Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ЦИТОХИМИЧЕСКИЕ РАЗЛИЧИЯ ТУЧНЫХ КЛЕТОК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ОРГАННОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

Коцюба А.Е., Бабич Е.В., Беспалова Е.В.

Несмотря на обилие публикаций, посвященных тучным клеткам (ТК), многие вопросы органных особенностей структуры этих клеток чрезвычайно скудны и противоречивы, что приводит к неоднозначным оценкам их функциональной значимости. Обнаружению органных особенностям ТК посвящена настоящая работа.

Исследовали ТК твердой и мягкой оболочек мозга, брыжейки тонкой кишки, яичника, матки, широкой связки матки, кожи передней стенки живота у 28 белых беспородных крыс-самок массой 150-180 г, взятых в фазу диэструс, содержащихся в условиях лабораторного вивария на стандартном рационе.

Активность конститутивной и индуцибильной NO-синтазы в ТК выявляли методом иммуномечения. Иммунноцитохимическим методом определяли дофамин, флюоресцентно-гистохимическим методом выявляли гистамин и серотонин. Для идентификации ТК препараты окрашивали метиленовым синим. Кроме того проводили исследования на наличие в ТК Са2+-АТФазы и цитохромоксидазы. Плотность и площадь ТК определяли при помощи автоматизированной системы анализа изображений «Allegro MC». Отдельно определяли долю интактных и дегранулирующих ТК с различными цитохимическими характеристиками.

Результаты исследования показали наличие органных различий структурно-функциональной организации ТК в исследованных органах. Благодаря продукции, депонированию и секреции биологически активных веществ ТК, они могут оказывать регулирующее влияние как на состояние сосудов и крови, так и на свойства межклеточного вещества и содержащихся в нем клеток. При этом ТК выступают регуляторами органного гомеостаза не только в экстремальных условиях, о чем свидетельствуют многочисленные исследования, но и в обычных условиях жизнедеятельности организма. Структурно-функциональные отличия этих клеток заключаются, прежде всего, в количественных отличиях доли ТК с различной цитохимической специализацией, а также дегранулирующих клеток в исследованных органах.


Библиографическая ссылка

Коцюба А.Е., Бабич Е.В., Беспалова Е.В. ЦИТОХИМИЧЕСКИЕ РАЗЛИЧИЯ ТУЧНЫХ КЛЕТОК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ОРГАННОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ // Фундаментальные исследования. – 2008. – № 4. – С. 62-62;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=2853 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674