Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

УГРОЗЫ ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ

Круглова Н.Е. 1
1 ФГБОУ ВПО Казанский Государственный Энергетический университет
16 декабря 2011 г. был подписан протокол о присоединении России к ВТО. Вступление в ВТО так или иначе скажется на всех секторах экономики РФ. Индустрия производства сельскохозяйственной техники сегодня представляется одной из наиболее уязвимых отраслей российского хозяйства, несмотря на то, что развитое сельскохозяйственное машиностроение является индикатором развития агропромышленного комплекса любой страны. В статье рассмотрены наиболее опасные условия вступления в ВТО для производителей сельскохозяйственной техники России. Так же представлен прогноз развития таких производителей в случае неуделения должного внимания данной проблеме. Так, лишившись государственной поддержки, во многих российских сельскохозяйственных предприятиях начнутся массовые увольнения.
ВТО
сельскохозяйственная техника
угроза
1. Закон Китая о внешней торговле. Глава III. Импорт и экспорт товаров и технологий. Статья 16.
2. Качанов М.А., Усов Д.С. Влияние вступления в ВТО на рынок сельскохозяйственной техники // Вестник Челябинского государственного агроинженерного университе- та. - 2009. - Т. 55.
3. Перспективы рынка сельхозтехники // ВТО-ин- форм. - Аналитический центр [Электронный ресурс]. http://wto-inform.ru/news/perspectives_of_market_of_agricultural_machinery.
4. Стратегия развития сельскохозяйственного машиностроения России до 2020 года
5. Что нам даст ВТО- спецпроект Онлайн [Электронный ресурс]. - http://www.kommersant.ru/gboxtexts/vto6.swf.

Современное сельскохозяйственное производство неразрывно связано с использованием и интенсивной эксплуатацией сельскохозяйственной техники.

Стремление к повышению производительности сельскохозяйственных машин, на сегодняшний день, привело к созданию экономичной и многофункциональной сельхозтехники, позволяющей механизировать практически любой сельскохозяйственный процесс.

16 декабря 2011 г. был подписан протокол о присоединении России к ВТО. Осталось лишь ратифицировать документы законодательной властью. Через 30 дней после ратификации Россия стала полноправным членом этой международной организации со всеми вытекающими правами и обязанностями.

По факту ВТО в России свое влияние уже проявила с 2006 г. - именно тогда на рынок было допущено много иностранных производителей, как раз в рамках договоренностей.

Вступление в ВТО так или иначе скажется на всех секторах экономики РФ.

Индустрия производства сельскохозяйственной техники сегодня представляется одной из наиболее уязвимых отраслей российского хозяйства.

Сельскохозяйственная техника - широкий спектр технических средств, предназначенных для повышения производительности труда в сельском хозяйстве путем механизации и автоматизации отдельных операций или технологических процессов.

Применение машин востребовано не только на основных, но и на всех промежуточных операциях при возделывании таких культур, как зерновые, кукуруза, сахарная свекла, картофель, хлопок, при заготовке и приготовлении кормов на животноводческих и птицеводческих фермах. Установлено, что в результате автоматизации (упрощения ручного труда) достигается как минимум 50% прироста валового сбора зерна. Кроме того, применение ресурсосберегающих технологий при качественной обработке почвы позволяет повысить урожайность, в частности озимой пшеницы, в 3-4 раза.

В настоящее время мировыми лидерами по поставке сельскохозяйственной техники являются Китай (доля рынка - 23%), Франция (доля рынка - 15%), США (доля рын- ка - 11%), Италия (доля рынка - 11%) и Украина (доля рынка - 10%).

Сейчас доля отечественных производителей на российском рынке составляет около 50%. Ее удается удерживать на таком уровне за счет высоких пошлин и гос­поддержки, в частности субсидирования процентных ставок по кредитам исключительно на сельхозтехнику российского производства [5].

Однако в связи со вступлением России в ВТО отечественный рынок сельскохозяйственной техники ждет ряд очень важных изменений - в частности ввозные пошлины на импортные комбайны сократятся в три раза - с 15 до 5%. Ввозные пошлины на прицепную технику тоже будут огра- ничены.

Субсидирование процентных ставок по кредитам, которое сейчас распространяется только на технику отечественного производства, в обязательном порядке распространится и на импортные сельскохозяйственные машины, в результате чего все крупные иностранные игроки получат все те же самые преимущества, которые сейчас имеют отечественные машиностроители. По оценкам ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш», к 2020 году доля российских производителей на рынке может снизиться до 15-20% [3].

Очевидно, что, вступая в ВТО, Россия будет вынуждена соблюдать соглашения по субсидиям, защитным мерам, государственным закупкам, стандартам и др. Так, снижение импортных тарифов на 5-10% на тракторы, кормо- и зерноуборочные комбайны (с нынешних 15%) позволит зарубежным производителям заложить эту разницу в цену продукции. С момента вступления России в ВТО практически по всей номенклатуре сельхозтехники таможенные пошлины будут снижены до 5%, причем без переходного периода. Это касается зерно- и кормоуборочных комбайнов и другой техники.

По мнению экспертов, вступление в ВТО не отразится на объеме рынка, однако, значительно скажется на его структуре: во всех сегментах российского рынка увеличится доля импорта. Это будет связано со снижением таможенных ставок, механизмов государственной поддержки.

Таким образом, объем рынка сельхозтехники в 2020 году по тракторам достигнет 65 тыс. шт. Из них 60 тыс. импорт и только 5 тыс. машин придется на отечественные предприятия. Экспортировать российские предприятия ввиду жесткой конкуренции даже в страны СНГ перестанут.

По зерноуборочным комбайнам: объем рынка составит 9,2 тыс. шт. из них 8 тыс. шт. импорт. На экспорт придется не более 1 тыс. машин.

По навесному и прочему оборудованию. Рынок превысит 101 млрд рублей. Однако импортной продукции будет поставлено на сумму в 81,7 млрд руб. На предприятия оте­чественного производства придется около 20 млрд рублей.

В качестве действенного механизма по поддержке сельхозпроизводителя можно назвать предоставление сельхозтехники в лизинг. Однако, с вступлением в ВТО данный механизм либо будет отменен, либо должна быть допущена к закупкам продукция зарубежных компаний.

При существующем уровне развития отрасли это лишь усугубит и без того сложное состояние сельхозмашиностроения. С открытием границ в страну хлынет поток низкоквалифицированных специалистов, что лишь усилит социальную напряженность. И без того невысокие зарплаты в АПК и сельхозмашиностроении, недостаточный уровень социальной защиты лишь усугубят ситуацию и ограничат приток квалифицированных кадров в отрасль. Проводя открытые государственные конкурсы (на разработку, закупки, выполнение каких-либо иных услуг), государственные органы в лице министерств и ведомств будут обязаны допустить к участию в них зарубежные компании. Россия под давлением стран-участников ВТО будет вынуждена повысить цены на энергоносители (это главное требование Евросоюза). А это, в свою очередь, отразится на сельхозмашиностроении в виде роста цен на технику [4]. Таким образом, мы лишимся еще одного конкурентного преимущества - меньшей цены в сравнении с зарубежной продукцией.

В то же время ряд российских ученых отмечают и очевидные плюсы от вступления России в ВТО [2]:

  • Приведение методов оценки таможенной стоимости в соответствие с требованиями ВТО будет способствовать снижению возможности декларирования технических средств при экспорте/ импорте по очевидно заниженным ценам, что в случае импорта подержанной зарубежной техники не позволит осуществлять массовые поставки в Россию аналогов той техники, которую можно производить на отечественных заводах, и, таким образом, станет стимулом для собственного производства.
  • Введение режима предотгрузочной инспекции - однозначно позитивный шаг в вопросах поставки технических средств.
  • Устранение ограничений на иностранные инвестиции коснется отечественного сельскохозяйственного машиностроения лишь косвенно. Зарубежные инвесторы, конкурирующие между собой на рынке сбыта, не будут заинтересованы вкладывать средства в развитие данной отрасли в России, в первую очередь, из-за низкого платежеспособного спроса на технику со стороны сельхозтоваропроизводителей, тем более, что от зарубежного уровня машиностроения Россия отстает по всем показателям: техника, технология, качество рабочей силы, инфраструктура, информация. Все это, а также наличие бюрократических препонов и теневая экономика делают вложение капиталов в российское машиностроение бесперспективным.

Практика установления фиксированных цен на сельскохозяйственную технику, имеющая место в России, объективно приносит пользу отечественным товаропроизводителям в контроле за ценами на технические средства, в том числе поставляемыми по лизингу. Безусловно, эта система далека от совершенства, поскольку позволяет предприятиям машиностроения повышать цены за пределы общественно необходимых затрат. Однако и в этом виде она дает возможность в определенной мере сглаживать влияние монополизма отечественных предприятий сельскохозяйственного машиностроения.

Итак, лишившись государственной поддержки, многие российские предприятия не выдержат конкуренции перед массовым наплывом импорта и будут вынуждены закрыться. В отрасли начнутся массовые увольнения. Государству потребуются дополнительные финансовые ресурсы на выплату пособий по безработице, по организации курсов для переобучения, создания новых рабочих мест.

В то же время многое будет зависеть от внешней и внутренней политики руководства страны. Так, КНР вошла в ВТО в 2001 году, имея средние уровни ввозных пошлин почти на четверть выше, чем у нынешней РФ. При этом китайцы совершенно не боялись конкуренции со стороны других стран: юань был на 53% недооценен по отношению к доллару. Их средняя месячная зарплата в 2001 году составляла 110 долларов, в 30 раз меньше, чем в Америке. У РФ этого преимущества уже нет: сейчас средняя зарплата в ней - 800 долларов. Если ни одна страна мира не могла иметь более дешевых рабочих, чем КНР (на чем и строилась выигрышная стратегия китайцев в ВТО), то РФ по сей части безбожно проигрывает. Китай мог обеспечить своим производителям большие и «длинные» кредиты под 6% годовых, то в РФ промышленники вынуждены занимать под проценты в два с лишним раза больше. И это - в самом лучшем случае. Наконец, китайский экспорт с самого начала на 40% состоял из готовых товаров. Впоследствии КНР смогла в шесть раз нарастить свой вывоз. Отметим также, что Китай в «Законе о внешней торговле» прописал случаи, когда и при каких условиях возможно ограничение импорта. К примеру, «в целях становления либо ускоренного становления определенных отраслей производства в стране необходимо ограничение импорта» или «в целях обеспечения международного финансового положения государства, баланса международных доходов и расходов необходимо ограничение импорта».

Или, к примеру, США. Нормы ВТО, которые противоречат внутренним американским законам, не подлежат исполнению на территории страны [4].

Хотелось бы отметить также, что индустрия производства сельскохозяйственной техники во многом является производной от положения дел в самом АПК, и любые позитивные и негативные тенденции, которым подвергается аграрный рынок, очень быстро находят свое отражение и в данном сегменте.

Говоря о Республике Татарстан, следует отметить, что она является лидером в официальном рейтинге субъектов России по реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства. Динамичный рост АПК позволяет республике вести активную внешнеэкономическую деятельность. По объемам внешнеторгового оборота РТ входит в пятерку лидеров среди субъектов России и сотрудничает с более чем 120 странами дальнего и ближнего зарубежья.

Первая и пока единственная в России (в партнерстве с сельхозакадемией в Белгороде) международная образовательная программа по стандартам МБА (Master of Business Administration) «Агробизнес» «прописана» в Татарстане. Она реализуется на базе Казанского государственного аграрного университета (КГАУ) совместно с ведущим высшим научно-образовательным учреждением Европейского Союза Вагенингенским университетом (Нидерланды). Программа МБА предусматривает овладение новейшими знаниями, методами и технологиями ведения международного агробизнеса и права, изучение опыта в области экономики, менеджмента, маркетинга и логистики, бухучета и финансового менеджмента в АПК Европы, Америки и Японии, что особенно важно в условиях вхождения России в ВТО.

Тем не менее министерство сельского хозяйства России утверждает, что вступление России в ВТО и связанное с ним снижение импортных пошлин сделает российский агросектор непривлекательным для иностранных инвестиций, а его продук- цию - неконкурентоспособной. В результате предприятия, работающие с минимальной рентабельностью, станут убыточными.

Полезно посмотреть, что получила Украина (однотипная с РФ экономика, но только без нефти и газа), вступив в ВТО в 2008 году. Всего лишь через год ВВП Украины упал на 15%. Хотя, конечно, это наполовину можно списать на последствия мирового кризиса капитализма. (Для сравнения: ВВП стран Европы в те же годы упали всего на 3-4%). Объем промышленного производства на Украине после вступления упал на 40%.

Пострадали практически все отрасли промышленности. За исключением одной: производства подсолнечного и рапсового масла. Почему? Потому что эти отрасли были значительно обновлены и технически перевооружены до вступления республики в ВТО, в период действия протекционистских мер. Остальные получили тяжелый урон. Выпуск продукции машиностроения упал вдвое (после обнуления пошли на ввоз сельхозмашин и снижения импортной поллины на автомобили с 25 до 10%). Несмотря на открытие сборочных производств иноземцами в целом производство автомобилей на Украине в 2008-2011 гг. снизилось шестикратно. Работы лишилась половина работников отрасли - 18 тысяч из тридцати шести.

Особенно пострадало сельское хозяйство. Закрылось 50 сахарных заводов, было потеряно 11% внутреннего рынка сахара. В 2,3 раза вырос импорт свинины (2010 г. к 2007 г.). Теперь Украина судорожно пытается изменить условия своего членства в ВТО, чтобы не обанкротиться. Ибо невозможно содержать социальную сферу: число плательщиков средств в пенсионный фонд практически сравнялось с числом получателей пенсий.

Вышеперечисленные проблемы государство попыталось учесть в Стратегии развития сельскохозяйственного машиностроения России до 2020 года. В результате в Стратегию вошли предложения по обновлению действующего парка сельскохозяйственной техники, стимулированию модернизации производства сельхозтехники и увеличению объема экспорта сельскохозяйственной техники российского производства. В качестве альтернативы субсидиям Стратегия предлагает ряд мер в защиту национальных производителей:

  1. Дешевые кредиты российских банков.
  2. Кредитование промышленности через рефинансирование коммерческих банков под обязательства производственных предприятий.
  3. Активно использовать защитные меры (по примеру Китая).
  4. Использовать отсрочку открытия рынков (до 8 лет).

Тем не менее у многих исследователей эти меры также вызывают опасение, в связи с ограниченностью ВТО любых проявлений протекционистской политики.

Рецензенты:

  • Марченко Г.Н., д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Экономика и организация производства» ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет», г. Казань;
  • Тимофеев Р.А., д.э.н., доцент, заведующий кафедрой «Инженерный менеджмент» ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет», г. Казань.

Работа поступила в редакцию 06.09.2012.


Библиографическая ссылка

Круглова Н.Е. УГРОЗЫ ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ // Фундаментальные исследования. – 2012. – № 9-4. – С. 972-975;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=30433 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674