Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

СОРБЕНТ ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОЧВ ОТ НЕФТЯНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ

Назарько М.Д., Романова К.Н., Ксандопуло С.Ю., Щербаков В.Г., Александрова А.В.

Одной из актуальнейших проблем охраны окружающей среды является проблема очистки природных объектов от загрязнений нефтью и нефтепродуктами.

В настоящее время известно большое количество способов ликвидации загрязнения почв нефтью. В соответствии с имеющимися в литературе данными, наибольший эффект дает сочетание сорбционных и микробиологических методов [1,2].

Нами разработан сорбент на основе плодовой оболочки семян подсолнечника, производимый из дешевого и легкодоступного сырья  - крупнотоннажного отхода масложировой промышленности, нетоксичен, улучшающий структурные характеристики почвы, полностью разлагающийся микроорганизмами почвы (патент № 2240864, RU). С целью повышения эффективности процесса очистки почв от нефтезагрязнений на поверхности сорбента были иммобилизованы нефтеокисляющие микроорганизмы в виде бактериального препарата "Деворойл". В состав препарата входит несколько видов бактерий - нефтедеструкторов, преимущественно рода Pseudomonas, а также дрожжевых грибов.

Проведенные полевые испытания сорбента и сорбента с иммобилизованными нефтеокисляющими микроорганизмами при ликвидации аварийных разливов нефти на трубопроводах в Краснодарском крае подтвердили эффективность предложенного сорбента и его применения. Степень очистки почвы от нефтепродуктов при первоначальной концентрации загрязнителя 30 % вес. на 70-е сутки эксперимента составила 48 % при использовании сорбента, 98 % при использовании сорбента с иммобилизованными микроорганизмами и 45 % в контрольном образце при естественном процессе очистки.

Исследования проведены при поддержке финансовой поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Департамента образования и науки Краснодарского края (проект № 06-04-96604).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. В.А. Королев. Очистка грунтов от загрязнений. - М.: МАИК "Наука / Интерпериодика", 2001.365 с.
  2. Н.А. Киреева. Микробиологические процессы в нефтезагрязненных почвах. Уфа: БашГУ, 1994. 172 с.

Работа представлена на научную конференцию с международным участием, 6-13 августа 2006г. Кемер (Турция) «Экологический моноторинг». Поступила в редакцию 07.08.2006 г.


Библиографическая ссылка

Назарько М.Д., Романова К.Н., Ксандопуло С.Ю., Щербаков В.Г., Александрова А.В. СОРБЕНТ ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОЧВ ОТ НЕФТЯНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ // Фундаментальные исследования. – 2006. – № 11. – С. 96-97;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=6562 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674