Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ФЕРМЕНТАТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ КРОВИ СВИНЕЙ

Лазарева Л.В.

Поиск тестов крови для прогноза продуктивных качеств животных актуален. Подбор оптимального спектра ферментов, катализирующих разные реакции метаболизма, является основой энзиматического прогнозирования продуктивности животных.

Эксперимент проведен в учебном хозяйстве ГПЗ «Тулинское» Новосибирского государственного аграрного университета. Объектом исследования были свиньи скороспелой мясной породы СМ-1 новосибирской селекции, хорошо приспособленные к местным природно-климатическим условиям.

Исследования проведены на животных, находившихся на контрольном откорме, в возрасте 2, 3, 4, 5 и 6 месяцев. В опыте под контролем находилось потомство шести хряков скороспелой мясной породы (Светлого 1704, Совета 1618, Саяна 225, Сома 69, Соболя 139, Сигнала 1440).

Животных подбирали в группы по принципу аналогов с учетом происжождения, породности, продуктивности, возраста и живой массы. Все животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания в соответствии с предусмотренной технологией для комплексов и ферм. Пробы крови для биохимических исследований брали до начала кормления из ушной вены. Определена активность триптофан-2,3-диоксигеназы, ксантиноксидазы, сорбитолдегидрогеназы, псевдохолинэстеразы, креатинкиназы в сыворотке крови свиней. Изучаемые ферменты участвуют в обмене белков, нуклеиновых кислот, углеводов, в энергетическом обмене. Статистическая обработка полученных результатов выполнена c использованием компьютерных программ MS Exсel 2000, Statsoft Statistica 6.

Изучено влияние генотипа хряков скороспелой мясной породы свиней на активность ряда ферментов в сыворотке крови потомков. Установлена возрастная изменчивость активности ферментов, зависящая от перестройки метаболических процессов в различные периоды постнатального онтогенеза.

Обнаружено у потомства Светлого 1704 и Совета 1618 активирование креатинкиназы и псевдохолиноксидазы в сыворотке крови по сравнению с подсвинками Сигнала 1440. Более высокая активность ксантиноксидазы, триптофан-2,3-диоксигеназы, сорбитолдегидрогеназы найдена у сверстников Соболя 139. У животных с разными продуктивными качествами выявлены различия по энзиматической активности крови.

Изучались корреляционные зависимости между энзиматической активностью крови и хозяйственно полезными признаками свиней. Установлено, что уровни корреляций изменялись в процессе онтогенетического развития. В онтогенезе корреляционные связи между ферментами изменялись как по силе, так иногда и по направлению.

Коэффициент корреляции между активностью ферментов в сыворотке крови и длиной туши изменялся от 0,112 до 0,504 (р < 0,05-0,001).

Таким образом, в эксперименте установлено большее изменение активности ферментов у потомства Светлого 1704 и Совета 1618. Полученные результаты свидетельствуют об усилении энергетических процессов, метаболизма белков, углеводов в организме свиней с более высокой продуктивностью.


Библиографическая ссылка

Лазарева Л.В. ФЕРМЕНТАТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ КРОВИ СВИНЕЙ // Фундаментальные исследования. – 2008. – № 1. – С. 80-81;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=2399 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674