще в смотрении за поведением учениц» 5.

Все женские учебные заведения содержались исключительно на монастырские средства и помещались в пригодных к учебно-воспитательным целям зданиях.

Из именной ведомости о детском женском училище при Борисовской Тихвенской Девичьей пустыни ясно, что качество обучения на высоком уровне, содержание воспитанниц учебного заведения достаточно 6. Училище открыто 5 июля 1870 года при женском монастыре в слободе Борисовка графа Шереметева. Училище содержат на средства от оплаты за обучение ученицами и жалование Игуменьи Маргариты - 131 руб . 62 коп., которое «отдается ею ежегодно на содержание училища, а недостаток пополняется из неокладной монастырской церковной суммы.

Обучением воспитанниц разным предметам занимается «девица дочь дьякона» за 150 руб . в год, окончившая курс учения в Курской женской гимназии. Ей помогает дочь умершего священника, обучавшаяся в Грайворонской женской прогимназии. Ее труд оценивается в 50 руб . за год. Священник Алексей Трухманов обучает девочек Закону Божьему бесплатно, как и Анна Федоровна Мартанская, учительница рукоделия, вдова надворного советника.

Среди учителей не было монахинь, так как они зачастую умели только читать и писать, а для обучения приглашали квалифицированных специалистов. Следовательно, монастырь занимался только организацией учебной деятельности и полным или частичным содержанием воспитанниц, живущих при монастырской школе

Всего в 1882г. учащихся девиц было 19, из них - 6 духовного звания, 8 - купеческого звания, 5 - крестьянского 7. Обучаются в училище и живут при нем 12 воспитанниц, из числа которых 8 вносят плату за содержание и учение, сообразно средствам их родителей от 50 до 100 рублей в год. Четверо из проживающих в училище девочек находятся на полном пансионе монастыря (обеспечение одеждой, обувью, продовольствием и бесплатное обучение), т.к. их семьи крайне бедные. Из приходящих семи учениц, пятеро - платили за учение по 20 рублей в год, а остальные двое «пользовались учением бесплатно» 8.

На нужды детей из малообеспеченных семей монастырь выделяет 24 руб . в год для приобретения одежды и обуви. На продовольствие для учащихся, учителей и прислуги расходуется 764 руб ., на отопление - 92 руб ., на освящение - 5 руб . 82 коп., для приобретения книг и учебных пособий - 4 руб . 80 коп. Итого на содержание детского женского училища при монастыре расходовалось 1155 руб . 62 коп 9.

Обучением девочек в 1882 г. занималась Александра Чефранова (дочь дьякона), окончившая Курскую женскую гимназию, «с платой ей 150 рублей в год». Ей помогала дочь священника Евгения Котляревская, окончившая Грайворонскую женскую прогимназию, «с платой ей 50 рублей в год». Закон Божий преподавал «бесплатно» священник Алексей Трухманов. Обучением девиц рукоделиям занималась неуказная послушница, вдова надворного советника Анна Мартанская, «жившая постоянно в училище на полном содержании обители» 10.

В 1886 году здесь обучалось всего 9 девочек «разного сословия». В июле 1887 года, как отмечал епископ Иустин в своем отчете Св. Синоду, «означенное училище по малочисленности обучающихся в нем учениц, с разрешения епархиального начальства закрыто и вместо оного открыта рукодельная школа, которая по местным условиям монастыря может принести большую пользу» 11. В рукодельной школе ежегодно обучалось 7-10 учениц.

15 сентября 1892 г. эту школу преобразовали в церковно-приходскую. К 1 января 1893 года здесь обучалось уже 45 девочек, причем все учились бесплатно. В 1900 году количество учениц было равно 44 12.

Что касается системы обучения в училище, то весь период учебы делится на 2 класса: приготовительный и первый, по 2 отделения в каждом. В первом отделении приготовительного класса обучались девочки, не имеющие подготовки, не умеющие читать и писать. Чтение изучали по азбуке Буканова, писали в прописи. Во втором отделении изучали главные первоначальные молитвы из «Закона Божия», учились читать и пересказывать по Родному слову Ушинского 1-й год, изучали басни и стихотворения, писали в прописи. Из арифметики должны были уметь производить 4 действия с числами от 1 до 50. По рукоделию учились вязанию чулок, работе крючком.

Первое отделение первого класса 13 включало изучение следующих дисциплин:

1) «Закон Божий» и Священная История - вторая часть Ветхого Завета по руководству Африканского и краткое объяснение Богослужения главных двунадесятых праздников.

2) Русский язык - чтение и пересказ Родного слова Ушинского 2-й год.

3) Грамматика - по учебнику Тихомирова до имени прилагательного, написание диктантов, изучение басен и стихотворений.

4)   Арифметика - по задачнику Евтушенко выполнение упражнений на 2 действия (сложение и
вычитание) и решение задач.

Второе отделение первого класса состояло из предметов:

1) «Закон Божий» - вторая часть Ветхого Завета по руководству Африканского и краткое объяснение Богослужения главных двунадесятых праздников.

5) Грамматика - по учебнику Кирпичникова до наречия, письмо под диктовку, грамматический разбор изменяемых частей речи. Изучение басен и стихотворений.

6) Арифметика - 3 действия над числами (сложение, вычитание, умножение именованных чисел) и задачи с этими действиями по учебнику Евтушенко.

7) Русская история - период до Петра Великого по учебнику Полувековича.

8) География - Европа и Азия по учебнику Полувековича.

9) Рукоделие - все виды шитья.

В отличие от учебных заведений, примером которого является женское училище при Борисовской Тихвенской Девичьей Пустыни, где учителя и воспитатели были наемными, при женских монастырях в равной степени были и такие, где в роли преподавателей выступали сами монахини и причт.

Таким примером может служить женское особое училище с сирото-воспитатльным заведением для девиц духовного звания, официально открытое 25 февраля 1868 года при Кадомском женском Милостиво-Богородицком монастыре Тамбовской епархии.

На 1875 г. в этом училище обучается 25 девочек 14. Из них 13 вольноприходящих, из разных сословий, а остальные 12 из сироток духовного звания, которые живут в монастырском здании училища на полном монастырском содержании.

Предметы обучения в училище преподаются монастырским духовенством и монахинями, под надзором игуменьи:

  1. Для старших учениц Закон Божий, краткая священная история «ветхаго и новаго завета» 15, краткий катехизис и краткое объяснение богослужения православной церкви. Для младших - необходимые молитвы с объяснением.
  2. Арифметика: вычисления на счетах, изображение чисел, сложение, вычитание, умножение и деление простых чисел, а для старших - преподавание именованных чисел.
  3. Чтение и чистописание. Упражнение в чтении и пересказе по книге Родное слово Ушинского. При занятии чистописанием используются прописи и письмо под диктовку с объяснением правил грамматики.
  4. Рукоделие. Ученицы под надзором монахинь занимаются вязанием чулок, плетением кружева и вышивкой гладью.

Помещение училища довольно удобное. Комнаты светлые и всегда опрятные. Особенно опрятны комнаты, в которых живут сироты. Каждая из них имеет свою кровать. Одеваются они просто, но прилично. Кормят воспитанниц пищей незатейливой, но здоровой и свежей, каждое утро и вечер дают чай. Обучение с «божьей помощью» дает хорошие результаты. Инспекторы и смотрители народных училищ систематически контролируют училище, с проведением различных испытаний учениц, которые проходят их успешно, что выражалось благодарностью игуменьи и наставникам. Учебное заведение посещал и Епископ Тамбовский и Шацкий. Владыка делал опрос девиц по изучаемым дисциплинам, осматривал их работы по рукоделию, образцы чистописания, чем остался весьма доволен.

В Курском Свято-Троицком женском монастыре 14 февраля 1869 года было открыто начальное двухклассное училище. В первый учебный год здесь обучалось 18 девочек. В 1870 г. их было уже 23, а в 1871-1873 гг. по 20. Почти все воспитанницы училища являлись детьми и сиротами духовенства и практически все были приходящими. Образование они получали без взноса за право учения. Только с нескольких учениц, живших в училище, взималась плата по 25 рублей в год (в 1871 г. таких, например, было четверо, а в 1873 г. - двое) 16.

В данном учебном заведении девочки готовились для дальнейшего поступления в Курское епархиальное женское трехклассное училище или в Курскую Мариинскую женскую гимназию.

В 1888 году училище при Курском женском монастыре было причислено к двухклассным церковноприходским школам. В него стали поступать дети из разных сословий г. Курска, а не только духовенства, как раньше. В результате количество учащихся выросло. Если в 1888 году их было 10 в первом и 11 во втором классе, то в 1890 году уже 15 и 17 соответственно. В 1900 году в первом классе обучалось 23 девочки, а во втором - 18. Все они были приходящими и учились бесплатно 17.

Данное учебное заведение полностью содержалось Курским женским монастырем. В разные годы обитель тратила не него по несколько сотен рублей. В 1871 году, например, на училище было потрачено обителью 416 рублей, в 1873 году - 392 рубля, в 1874 году - 206 рублей, в 1875 году - 390 рублей, а в 1879 году-611 рублей.

Настоятельница Курского женского монастыря игуменья София (Ступина) со времени открытия 9 октября 1866 года Курского приюта девиц и вдов духовного звания являлась его попечительницей. После того, как 16 марта 1873 года этот приют был преобразован в трехклассное епархиальное женское училище, София стала его начальницей. Эту должность она занимала до 1895 года, когда указом Святейшего Правительствующего Синода от 19 октября была от нее уволена «с присвоением ей звания почетной попечительницы сего училища» 18. Кроме этого, игуменья София со времени открытия в 1884 году женского приюта, являлась его попечительницей.

В Белгородском Рождество-Богородицком женском монастыре 18 декабря 1869 г. было открыто начальное училище. Первоначально оно «предположено было на 20 девиц, но уже при самом открытии оказалось желающих более 20-ти, именно 24». В конце 1870 г. здесь обучалось уже 36 учениц, при этом, 10 из них принадлежали к духовному, 11 к дворянскому и 15 к купеческому и мещанскому сословиям. По различию своего возраста и развития они были «разделены для удобства в занятиях на два отделения: старшее и младшее, из коих к первому причислено 14 учениц, ко второму 22 ученицы младшего возраста» 19.

В младшем отделении изучали азбуку (чтение и письмо), «первоначальные понятия из арифметики», а так же основы Закона Божьего. В старшем отделении учились ученицы умеющие читать и писать. Они изучали предметы более углубленно (Закон Божий, русский язык, арифметику, географию). На обоих отделениях были специально выделены часы для рукоделий. Детей младшего возраста учили простому шитью и вязанию, а старших кроме этого еще вышиванию.

Как видно из изложенного выше, программа и качество обучения девиц при женских монастырях практически не отличалась, условия проживания были достаточными. Отличалась только система организации учебного процесса, так в образовательные учреждения при женских монастырях Курской губернии учителей приглашали, в отличие от монастырских школ Курской епархии, где учителями были сами монастырские работники или монахини. Это говорит о различии образовательного уровня насельниц монастырей Курской и Тамбовской епархий. Скорее всего, некоторые женщины, имеющие достаточно высокое образование, предпочитали поступление в монастырь Тамбовской епархии, замужеству.

К началу XXв. образовательная деятельность женских обителей стала более активной, чем ранее. Правительство активно способствовало развитию сети начальных, средних и высших учебных заведений. Например, женские монастыри Курской епархии в этот период играют огромную роль в образовании и используются как базис для основания начальных учебных заведений. Монастырское образование становиться все более популярным, так как по качеству знаний не уступает народным училищам, а социальное положение и материальные возможности не являются препятствием для его получения.

Примечания

  1. Курские епархиальные ведомости. - Отд. оф.- 1871. -№ 5. - С. 258
  2. Собрание церковно-гражданских постановлений о монашествующих и монастырях... - С. 69.
  3. Жиров С.С. История монастырей и монашества Курской епархии во второй половине XIX в. / Автореф. Дисс. На соискание ученой степени кандидата исторических наук. Курск, 2003.
  4. Курские епархиальные ведомости. - Отд. оф.- 1871. - № 5. - С. 262
  5. Курские епархиальные ведомости. - Отд. оф.- 1871. - № 5. - С. 265.
  6. ГАКО. Ф.20. Оп.2. Д.371. Л.6.
  7. Там же. Л.7.
  8. Там же. Л.7об.
  9. ГАКО. Ф.20. Оп.2. Д.371. Л.9.
  10. Там же, л. 6.
  11. Жиров. С.62
  12. Там же.
  13. ГАКО. Ф.20. Оп.2. Д.371. Л.8.
  14. Историко-статистическое описание Кадомского женского Милостиво-Богородицкого монастыря. Составлено священником Иоанном Кобяковым. Тамбов, 1875. С. 35.
  15. Там же. С.37
  16. Жиров С.С. История монастырей и монашества Курской епархии во второй половине XIX в. / Автореф. Дисс. На соискание ученой степени кандидата исторических наук. Курск, 2003.
  17. Там же.
  18. Курские епархиальные ведомости. - Отд. оф. - 1895. - № 44. - С. 609
  19. Курские епархиальные ведомости. - Отд. оф. - 1871. - № 1. - С. 12-13

Работа представлена на научную конференцию с международным участием «Секция молодых ученых, студентов и специалистов», 9-16 сентября 2006 г. , Римини (Италия). Поступила в редакцию 25.09.2006г.


Библиографическая ссылка

Колесникова В.Л. ОБРАЗОВАНИЕ И ВОСПИТАНИЕ В ЖЕНСКИХ МОНАСТЫРЯХ КУРСКОЙ И ТАМБОВСКОЙ ГУБЕРНИЙ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX – НАЧАЛО XXВ.) // Фундаментальные исследования. – 2006. – № 11. – С. 45-48;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=6523 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674