Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ДИСФУНКЦИЯ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

Шаповалова Т.Г., Рябова А.Ю., Степанова Т.В., Романова М.В., Лекарева Л.И.

Цель исследования состояла в оценке диастолической функции миокарда правого и левого желудочков сердца у больных бронхиальной астмой различной степени тяжести в фазе обострения. Было обследовано 505 больных БА, в том числе м -120, ж -385. Возраст пациентов составил 38±9, 4 лет. У 63 чел было легкое (1 группа), у 271 - средне-тяжелое (2 группа) и у 171 - тяжелое течение заболевания (3 группа). Сократительная функция миокарда оценивалась с помощью эхокардиографии, выполняемой на аппарате «APOGEE -SX». Контрольная группа состояла из 32 здоровых лиц.

У больных 1 группы были выявлены умеренные нарушения диастолической функции обоих желудочков сердца в виде достоверного снижения скоростей транстрикуспидального и трансмитрального кровотоков. У больных 2 группы отмечалось удлинение периода изоволюмического расслабления (р<0,05) и начальные признаки гипертрофии миокарда левого желудочка. У 37 % больных этой группы, получавших системные глюкокортикостероиды, был выявлен классический вариант диастолической дисфункции левого желудочка с наличием снижения диастолического резерва. У больных 3 группы дисфункция миокарда была наиболее выраженной: у трети обследованных размеры левого предсердия были увеличены, имелась тенденция к тахикардии и снижению фракции изгнания, увеличению периода изоволюмического расслабления (р<0,05) и диастолического размера правого желудочка (р<0,01) в сравнении с 2 группой. У больных с сопутствующей артериальной гипертензией были выявлены меньшая скорость укорочения циркулярных волокон миокарда (р<0,05), большие размер левого предсердия (р<0,05) и индекс массы миокарда (р<0,05) в сравнении с пациентами без артериальной гипертензии. Таким образом, степень дисфункции миокарда возрастала соответственно тяжести бронхиальной астмой, особенно у гормонозависимых больных с артериальной гипертензией.


Библиографическая ссылка

Шаповалова Т.Г., Рябова А.Ю., Степанова Т.В., Романова М.В., Лекарева Л.И. ДИСФУНКЦИЯ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ // Фундаментальные исследования. – 2008. – № 4. – С. 73-74;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=2865 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674