Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

РОЛЬ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ В СОЦИАЛИЗАЦИИ СОВРЕМЕННЫХ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Палий Т.П.

Анализ ситуации, сложившейся в детской и подростковой среде, свидетельствует о том, что, в последние годы на фоне кризисных явлений российского общества, происходит значительный рост различных форм асоциального поведения детей и подростков. Истоки детской агрессивности кроются в неблагополучной социально-психологической атмосфере общества, которая связана с целым комплексом причин. К их числу относят: разрушение нравственных и семейных устоев, ранняя алкоголизация несовершеннолетних, рост среди них наркомании, ослабление воспитательной функции школы, неорганизованная досуговая деятельность школьников, безнадзорность детей в каникулярное время, отсутствие должного внимания общества к организации свободного времени детей и подростков.

Базовое образование не в силах самостоятельно справиться с этими проблемами. Оно все больше нуждается в дополнительном неформальном образовании, которое является одним из определяющих факторов развития склонностей, способностей и интересов человека, представляет собой гармоничное единство познания, творчества, общения детей и взрослых, обеспечивает развитие ребенка в свободное время.

Организация свободного времени ребенка, не для бесцельного время препровождения, а с созидательной целью, является одной из задач цивилизованного общества.

Для осуществления данного вида деятельности предназначены детские оздоровительно-образовательные лагеря - образовательные учреждения дополнительного образования детей в сфере летнего детского отдыха.[3,6,7]

В России это самый распространенный и доступный вид отдыха и оздоровления детей и подростков. Ежегодно им охвачено более 50 % подрастающего поколения.

Именно поэтому, Н. Ф. Голованова, А. В. Мудрик, И. И. Фришман и другие ученые, все чаще ставят оздоровительно-образовательный лагерь в один ряд с другими институтами социализации, такими как: дошкольные учреждения, школа, средства массовой коммуникации, детские организации и называют лагерь эффективным фактором прямого влияния на ребенка в процессе социализации. [2,5,9]

Базовые определения понятия социализация [5,9] позволяют сделать вывод о том, что социализация ребенка в оздоровительно-образовательном лагере - это диалектический процесс приобретения опыта социальных отношений и освоения новых социальных ролей, происходящий в сферах деятельности, общения и самопознания путем узнавания, освоения, присвоения, обогащения и передачи ребенком опыта социального взаимодействия детей и взрослых. При этом в процессе социализации у ребенка формируется готовность к социальным действиям.

Социальное значение организации жизнедеятельности ребенка в оздоровительно-образовательном учреждении велико по следующим причинам:

  • деятельность в свободное время ребенок воспринимает как удовольствие, что развивает инициативу, фантазию, воображение;
  • жизнедеятельность детей в лагере - это добровольная практическая деятельность с целью самовыражения, самоутверждения и удовлетворения их интересов;
  • деятельность выполняет роль регулятора интересов и способностей личности, дает возможность проявления социальной, творческой активности детей, является сферой их самоутверждения в различных видах деятельности;
  • поиск своего "Я" происходит за счет возможности выбора видов деятельности и быстрой их смены.

В целом процесс социализации в оздоровительно-образовательном лагере можно представить как совокупность трех составляющих:

  1. стихийная социализация - происходит во взаимодействии ребенка с субъективно значимыми для него лицами (ими в лагере может быть любой уважаемый взрослый, друг-сверстник своего или противоположного пола и др.) и под влиянием объективных обстоятельств жизнедеятельности в лагере;
  2. относительно социально контролируемая социализация - воспитание;
  3. самоизменение ребенка - более или менее сознательное самоизменение, индивидуализация, происходят в деятельности, которая осуществляется ребенком вначале с помощью взрослых, а затем - самостоятельно. [5]

Воспитание, направленное на решение задач социализации ребенка в условиях лагеря, сохраняя взаимосвязь с другими факторами формирования личности, по своим целям, содержанию, структуре во многом отличается от них и составляет особое образование. Поэтому процесс социализации в оздоровительно-образовательном лагере необходимо рассматривать как социально-педагогическое явление, характеризующееся включенностью детей в различные виды деятельности, разнообразием социально значимых ролей и позиций участников этой деятельности, новизной связей и контактов, в которые вступают дети, повышенной коммуникабельностью, коллективным характером деятельности. Здесь наиболее благоприятные условия для педагогического регулирования процесса социализации.

Исследования, проводимые на базе Муниципального оздоровительно-образовательного учреждения «Детского лагеря им. В. Дубинина», Республика Марий Эл, в 2001-2005 годах, свидетельствуют о том, что процесс социализации ребенка в лагере эффективен при общности интересов, совместной деятельности детей и взрослых. При этом детям должно быть предоставлено право выбора форм жизнедеятельности в лагере, свободного перехода из одной группы в другую, осуществления собственных идей.

Вся жизнедеятельность детей в лагере наполнена разнообразными социальными связями, благоприятной атмосферой для самопознания и самовоспитания, что обусловлено особенностями лагеря [4,8]:

Обстановка лагеря сильно отличается от привычной домашней.

Длительное, круглосуточное пребывание и совместное проживание детей. Познание способа совместного проживания в группе сверстников обладает свойством обучения детей поведению в коллективе, которое редко где ещё можно найти.

Свободное, неформальное общение педагог-ребенок. Именно здесь ребята более тесно взаимодействуют со взрослыми, между ними быстрее возникает «зона доверия».

Отбор внутренних возможностей личности путем социальных проб, самоограничения, коллективного выбора, корректировки с общественными нормами, ценностями, программами.

Жизнедеятельность детей насыщена разнообразными, быстро сменяющими друг друга, на протяжении всего дня, видами деятельности (коммуникативная, спортивная, трудовая, познавательная, эстетическая, образовательная и т.д.). Это дает ребятам возможность восстановить свои физические и душевные силы, заняться интересным делом, помогает развить новые навыки (вне рамок школьной программы), раскрыть потенциал своей личности. Насыщенность всей смены, каждого дня разноплановой, интересной деятельностью, делают лагерь очень привлекательным для детей и подростков, которые в силу своего возраста стремятся «попробовать всё и успеть везде».

Взаимодействие детей носит разнообразный по форме и по содержанию характер (индивидуальное общение, групповое и коллективное взаимодействие, массовые формы деятельности).

Каждый ребенок обладает правом выбора, что позволяет ему разносторонне и творчески проявлять себя в студийной, клубной, секционной деятельности, в отрядных и общелагерных делах, а так же и в системе самоуправления.

Расширение круга общения и приобретение новых друзей - можно считать одним из основных показателей эффективности социально-педагогической работы лагеря. Это имеет большое значение и для постлагерного этапа. После смены педагоги лагеря продолжают контактировать с детьми, оказывать им необходимые помощь и поддержку (личные встречи, сбор участников смен, переписка и т.д.). Да и сами ребята после смены общаются друг с другом, черпая в этой дружбе энергию и силу.

В лагере является нормой постоянный анализ того, что делается, в том числе и участия каждого в жизни лагеря, что неизбежно приводит к самоанализу (вечерние огоньки, и др.)

Дети приобщаются к здоровому и безопасному образу жизни - в естественных условиях социальной и природной среды. В лагере формируются привычки здорового образа жизни, и осуществляется практическое воплощение этих навыков.

Ребята активно общаются с природой, что способствует укреплению их здоровья и повышению уровня экологической культуры.

Лагерь выполняет и защитные функции, отстаивая, охраняя интересы, права, достоинство, уникальность ребенка.

Все это, дает основания выделить три сферы составляющие процесс социализации личности ребенка в лагере: деятельность, общение, самопознание.

Анализ практической деятельности оздоровительно - образовательного лагеря позволяет выделить основные условия, которые необходимо соблюдать и от которых зависит эффективность социализации ребенка в рассматриваемом учреждении.[1,4]

Индивидуально-психологические:

  • Временный характер детского объединения позволяет, в силу своих характерных особенностей, решать многие вопросы эффективней, чем в более стабильных детских коллективах (школьном классе, спортивной секции, дворовой компании и т.д.), дает возможность ребенку выбрать новую, необычную стратегию поведения, апробировать новые отношения.
  • Относительная пространственная автономность существования: с одной стороны можно считать отрицательным фактором социализации в условиях лагеря, ведь конечной ее целью является становление связей в открытом социуме. С другой стороны, лагерь усиливает механизмы компенсации и тренировок, а сам коллектив учреждения представляет собой полнокровный социальный мир взрослых и детей, малышей и подростков, разных социальных групп. Здесь сталкиваются ценности и мнения, интересы и потребности, вкусы и нормы. Но самое главное на выбор ребенка в новой ситуации не влияют родители, рушатся стереотипы взрослого восприятия некоторых явлений.
  • Сборность состава. Именно в лагере, где тебя никто не знает, но все в тебя верят можно «делать самого себя», можно не бояться ошибаться, можно быть самостоятельным.
  • Доминирование коллективного характера жизнедеятельности: ребенок вынужден сам строить новые отношения, актуализировать свои возможности, отбирать новые способы взаимодействия с окружающими по новым правилам. Право выбора линии социального поведения влечет за собой контролируемую детским сообществом социальную ответственность. Педагогическое руководство в данном случае заключается в организации открытой коллективной рефлексии. Кроме того, коллективное участие в освоении нового, демонстрирует каждому ребенку успешность: вместе со всеми ребенок исполняет новую песню, разучивает новую игру, изготавливает коллективную поделку.
  • Возможность изменения позиций и социальных ролей: «ярлык», приросший к ребенку в постоянном коллективе, здесь никому неизвестен и может не давить на выбор новой стратегии поведения.

Социально-психологические:

  • Сжатость во времени всего комплекса процессов коллективообразования, краткосрочность становления благоприятной эмоционально-психологической атмосферы: за двадцать дней временное детское объединение проходит полный цикл развития и к завершающей стадии становится сплоченным коллективом, ценностно значимым для его участников.
  • Быстрое развертывание межличностного познания и развития взаимопонимания.

Организационно-педагогические:

  • Разнообразие форм, видов и способов осуществления деятельности, создающих возможности для разностороннего проявления свойств и качеств личности, ее самореализации и самоутверждения, насыщенность жизнедеятельности. Ребенок, который в повседневной жизни не всегда задумывается о том, какой вид деятельности для него является наиболее существенным и зачастую просто не имеет возможности примерить на себя столь разнообразные способы самореализации, в лагере оказывается в ситуации постоянной смены видов деятельности. Лагерь предоставляет право участия в тех видах деятельности, которые не были доступны ранее, и дает ощущение наличия большого количества способностей.
  • Интенсивность деятельности и отношений: лагерь - это поистине многочасовой тренинг, калейдоскоп социальных ролей, широкий диапазон социальных инициатив. Задача педагога не только заинтересовать воспитанника каким-либо делом, но и помочь ему достичь определённого положительного результата. Однако, степень интенсивности деятельности, должна быть адекватна индивидуальным возможностям ребенка. Интенсивность общения в лагере, более значима, чем специально организованные психологические консультации.
  • Преимущественно субъектно-субъектный характер педагогического взаимодействия. Педагогический коллектив должен быть специально подобран и подготовлен к работе с детьми в условиях лагеря.
  • Вовлечение детей в самоуправление.

Правильно организованная система летнего дополнительного образования, которая базируется на актуализации интересов и потребностей ребенка, способна решить целый комплекс проблем: обогатить социальный опыт детей, выровнять стартовые возможности развития личности ребенка, обеспечить каждому ребенку «ситуацию успеха», содействовать самореализации личности ребенка, компенсировать другие проблемные зоны в системе общего образования.

Таким образом, ценность детских оздоровительно-образовательных лагерей в том, что они повышают эффективность социального развития детей и подростков. Создают условия для педагогически целесообразного, эмоционально-привлекательного досуга школьников, восстановления их здоровья, удовлетворения потребностей в новизне впечатлений, творческой самореализации, общении и самодеятельности в разнообразных формах, включающих труд, познание, искусство, культуру, игру и другие сферы возможного самоопределения.

Об этом свидетельствуют и диагностические исследования, проводимые педагогами и студентами Марийского государственного педагогического института им. Н.К.Крупской, на базе Муниципального оздоровительно-образовательного учреждения «Детского лагеря им. В. Дубинина» в 2001-2005 гг. В них приняли участие 2500 семей, дети из которых, в возрасте от 8-15 лет, отдыхали в лагере.

Ответы детей:

  • лагерь помог мне приобрести новых друзей - 96 % респондентов,
  • в лагере я всегда находился (-сь) в хорошем настроении, мне было интересно - 81 %,
  • в лагере я научился (-сь) делать разные поделки и играть в новые игры - 84 %,
  • в лагере я делал (-ла) вещи, которые поначалу боялся ( - сь) делать - 63 % (танцевать, сплавляться по реке на плотах, играть в ночную спортивную игру, дежурить по столовой и лагерю, вести свою студию, помогать малышам, кататься на роликах и др.)

Ответы родителей:

  • мой ребенок стал увереннее после лагеря - 60 %,
  • мой ребенок продолжает заниматься тем, чему научился в лагере - 57 %,
  • мой ребенок продолжает дружить с детьми из лагеря - 69 %,
  • мой ребенок стал более активным в школе - 43 %,
  • мой ребенок начал заниматься спортом - 21 %.

Таким образом, мы с уверенностью можем говорить об оздоровительно-образовательном лагере, как о положительном институте социализации детей и подростков. Сегодня, государство и общество должно в полной мере использовать возможности этих учреждений в деле воспитания подрастающего поколения, как это делается во всем мире.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Волохов, А.В., Журавлев, М.И. Социализация ребенка в условиях детского оздоровительного центра: концептуальные основы / А.В.Волохов, М.И.Журавлев // Летний отдых детей: концептуальные и нормативно-правовые основы / Сост. А.М. Панов.- М.: НИИ семьи, 1998. - С. 10-39.
  2. Голованова, Н.Ф. Социализация и воспитание ребенка. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Н.Ф.Голованова. - СПб.: Речь, 2004. - 272 с.
  3. Закон РФ «Об образовании» (в ред. от 03 ноября 2006 г.) [Электронный ресурс] // http://www.edu.ru/legal/public/default.asp?no=10064235.
  4. Лаврентьева, З.И. Потенциалы социальной реабилитации ребенка в условиях детского оздоровительного лагеря / З.И. Лаврентьева // Детский оздоровительный лагерь: воспитательное пространство. - М.: ЦГЛ, 2006.- С.45-51.
  5. Мудрик, А.В. Социальная педагогика: Учеб. для студ. пед. вузов /А.В. Мудрик / Под ред. В.А.Сластенина. - 4-е изд., доп. - М.: Издательский центр «Академия», 2003. - 200 с.
  6. Перечень видов образовательных учреждений дополнительного образования детей // Отдых и оздоровление детей и подростков: Сб. нормативных документов / Сост. С.В. Барканов, М.И.Журавлев, В.И.Савоськина. - М.: Граф-пресс, 2002. - С. 72-73.
  7. Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей // Отдых и оздоровление детей и подростков: Сб. нормативных документов / Сост. С.В. Барканов, М.И.Журавлев, В.И.Савоськина. - М.: Граф-пресс, 2002. - С. 62-71.
  8. Философия и педагогика каникул // Новые ценности образования / Под ред. Н.Б.Крыловой. - Вып. 8, 1998. - 180 с.
  9. Фришман, И.И. Методика работы педагога дополнительного образования / И.И.Фришман.- М.: Издательский центр «Академия», 2001.- 160 с.

Библиографическая ссылка

Палий Т.П. РОЛЬ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ В СОЦИАЛИЗАЦИИ СОВРЕМЕННЫХ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ // Фундаментальные исследования. – 2007. – № 2. – С. 72-75;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=2564 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674