Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

МОДУЛЬНО-КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД К НОВЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ СТАНДАРТАМ

Медведев В.П., Денисова Л.Н.

Переход экономики России на рыночные механизмы дает ясно понять, что выпускники учреждений НПО и СПО, не имея достаточной профессиональной квалификации и опыта практической деятельности, испытывают особые трудности в адаптации к рынку труда. В условиях динамизма рыночных отношений профессиональная подготовка не может гарантировать выпускнику рабочее место не только в течение всей жизни, но и на ближайшее время. Большому числу молодых людей приходится переучиваться, приобретать новую профессию. В настоящее время сфера труда и сфера подготовки кадров идут в разных направлениях. В последние десятилетия содержание всех профессий претерпели изменения. Ряд профессий оказались невостребованными, появилось много новых. Эти изменения вызваны рядом причин: падением спроса на неквалифицированный труд, потребностью в новом знании и новом содержании обучения, внедрением автоматизированных систем управления производственными процессами, размыванием границ между профессиями и т.д. [1]. Сегодня для эффективной профессиональной и личностной самореализации требуются не только профессиональные, но и социальные, экономические, коммуникативные компетенции, компетенции в области информационных и коммуникационных технологий, которые сопровождают практически все виды профессиональной деятельности. Следствием этих преобразований становится необходимость для системы профессионального образования следовать за изменениями в сфере труда, реагировать на экономическую ситуацию в стране, структуру рынка труда, спрос на новые компетенции. Все это требует существенного повышения степени гибкости системы профессионального образования, создания принципиально новых форм взаимодействия с рынком труда, работодателями (социальными партнерами), чтобы они активно участвовали в ее развитии.

В современных условиях одним из приоритетных направлений развития средней профессиональной школы является формирование устойчивого взаимодействия образования и производства, направленного на значительное приближение подготовки специалистов к требованиям отраслей экономики и конкретных работодателей, обеспечение связи процесса обучения студентов с предприятиями, на которых им предстоит работать.

Модернизация производства предъявляет новые требования к специалистам со средним техническим образованием. Увеличение доли труда, связанного с внедрением и обслуживанием новых технологий требует не только практикоориентированных знаний нового оборудования, инструментов и условий выполнения технологических процессов. Востребованными становятся специалисты среднего звена с повышенным уровнем среднего профессионального образования.

Предприятия все больше заинтересованы в насыщении всех звеньев производства рабочей силой с творческими возможностями, аналитическими способностями, склонностью к поиску нового в сфере своей деятельности, инициативностью и социальной ответственностью за результаты своей работы. Речь идет, по существу, о стратегической кадровой политике, в которой в качестве основных принципов трудовой деятельности выдвигаются необходимость постоянного обновления знаний и освоение новых профессий и специальностей.

Для системы образования это самые актуальные вопросы, поскольку сегодня одно из наиболее актуальных и «взаимовыгодных» направлений взаимодействия производства и образования - это участие работодателей в разработке содержания образования (по данным социологических исследований более 80% работодателей готовы к этой работе). Если для работодателей участие в разработке содержания образования обеспечивает подготовку кадров в соответствии с задачами технической модернизации и развития предприятия, повышения производительности труда и качества выпускаемой продукции, то для среднего профессионального образования учет запросов конкретного производства позволяет готовить конкурентоспособных специалистов, востребованных на региональных рынках труда.

В условиях модернизации производства возрастает потребность в использовании выпускников средних специальных учебных заведений на особо сложных рабочих профессиях, поскольку управление наукоемкими автоматизированными системами по выпуску сложной высокоточной и дорогостоящей продукции становится основной профессиональной функцией рабочего.

Предприятия социальных партнеров совместно с колледжем при проектировании профессиональных образовательных программ имеют возможность определять те знания, умения, которые будут востребованы на производстве.

Наше учебное заведение, осуществляющее подготовку кадров по техническим специальностям, при проектировании профессиональных образовательных программ в режиме социального партнерства с предприятиями стремится максимально использовать возможности совместно разрабатывать содержание обучения и реализовывать его, используя академические свободы, заложенные в образовательном стандарте.

Реализация взаимосвязи подготовки специалистов в техническом колледже с производством позволяет широко применять многоступенчатость подготовки специалистов среднего звена (рабочих, техников, техников повышенного уровня), причем каждая ступень обучения носит характер профессиональной завершенности. Многоступенчатость, делающая новую образовательную модель более адаптированной по отношению к интересам и возможностям личности и потребностям заказчиков кадров основана на взаимосвязи педагогических кадров колледжа и предприятий социальных партнеров, в сочетании с усилением общенаучной, общепрофессиональной и специальной подготовки.

Таким образом, интеграция технической школы с производством - объективная тенденция развития профессионального образования на современном этапе.

В качестве основного механизма, который призван обеспечить студента (обучающегося) необходимыми как профессиональными, так и социальными, коммуникативными и другими компетенциями рассматривается компетентностный подход в профессиональном образовании, его ориентация на формирование ключевых компетенций выпускника. Модульно-компетентностный подход находится в русле концепции непрерывного образования («образования в течение жизни»), т.к. его целью является подготовка высококвалифицированных специалистов, способных работать в постоянно изменяющейся ситуации в сфере труда, с одной стороны, и продолжение профессионального роста и образования - с другой [2].

Модульно-компетентностный подход в обучении предоставляет студенту широкую возможность обучаться на рабочем месте или в ситуации, имитирующей трудовую среду. Такое обучение позволяет ему адаптироваться к реальности трудовой деятельности во всем ее многообразии и применять на практике не только профессиональные (технические), но и общие, сквозные и ключевые компетенции.

Обучение, основанное на компетенциях, наиболее эффективно реализуется в форме модульных программ, причем основной принцип обучения ориентирован на результаты, необходимые для сферы труда.

Данный подход реально обеспечивает повышение эффективности и качества подготовки специалистов за счет формирования содержания и организации обучения.

Модульно-компетентностный подход позволяет осуществлять интеграцию теоретического и практического обучения, переосмысление места и роли теоретических знаний в процессе освоения компетенций. Преимущество модульных программ, основанных на компетенциях, в том, что их гибкость позволяет обновлять или заменять отдельные конкретные модули при изменении требований к специалисту, тем самым обеспечивать качество подготовки специалистов на конкурентоспособном уровне, дает возможность индивидуализировать обучение путем комбинирования модулей. Использование модульно-компетентностного подхода к обучению специалистов позволяет учебному заведению стать владельцем обучающего интеллектуального ресурса.

Преимущество данных программ для учебного заведения также состоит в том, что задачи программ обучения соответствуют потребностям работодателей, реальной подготовке обучающихся к трудовой деятельности, способствуют росту доверия социальных партнеров, формированию производственной культуры в учебном заведении, созданию стандартных, объективных, независимых условий оценки качества, освоения программ обучения.

Следует особо подчеркнуть при модульно-компетентностном подходе важность тщательного планирования и организации производственной практики, чтобы она на самом деле была связана с целями и задачами обучения, для чего необходимы тесные рабочие контакты с работодателями. Традиционные периоды производственной практики играют свою положительную роль, и они необходимы, однако их недостаточно, в то время как освоение компетенций должно происходить постоянно и закрепляться в период производственной практики. Обучающимся должны предоставляться широкие возможности обучаться на рабочем месте или в ситуации, максимально имитирующей трудовую среду. Такое обучение позволяет обучающемуся адаптироваться к реальности трудовой деятельности во всем ее многообразии и применять на практике не только технические, но и сквозные и ключевые компетенции в различных трудовых ситуациях [3].

Значимой для СПО становится подготовка специалистов среднего звена с одновременным получением рабочей квалификации по особо сложным профессиям, требующим среднего профессионального образования согласно тарифно-квалификационным характеристикам или профессиональному стандарту [4].

На уровне государства реакция на принципиально новые социально-экономические реалии выражается в его четкой позиции в отношении разработки и реализации ГОС СПО нового поколения на принципиально новой для России основе, которой становятся отраслевые профессиональные стандарты, представляющие собой характеристику уровня выполнения конкретного вида профессиональной деятельности, выраженной в терминах компетенций.

При разработке концепции нового федерального государственного стандарта в рамках Постановления Правительства РФ №36 от 2006 г. было принято решение о широком привлечении работодателей к разработке образовательных стандартов профессионального образования. Построение образовательных стандартов и образовательных программ на основе модульно-компетентностного подхода предполагает наличие постоянной обратной связи с требованиями работодателей не только к знаниям, умениям или навыкам, но и к специфическому умению исполнять необходимые обязанности на своем рабочем месте.

Коллективу нашего колледжа совместно с Иркутским, Казанским авиационно-техническими колледжами и представителями работодателей в порядке, установленном Правительством РФ, приказом Министерства образования и науки РФ от 20.12.2007 г. №370 была поручена разработка нормативно-учебной документации и Федерального Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования нового поколения по специальности 160203 «Производство летательных аппаратов».

Были определены следующие этапы этой работы:

-  создана творческая группа, в состав которой вошли директор, зам. директора, ведущие преподаватели спецдисциплин специальности 160203;

-  руководитель творческой группы, зам. директора, прошла курсы повышения квалификации для разработчиков ФГОС СПО, г. Москва (цикл «Основные подходы к разработке образовательных программ начального и профессионального образования в условиях введения ФГОС НПО и ФГОС СПО»);

-  созданы фокус группы с участием работодателей, социальных партнеров авиационных предприятий города: ОАО Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М. Бериева, ОАО «325 авиационный ремонтный завод»;

-  в условиях модульно-компетентностного подхода к построению образовательного стандарта в соответствии с требованиями работодателей были:

  • определены профессиональные модули (ПМ), общие (ОК) и профессиональные компетенции (ПК) выпускников СПО по данной специальности;
  • определена структура профессиональной образовательной программы базового и повышенного уровней подготовки специалистов;
  • разработаны примерные учебные планы;
  • проведено анкетирование, интервьюирование специалистов, согласование и рецензирование документации работодателями. Это и зам. генерального директора Н.А. Лавро (ТАНТК им. Г.М. Бериева), генеральный директор С.М. Занорин (325 авиационный ремонтный завод), ведущие специалисты этих предприятий.

В настоящее время проект ФГОС нового поколения по данной специальности одобрен Федеральным агентством по образованию. Созданию атмосферы взаимопонимания колледжа с работодателями при разработке ФГОС, способствовала совместная работа коллектива колледжа над инновационной образовательной программой (ИОП) «Интеграция образовательных ресурсов колледжа и социальных партнеров с целью создания инновационной среды, обеспечивающей подготовку специалистов с акмеологической направленностью для высокотехнологичных производств» - победителя инновационных образовательных программ в рамках национального проекта «Образование - 2007» [5].

Эта интеграция заключается в совместном с работодателями определении новых профессиональных задач, стоящих перед специалистами, что позволяет нашему учебному заведению проектировать и реализовывать экспериментальные профессиональные образовательные программы в соответствии с модернизацией производства и стратегическими интересами предприятия в области наукоемких технологий. Одно из направлений интеграции нашего учебного заведения и производства заключается в участии работодателей в обеспечении развития колледжа - обновлении его учебно-материальной базы, использовании колледжем современной технологической базы социальных партнеров для практической подготовки студентов, содействии развитию научно-технического творчества студентов.

Как участники ИОП наши стратегические социальные партнеры оказывают помощь в развитии материально-технической базы колледжа, передают в безвозмездное пользование оборудование, станки и т.д. С целью организации учебного процесса с использованием производственных участков социальных партнеров на базе ОАО ТАНТК им. Г.М. Бериева и ОАО ТАВИА созданы интегрированные пространственно распределенные производственные участки. Это дает возможность обучать будущих специалистов с использованием технологического и производственного оборудования для проведения лабораторно-практических работ с максимальным приближением обучения к условиям реальной трудовой деятельности. Повышается практикоориентированность обучения за счет проведения части занятий на базе предприятий социальных партнеров и внедрения технологий «сквозного» дипломного проектирования. Для подготовки специалистов на компетентностной основе нужны не только современная материально-техническая база, организационно-методическая готовность образовательного учреждения, но и профессионально-педагогическая готовность преподавателей. За период выполнения ИОП преподаватели общепрофессиональных и специальных дисциплин прошли стажировку на предприятиях социальных партнеров по совместно разработанной программе стажировки с учетом освоения современных технологий и оборудования. Для каждого преподавателя была определена тема, программа, руководитель стажировки из числа специалистов предприятий. Совместно с социальными партнерами создаются инновационные формы итоговой аттестации студентов [6].

Именно в интеграции образовательных ресурсов учебного заведения и работодателей мы видим основной путь развития профессионального образования.

Таким образом, основная идея инновационной образовательной программы заключается в создании инновационной образовательной среды путем перестройки учебного процесса, инновационного изменения содержания, ресурсной базы, технологий обучения, совершенствовании учебно-методической базы по всем дисциплинам, профессиональным образовательным модулям. Для решения этих проблем сформирован инновационный механизм социального партнерства. Совместно разрабатываются структуры и содержание профессиональных образовательных модулей. Главным элементом системы менеджмента качества является оценка качества подготовки выпускников, объективность которой обеспечивается привлечением работодателей, составляющих мнение о качестве выпускаемых специалистов. Концепция интеграции колледжа и производства, заложенная в инновационной образовательной программе направлена на:

  • формирование научно-обоснованного заказа на подготовку кадров со средним профессиональным образованием;
  • достижение современного качества подготовки выпускников со средним профессиональным образованием, обеспечивающего соразмерность содержания запросам предприятия;
  • выращивание элитной прослойки рабочих и специалистов, обслуживающих сложное электронное, автоматическое и иное оборудование [7].

Реализация инновационной образовательной программы способствует превращению колледжа в инновационно - ориентированное учебное заведение, главными направлениями которого является ориентация на потребителя, на интеграцию образования и науки, на высокое качество образовательных услуг, ориентация на опережающее образование.

Таким образом, современная система СПО должна отражать требования сферы труда и специфику социально-экономических условий и обеспечивать обучающегося как профессиональными, так и социальными, коммуникативными и другими компетенциями [1].

В ответ на вызовы времени принципами эффективности системы профессионального образования должны стать: ориентированность, гибкость и прозрачность.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Олейникова О.Н., Муравьева А.А., Коновалова Ю.В., Сартакова Е.В. Разработка модульных программ, построенных на компетенциях. - М., «Альфа - М», 2005.
  2. Денисова Л.Н., Медведев В.П. Развитие личностного потенциала студента в системе непрерывного профессионального образования. Журнал «Аккредитация в образовании», №16, 2007.
  3. Денисова Л.Н., Якубов А.В. Мониторинг качества учебно-производственного обучения в средне профессиональном образовании (из опыта работы). Журнал «Современные научные технологии», №10, 2007.
  4. Сентюрин Ю.В. Начальное и среднее профессиональное образование в России: законодательное регулирование и перспективы. Журнал «Специалист», №9, 2008.
  5. Медведев В.П. Опыт создания инновационной образовательной среды путем интеграции образовательных ресурсов учебного заведения и производства. Журнал «Успехи современного естествознания», №11, 2007.
  6. Величева Т.А., Медведев В.П. От инновационных образовательных программ к инновационным формам выполнения и защиты выпускной квалификационной работы, Журнал «Успехи современного естествознания», №12, 2007.
  7. Анисимов П.Ф., Гунявина Н.Л. Роль и место специалиста со средним профессиональным образованием технического профиля в современных условиях модернизации производства. Сборник. Под общей редакцией д.п.н., к.э.н. ДеминаВ.М. - М., 2003.

Библиографическая ссылка

Медведев В.П., Денисова Л.Н. МОДУЛЬНО-КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД К НОВЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ СТАНДАРТАМ // Фундаментальные исследования. – 2009. – № 2. – С. 96-99;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=1861 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674