Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ПРОЦЕДУРНОЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ В ЗАДАЧАХ СРЕДНЕКВАДРАТИЧЕСКОГО ПРИБЛИЖЕНИЯ ФУНКЦИЙ

Тарушкин В.Т., Тарушкин П.В., Тарушкина Л.Т., Юрков А.В.

Актуальной задачей науки и образования является обработки наблюдений в естествознании, которая включает в себя два основных подхода: среднеквадратическое приближение функций (методы вычислений) и статистические задачи обработки наблюдений (теория вероятностей), имеющих общие вычислительные процедуры, которые реализовывались уже при программировании в машинных кодах. К этим процедурам относятся: ввод векторов и матриц, транспонирование матрицы, умножение матрицы на матрицу и матрицы на вектор, решение систем линейных уравнений по методу исключения Гаусса и другие. К программированию этих вычислительных процедур применялись языки высокого уровня: FORTRAN, PL/I, PASCAL (все языки процедурного программирования ). Прогресс в использовании процедур, (объединяемых с помощью модулей в библиотеки) привёл к существенному уменьшению времени разработки программ по обработке наблюдений с нескольких лет до нескольких суток. Развитие языков функционального программирования (Lisp, C++, Hascel и других) позволяет создавать языки сверхвысокого уровня (Derive, Statistica и другие), которые позволяют осуществить программирование задач по обработке наблюдений с затратой времени не более одного часа на персональной ЭВМ. Но система Derive позволяет генерировать ортогональные полиномы Чебышева, которые сильно упрощают решение задач линейной, квадратичной (для полиномов заданной степени) регрессии, позволяя формулировать задачи на языке Pascal, которые по времени разработки имеют те же характеристики по расходу времени, что и задачи на языке системы Derive , но удобный графический интерфейс для построения графиков при проверке результатов вычислений вновь дает системе Derive существенное преимущество по сравнению с языками процедурного программирования. Кроме того, функция FIT в системе Derive, используемая для нахождения регрессий, имеет очень высокую, задаваемую пользователем точность вычислений, что делает использование её весьма перспективным.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Тарушкин В.Т., Тарушкин П.В., Тарушкина Л.Т. M-значная логика и её применение к описанию состояния России, её экономики и политики. ־ М.: Росс. Академия Естествознания, 2004. - 32-33 стр. Современные наукоёмкие технологии.
  2. Бохман Д., Постхоф Х. Двоичные динамические системы. - М.: Энергоатомиздат, 1986. C. 401.

Библиографическая ссылка

Тарушкин В.Т., Тарушкин П.В., Тарушкина Л.Т., Юрков А.В. ПРОЦЕДУРНОЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ В ЗАДАЧАХ СРЕДНЕКВАДРАТИЧЕСКОГО ПРИБЛИЖЕНИЯ ФУНКЦИЙ // Фундаментальные исследования. – 2008. – № 2. – С. 110-110;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=2657 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674