Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА В Г. ИРКУТСКЕ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «ПРОФИЛАКТИКА И МЕРЫ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ»

Маслова Е.С., Толстых А.А.
Программа профилактики и мер борьбы с тубер­кулезом в г. Иркутске впервые была принята в 1997 году в целях улучшения организации противотубер­кулезной помощи населению. Основанием для ее принятия явился Федеральный закон РФ «О преду­преждении распространения туберкулеза в Россий­ской Федерации».

Необходимость принятия данной программы была продиктована резким ухудшением эпидемиоло­гической ситуации по туберкулезу. Начиная с 1990 года в России, отмечен рост заболеваемости и смерт­ности от туберкулеза. Среди многих причин эпиде­миологического неблагополучия следует выделить снижение жизненного уровня отдельных групп насе­ления, несбалансированное питание, алкоголизм, нар­команию, миграцию населения, в том числе из регио­нов с высокой заболеваемостью туберкулезом (Се­веро-Кавказский регион, Украина, Молдова, Средняя Азия и др.), а также высокую распространенность туберкулеза в учреждениях исполнения наказаний.

В 2000-2001 гг. в г. Иркутске наблюдался отно­сительно низкий уровень заболеваемости туберкуле­зом - 80,7 на 100 тыс. населения в 2000 г, и 77 на 100 тыс. в 2001 г. Снижение показателя заболеваемости не рассматривается как истинное, поскольку имело место недовыявление случаев заболеваний туберкуле­зом, особенно среди категорий социально неблагопо­лучных лиц.

Целью Программы явилось:

  • снижение заболеваемости, распространенно­сти и смертности от туберкулеза за счет улучшения организации профилактических мер и повышения эффективности лечения больных туберкулезом. На первом этапе ожидалось повышение показателей за­болеваемости туберкулезом за счет увеличения объ­ема профилактических исследований.

Задачи Программы определены как:

  • укрепление материально-технической базы про­тивотуберкулезной службы;
  • повышение эффективности работы учреждений общей лечебной сети по профилактике и раннему вы­явлению туберкулеза;
  • подготовка кадров;
  • проведение комплекса противотуберкулезных мероприятий среди социально-дезадаптированных лиц;

 Пути реализации Программы включали:

  • внедрение новых медицинских технологий;
  • оснащение лечебно-профилактических учреж­дений города современным медицинским оборудова­нием;
  • обеспечение города бесперебойным снабже­нием противотуберкулезными препаратами;
  • подготовка и переподготовка кадров;

В результате реализации Программы:

  1. Организовано бесперебойное обеспечение флюорографических кабинетов флюоропленкой.
  2. Приобретены высокоэффективные дезосред­ства для проведения текущей дезинфекции в очагах туберкулезной инфекции.
  3. Приобретены высокоэффективные химиопре­параты для лечения больных с устойчивыми штам­мами микобактерий туберкулеза (фторхинолоны 3-го и 4-го поколения, циклосерин, ПАСК, капреомицин, и др.). Это позволило повысить показатели эффектив­ности лечения больных туберкулезом. Показатель клинического излечения в 2002 году составил 19,2% (в 2001 году -17,4%).
  4. Организованы семинары для населения по во­просам профилактики туберкулеза в средствах массо­вой информации.
  5. Проведен семинар по проблемам диагно­стики и лечения туберкулеза для врачей в рамках вы­ставки «Земля Иркутская 2003г».
  6. В поликлиниках проведены месячники борьбы с туберкулезом.
  7. Улучшена материально-техническая база ле­чебных учреждений г. Иркутска. Осуществлен пере­ход к новым цифровым технологиям лучевой диагно­стики, которые вывели профилактические флюоро­графические осмотры на качественно новый уровень.

За период работы Программы цифровые малодозовые флюорографы были установлены в четырех поликли­никах города, в результате чего:

  • увеличился процент охвата населения профи­лактическими флюорографическими осмотрами на 4,8%;
  • возросла частота выявления ранних форм ту­беркулеза и другой патологии органов дыхания;

Показатель заболеваемости туберкулезом в 2002 году, как и предполагалось, повысился и составил 142,5 на 100 тыс населения, что в 2 раза выше , чем в 2001 году.

Вместе с тем, учитывая, что распространенность туберкулеза остается высокой, имеется необходи­мость проведения дальнейших мероприятий по борьбе с этим заболеванием: повышение охвата насе­ления профилактическими осмотрами на туберкулез, оснащение флюорографических кабинетов всех поли­клиник цифровыми малодозовыми флюорографами, создание туберкулезного стационара мощностью 150 коек. Все эти задачи определены в новой, принятой в 2002 г. «Комплексной программе профилактики и мер борьбы с туберкулезом в г. Иркутске на 2003-2005гг».


Библиографическая ссылка

Маслова Е.С., Толстых А.А. ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА В Г. ИРКУТСКЕ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «ПРОФИЛАКТИКА И МЕРЫ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ» // Фундаментальные исследования. – 2004. – № 2. – С. 72-73;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=2956 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674