Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ИНФОРМАЦИОННАЯ СРЕДА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГИС ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАНИИ

Крейдер О.А.

Обучение ГИС-технологиям и их использованию в прикладных задачах является актуальной задачей современного образования, обусловленной тем, что необходимость использования ГИС-технологий в решении различного рода задач вызывает нарастающий спрос на качественные, надежные и удобные ГИС и, соответственно, на специалистов в области в это отрасли различного уровня - как разработчиков программного обеспечения (ПО), так и высококвалифицированных пользователей.

Требования к использованию ГИС и внедрению их в образовательный процесс закреплены в ГОСТах высшего профессионального образования по различным специальностям.

В результате проведенного анализа состояния существующей практики применения ГИС-технологий в образовании определен некоторый круг проблем отечественного ГИС- образования: нехватка теоретических и методических разработок в области преподавания и изучения возможностей ГИС как инструмента для решения прикладных задач в области экологии, природопользования, территориальное управление и др. Также, отсутствуют принципы непрерывности и предметности в подготовке специалистов, обеспечивающих преемственность знаний и навыков на всех этапах образования: среднее, высшее, дополнительное.

Для решения имеющихся проблем разумно использовать возможности современных средств телекоммуникаций, широко развитую сеть Internet, которые способствуют организации информационно-образовательной среды на основе интеграции аппаратных, программных, информационных, методических и технологических ресурсов.

На основе требований образовательных стандартов, необходимости решения обозначенных проблем разработана структура информационно-образовательной среды использования ГИС-технологий в непрерывном образовании, которая имеет модульную структуру и привносит в учебный процесс подготовки специалистов новые возможности: гибкость учебного процесса, широкое использование информационных ресурсов в области геоинформационных технологий, анализа пространственной информации, электронного картографирования, расширение возможностей традиционных форм обучения, за счет использования тренажеров и коллекции предметно-ориентированных задач.


Библиографическая ссылка

Крейдер О.А. ИНФОРМАЦИОННАЯ СРЕДА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГИС ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАНИИ // Фундаментальные исследования. – 2007. – № 2. – С. 63-63;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=2538 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674