Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ РОССИИ В 21 ВЕКЕ

Смирнова Т.Л.
Рост потребления энергии в мировой экономике формирует активную позицию России в современных интеграционных процессах, усиливает ее роль в развитии европейского энергетического пространства и рынка энергетических ресурсов. Стабильный рост спроса мировой экономики на энергоресурсы вызван динамичным расширением промышленного производства новых индустриальных и развивающихся стран. Увеличение разрыва в мировой экономике между объемами производства и потреблением невозобновляемых углеводородных ресурсов, преобладающих в структуре спроса на энергоресурсы в мировой экономике, формирует энергетический аспект национальной безопасности России. Постепенно обостряющаяся нехватка перерабатывающих и транспортировочных мощностей в экономике России, ресурсная ограниченность дополнительных добывающих мощностей углеводородных энергоресурсов предопределили выбор национальной энергетической стратегии развития в сторону увеличения доли ядерной энергетики.

Сбалансированная энергостратегия развития России должна формироваться на основе гарантий стабильного спроса на энергоресурсы в долгосрочном периоде времени, контрактной системы долгосрочных договорных отношений, снижения влияния политических рисков, развития энергетической инфраструктуры, привлечения инвестиций в энергетику. Государственная энергетическая политика России должна включать в себя либерализацию внутренних и внешних рынков энергоресурсов, экологическую безопасность, энергоэффективность хозяйственной деятельности, рациональное недропользование и эффективную внешнюю энергополитику. Активизация и повышение эффективности использования ядерных технологий в России позволяет позиционировать ее на мировом рынке как страну с конкурентными преимуществами. Ядерные технологии способны обеспечить переход страны к инновационному развитию на основе концентрации наукоемких и капиталоемких процессов, кооперации знаний в области ядерных технологий с другими странами, повышения роли замкнутого ядерного топливного цикла в производственных процессах.


Библиографическая ссылка

Смирнова Т.Л. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ РОССИИ В 21 ВЕКЕ // Фундаментальные исследования. – 2008. – № 1. – С. 125-125;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=2466 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674