Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ТЕХНОЛОГИЯ НЕДООПРЕДЕЛЕННЫХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Смирнов И.Е., Смирнов К.Е.

При разработке различных компьютерных моделей экономики и производства одной из важных проблем является наличие неполноты и недоопределенности данных. Возможности существующих средств моделирования ограничены возможностями традиционного математического аппарата. Переход на качественно новый уровень моделирования может обеспечить применение интеллектуальных информационных технологий. Авторами разработана компьютерная сетевая среда, предназначенная для создания компьютерных моделей экономики и производства на основе единого аппарата недоопределенных моделей (Н-моделей), разработанного в Российском НИИ искусственного интеллекта, включая решение обратных задач.

Технология Н-моделей, успешно зарекомендовавшая себя во многих задачах экономики, снимает многие ограничения. Задача представляется в виде модели (а не алгоритма), при этом возможно использование недоопределенных данных, входы и выходы отсутствуют, легко решаются обратные задачи.

Базовыми технологиями многопользовательской компьютерной среды являются технология Н-моделей, Web-технологии и технология виртуальной реальности для визуализации результатов вычислений. Интеграция технологии Н-моделей и Web-технологий позволяет обеспечить многопользовательский удаленный доступ к вычислительному ядру системы, обработку и хранение информации на сервере, а также использование в системе любой доступной через Web информации и интеграцию с другими программными продуктами. После регистрации в системе пользователь может начать разработку моделей, их просмотр и вычисления через сеть Internet (Intranet). Система предоставляет возможность для совместной разработки Н-моделей и вычислений.


Библиографическая ссылка

Смирнов И.Е., Смирнов К.Е. ТЕХНОЛОГИЯ НЕДООПРЕДЕЛЕННЫХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ // Фундаментальные исследования. – 2008. – № 2. – С. 132-132;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=2670 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674