Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

БИОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ НЕКРОТИЧЕСКОЙ РОЖЕ

Кулакова Н.В., Кулакова Е.В.
В последние годы, несмотря на внедрение новых и совершенствование существующих методов лече­ния, частота гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей и осложнений остается высокой и со­ставляет 24-35% среди больных хирургического про­филя. Вопросы профилактики, лечения и улучшения исходов гнойных заболеваний и осложнений нужда­ются в особом внимании, так как имеют большое эко­номическое, государственное и социальное значение.

Основным способом лечения гнойных заболева­ний мягких тканей, в том числе и некротической формой рожистого воспаления остается хирургиче­ский метод. При этом особое внимание придается ра­дикализму раскрытия гнойного очага не только в ин­тересах наиболее скорого излечения воспалительного процесса, но и с целью профилактики регионарных и системных инфекционных осложнений.

В то же время хирургический метод лечения некротической рожи требует поиска новых биохими­ческих критериев заживления ран и методов их сти­муляции.

Нами обследовано 559 больных с рожистым вос­палением различ­ной локализации с целью изучения изучении биохимических маркеров в течение ране­вого процесса, патологического процесса. Пациенты находились на лечении в гнойном отделении клиники общей хирургии им. В.И.Разумовского в период с 2001 по 2003 г.г. Мужчин было 281 (50,2%), женщин - 278 (49,8%).

У 62,6% пациентов рожистое воспаление локали­зовалось на нижних конечностях, у 50,8 % больных развилась неротическая форма рожи и 45,1% пациен­тов от общего числа больных рожей было проопери­ровано.

В работе рассмотрена важная и актуальная про­блема, включающая в себя обоснование, разработку и внедрение изучения биохимических маркеров процес­сов заживления при лечении больных с некротиче­ской рожей: определяли содержание в сыворотке крови сиаловых кислот, гиалуроновой кислоты, окси­пролина, пролина. Проведенные исследования вы­явили зависимость уровня изученных биохимических маркеров с течением раневого процесса.

Полученные результаты позволяют более точно оценить состояние больных, определять стратегию лечения и контролировать его эффективность. Прове­денные исследования позволили предложить реко­мендации по оптимизации лечения больных с некро­тической рожей.

Библиографическая ссылка

Кулакова Н.В., Кулакова Е.В. БИОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ НЕКРОТИЧЕСКОЙ РОЖЕ // Фундаментальные исследования. – 2004. – № 2. – С. 59-60;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=2943 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674