Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ПРОФИЛЬНАЯ ШКОЛА – ОДИН ИЗ ПРИОРИТЕТОВ СТРАТЕГИИ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

Аверьянов П.Ф., Чиж А.Г.

Сегодня во всем мире идет осмысление того, каким должно быть образование, какова его миссия.

Реформирование современного российского общества связано с качественными изменениями всех сфер экономической и социальной жизни. В эти изменения вовлечена и система образования.

Наметившиеся серьезные изменения в экономике, структуре экономической организации, формах административного устройства вызвали необходимость модернизации системы образования.

Концептуальными основами образования в настоящее время, на наш взгляд, должны выступать: осознание приоритетности образования, социально-профессиональная направленность, преемственность и гуманистическая ценность образования.

Идея предназначения образования в российских условиях в последние годы подвергалась значительным изменениям. В конце 80-х годов наличие вузовского дипломы свидетельствовало о принадлежности к престижному социальному слою, наличия определенных благ.

Это было эффективным вложением материальных средств, времени и усилий. Образование в значительной степени детерминировало продвижение по социальной лестнице. Позже эта тенденция практически исчезла. Молодежь осознала, что высокий уровень образования не играет роли для достижения жизненного успеха, особенно в материальном плане. Однако, в настоящее время отношение к образованию стало вновь значительным. Большое значение повышению роли образования оказала развивающаяся рыночная система интеллектуальной особенности. Рыночная система значительно подняла уровень профессиональных требований к специалистам, что обусловило четкие обязательства системы образования по обеспечению согласования их с качеством представляемых образовательных услуг.

В качестве главных моментов, формирующих основу мотивационной структуры личности выступают так же факторы социального происхождения, достаточно полное представление о специальности и характере послевузовской деятельности. Они определяют и степень профессиональной направленности личности и академической активности обучаемого.

Таким образом, характер мотивов личности при поступлении в СМОУ и ВУЗы продолжает оказывать доминирующее воздействие в получении профессиональных знаний. Поэтому в настоящее время острее становится проблема - кого учить, чему и как учить.

В соответствии со стратегией модернизации образования его развитие связано с дифференциацией. Одним из механизмов, которого является профильное обучение. На современном этапе развития образования профильная школа становится одним из ключевых приоритетов инноваций.

Профильное обучение позволяет, прежде всего, учитывать интересы, склонности и способности обучаемого. Она является средством дифференциации образования. Согласно профильного обучения не надо доказывать, что нельзя учить всех и одинаково.

В программе модернизации образования одной из основных целей выдвигается его непрерывность и преемственность на всех уровнях и ступенях. В условиях информационного общества необходима система непрерывного пожизненного образования, адаптирование его к стремительно изменяющимся условиям информационной среды общества. С этой целью необходимо создание при университетах центров через которые должны осуществлять непрерывность и преемственность образования.

Для того, чтобы программа модернизации образования сработала необходимо: повысить квалификацию преподавателей, шире внедрять новые технологии в преподавание, усовершенствовать государственные стандарты, разработать общие подходы к контролю качества образования на всех его этапах, обеспечить финансирование самого образовательного процесса и дать достойную зарплату непосредственному исполнителю - преподавателю. Иначе модернизация образования застрянет в прежних схемах - говорильнях и обещаниях.


Библиографическая ссылка

Аверьянов П.Ф., Чиж А.Г. ПРОФИЛЬНАЯ ШКОЛА – ОДИН ИЗ ПРИОРИТЕТОВ СТРАТЕГИИ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ // Фундаментальные исследования. – 2008. – № 5. – С. 45-46;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=2908 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674