Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

МОРФОМЕТРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДОЛИ ГЛАДКОЙ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ В БУЛЬБОУРЕТРАЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗАХ МУЖЧИН РАЗНОГО ВОЗРАСТА

Боронихина Т.В.

Бульбоуретральные железы (БУЖ) располагаются в толще урогенитальной диафрагмы, сокращения которой при эякуляции, способствует опорожнению желез. Вместе с тем, строма БУЖ, так же как в простате, содержит пучки гладких миоцитов, которые иннервируются симпатическими волокнами и также участвуют в выделении секрета желез.

Исследовали БУЖ, изъятые при аутопсии мужчин различного возраста (от грудного до старческого), погибших от случайных причин. Морфометрию срезов, окрашенных по методу Маллори, проводили на аппаратно-программного комплексе «ДиаМорф» (ЗАО «ДиаМорф», Россия). Измеряли относительные площади гладкомышечной ткани, а также железистого эпителия и соединительной ткани.

Выявлена возрастная динамика развития гладкой мышечной ткани в строме БУЖ. У детей до 7 лет жизни доля гладкой мышечной ткани в БУЖ значительна, что представляется оправданным в детском возрасте, когда сокращения гладкой мускулатуры являются единственным механизмом, способствующим опорожнению желез. По мере полового созревания доля гладкомышечной ткани снижается и достигает минимальных значений у юношей, в период наивысшей активности БУЖ. Уменьшение доли гладкомышечной ткани коррелирует с развитием паренхиматозного компонента (r = -0,82) и является результатом и косвенным свидетельством становления половой функции, когда сокращения урогенитальной диафрагмы становятся доминирующими для выделения секрета БУЖ. Начиная с первого периода зрелости (22-35 лет) и к пожилому возрасту, доля гладкой мышечной ткани БУЖ вновь постепенно увеличивается параллельно с развитием внутридольковой соединительной ткани (r = +0,58), что может быть следствием ослабления половой функции, востребовавшего большего участия стромальных миоцитов в процессе выделения секреторного продукта. В патогенезе возрастного нарастания доли гладкой мышечной ткани БУЖ, по аналогии с простатой, могут быть задействованы усиление секреции норадреналина симпатическими нервными окончаниями и увеличение числа a1-адренорецепторов на мембранах стромальных клеток. Известно, что взаимодействие норадреналина с a1 -рецепторами стимулирует синтез ДНК в гладких миоцитах и их пролиферацию. У мужчин старческой возрастной группы показатель относительной доли гладкой мышечной ткани несколько снижается по сравнению с пожилым возрастом, что можно рассматривать как один из признаков синильной атрофии БУЖ.

Работа представлена на VI научную конференцию с международным участием «Успехи современного естествознания», 27-29 сентября 2005г. ОК "Дагомыс" (Сочи). Поступила в редакцию 02.09.2005г.


Библиографическая ссылка

Боронихина Т.В. МОРФОМЕТРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДОЛИ ГЛАДКОЙ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ В БУЛЬБОУРЕТРАЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗАХ МУЖЧИН РАЗНОГО ВОЗРАСТА // Фундаментальные исследования. – 2005. – № 9. – С. 79-80;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=6612 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674