Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

СОСТОЯНИЕ ГЕМОСТАЗА И ПРОЦЕССОВ АТЕРОГЕНЕЗА У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ И СТЕНОКАРДИЕЙ НАПРЯЖЕНИЯ II ФК ДО И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ПРЕПАРАТОМ «МОНОЧИНКВЕ РЕТАРД»

Воробьев В .Б., Ускова Т.В., Егоров Б.Б., Зибарев А.Л.

Гемостаз исследовался с помощью метода дифференцированной электрокоагулографии (Воробьев В.Б.,1996г.,2004г.) у больных гипертонической болезнью (ГБ) и ИБС, стенокардией напряжения IIФК. В результате мы выявили высокий риск развития тромбофилии, а также были получены данные, характеризующие активность процессов атерогенеза. После применения пролонгированного нитрата «Моночинкве ретард» в дозе 50 мг один раз в сутки в течение одного месяца у данной группы пациентов по данным графиков элекрокоагулограмм риск развития тромбофилии практически исчез. Исследуя биохимические показатели у данной группы пациентов после лечения, мы наблюдали увеличение содержания кальция в бестромбоцитарной плазме в 1,3 раза, что приближалось к аналогичному показателю у здорового человека (2,37 ±0,07 ммоль/л после лечения и 2,28±0,06 ммоль/л в норме). Это могло свидетельствовать о снижении процессов вязкого метаморфоза тромбоцитов. Уменьшение уровня триглицеридов после лечения в тромбоцитарной плазме в 3 раза и в бестромбоцитарной плазме в 3,5 раз свидетельствовало о снижении агрессивного воздействия факторов атерогенеза на эндотелий сосудов. Наша терапия приводила также к уменьшению содержания липопротеидов низкой плотности в тромбоцитарной плазме (28,34±1,31 у.е. после лечения и 37,5±9,75 у.е. до лечения, р<0,05) и бестромбоцитарной плазме (22,58±5,76 у.е. после лечения и 38,5±10,1 у.е. до лечения, р<0,05). Об уменьшении повреждения фосфолипидных мембран красных кровяных клеток свидетельствовало увеличение их антикинетической активности в 3 раза по сравнению с аналогичным показателем до лечения. Снижение миграции моноцитов в зоны атерогенеза подтверждалось увеличением их содержания после лечения (0,33±0,081×109/л до лечения и 0,42±0,087×109/л после лечения). Этот факт мог свидетельствовать о снижении активности процессов атерогенеза.

Таким образом, у больных гипертонической болезнью и ИБС, стенокардией напряжения IIФК после проведенной терапии наблюдалось значительное снижение процессов атерогенеза, уменьшение повреждения форменных элементов крови и подавление процессов вязкого метаморфоза кровяных пластинок.


Библиографическая ссылка

Воробьев В .Б., Ускова Т.В., Егоров Б.Б., Зибарев А.Л. СОСТОЯНИЕ ГЕМОСТАЗА И ПРОЦЕССОВ АТЕРОГЕНЕЗА У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ И СТЕНОКАРДИЕЙ НАПРЯЖЕНИЯ II ФК ДО И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ПРЕПАРАТОМ «МОНОЧИНКВЕ РЕТАРД» // Фундаментальные исследования. – 2006. – № 11. – С. 101-101;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=6570 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674