Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

РЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭРИТРОЦИТОВ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И НАРУШЕНИЕМ ТОЛЕРАНТНОСТИ К ГЛЮКОЗЕ НА ФОНЕ КВИНАПРИЛА

Медведев И.Н., Гамолина О.В.
Цель работы – исследовать возможность коррекции нарушений реологических свойств эритроцитов у больных АГ с НТГ с помощью длительного приема ингибитора АПФ квинаприла. Установлено, что применение квинаприла у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе в течение 52 недель улучшает биохимические особенности плазмы и эритроцитов пациентов. Прием квинаприла лицами с АГ и НТГ уменьшает деформируемость эритроцитов и снижает их способность к агрегации, не позволяя им однако приближаться к значениям контроля.
реологические свойства эритроцитов
артериальная гипертония
нарушение толерантности к глюкозе
квинаприл

Течение крови по сосудистому руслу в основном связано с особенностями эритроцитов, формирующимися под действием обменных и гемодинамических условий, существующих в организме. Существенно эти свойства эритроцитов влияют на гемодинамику в мелких сосудах, обусловливая доставку необходимого количества кислорода к тканям [4]. Возникновение внутрисосудистого тромбообразования является серьезным осложнением все более распространяющейся в цивилизованных странах артериальной гипертонии (АГ) [3], риск который значимо возрастает при наличии нарушения толерантности к глюкозе (НТГ) [7]. При этом у больных АГ с НТГ, ухудшающиеся реологические свойства эритроцитов нельзя считать до конца изученными [4].

Ввиду распространенности АГ с НТГ и необходимости длительного приема пациентами гипотензивных средств [3], становится очевидна необходимость оценки влияния на реологические свойства крови наиболее показанных им ингибиторов АПФ, и в частности, применяемого из них квинаприла.

Цель работы - исследовать возможность коррекции нарушений реологических свойств эритроцитов у больных АГ с НТГ с помощью длительного приема ингибитора АПФ квинаприла.

Материалы и методы исследования

Под наблюдением находились 24 больных АГ 1-2 степени с НТГ, риск 3 (критерии ДАГ3 (2008), среднего возраста (47,3 ± 2,8 года). Группу контроля составили 27 здоровых людей аналогичного возраста.

Активность перекисного окисления липидов (ПОЛ) в плазме оценивали по содержанию тиобарбитуровой кислоты (ТБК)-активных продуктов набором фирмы «Агат-Мед» и ацилгидроперекисей (АГП) (Гаврилов В.Б., Мишкорудная М.И., 1983). Для оценки антиокислительного потенциала жидкой части крови определяли ее антиокислительную активность по Волчегорскому И.А. и соавт. (2000).

В отмытых и ресуспендированных эритроцитах количественно оценены уровни холестерола (ХС) энзиматическим колориметрическим методом набором «Витал Диагностикум» и общих фосфолипидов (ОФЛ) по содержанию в них фосфора (Колб В.Г., 1982) с последующим расчетом отношения ХС/ОФЛ.

Состояние внутриэритроцитарного ПОЛ определяли по концентрации малонового диальдегида (МДА) в реакции восстановления тиобарбитуровой кислоты в отмытых и ресуспендированных эритроцитах по Кубатиеву А.А., Андрееву С.В. (1979) и содержанию ацилгидроперекисей (Гаврилов В.Б., Мишкорудная М.И., 1983). Активность внутриэритроцитарных антиоксидантных ферментов устанавливали для каталазы и супераксиддисмутазы (СОД) (Чевари С.И. др., 1991).

Оценивая количественно содержание и соотношение патологических и нормальных форм эритроцитов с использованием световой фазово-контрастной микроскопии клеток производился расчет индекса трансформации (ИТ), индекса обратимой трансформации (ИОТ), индекса необратимой трансформации (ИНОТ), индекса обратимости (ИО) (Назаров С.Б., 1995).

Агрегацию эритроцитов определяли с помощью светового микроскопа, путем подсчета в камере Горяева количества агрегатов эритроцитов, числа агрегированных и неагрегированных эритроцитов во взвеси отмытых эритроцитов в плазме крови. Производилось вычисление среднего размера агрегата (СРА), показателя агрегации (ПА), процента неагрегированных эритроцитов (ПНА). В качестве показателя деформируемости эритроцитов использовался индекс ригидности (ИР) (Назаров С.Б., 1995).

С целью коррекции артериального давления всем больным назначался препарат квинаприл в дозе 10 мг 1 раз в сутки. Оценка клинических и лабораторных показателей проводилась в начале лечения, через 4, 12 и 52 недели терапии. Статистическая обработка полученных результатов велась с использованием t-критерия Стьюдента [9].

Результаты исследования

Проведение больным 52-недельной гипотензивной терапии не сопровождалось побочными эффектами. Исходные цифры артериального давления у пациентов составляли - систолическое - 174,6 ± 3,2 мм рт. ст, диастолическое - 99,2 ± 2,3 мм рт. ст. Через 2 недели лечения артериальное давление стабилизировалось на уровне: систолическое - 133,6 ± 3,8 мм рт. ст., диастоличес-
кое - 88,3 ± 2,8 мм рт. ст., сохраняясь на данном уровне до конца наблюдения.

У лиц, принимавших квинаприл, не было выявлено достоверной динамики липидного состава эритроцитов. Так, на фоне 4-недельного курса лечения квинаприлом содержание ХС в мембранах красных кровяных телец было зарегистрировано на уровне 1,24 ± 0,016 мкмоль/1012 эр., а ОФЛ составило 0,63 ± 0,018 мкмоль/1012 эр. при градиенте ХС/ОФЛ их мембран 1,96 ± 0,013, что практически соответствовало исходным значениям.

Через 12 недель терапии квинаприлом содержание ОФЛ в мембранах эритроцитов достоверно не изменилось. Динамика соотношения ХС/ОФЛ эритроцитов, составившего к концу 12-недельной терапии - 1,94 ± 0,019, оказалась недостоверной. Дальнейший прием препарата не вызвал у больных к году наблюдения достоверной динамики липидного градиента мембран эритроцитов.

Таким образом, 52-недельное применение квинаприла у больных АГ с НТГ не оказывает влияния на уровень ХС и ОФЛ в мембранах эритроцитов.

Прием квинаприла оказывал позитивное влияние на активированное внутриэритроцитарное ПОЛ, повышая исходно пониженную антиоксидантную защиту красных кровяных телец у больных АГ с НТГ (каталаза 7620,0 ± 16,0 МЕ/1012 эр., СОД 1600,0 ± 3,19 МЕ/1012 эр.). Так, через 4 недели лечения отмечено небольшое усиление активности каталазы и СОД эритроцитов, что способствовало незначительному снижению содержания в них АГП с 4,42 ± 0,16 Д233/1012 эр. до 4,39 ± 0,16 Д233/1012 эр.). Базальный уровень МДА в красных кровяных тельцах также изменился незначительно (с 1,68 ± 0,12 нмоль/1012 эр. до 1,61 ± 0,28 нмоль/1012 эр.).

Дальнейшее лечение больных квинаприлом позволило достичь дополнительной положительной динамики активности каталазы (7950,0 ± 17,5 МЕ/1012 эр.) и СОД (1730,0 ± 9,30 МЕ/1012 эр.), обеспечивающей понижение ПОЛ в эритроцитах.

Так, через 12 недель приема больными квинаприла содержание первичных продуктов ПОЛ - АГП достигло 4,32 ± 0,18 Д233/109 эр., а вторичных - базальный МДА -1,52 ± 0,14 нмоль/109 эр. Продолжение приема пациентами квинаприла достоверно не повлияло на уровень ПОЛ и антиоксидантной защиты эритроцитов к 1 году наблюдения.

Таким образом, 52-недельный прием квинаприла больными АГ с НТГ ослабляет активность ПОЛ эритроцитов благодаря усилению в них ферментов антиокисления, не позволяя приблизить их к уровню контроля.

У больных АГ с НТГ на фоне приема ими квинаприла отмечено постепенное нарастание в потоке крови уровня дискоидных форм эритроцитов, достигшее уровня достоверности к 12 недели лечения с дальнейшей небольшой позитивной тенденцией до года лечения. У пациентов в течение первых 12 недель терапии отмечено также понижение суммарного количества обратимо и необратимо измененных форм эритроцитов (p < 0,05), дополнительно незначительно понижающихся к 1 году наблюдения. Суммарное их уменьшение в течение 52 нед. приема препарата составляло 22,2 и 24,3 %, соответственно сопровождаясь постепенным уменьшением ИТ с 0,43±0,19 перед началом терапии до 0,34 ± 0,15 (p < 0,01) к 12 недели и легкой дальнейшей тенденцией к уменьшению до года наблюдения.

Уменьшение содержания обратимо измененных эритроцитов у наблюдаемых пациентов определило снижение ИОТ за 12 недель терапии на 30,7 %, сохраняясь в последующем на достигнутом уровне до конца лечения.

У лиц с АГ и НТГ, получавших квинаприл, в крови неуклонно понижалось количество необратимо измененных эритроцитов, что обеспечивало за год лечения уменьшение ИНОТ на 39,1 % при суммарном нарастании ИО на 24,2 %, что указывало на достигнутое понижение числа обратимо и необратимо измененных эритроцитов.

Учет показателей агрегации эритроцитов у больных, получавших квинаприл, выявил ее постепенное ослабление по мере лечения. Так, в результате проведенной терапии у больных отмечено снижение (p < 0,01) суммы эритроцитов в агрегате, понижение СРА и количества самих агрегатов при постепенном нарастании величины свободно лежащих эритроцитов к 52 недели терапии до 178,1 ± 0,45 клеток.

Сходная направленность динамики отмечена для ПА, достигшего к 52 недели лечения у больных 1,23 ± 0,09, вследствие снижения за весь период наблюдения на 9,5 %. Это сопровождалось у пациентов на фоне лечения постепенным увеличением ПНА, составившем за 12 недели лечения 72,1 % при дополнительном незначительном его увеличении к 1 году терапии.

Таким образом, у больных АГ с НТГ прием квинаприла оказывает оптимизирующее влияние на реологические свойства эритроцитов, максимально проявляющиеся к 12 недели терапии с последующей незначительной позитивной динамикой их показателей до года лечения.

Обсуждение

Формирование АГ с НТГ сопровождается сложными обменными сдвигами с неизбежным нарушением реологических свойств эритроцитов [4, 7]. Гемодинамические сдвиги и ослабление АОА плазмы ведут к активации ПОЛ в жидкой части крови, негативно влияя на внешние мембраны эритроцитов [3]. Депрессия ферментов антиокисления красных кровяных телец обусловливает нарастание в них продуктов ПОЛ, что в сочетании с перегруженностью их мембран ХС способствует дополнительному ухудшению их реологических и функциональных свойств. В этой связи у пациентов в кровотоке увеличивается количество обратимо и необратимо измененных форм эритроцитов при снижении дискоцитов. Нарушение цитоархитектоники эритроцитов ведет к повышению агрегатообразования красных кровяных телец [8], существенно ухудшая реологические свойства крови, снижая перфузию внутренних органов и, в первую очередь, сердца, утяжеляя тем самым течение АГ и усугубляя НТГ.

Прием включенными в исследование больными квинаприла не влияло на липидный состав мембран эритроцитов, сохраняя в них излишнее содержание ХС и, тем самым, повышенную жесткость при прохождении через микроциркуляторное русло. Вместе с тем применяемая гипотензивная терапия способствовала выраженной активации антиоксидантной защиты жидкой части крови и эритроцитов с ослаблением в них ПОЛ. Достигаемые биохимические сдвиги на фоне терапии квинаприлом сопровождались достоверной позитивной динамикой цитоархитектоники эритроцитов с выраженным снижением содержания их активированных форм, однако, не позволяя достичь уровня здоровых людей. Это сопровождалось понижением агрегационной способности эритроцитов, также не достигшей уровня контроля и не позволившей нормализовать перфузию внутренних органов, при этом сохраняя высокую вязкость крови и недостаточно оптимизируя ее жидкостные свойства, что не давало возможность устранить риск развития тромбообразования.

Таким образом, применение квинаприла способно понизить у больных АГ с НТГ выраженность деформационных изменений и агрегационной активности эритроцитов, не позволяя достичь значений контроля за 52 недели лечения и обеспечить, тем самым, оптимальную перфузию внутренних органов и эффективную профилактику у них сосудистых осложнений.

Выводы

Терапия квинаприлом больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе в течение 52 недель способна улучшать биохимические особенности их плазмы и эритроцитов.

Назначение квинаприла лицам с АГ и НТГ улучшает деформируемость и снижает их способность к агрегации, не позволяя при этом данным показателям приблизиться к значениям контроля в течение года наблюдения.

Список литературы

  1. Экспериментальное моделирование и лабораторная оценка адаптивных реакций организма / И.А. Волчегорский, И.И. Долгушин, О.Л. Колесников, В.Э. Цейликман. - Челябинск: Изд-во Челябинского государственного педагогического университета, 2000. - 167 с.
  2. Гаврилов В.Б., Мишкорудная М.И. Спектрофотометрическое определение содержания гидроперекисей липидов в плазме крови // Лабораторное дело. - 1983. - №3. - С. 33-36.
  3. Гогин Е.Е. Гипертоническая болезнь вчера и сегодня. - М.: Эко-Пресс, 2010. - 117 с.
  4. Киселев А.М., Клушков В.С., Сторожок С.А. О механизмах регуляции способности эритроцитов к упругой деформации // Вестник Уральской медицинской академии. - 2006. - Т. 3. - С. 39-40.
  5. Колб В.Г., Камышников В.С. Справочник по клинической химии. - Минск: Изд-во «Беларусь», 1982. - 367 с.
  6. Кубатиев А.А., Андреев А.А. Перекиси липидов и тромбоз // Бюлл. эксперим. биол. и медицины. - 1979. - № 5. - С. 414-417.
  7. Медведев И.Н., Гамолина О.В. Гемостаз и его коррекция гипотензивными средствами у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе. - М., 2009. - 185 с.
  8. Назаров С.Б. Закономерности развития эритрона белых крыс в пренатальном и раннем постнатальном онтогенезе: автореферат на звание д-ра мед. наук. - М., 1995. - 47 с.
  9. Применение методов морфометрии и статического анализа в морфологических исследованиях / М.В. Углова, Б.А. Углов, В.В. Архипов, Т.В. Горшкова, Н.А. Петунина, Т.Л. Оль, М.А. Про-
    хуровская, С.И. Шубин. - Куйбышев: Куйбышевское книжное издательство, 1982. - 46 с.
  10. Чевари С., Андял Т., Штренгер Я. Определение антиоксидантных параметров крови и их диагностическое значение в пожилом возрасте // Лабораторное дело. - 1991. - №10. - С. 9-13.

Рецензенты:

Громнацкий Н.И., д.м.н., профессор, профессор кафедры терапии №2 Курского государственного медицинского университета;

Жукова Л.А., д.б.н.. профессор, зав. кафедрой эндокринологии Курского государственного медицинского университета.


Библиографическая ссылка

Медведев И.Н., Гамолина О.В. РЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭРИТРОЦИТОВ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И НАРУШЕНИЕМ ТОЛЕРАНТНОСТИ К ГЛЮКОЗЕ НА ФОНЕ КВИНАПРИЛА // Фундаментальные исследования. – 2011. – № 3. – С. 88-92;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=21124 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674