Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ИЗУЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Лузик Е.В. 1 Микаэлян М.Ф. 1
1 Пятигорский филиал ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Структура управления и объемы финансирования российского здравоохранения напрямую влияют на качество медицинской и лекарственной помощи населению. В этой связи особого интереса заслуживает изу­чение состояния регионального здравоохранения. Целью исследования явилось проведение SWOT-анализа функционирования здравоохранения Ставропольского края. Выявлены и сгруппированы основные проблемы в области регионального здравоохранения: отсутствие необходимой законодательной базы, разобщенность функционирования государственных структур, дефицит бюджетных ассигнований, отрицательная демографическая ситуация, недостаточная работа по профилактике заболеваний, неэффективные преобразования в системе оказания медицинской помощи. Предложены возможные пути для улучшения сложившейся ситуации. По результатам анализа авторами сделан вывод о необходимости реформирования системы здравоохранения на региональном уровне, которое должно включать комплекс мероприятий с участием органов власти Ставропольского края и их муниципальных образований, заинтересованных в совместном решении гарантированного обеспечения населения качественной медицинской помощью и лекарственными препаратами.
население
здравоохранение
здоровье
регион
1. Лузик Е.В., Микаэлян М.Ф. Анализ состояния системы здравоохранения Ставропольского края // Наука в современном обществе: сб. материалов II Межднар. науч. конф. – Ставрополь: Центр научного знания «Логос», 2012. – С. 30–34.
2. Лузик Е.В. Изучение портрета потребителей лекарственных препаратов на уровне Ставропольского края // Наука в современном мире: материалы V Междунар. науч.-прак. конф. 22 марта 2011 г. – М.: Изд-во «Спутник+», 2011. – С. 375–378.
3. Лузик Е.В., Микаэлян М.Ф. Изучение доступности фармацевтической помощи на региональном рынке Ставропольского края // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. – Пятигорск, 2012. – Вып. 67. – С. 455–456.
4. Лузик Е.В., Микаэлян М.Ф. Изучение оказания медицинской помощи населению Ставропольского края // Молодые ученые в решении актуальных проблем науки: сб. работ молодых ученых III Межднарод. науч.-практ. конф. – Владикавказ, 2012. – С. 125–129.
5. Лузик Е.В. Изучение влияния поведенческих факторов на состояние здоровья населения Ставропольского края Наука в современном мире: материалы IX Междунар. науч.-прак. конф. 22 февраля 2012 г. – М.: Изд-во «Спутник+», 2012. – С. 262–265.

Здравоохранение является важнейшей отраслью для благополучного и успешного развития любой страны и территориального образования. В настоящее время система здравоохранения России находится в процессе модернизации, при этом развитие и функционирование территориальных (региональных и муниципальных) систем здравоохранения характеризуются наличием кризисных моментов. Система оказания медицинской и лекарственной помощи населению отражена на рисунке.

По мнению ВОЗ, главными критериями оценки эффективности деятельности системы здравоохранения являются:

• состояние здоровья населения: ожидаемая продолжительность жизни, смертность, инвалидность и др.;

• образ жизни населения: распространенность табакокурения, алкоголизма, ожирения и др.;

• удовлетворение обоснованных нужд населения: права человека, самостоятельность в принятии решения, право на конфиденциальность, ориентированность на пациента (внимательность медицинского персонала, чистота в медицинских организациях и адекватное питание, социальная поддержка, возможность выбора);

• справедливость в оплате медицинской помощи и равенство в доступности медицинской и лекарственной помощи (оплата основана на доходах, а не на рисках).

В последние годы в здравоохранении РФ происходят весьма существенные изменения, в первую очередь, в структуре управления и объемах финансирования, что сказывается на качестве медицинской и лекарственной помощи. В связи с этим представляет интерес изучение состояния здравоохранения на региональном уровне.

Целью исследования явилось проведение SWOT-анализа системы функционирования здравоохранения в Ставропольском крае.

Материалы и методы исследования

Объектом исследования явилась система здравоохранения Ставропольского края. Источниками информации служили данные, предоставленные Министерством здравоохранения и территориального управления Росздравнадзора Ставропольского края. Для получения достоверных эмпирических данных и их обобщения применялись методы социологии медицины: анкетный опрос, методы группировки, сравнения, контент-анализ, системный подход, компаративный и структурно-функциональный анализ.

pic_85.tif

Функционирование системы здравоохранения

Результаты исследования и их обсуждение

С целью выяснения мнения населения Ставропольского края о состоянии системы здравоохранения в регионе в 2009–2012 гг. был проведен социологический опрос 750 человек. Распределение ответов респондентов представлено в таблице.

Таким образом, при изучении мнения жителей края о состоянии здравоохранения установлено, что число респондентов, оценивших его, как «удовлетворительное» и «плохое» уменьшилось, и в сторону улучшения состояния склоняются большее число опрошенных, оценив его как «хорошее».

Мнение респондентов о состоянии здравоохранения Ставропольского края, %

Вариант ответа

2009 г.

2010 г.

2011 г.

2012 г.

«В каком состоянии сейчас находится здравоохранение в Вашем регионе?» ( %)

Хорошем

2,8

5,0

4,5

5,2

Удовлетворительном

25,8

37,3

35,7

35,2

Плохом

60,2

48,7

47,3

44,2

Затрудняюсь ответить

11,2

9,0

12,5

15,4

«В какую сторону изменяется положение дел в системе здравоохранении в месте Вашего проживания?» ( %)

Улучшается

9,7

11

9,7

6,2

Остается без изменения

42,2

43,7

38,5

42,3

Ухудшается

32,7

31,2

34,5

31,5

Затрудняюсь ответить

15,4

14,2

17,3

20,0

Основными задачами здравоохранения Ставропольского края являются:

• недопущение снижения объемов и качества медицинской и лекарственной помощи;

• обеспечение эффективного использования накопленного потенциала здравоохранения и медицинской науки;

• сосредоточение финансовых и других ресурсов на развитии наиболее важных направлений здравоохранения, включая федеральные целевые программы.

Для решения поставленных задач основным направлением должна стать структурная перестройка отрасли в условиях рыночной экономики с целью обеспечения населения края общедоступной, качественной медицинской и лекарственной помощью.

Социально-экономическая нестабильность в крае привела к тенденции роста депопуляции населения и демографическому старению, широкому распространению различных групп заболеваний, основными из которых являются болезни органов дыхания, травмы и отравления, заболевания сердечно-сосудистой системы, болезни кожи и подкожной клетчатки, болезни мочеполовой системы. При этом стабильно растет инвалидизация и смертность, основными причинами которых являются болезни системы кровообращения и новообразования.

В последние годы в крае отмечается снижение числа стационарных и амбулаторных медицинских организаций, ФАПов, изношенность технологического оборудования, низкая степень обеспечения больничными койками и непродолжительность пребывания на них, дефицит медицинских кадров, в первую очередь, молодых врачей-специалистов различного профиля. Установлено, что структура сети МО не соответствует федеральным нормативам. Все это сказывается на качестве медицинского обслуживания населения края.

По результатам анализа демографических показателей, структуры смертности и заболеваемости населения, состояния материально-технической базы учреждений здравоохранения, их кадровой обеспеченности и системы финансирования, законодательного регулирования позволяют сделать вывод о необходимости модернизации системы здравоохранения края с целью улучшения качества и медицинского обслуживания населения. В 2011 г. нами был проведен SWOT-анализ развития здравоохранения края, который показал следующее:

Сильные стороны системы здравоохранения (S):

• наличие широкой лечебной сети, обеспечивающей этапность оказания медицинской помощи (92 больничных и 131 амбулаторно-поликлиническая организация);

• проведение эффективной профилактической работы краевого регионального здравоохранения в части активной прививочной компании по гриппу;

• проведение диспансеризации работающего населения (40 844 человека);

• транспортная инфраструктура;

• значительное число аптечных организаций в крае (свыше 1353 аптечных организаций);

• сохранение социальных функций в государственном фармацевтическом секторе (298 аптечных организаций);

• уникальная бальнеологическая зона и санаторно-курортная база (более 103 здравницы);

• относительно высокий профессиональный уровень медицинского персонала (в медицинских организациях и санаторно-курортных учреждениях края трудятся доктора и кандидаты медицинских наук);

• реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» и краевых целевых программ: «Приоритетные направления развития здравоохранения в Ставропольском крае на 2010–2012 годы» (утверждена Постановлением Правительства Ставропольского края от 28 сентября 2009 г. № 249-п), «Реабилитация инвалидов в Ставропольском крае на 2010–2014 годы» (утверждена Постановлением Правительства Ставропольского края от 28 сентября 2009 г. № 250-п); «Неотложные меры по профилактике и борьбе с Крымской геморрагической лихорадкой в крае на 2009–2011 гг.» (утверждена Постановлением Правительства Ставропольского края от 18 марта 2009 г. № 71-п);

• сформирована система поддержки отрасли за счет федерального (945059 тыс. руб.), краевого (13670,2 тыс. руб.) и муниципального бюджетов в рамках действующих целевых программ;

• собственная учебная база, включающая высшие (2) и средние медицинские учебные заведения (более 10);

• система научно-практического взаимодействия в виде широкого распространения клинических больниц, центров, отделений.

Слабые стороны (W):

• недостаточное развитие реабилитационной сети в крае;

• слабая и устаревшая материально-техническая база медицинских организаций;

• низкая доступность специализированной медицинской и лекарственной помощи для населения (в первую очередь сельских жителей);

• недостаточное финансирование территориальной Программы государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи;

• низкая доля финансирования всего здравоохранения края от валового регионального продукта (3,2 %);

• недоукомплектованность медицинских организаций специализированным персоналом (нехватка медицинских кадров составляет 27 %);

• наличие медицинских объектов в режиме долгостроя;

• недостаточная профилактическая работа в отношении различных групп заболеваний;

• несовершенная нормативно-правовая база и отсутствие льгот для аптечных организаций не позволяют оказывать в полной мере государственную поддержку и социальные функции.

Возможности (O):

• внедрение высокотехнологичных видов медицинской помощи на базе имеющихся медицинских организаций;

• гибкое реагирование лечебной сети на изменения конъюнктуры на рынке медицинских услуг;

• прогнозирование регионального рынка медицинских услуг;

• соответствие оказания медицинской помощи федеральным стандартам;

• развитие информационно-коммуникативных технологий;

• межведомственное взаимодействие с целью расширения использования имеющейся санаторно-курортной базы региона;

• создание государственных учреждений здравоохранения в виде высокоэффективных межрайонных многопрофильных стационаров для обеспечения населения всеми основными видами стационарной помощи;

• повышение доступной медицинской и лекарственной помощи для сельского населения в виде общеврачебных практик, на базе лечебной инфраструктуры и созданных ФАПов.

Угрозы (T):

• отток медицинских кадров в более привлекательные отрасли и территории;

• старение кадров;

• дефицит бюджетного финансирования;

• повышенные миграционные процессы вне зависимости от материально-технической и кадровой обеспеченности лечебной сети;

• рост жалоб граждан на снижение качества оказания медицинской и лекарственной помощи, включая реализацию отдельных программ;

• критический износ основных фондов здравоохранения вследствие недостаточного финансирования прежде всего на уровне муниципальных образований;

• увеличение разрыва между требованиями по выполнению современных стандартов в медицинских организациях и объёмами их финансирования;

• усиление различий между территориями в пределах края по объему и качеству оказания медицинской и лекарственной помощи.

Проведенный SWOT-анализ позволил выявить существующие проблемы в области здравоохранения Ставропольского края в настоящее время, которые объединены в 6 групп:

1. Отсутствие необходимой законодательной базы, а именно законов, регулирующих деятельность государственной, муниципальной и коммерческой систем здравоохранения.

2. Разобщение деятельности многих государственных структур, занимающихся вопросами охраны здоровья как на федеральном уровне, так и региональном уровнях.

3. Острый дефицит бюджетных ассигнований и неадекватная работа системы ОМС, вызванные кризисными явлениями в системе финансирования отрасли.

4. Отрицательная динамика демографических процессов в крае.

5. Недостаточная работа по профилактике заболеваний за исключением вакцинации от гриппа.

6. Коренные преобразования в системе оказания медицинской помощи, связанные с местным самоуправлением субъектов РФ.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о необходимости проведения реформ в области здравоохранения края, основными целями которых должны являться:

• создание условий для соблюдения предоставленных гарантий по оказанию медицинской и лекарственной помощи населению;

• формирование многоуровневого здравоохранения с сохранением лидирующих позиций государственного участия;

• увеличение объемов и изменение порядка финансирования медицинской отрасли;

• повышение терапевтической эффективности с учетом фармакоэпидемиологии и фармакоэкономики в медицинских организациях;

• повышение конкурентоспособности государственной системы здравоохранения;

• обеспечение защиты прав пациентов на получение качественной медицинской и лекарственной помощи.

Заключение

Одним из наиболее важных механизмов в решении указанных проблем является совершенствование системы управления в здравоохранении. В первую очередь необходимо разграничить полномочия по управлению между федеральными органами, органами власти субъектов и муниципалитетами. Кроме того, нужно восстановить принцип «подотчетности» органов и учреждений здравоохранения за результаты своей деятельности перед населением и местными органами власти, а также управленческую вертикаль. В основе направления реформы здравоохранения должна быть предусмотрена и реформа подготовки медицинских и фармацевтических кадров, включая повышение престижности профессий и их социальную защищенность. Таким образом, реформирование здравоохранения на региональном уровне должно включать комплекс мероприятий с участием органов власти Ставропольского края и их муниципальных образований, заинтересованных в совместном решении гарантированного обеспечения населения качественной медицинской помощью и лекарственными препаратами.

Рецензенты:

Парфейников С.А., д.фарм.н., профессор, заведующий кафедрой управления и экономики фармации факультета последипломного образования Пятигорского филиала Волгоградского государственного медицинского университета, г. Пятигорск;

Андреева И.Н., д.фарм.н., профессор кафедры УЭФ ФПО Пятигорского филиала Волгоградского государственного медицинского университета, г. Пятигорск.

Работа поступила в редакцию 29.01.2013.


Библиографическая ссылка

Лузик Е.В., Микаэлян М.Ф. ИЗУЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ // Фундаментальные исследования. – 2013. – № 4-2. – С. 419-423;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=31208 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674