Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ ЭПОНИМИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ-СПРАВОЧНИК

Л.В. Матвеева, Л.В. Новикова, Л.В. Еремеева

Данное учебное пособие составлено преподавателями кафедры иммунологии, микробиологии, вирусологии и предназначено для студентов, ординаторов, аспирантов медицинских вузов и врачей различных специальностей.

Эпонимические термины, т.е. термины, произведенные от фамилий ученых, врачей, больных, мифологических или литературных героев, составляют значительную часть в медицинской терминологии. Особенно много эпонимов используется в общей и клинической иммунологии и аллергологии для обозначения симптомов, синдромов, заболеваний, методов лабораторной диагностики.

Существование мощного пласта эпонимических терминов объясняется тем, что в медицинской практике нередко встречаются сложные феномены или признаки, которые нуждаются в кратком и экономном обозначении. Однако в литературе эпонимы приводятся, как правило, без объяснения, в связи с чем возникла необходимость в составлении специального словаря-справочника, ориентированного на студентов медицинских вузов и практических врачей.

Недостаток клинической медицинской информации по иммунологическим эпонимическим терминам приводит к сложностям диагностики и лечения больных с редко встречающимися синдромами, а порой и к игнорированию роли иммунных механизмов в развитии заболеваний. Словарь позволит читателю получить современную информацию о толковании эпонимов, что будет способствовать развитию клинического мышления и поможет в дифференциальной диагностике.

В словаре-справочнике собрано более 240 эпонимов, имеющих краткое и вместе с тем информативное описание. Учитывая то, что разные понятия иногда имеют одинаковые обозначения, для их разграничения мы использовали более подробные названия терминов.

Указатель терминов помещен в конце словаря и построен по алфавитному принципу. Словарь-справочник также содержит список сокращений, встречающихся в тексте, материал для самопроверки знаний в виде тестового контроля и ситуационных задач с эталонами ответов, приложения с характеристикой классов иммуноглобулинов, перечнем основных аутоантигенов, со списком лекарственных препаратов, имеющих общие антигенные детерминанты, лауреатов Нобелевской премии в области медицины.

Учебное пособие представлено на 85 страницах компьютерного текста и иллюстрировано 4 таблицами, 30 рисунками.

На словарь-справочник даны положительные рецензии.

Учебное пособие «Иммунологический эпонимический словарь-справочник» представлено к участию во Всероссийской выставке-презентации медицинских учебно-методических изданий в конкурсах «Лучшее учебно-методическое издание в отрасли», «Золотая кафедра России» и «Национальный сертификат качества РАЕ».


Библиографическая ссылка

Л.В. Матвеева, Л.В. Новикова, Л.В. Еремеева ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ ЭПОНИМИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ-СПРАВОЧНИК // Фундаментальные исследования. – 2009. – № 9. – С. 18-19;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=2004 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674