Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ РАЗВИТИЮ НАРКОМАНИИ В РОССИИ

Хашаев З.Х.-М., Шекшеев Э.М., Акаев И.М.
К средствам осуществления геноцида против россиян относятся прежде всего наркотические вещества, психотропные средства, продукты генной инженерии, и экосупертоксиканты. После распада СССР, Россия стала не только перевалочным пунктом на путях транспортировки наркотиков из Азии и Африки в Европу, но и крупнейшим потребителем наркотиков. За последние 15 лет Россия уже давно превысила ущерб понесенный в годы Великой отечественной войны. Не секрет, что против нынешней России ведется настоящая небезуспешная война путем наркотрафика, которая приводит к деградации и гибели сотни тысяч людей.

Исходя из вышесказанного, возникает вопрос - есть ли действенный способ борьбы с наркоманией и наркоторговлей. Видимо, есть, если ее в свое время удалось ликвидировать во Вьетнаме, Сингапуре, Китае и даже в Афганистане во время недавнего правления партии талибов. В начале ХХ-го века в Китае с наркотиками соприкасались треть населения. После опиумных войн между Китаем и Великобританией правительства не могут больше открыто участвовать в мировой торговле наркотиками и претендовать на законность. Только отверженные правительства действуют без «прикрытия». Законные правительства предпочитают, чтобы их разведывательные службы обделывали тайные сделки с заправилами наркобизнеса, делая вид, будто явная машина дипломатии занята проблемой наркотиков, всегда представляемой таким образом, чтобы любой разумный человек поверил в ее полную неразрешимость. Современным империалистам хотелось бы, чтобы мы поверили, что, как бы они ни старались, им никогда не удавалось контролировать эти зоны, где опий производится в крупных масштабах. С 1914 по 1939 г.г. распространение наркотиков находилось главным образом в руках тех гангстеров, которые заправляли и другими сферами, характерными для гангстерской субкультуры - проституцией, ростовщичеством и разного рода рэкетом. Запрещение алкоголя в США создало неожиданно обширный рынок сбыта для сильных наркотиков, а также дало возможность легкой прибыли от нелегально производимого и продаваемого без налогообложения алкоголя. Вспомните недавнее наше прошлое - не по этому ли сценарию в СССР была развернута горбачевско-лигачевская антиалкогольная программа. Не в этот ли период мы получили взрыв роста наркомании и токсикомании в нашей стране. Не на этой ли беде нажили свои суперсостояния наши доблестные «слуги народа». Правительственные манипулирования рынком наркотиков происходили и в других странах. Во время Второй мировой войны японские оккупанты Маньчжурии как бы воспользовались страничкой из книги британского колониального правления столетием раньше и произвели в Китае огромное количество опия и героина для распространения внутри страны. Это было сделано не с видами на прибыль, как у британцев, а с намерением породить столько случая пристрастия, чтобы воля китайского народа к активному сопротивлению оккупации была сломлена. Позднее, в 60-е годы ХХ века, ЦРУ использует тот же прием, чтобы подавить политические разногласия в американских гетто для черных лавиной сверхчистого героина (1). Как видите, аналогии напрашиваются сами с собой. Когда в недалеком будущем, с помощью описанных методов подавления нашего национального сознания, ЦРУ, НАТО, Китай и Япония при активной поддержке отечественных нуворишей-олигархов образуют российское гетто на территории бывшего владимиро-суздальского государства, с нами можно будет не считаться. Какой Пересвет-наркоман может дать отпор иностранному Челубею?!

В Китае и во Вьетнаме с наркоманией удалось справиться в рамках общенационального возрождения - за счет огромного энтузиазма и мощной идеологии. Успехи Сингапура, который прежде, как и Гонконг, буквально кишел опиумными курильнями, связаны с общим ростом благосостояния и дисциплиной его жителей, порожденной конфуцианской моралью, а также, как я думаю, страхом перед возмездием. Как известно, в Китае существует публичная казнь наркоманов и наркодилеров. Были попытки бороться с распространением наркотиков и в «Золотом треугольнике». В 1971 г. возникла программа помощи горским племенам (совместная акция ООН и правительства Таиланда). Цель этой Программы - предложить горцам сельскохозяйственные культуры, которые они могли бы выращивать вместо мака. Но в том-то и дело, что в горах опий самая выгодная сельскохозяйственная культура. Для примера: крестьянам выращивание опиумного мака в 150 раз выгоднее, чем производство пшеницы. И, хотя Программа добилась кое-каких успехов, но это не решило проблему. Затрудняло борьбу и коррумпированность чиновников. В Бирме местные власти за взятки предоставляли дельцам наркобизнеса полную свободу действий. Что касается правительства, то оно никогда не вело серьезную борьбу с торговлей опиумом, хотя и получило от США на эти цели 12 миллионов долларов. Когда американские представители хотели уточнить, как реализуется эта помощь, то оказалось, и деньги, и химические вещества, которые должны были разбрызгиваться на маковые плантации, бесследно исчезли.

В Таиланде власти все же пытаются бороться с наркобизнесом. Время от времени армейские подразделения и полицейские совершают рейды для перехвата караванов с наркотиком. В случае удачи их добычей становятся горы упаковок с красной маркировкой на английском и китайском языках. Это самый опасный представитель наркотиков - героин 999. Сожжение подобных трофеев проходит в торжественной обстановке в присутствии представителей СМИ. Но как признаются сами руководители борьбы с наркобизнесом, их улов - лишь малая толика того, что производится в странах региона и доставляется контрабандным путем в различные уголки земного шара. Проблема наркомании - это не проблема отдельных стран, а проблема всего человечества. И в наши дни лишь тесное сотрудничество различных структур разных стран может как-то повлиять на решение проблемы (2).

Как Вы уже поняли никакие уговоры или увещевания ни на наркодилеров, ни на наркоманов не действуют. Им постоянно приходится нарушать закон. Поэтому Правительство России издало закон (3), согласно которому на территории России запрещается потребление указанных препаратов без назначения врача. Уголовная ответственность за употребление наркотиков в Российском законодательстве не предусмотрена, операции с наркотиками (изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка, сбыт, культивирование) преследуются в уголовном порядке. Считаю целесообразным напомнить статью 228 полностью, так как она наиболее часто применяется к наркоманам. Итак, глава 25 УК РФ ст. 228:

Ч. 1: незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере - наказывается лишением свободы до 3 лет. Ч. 2: незаконное приобретение или хранение в целях сбыта, изготовление, переработка, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ наказывается лишением свободы от 3-х до 7-ми лет с конфискацией имущества или без таковой. Ч. 3: деяния, предусмотренные ч. 2 настоящей статьи, совершенные по предварительному сговору группой лиц неоднократно в крупном размере - наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой. Ч. 4; тоже самое, что и в частях 2 и 3, но в особо крупном размере или организованной группой - наказывается лишением свободы на срок от 5 до 15 лет с конфискацией имущества. Ч. 5: эта часть касается тех служащих, которые нарушают правила работы с наркотиками или психотропными препаратами, предусматривает штраф или лишение свободы до трех лет.

В мае 2004 г., когда правительство РФ либерализовало антинаркотическое законодательство, приводя его в соответствие с международным, в эту статью была введена поправка в виде «средней разовой дозы потребления наркотиков». Так средне разовыми дозами стали считаться, например, 0,1 г героина или амфетамина, 0,5 г гашиша или опия, 0,15 г кокаина, 2 г марихуаны, а уголовная ответственность за хранение менее 10 среднеразовых доз заменялась штрафами в размере от 2 тыс. до 40 тыс. рублей. В конце 2005 г. депутаты Госдумы без обсуждения проголосовали за отмену понятия среднеразовой дозы, а также признали утратившим силу положение о том, какие дозы наркотиков считать крупными и особокрупными. По мнению начальника центра общественных связей Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Н. Карташова, принятое Госдумой решение поможет нанести удар по мелким сбытчикам наркотиков, которые были фактически легализованы. Достаточно им было иметь при себе не 10 этих средних доз, а 9, и все - никакой уголовной ответственности. Согласно «новой наркополитики», уголовная ответственность наступит за хранение 0,5 г кокаина (вместо нынешних 1,5 г), 0,5 г (1,0) героина, 10 г марихуаны (вместо 20 г), 2 г гашиша (5 г). Особо крупные дозы наркотиков, за которые привлекут наркодилеров, наоборот, увеличатся: 10 г кокаина вместо семи, 500 г марихуаны (вместо 100 г), 10 г кокаина вместо пяти. Так что, по мнению экспертов, сажать граждан за хранение наркотиков будут больше и на более серьезные сроки. Правда, наркодилеров, при этом, будет труднее привлечь к ответственности.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Koob G.F., Nestler E.J. Neurobiology of drug addiction. J. Neuropsychiatry and Clinical Neuroscince. 9, 1997, -pp. 482-497.
  2. Тихонов А. Наркотики в войне против России. Ж "Обозреватель", 4, с.53- 56, 2006
  3. Закон "О наркотических средствах и психотропных веществ". УК РФ статья 40, от 10.12.1997 г.
  4. УК РФ, № 162-Ф3 от 08.12.2003.

Библиографическая ссылка

Хашаев З.Х.-М., Шекшеев Э.М., Акаев И.М. О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ РАЗВИТИЮ НАРКОМАНИИ В РОССИИ // Фундаментальные исследования. – 2008. – № 5. – С. 30-32;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=2905 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674