Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩИХ ЭКОЛОГОВ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

Мухамеджанов Б.К. 1 Беркимбаев К.М. 1 Акешова М.М. 1
1 Международный казахско-турецкий университет имени А. Ясави
В условиях реформирования казахстанского образования и присоединения Республики Казахстан к Болонскому процессу в Международном казахско-турецком университете им. А. Ясави в целях подготовки специалистов международного уровня и повышения качества образования основной курс взят на применение компетентностного подхода в учебный процесс вуза, поскольку он усиливает практическую ориентированность образования, его прагматический, предметно-профессиональный аспект. Не исключая известных в педагогике подходов – личностного, деятельностного, но сочетая элементы того и другого, компетентностный подход взят за основу формирования коммуникативной компетенции будущих экологов, так как он имеет гуманистическую, прагматическую и практическую направленность, что говорит о его междисциплинарности и системности. Признанный в качестве нового научного подхода, компетентностный подход сегодня является эффективным средством развития способности к методологическому мышлению, освоению культурологических норм поведения и деятельности, коррекции ценностных ориентаций на основе синтеза образовательных систем, преобразующей активности, основанной на принципах инновационных подходов в учебном процессе вуза.
компетентностный подход
коммуникативная компетенция
компетентность
компетентностная модель специалиста
модернизация образования
1. Болотов В.А., Сериков В.В. Компетентностная модель: от идеи к образовательой программе // Педагогика. – 2003. – № 10. – С. 8–14.
2. Загрекова Л.В., Николина В.В. Теория и технология обучения. – М.: Высшая школа, 2004. – С. 157–165.
3. Мынбаева А.К., Садвакасова З.М. Инновационные методы обучения, или Как интересно преподавать: учебное пособие. – Алматы: Гылым, 2007. – С. 9–15.
4. Раимкулова А.С. Компетентностный подход в формировании профессиональных компетенций будущего учителя как один из кардинальных путей модернизации современного образования // Вестник КазНУ, серия «Педагогические науки». – 2010. – № 29. – С. 37–42.
5. Таубаева Ш.Т. Теоретические основы проектирования государственных общеобъязательных стандартов высшего профессионального образования: учеб. для вузов. –2-е изд. – Алматы: Гылым, 2003. – С. 265–270.
6. Таубаева Ш.Т., Лактионова С.Н. Педагогическая инноватика как тоерия и пратика нововведений в системе образования. Научный фонд и перспективы развития. – 1-е изд. – Алматы: Гылым, 2001. – С. 291–295.

Перед системой высшего профессионального образования Казахстана обозначены новые задачи по реализации Концепции развития образования до 2015 года, которые требуют всестороннего учета сложных и противоречивых социально-экономических и политических процессов, происходящих в нашем обществе и государстве, а также закономерностей и тенденций развития мировой, европейской и отечественной систем высшего профессионального образования.

Казахстанские вузы реализуют многоуровневые профессиональные образовательные программы по различным специальностям высшего профессионального образования. В целях реализации этих программ в контексте социальной защиты обучающихся и повышения мобильности выпускников необходимо соблюдать общие и инновационные принципы и методы в процессе обучения [5].

Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев в своем Послании народу отмечал, что «…без современной системы образования и современных менеджеров, мыслящих широко, масштабно, по-новому, мы не сможем создать инновационную экономику. Задача казахстанских вузов – предоставлять образование на уровне мировых стандартов, а дипломы ведущих из них должны быть признаваемы во всем мире». В Послании к народу президент сказал: «Мы должны создать единую систему оценки эффективности обучения, уровня знаний и умений каждого обучаемого» [6].

Современное образование является необходимым элементом нашего общества и культуры, способным сохранить социокультурную специфику страны, содействовать развитию молодежи, ее интеграции в традиционную культуру, оказать молодому поколению помощь в выборе образа жизни, адекватного ценностям нашего народа.

Сфера образования всегда выступала системообразующим фактором жизни любого государства, во всем мире она – форпост будущего, доминанта в процессе национальной модернизации, главное условие экономического и социального прорыва в грядущий век.

В условиях модернизации казахстанского образования и подписания Болонской декларации Международный казахско-турецкий университет им. А. Ясави принял на себя определенные обязательства. Одна из главных задач МКТУ им. А. Ясави − флагмана международного образования независимого Казахстана − войти в единое европейское образовательное пространство и добиться международного признания образовательных программ по ведущим специальностям. В целях решения этой задачи основное направление развития образования в МКТУ им. А. Ясави взято на подготовку квалифицированных специалистов международного уровня с высокой сформированностью пофессиональной и коммуникативной компетенции на основе компетентностного подхода.

Актуализация внимания современного педагогического сообщества на формирование профессиональных и коммуникативных компетенций будущего специалиста (в нашем исследовании − будущего эколога) является, на наш взгляд, одним из основных путей повышения качества образования и позиции методологии его модернизации занимает компетентностный подход.

Внедрение компетентностного подхода в учебный процесс вуза как основного процесса формирования коммуникативной и профессиональной компетенции будущего специалиста (эколога) отражается такими понятиями, как «компетенция» и «компетентность».

Компетенция – с лат. языка – означает круг вопросов, в которых человек хорошо осведомлен, обладает познанием и опытом деятельности. Компетентность в определенной области – это новое качество субъекта деятельности, проявляющееся в способности системного применения знаний, умений, ценностных установок и позволяющее успешно разрешать различные противоречия, проблемы, практические задачи в социальном, профессиональном и личностном контексте [4].

Если попытаться определить место компетентности в системе уровней профессионального мастерства, то она занимает промежуточное значение между исполнительностью и совершенством. Компетентность предполагает постоянное обновление знаний, овладение новой информацией для успешного применения в конкретных условиях, т.е. овладение оперативным и мобильным знанием. Компетентность не просто обладание знаниями, но скорее потенциальная готовность решать задачи со знанием дела, поэтому она включает в себя как содержательный (знания), так и процессуальный (умения) компоненты. В зависимости от обстоятельств компетентный специалист может применить тот или иной метод, наиболее подходящий к данным условиям и в данное время. Гибкость метода – важное качество компетентности. Компетентностного человека отличает способность среди множества решений выбрать наиболее оптимальное, аргументированно отвергнуть ложное, подвергать сомнению критическим мышлением. Содержание понятия «компетентность» включает в себя мобильность знания, гибкость метода и критичность мышления [2].

Компетентность – это владение знаниями, умениями, навыками, накопление опыта творческой деятельности, эмоционально-волевых отношений, интегрированных с начальным опытом профессиональной деятельности, а также зарождение мудрости личности, умения использовать приобретенные знания, умение, навыки в стандартных и нестандартных ситуациях с хорошей эффективностью.

В структуре ориентировочной основы деятельности компетентностного подхода выделяют следующие элементы:

– предмет и способы (мыслительные, организационные, коммуникативные и др.);

– понятийное знание о сущности создаваемого в этой деятельности предмета или процесса;

– набор апробированных в собственном опыте способов деятельности;

– опыт выполнения этой деятельности в проблемных условиях;

– механизм рефлексии, проявляющийся в сообразном тестировании ситуации с их ценностно-смысловыми установками.

Природа компетентности такова, что она, будучи продуктом обучения, не прямо вытекает из него, а является скорее следствием саморазвития индивида, его не столько технологического, сколько личностного роста, следствием самоорганизации и обобщения деятельностного и личностного опыта [1].

Профессиональная компетентность современного специалиста состоит из трех компонентов: специальной, социальной и личностно-индивидуальной компетентностей. В специальную компетентность помимо специальных знаний, умений и навыков входят умения проектировать свою профессиональную деятельность, обновлять профессиональные знания, умения и навыки, а также знания и умения технологии принятия профессиональных решений. Социальная компетентность включает коммуникативную культуру личности, готовность к использованию информационно-коммуникативных технологий, знания, умения и навыки языков, умение работать в команде, сотрудничать с коллегами, готовность к принятию социальной ответственности за свой труд, профессиональные решения, влияние на окружающую среду и др.

Компетентность включает знания, умения, навыки по самопознанию, владение способами самовыражения, способность к самомотивированию, саморазвитию личности в профессиональной и индивидуальной деятельности, готовность к личностно-профессиональному росту.

Компетентностный подход во всех своих смыслах и аспектах наиболее глубоко отражает основные аспекты процесса модернизации. В рамках этой установки делаются утверждения [3]:

• компетентностный подход дает ответы на запросы производственной сферы;

• компетентностный подход проявляется как обновление содержания образования в ответ на изменяющуюся социально-экономическую реальность;

• компетентностный подход как обобщенное условие способности человека эффективно действовать за пределами учебных сюжетов и учебных ситуаций;

• компетентность представляется радикальным средством модернизации;

• компетентность характеризуется возможностью переноса способности в условия, отличные от тех, в которых эта компетентность изначально возникла;

• компетентность определяется как «готовность специалиста включиться в определенную деятельность» или как атрибут подготовки к будущей профессиональной деятельности.

Компетентностный подход рассматривается как диалектическая альтернатива традиционному подходу, ориентированному на нормирование содержательных единиц, аналогичных представлениям об образовательном стандарте. Соответственно оценка компетенций в отличие от экзаменационных испытаний, ориентированных на выявление объема и качества усвоенных знаний, предполагает приоритетное использование объективных методов диагностики деятельности (наблюдения, экспертиза продуктов профессиональной деятельности, защита учебных портфелей и др.). Сама компетентность рассматривается как «способность к решению задач и готовность к своей профессиональной роли в той или иной области деятельности». Если же обратиться к американскому опыту формулировки компетентностных моделей, то здесь на первый план выходит действие, операция, соотносящаяся не с объектом (реальным или идеальным), но с ситуацией, проблемой. Соответственно объекты приобретают совершенно иной статус: это уже не естественные феномены, которые должны быть опознаны, описаны и классифицированы, но рукотворные свидетельства овладения соответствующей компетенцией (планы, отчеты, аналитические записки). Более значительно различается контекст и инфраструктура аутентичных версий компетентностного подхода и обсуждаемых в образовательном контексте моделей. В действительности различны сами пространства концептуализации: речь идет о необходимости научного обоснования соответствующих понятий, в то время как американская ситуация предполагает определение компетенций в рамках многостороннего социального диалога. Несколько обобщая можно утверждать, что понятия компетентности и компетенции трактуются в педагогической культуре классическим образом, т.е. как идеальные сущности, подлежащие изъяснению и осмыслению. В то же время компетентность в западной культуре рассматривается как неклассический феномен, укорененный в общественной образовательной практике и отражающий существующий баланс интересов общества (в меньшей степени государства), образовательных институтов, работодателей, а также потребителей услуг. Характеристика промежуточного уровня компетенции, соответствующего правильным действиям в некоторых типовых, стандартных ситуациях. Соответственно для определения промежуточного уровня вводится представление о критериях (т.е. обобщенных формулах действий) и показателях (т.е. материализованных продуктах действий).

Компетентностная модель специалиста международного уровня в МКТУ им. А. Ясави сопровождается достаточно сложным многоуровневым образованием. В учебном процессе вуза отдельным знаниям сопоставлены объекты, критериям практической подготовки специалиста международного уровня – конкретные материализованные свидетельства, а личностным и профессиональным аспектам – данные психологических тестов, собеседований и др. Немаловажным обстоятельством, непосредственно влияющим на содержательность всех процедур, является оформление субъектности на всех уровнях образовательной, управленческой, социальной и иной деятельности.

Категория компетентностного подхода характеризует успешность преобразовательных процессов в сфере образования, ибо стремительные изменения в мире требуют объяснения феноменов изменений, прогноза развития и принципов проектирования новых реальностей с точки зрения науки о законах освоения человечеством нового. Признанный в качестве нового научного подхода, компетентностный подход сегодня является эффективным средством развития способности к методологическому мышлению, освоению культурологических норм поведения и деятельности, коррекции ценностных ориентаций на основе синтеза образовательных систем, преобразующей активности, основанной на принципах инновационных методов в учебном процессе.

Компетентностный подход способствует формированию коммуникативной компетенции – готовности к инновационной деятельности, работе в нестандартных ситуациях, открытости к новому, адаптивности и мобильности.

По результатам научно-практического исследования, проведенной нами в МКТУ им. А. Ясави, показателем сформированности коммуникативной компетенции будущих экологов становится готовность к изменениям, которая включает осознание ситуации востребованности нового, разработку стратегических оснований, предполагаемых для состоятельности этого нового, в том числе разработку опережающих моделей измененной профессиональной деятельности и пересмотр содержаний учебного процесса. В совокупности перечисленное обеспечивает перевод сознания и деятельности от выбора спонтанного к проекции образа желаемого изменения или будущего.

Научно-практическое исследование продолжается, и в ходе этого исследования мы пришли к выводу о значимости и актуальности вопроса внедрения и применения компетентностного подхода в учебный процесс вуза как основы формирования коммуникативной компетенции будущего эколога. При проектировании педагогического процесса вуза необходимо учитывать многообразие методологических подходов, которые изменяют восприятие, миропонимание, мышление эколога XXI века и влияют на его практическую деятельность и профессионализм. Качество и эффективность подготовки будущего специалиста определяется сформированностью профессиональной и коммуникативной компетенций, которые могут быть обеспечены наличием языковых, производственных, исследовательских, социокультурных знаний на основе компетентностного подхода в учебном процессе вуза.

Рецензенты:

Оналбек Ж.К., д.п.н., профессор кафедры «Общая педагогика и этнопедагогика» Международного казахско-турецкого университета имени А. Ясави, г. Туркестан;

Торыбаева Ж.З., д.п.н., доцент, зав. кафедры «Общая психология» Международного казахско-турецкого университета имени А. Ясави, г. Туркестан.

Работа поступила в редакцию 26.11.2012.


Библиографическая ссылка

Мухамеджанов Б.К., Беркимбаев К.М., Акешова М.М. КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩИХ ЭКОЛОГОВ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА // Фундаментальные исследования. – 2013. – № 1-3. – С. 628-631;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=30999 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674