Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

СЕКРЕТОРНАЯ АКТИВНОСТЬ БУЛЬБОУРЕТРАЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗ У МУЖЧИН C ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРОСТАТЫ

Боронихина Т.В., Яцковский А.Н.

Известно, что развитие доброкачественной гиперплазии простаты сопровождается изменениями эндокринного статуса мужского организма, основными из которых являются повышение уровней циркулирующих эстрогенов и дигидротестостерона.

Исследовали бульбоуретральные железы, изъятые при аутопсии мужчин, погибших от случайных причин во втором периоде зрелого возраста (36-60 лет). Проводили макроскопическое исследование простаты на предмет выявления в ней узловых изменений, случаи с наличием или отсутствием доброкачественной гиперплазии простаты (ДГП) изучали отдельно. Для оценки секреторной активности бульбоуретральных желез использовали комплекс гистохимических реакций для дифференциального выявления различных классов гликопротеинов, а также морфометрический и денситометрический анализы.

У мужчин с ДГП относительная площадь паренхимы бульбоуретральных желез, средняя площадь концевых отделов, высота гландулоцитов, а также концентрация в них гликопротеинов характеризуются более высокими значениями, в сравнении со случаями без узловых изменений в простате. Это свидетельствует о стимуляции секреторной активности бульбоуретральных желез у мужчин с ДГП, вызванной, вероятно, повышенным уровнем дигидротестостерона,

На фоне более высокой функциональной активности бульбоуретральных желез у мужчин с ДГП состав их секрета претерпевает изменения. Усиливается образование сульфатированных гликопротеинов, что может быть связано с повышенным уровенем эстрогенов при данной патологии. При этом суммарная доля кислых гликопротеинов в секрете падает (возможно, за счет сиаломуцинов), а относительное содержание нейтральных гликопротеинов увеличивается. Не исключено, что при ДГП избыточная стимуляция клеток бульбоуретральных желез дигидротестостероном и эстрогенами приводит к разбалансированию внутриклеточного конвейера сборки гликоконьюгатов, что проявляется в изменении характера их модификации и накоплении гликопротеинов, сиалирование которых в нужной мере не реализуется.


Библиографическая ссылка

Боронихина Т.В., Яцковский А.Н. СЕКРЕТОРНАЯ АКТИВНОСТЬ БУЛЬБОУРЕТРАЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗ У МУЖЧИН C ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРОСТАТЫ // Фундаментальные исследования. – 2008. – № 1. – С. 99-100;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=2428 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674