Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ПРОБЛЕМЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА»

Малькова Н.Ю., Шишковская И.Л., Красичков В.А.

В связи с вхождением России в Болонский процесс произошли изменения в государственном образовательном стандарте в сторону уменьшения аудиторной нагрузки студентов 1 - 2 (да и последующих) курсов в течение которых изучалась дисциплина «Инженерная графика». При этом значительно сократилась аудиторная нагрузка с одной стороны, а с другой часть ее была переведена в самостоятельную работу студентов (СРС). Надо также учитывать, что студенты поступающие в высшие учебные заведения имеют разный уровень школьной подготовки, особенно это заметно у студентов поступающих на внебюджетную форму обучения. Чаще всего у таких студентов очень низкий уровень знаний по таким школьным предметам, как алгебра и геометрия, а в не которых школах такой предмет как черчения или совсем не преподавался или преподавался 1 - 2 четверти. И, несмотря на то, что время отводимое на самостоятельную работу студентов увеличилось, занимаются самостоятельно они очень неохотно, плохо посещают занятия и консультации.

Профессиональная компетентность специалиста в области инженерной графики предполагает уровень осознанного применения графических знаний, умений и навыков, опирающийся на знания функциональных и конструктивных особенностей технических объектов, опыт графической профессионально- ориентированной деятельности, свободную ориентацию в среде графических информационных технологий, в том числе с применением ПЭВМ. При этом к основным инженерным навыкам можно отнести такие понятия как: беглое чтение конструкторской документации, решение инженерных задач с помощью чертежей, самостоятельная творческая и исследовательская работа и т.д. В процессе выполнения графических работ вырабатываются чертежные навыки, умения владеть приспособлениями и инструментами, глазомер, развивается пространственное воображение.

При формировании профессионально значимых инженерных умений и навыков студентов изучение графических дисциплин является первоочередной задачей. Следовательно, необходимо увеличить аудиторную нагрузку, причем часть ее использовать на повторение школьного курса геометрии, чтобы подтянуть студентов до одного уровня. А также необходимо создать компьютерные тесты с большим количеством типовых заданий по всем темам курса, чтобы сформировать устойчивые навыки их решения.


Библиографическая ссылка

Малькова Н.Ю., Шишковская И.Л., Красичков В.А. ПРОБЛЕМЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА» // Фундаментальные исследования. – 2008. – № 1. – С. 93-94;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=2418 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674