Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВНОЧНИКА И ИХ КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Торчинов И.А.

Известно, что вертеброгенную патологию следует рассматривать с учетом анатомо-морфо-функционального состояния тел позвонков, дисков, суставного, мышечного и нервного аппаратов позвоночного столба. Дисфункция одного из анатомо-функциональных компонентов его может привести к включению этиопатогенетических факторов приводящих к дегенеративно-дистрофическим изменениям в позвоночнике и к позвоночным болям. Анализ имеющихся в отечественной и зарубежной литературе сведений по анатомии позвоночника выявил некоторые особенности анатомического строения пояснично-крестцового отдела, которые сами по себе могут стать реальной основой для статической недостаточности позвоночника в случае предъявления повышенных требований к туловищу. К этим особенностям относится клиновидная форма тела 5 поясничного позвонка, которое сзади ниже, чем спереди. Краниальные и каудальные поверхности поясничных позвонков имеют прочный кортикальный слой. В центре он истончается, иногда отсутствует. В межпозвонковых (фасеточных) суставах как обхватывающие (верхние), так и обхватываемые (нижние) суставные фасетки не покрывают целиком всей поверхности суставных отростков. Соприкасающиеся суставные поверхности составляют всего 1/3 поверхности суставных отростков. Межпозвонковые поясничные диски также имеют характерные особенности. Задняя полуокружность фиброзного кольца более рыхлая и слабее передней. А желатинозное ядро в поясничном отделе смещено кзади в межпозвонковом диске и расположено на границе задней и средней трети диска. Задняя продольная связка, в отличие от передней, плотно прикреплена не к позвонкам, а к дискам. Длинная надостная связка, соединяющая вершины остистых отростков между 5 поясничным позвонком и крестцом часто отсутствует.

Таким образом, эти анатомические особенности пояснично-крестцового отдела при неблагоприятной биомеханической ситуации позвоночника могут способствовать формированию спондилогенных заболеваний.


Библиографическая ссылка

Торчинов И.А. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВНОЧНИКА И ИХ КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ // Фундаментальные исследования. – 2008. – № 1. – С. 116-116;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=2452 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674