Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЛОЖНЫХ ЭФИРОВ В ГАЗОВОЙ ФАЗЕ МЕТОДОМ ПЬЕЗОКВАРЦЕВОГО МИКРОВЗВЕШИВАНИЯ

Плотникова С.Е., Нифталиев С.И., Мокшина Н.Я.

Обьекты анализа - сложные эфиры, в состав которых входит бензольное кольцо - метилбензоат, этилбензоат, бензилацетат и этилфенилацетат. Это жидкости с цветочно-фруктовым запахом, широко применяются в химической, парфюмерной промышленностях, содержатся в выбросах производства масел, смол, лаков и красок, пищевых жиров, характиризуются низкими уровнями ПДК в воздухе. Актуальна разработка экспресс-методики детектирования эфиров в воздухе, ха­рактеризующейся низким уровнем обнаружения, доступностью, экологичностью.

Анализ паров равновесных газовых фаз проводили в статическом режиме с инжекторным вводом пробы на мультисенсорной экспериментальной установке с ячейкой детектирования и с девятью модифицированными пьезокварцевыми резо­наторами АТ-среза с собственной частотой колебаний 8 - 10 МГц .

Аналитический сигнал пьезоэлектрического массчувствительного сенсора с пленочным по крытием на электродах зависит от сродства сорбата и сорбента, определяемого их природой, массы пленки, температуры сорбции, индивидуальных параметров колебательной системы. В идентичных условиях получены аналитические сигналы пьезосенсоров при их экспонировании в парах равновесных газовых фазароматобразующих веществ. Условия сорбции: температура в ячейке детектирования 20 ± 1 оС, масса пленки сорбента на электродах тпл = 17 ± 5 мкг, объем вводимой пробы 2 см3.

В качестве модификаторов электродов пьезок-варцевых резонаторов были исследованы 18 веществ, являющихся стандартными неподвижными газохроматографическими фазами. Мольная чувствительность пленок модификаторов (S^, Гц-м3/моль) к парам эфиров рассчитывалась по уравнению:

где с - молярная концентрация ароматобразующих веществ, моль/м3.

С учетом наибольшей чувствительности к определяемым ароматобразующим веществам были выбраны 9 модификаторов электродов пьезокварцевых резонаторов: полиэтиленгликоль 2000 (ПЭГ-2000), полиэтиленгликоль300 (ПЭГ-300), эфиры полиэтиленгликоля - себацинат (ПЭГСб) и фталат (ПЭГФ), ди2этилгексилсебацинат (ДЭГСб), tween-40, тетрабензоат пентаэритрита (ТБПЭ), тритон 305-X, трифенилфосфат. Аналитический сигнал [1] и мольная чувствительность [2] пьезосенсоров при их экспонировании в парах ароматобразующих веществ приведены в таблице 1.

Изученные модификаторы электродов пьезосенсоров характеризуются перекрестной чувствительностью к парам эфиров. Самый высокий аналитический сигнал и максимальная мольная чувствительность при экспонировании модифицированных пьезокварцевых резонаторов в парах равновесных газовых фаз исследуемых эфиров характерен для ПЭГСб. Повышенное сорбционное сродство к бензилацетату проявляет пленка ПЭГ-300, к этилфенилфосфату -пленка трифенилфосфата. Высоким сорбционным сродством к эфирам характеризуются пленки tween-40, ТБПЭ и ПЭГ-2000.


Библиографическая ссылка

Плотникова С.Е., Нифталиев С.И., Мокшина Н.Я. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЛОЖНЫХ ЭФИРОВ В ГАЗОВОЙ ФАЗЕ МЕТОДОМ ПЬЕЗОКВАРЦЕВОГО МИКРОВЗВЕШИВАНИЯ // Фундаментальные исследования. – 2009. – № 7. – С. 26-27;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=2112 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674