Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

НОВАЯ ФОТОИНДУЦИРОВАННАЯ ЗАЩИТНАЯ СИСТЕМА

Пиняскина Е.В.

Нами получены новые данные, впервые демонстрирующие активность длинноволнового видимого света в защитных фотобиологических эффектах, позволяющих констатировать существование неизвестной ранее фотоиндуцибельной защитной системы, обеспечивающей повышенную устойчивость клеток при летальном действии оптического излучения экологического диапазона длин волн.

Выявлена эффективность длинноволнового видимого света с максимумом в спектре действия при 680 нм в фотовосстановлении дрожжевых клеток, инактивированных оптическим излучением СУФ-, ДУФ- и видимого диапазонов спектра Обнаружение эффектов фотовосстановления при инактивирующих воздействиях ДУФ- и видимого света является первым указанием на возможность фоторепарации повреждений, образующихся по фотодинамическому механизму в генетическом аппарате и мембранных структурах клетки с участием эндогенных фотосенсибилизаторов.

Установлен общий характер закономерностей проявления обнаруженных эффектов, что свидетельствует о функционировании в дрожжевых клетках единой фотоиндуцибельной защитной системы, не специфичной в отношении природы летальных фотоповреждений.

Существование этой защитной системы недавно обнаружено и у клеток млекопитающих (клеточные штаммы клеток НеЬа, происходящие из злокачественной опухоли человека и клетки китайского хомячка В2о-и-РАР28 (клон 237)). Исходя из экспериментальных данных, можно предположить наличие специфической защитной фотоиндуцибельной системы как у простейших организмов с, так и у многоклеточных.

Полученные данные расширяют существующие представления о клеточных защитных системах, направленных на повышение жизнеспособности клеток при инактивирующих воздействиях света. Открываются перспективы для разработки новых подходов к решению важной в практическом отношении проблемы защиты живых организмов от деструктивного (в том числе канцерогенного) действия солнечного излучения.


Библиографическая ссылка

Пиняскина Е.В. НОВАЯ ФОТОИНДУЦИРОВАННАЯ ЗАЩИТНАЯ СИСТЕМА // Фундаментальные исследования. – 2008. – № 4. – С. 108-108;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=2891 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674