Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОГО ВОСПАЛЕНИЯ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОЙ ПАЗУХИ

Пальчун В. Т., Михалева Л. М., Гуров А. В., Мужичкова А. В.
На основании проведенного морфологического исследования операционного материала 64 больных в возрасте от 15 до 68 лет, длительно страдающих хроническим гнойным гайморитом и получавших на догоспитальном этапе некачественную антибактериальную терапию, установлено, что у данной группы больных выраженные патоморфологические изменения слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи, и способствует хронизации воспалительного процесса.

В настоящее время воспаление верхнечелюстной пазухи является одной из самых распространенных ЛОР- патологий на территории РФ и за ее рубежами. Так, в России пациенты с гайморитом составляют 20-30 % среди всех госпитализированных в ЛОР- отделения, а в США, согласно данным Национального центра по статистике болезней воспалительные заболевания ОНП, признаны наиболее распространенными хроническими заболеваниями среди всех нозологий [2,3,4,5].

Доля гайморита в структуре синуситов составляет 56-73 %, т. е. большую часть пациентов, и тенденции к уменьшению не наблюдается. Более того, в последнее время отмечается ежегодный прирост заболеваемости на 1,5-2,0 %, а заболеваемость хроническим синуситом за последние 8 лет увеличилась в два раза. Это обусловлено рядом обстоятельств, среди которых можно выделить нагрузку на верхние дыхательные пути в связи с неблагоприятной экологической обстановкой и загрязненностью окружающей среды, не снижающийся уровень острых респираторных вирусных инфекций и гриппа [6,8]. Кроме того, увеличение числа больных с хроническими формами гайморита может быть в определенной степени объяснено отсутствием единой лечебной тактики и как следствие высоким процентом перехода острого процесса в хронический. В связи с вышесказанным становиться актуальным исследование морфологических изменений слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи, на фоне неадекватной терапии.

Материалы и методы

За период 2008-2009 гг. в ЛОР - клинике РГМУ на базе ГКБ № 1 им. Н. И Пирогова совместно c лабораторией клинической морфологии НИИ морфологии человека РАМН и патологоанатомическим отделением ГКБ № 31 Департамента здравоохранения г. Москвы проводилось обследование 64 пациента, страдающих хроническим гнойным гайморитом, 40 женщин и 24 мужчины в возрасте от 15 до 68 лет.

По результатам анализа анамнестических данных, установлено, что хроническим гайморитом все пациенты страдали от 3 до 6 месяцев и на догоспитальном этапе лечились консервативно антибиотиками и пункциями верхнечелюстных пазух, без положительного эффекта, либо с кратковременным положительного результатом. Что касается антибактериальной терапии, то наиболее распространенной группой антибиотиков, назначаемой врачом на догоспитальном этапе, оказались традиционные фторхинолоны (36,2 %), на втором месте - защищенные пенициллины (19 %), на третьем месте - традиционные пенициллины (16 %) (диаграмма 1).

p 

Диаграмма 1. Группы антибиотиков, назначаемых врачом на догоспитальном этапе

Кроме того, на догоспитальном этапе большая часть пациентов получала антибактериальную терапию менее 5-7 дней в дозе ниже чем средняя терапевтическая (диаграммы 2,3).

 p

Диаграмма 2. Длительность приема антибактериального препарата пациентами на догоспитальном этапе

p

Диаграмма 3. Дозировка антибактериального препарата, принимаемого пациентом на догоспитальном этапе

Всем больным была произведена радикальная операция на верхнечелюстной пазухе в модификации Колдуэлла-Люка, с последующим проведением патоморфологического исследования слизистой оболочки. Операционный материал фиксировался в 10 % нейтральном растворе формалина. После гистологической проводки материал заливали в парафин. Срезы толщиной 4-5 мкм окрашивали гематоксилином и эозином, а также комбинированной окраской по ван Гизону.

На основании проведенного морфологического исследования операционного материала было определено, что у всех 64 пациентов в слизистой оболочке верхнечелюстной пазухи присутствовало хроническое воспаление различной степени выраженности. При этом у 16 (25 %) пациентов из них определялось обострение хронического воспаления по типу гнойного. У 38 (59,4 %) пациентов на фоне хронического воспаления, выявлен гиперпластический процесс, проявляющийся в виде полипозной дегенерации слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи - 27 пациентов (42,2 %), у 6 пациентов (9,3 %) - кистозная трансформация слизистой оболочки, у 5 пациентов (7,8 %) - сочетание полипов и кист в слизистой оболочке верхнечелюстной пазухи. У части больных наряду с признаками хронического воспаления, в мерцательном эпителии верхнечелюстной пазухи отмечены признаки метаплазии в многослойный плоский - 5 пациентов (7,8 %), а у 5 (7,8 %) - установлены признаки дисплазии легкой и умеренной степени (табл. № 1).

Таблица 1

Вид хронического воспаления

Процентное соотношение, %

Хроническое гнойное воспаление в стадии обострения

25

Хроническое воспаление с преобладанием гиперпластического процесса

59,4

Полипозная дегенерация слизистой оболочки

42,2

Кистозная трансформация слизистой оболочки

9,3

Полипозная и кистозная трансформация слизистой оболочки

7,8

Хроническое воспаление с метаплазией эпителия

15,6

Метаплазия реснитчатого эпителия в многослойный плоский

7,8

Дисплазия 1 ст.

6,3

Дисплазия 2 ст

1,6

p

Рис. 1. Слизистая оболочка верхнечелюстной пазухи, покрытая реснитчатым эпителием с признаками хронического воспаления. Окр. гематоксилином и эозином, ув. 240

p 

Рис. 2. Слизистая оболочка верхнечелюстной пазухи с признаками гнойного хронического воспаления. Окр. гематоксилином и эозином, ув. 240

p

Рис. 3. Полип слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи, покрытый реснитчатым эпителием. Окраска по ван Гизону, ув. 240
 
 p

Рис. 4. Киста слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи, выстланная уплощенным эпителием. Окр. гематоксилином и эозином, ув. 240

p

Рис. 5. Слизистая оболочка верхнечелюстной пазухи с признаками метаплазии эпителия по типу многослойного плоского и дисплазией 1 ст., на фоне хронического воспаления. Окр. гематоксилином и эозином, ув. 360

Помимо указанных выше морфологических изменений, более подробно обследуемых больных можно было разделить на следующие группы:

1 группа - 27 пациентов (42,2 %) - полипозная трансформация слизистой в стадии выраженного воспаления в гистологических срезах наблюдались полипы, покрытые реснитчатым эпителием, с обильной воспалительной инфильтрацией в клеточном составе, которой преобладали эозинофильные нейтрофилы, плазматические клетки, а также наблюдалось умеренное полнокровие и отек (рис. 3).

2 группа - 6 пациентов (9,3 %) - на фоне длительно существующего хронического воспаления наблюдаются кисты, выстланные уплощенным реснитчатым эпителием, местами без эпителиальной выстилки (рис.  4).

3 группа - 5 пациентов (7,8 %) - хроническое воспаление слизистой оболочки гайморовой пазухи с наличием одновременно кистозной и полипозной трансформации слизистой оболочки. При этом наблюдаются очаги грануляционной ткани разной степени зрелости и очаги склероза.

4 группа - 16 пациентов (25 %) - хроническое воспаление слизистой оболочке в стадии гнойного обострения различной степени выраженности без гиперпластического процесса (рис. 1,2).

5 группа - 5 человек (7,8 %) - хроническое воспаление слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи с очаговой метаплазией эпителия. Наблюдались кусочки слизистой оболочки, покрытые реснитчатым эпителием с выраженным хроническим воспалением, с наличием большого числа желез, очагов склероза, а также очагов метаплазии реснитчатого эпителия в многослойный плоский (рис. 5).

6 группа - 5 пациентов (7,8 %) - хроническое воспаление слизистой оболочки, частично покрытой многорядным реснитчатым эпителием с участками метаплазии по типу многослойного плоского с дисплазией 1 ст. или 2 ст., единичными фигурами митозов и диапедезом лейкоцитов (рис. 5).

Обсуждение и выводы

Обсуждая результаты проведенного исследования, следует отметить, что у больных с длительно существующим хроническим воспалением верхнечелюстной пазухи (от 3-до 6 месяцев), при отсутствии качественной антибактериальной терапии приводит к развитию гиперегенераторных (гиперпластических) процессов, в нашем исследовании наблюдалось у более половины пациентов 59,4 % и характеризовалось продуктивными изменениями слизистой оболочки. Хроническое воспаление приводит к формированию грануляционной ткани, а затем соединительной в строме слизистой оболочки [7].

Помимо этого при хроническом воспалении слизистая может подвергаться метаплазии, заключающейся в замещении одного типа зрелых клеток другими, когда эпителий теряет органотипическую функцию, сохраняя гистотипическую. В свою очередь длительно существующие метапластические изменения переходят в диспластический процесс, который характеризуется контролируемым обратимым нарушением дифференцировки эпителия в результате пролиферации камбиальных элементов, утратой полярности и нарушением гистоструктуры [1]. В нашем исследовании такая группа больных составила 15,6 %.

Следует также обратить внимание на то, что в обследованной группе больных не соблюдалась доза, длительность и кратность приема антибактериального препарата, поэтому важно тщательно разъяснять пациентам необходимость полного курса антибактериальной терапии до исчезновения клинической симптоматики и недопустимости самостоятельной отмены препарата при наступлении улучшения общего состояния.

В итоге, нерациональность проводимой консервативной терапии привела к выраженным патоморфологическим изменениям слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи, таким как: полипозная дегенерация, склероз, метаплазия и дисплазия эпителия. Патологическое изменение нормальной гистологической структуры мерцательного эпителия верхнечелюстной пазухи, в результате длительно существующего хронического воспаления влечет за собой нарушение мукоцилиарного клиренса эпителия и блокирует нормальную дренажную функцию пазухи. Такого рода трансформация эпителиальной ткани не поддается консервативному лечению и требует радикального хирургического вмешательства. Поэтому выбор правильной тактики лечения, а также подбор качественной антибактериальной терапии, является залогом адекватного лечения воспалительного процесса, что позволяет не допустить его стойкой хронизации.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Краевский Н. А., Смольянников А. В., Саркисов Д. С. //Патологоанатомическая диагностика опухолей человека. 1993. С. 63,66.
  2. Николаев М. П. // Современные методы медикаментозного и хирургического лечения ринита и полипозного риносинусита (методические рекомендации). 2000. С. 12.
  3. Пальчун В. Т., Кунельская Н. Л., Кислова Н. М. //Вестник оториноларингологии. 1998.№ 3. С. 4-12.
  4. Пискунов С. З. // Российская ринология 1993 № 1. С. 19-39.
  5. Пискунов С. З., Пискунов Г. З. // Клиническая ринология. 2002. С. 39.
  6. Плужников М. С., Лопотко А. И. // Российская ринология 1995.№ 3. С. 42-47.
  7. Серов В. В., Пауков В. С. //Воспаление. 1995. С. 213,218.
  8. Тулебаев Р. К., Джандаев С. Ж., Папулова Н. М. //Острые и хронические синуситы. 2004. С. 84.

Библиографическая ссылка

Пальчун В. Т., Михалева Л. М., Гуров А. В., Мужичкова А. В. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОГО ВОСПАЛЕНИЯ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОЙ ПАЗУХИ // Фундаментальные исследования. – 2010. – № 7. – С. 42-49;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=8969 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674