Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ТКАЧЕСТВО – ТРАДИЦИОННЫЙ ВИД ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА В КУЛЬТУРЕ НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Дробышева Н.В. 1
1 ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»
В данной статье представлены результаты исследования культуры народов Северного Кавказа на примере декоративно-прикладного искусства. Своеобразный характер декоративно-прикладного искусства народов Северного Кавказа был определен и сформирован конкретными историческими условиями, в тесной связи с религией и регламентирован суровыми условиями окружающей среды. Традиции искусства Северного Кавказа наиболее ярко прослеживаются в изделиях дагестанских ткачей. Материальные и духовные предпосылки возникновения и развития ткачества характеризуются наличием на большей части региона разнообразной сырьевой базы, сложившимися богатыми культурными традициями, уходящими корнями в глубокую древность, а также их преемственностью, основанной на коллективном характере творчества и духовном единении общины. Более того, художественная схема народного северокавказского орнамента фиксирует насущные проблемы и условия жизни коллектива, отражает его историческую память, этническую, национальную специфику отношений человека и природы. Орнамент, используемый в декоративном решении ковровых изделий народов Северного Кавказа, характерен целым рядом признаков: геометричность начертания элементов, свободная композиция, простота, лаконичность. Именно эти характеристики резко отличают его от искусства стран ислама и от искусства Европы.
Северный Кавказ
Дагестан
декоративно-прикладное искусство
традиция
ковроткачество
декор
орнамент
композиция
цвет
1. Алиханов Р.А. Кубачинский орнамент. – М., 1963. – С. 106
2. Буткевич Л.М. История орнамента. – М., 2004. – С. 220
3. Каган М.С. О прикладном искусстве. – Л., 1961. – С. 160
4. Кильчевская Э.В., Иванов А.С. Художественные промыслы Дагестана. – М., 1959. – С. 176–180
5. Уткин П.И. Народные художественные промыслы. – М., 1992. – С. 159
6. Чирков Д.А. Декоративное искусство Дагестана. – М., 1971. – С. 236–238

Реалии современного российского общества констатируют сложность и неоднозначность процессов развития Северо-Кавказского региона. Он отличается полиэтничностью, богатством неповторимых культур, разнообразием языков, неоднородным укладом жизни. А известная интенсивность политической ситуации в регионе актуализирует задачу изучения всех проявлений культуры, стабилизирующих жизнь в регионе. Нам видится, что одним из потенциальных путей выхода из кризиса является восстановление традиций, сохранившихся в памяти людей, в описаниях современников, в произведениях искусства. Из всех видов искусства максимальной ценностью в этом смысле обладает декоративно-прикладное искусство, имеющее древние корни и выявляющее этническое своеобразие и мировосприятие народа. И здесь следует отметить, что из всего культурно-национального своеобразия народов Северного Кавказа наименее изученным остается именно декоративно-прикладное искусство.

Согласно историческому развитию северокавказского региона, можно отметить, что оно (декоративно-прикладное искусство) было связано с бесконечной войной и постоянной борьбой за выживание. Мы полагаем, что собственно формирование искусства и культуры народов Северного Кавказа шло, прежде всего, подчиняясь этим факторам. И, как следствие, оно сурово и даже аскетично, оно не знает систематичности, так как ее нет ни в горном ландшафте, ни в трудовой деятельности людей, живущих в этих условиях. К основным характеристикам декоративно-прикладного искусства народов Северного Кавказа многие исследователи относят его предельную простоту и естественность, прямоту выражения мысли. Более того, любое изделие кавказских мастеров отличает присутствующий в них художественный образ. Во многом раскрытию образа способствует и веками выработанная форма, и четкий, пропорциональный силуэт, и традиционный орнамент изделия. Местный орнамент – это не просто декор или украшение. Северокавказское орнаментальное искусство вплоть до конца XIX века сохранило свой архаичный характер, основанный на древнейших представлениях о мироздании. Система народного северокавказского орнамента фиксирует насущные проблемы и условия жизни коллектива, отражает его историческую память, этническую, национальную специфику отношений человека и природы. Орнамент народов Северного Кавказа характерен целым рядом признаков: геометричность начертания элементов, свободная композиция, простота и лаконичность, но не однообразность. Именно эти характеристики отличают его от искусства стран ислама и от искусства Европы.

Традиционный дагестанский орнамент, как правило, основывается на чередовании или простом сочетании геометрических фигур: розеток разных видов, треугольников, ромбов, крестов, спиралей, двуспиралей и т.п. Примечательно, что в результате культурно-политических и хозяйственно-экономических связей, которые имели место на Кавказе с соседними странами – Ираном и Турцией, искусство мусульманского Азербайджана, христианских Армении и Грузии было сильно подвержено влиянию соседних стран, но только не горная область Большого Кавказа, включающая в свою восточную часть Дагестан, Чечню, Ингушетию и Северную Осетию. Вековая устойчивость горской культуры не поддавалась этому воздействию, хотя и была сильно поколеблена в XIX веке, в период религиозного подъема, побуждавшего кавказских горцев видеть себя частью мусульманского мира. Из истории известно, что с приходом ислама начинается строительство мечетей, имеющих типично «мусульманский» облик, но этого не произошло на Северном Кавказе, например, дагестанские мечети не приобрели купола. Ислам, пришедший на смену языческим и христианским верованиям, перестроил духовную часть жизни горцев, но не изменил принципы их материальной культуры и, в частности, не преодолел местных традиций народного декоративно-прикладного искусства.

Таким образом, своеобразный характер декоративно-прикладного искусства народов Северного Кавказа формировался и определялся в контексте исторических условий, в тесной связи с религией и был регламентирован суровыми условиями окружающей среды. Традиции орнаментики Северного Кавказа наиболее ярко прослеживаются в изделиях дагестанских ткачей.

Далее рассмотрим имеющий мировую известность вид декоративно-прикладного искусства Дагестана – ткачество, а точнее – ковроткачество. Ковроделие на Северном Кавказе является древним и распространенным занятием. Наше предположение не будет казаться абстрактным, если принять во внимание следующие факты: во-первых, это повсеместно сложившееся и развитое овцеводство, а значит, постоянное наличие собственной сырьевой базы; во-вторых, достаточно сложные климатические условия, определившие необходимость утепления жилища; в-третьих, незанятость женской части населения около 8 месяцев в году сельскохозяйственными работами и, наконец, близкое соседство со странами, где ковроделие уже являлось традиционным и сложившимся искусством, это страны Ближнего Востока и Закавказья. Подчеркивая всеобъемлющий характер ковроделия, отметим, что формировалось и развивалось оно в определенных рамках традиционных для каждого отдельного региона.

Основываясь на самых древних традициях, ковроткачество прошло долгий путь развития, сегодня имеет самое обширное признание и является объектом изучения многих исследователей и различных школ. Нами выделяется несколько групп ковровых изделий всего Северного Кавказа, самыми значительными из которых принято считать ковры Южного Дагестана (первая группа), а также Центрального и Северного Дагестана (вторая группа). Основными критериями классификации являются: техника исполнения, цветовая гамма и орнаментика коврового изделия. Первая, наиболее многочисленная, подразделяется еще на три подгруппы: ковры селений Ахты и Микрах, ковры Дербентского района и табасаранские ковры. Эти подгруппы представлены ворсовыми коврами, гладкими односторонними сумахами, двухсторонними паласами и многочисленными небольшими ковровыми изделиями (сумки-хуруджины, наседельники, подушки и торбы). Вторую группу большей частью составляют гладкие двусторонние ковры, а также циновки и войлоки. При всем многообразии техник и узорных мотивов абсолютным приоритетом обладают ворсовые ковры «ахты», «микрах», «дербент» и «табасарани». Добротность, качественность и красота этих ковров достигается высокой техникой исполнения. Так, ковры ахтинской и микрахской группы имеют самую высокую плотность, равную 211,6 тысяч узлов на 1 кв. метр, и очень короткий ворс. Ковры Дербентского и Табасаранского районов имеют более низкую плотность – от 90 до 136 тысяч узлов на 1 кв. метр и более высокий ворс. Ковры с коротким ворсом мягкие и шелковистые, так как длина ворса диктует упругость и некоторую жесткость. Важным составляющим моментом специфики южно-дагестанских ковров, безусловно, является характер узоров. Так, структура композиции орнаментального рисунка ахтынских и микрахских насчитывает 15 основных разновидностей схем и бесчисленное множество их вариантов. Самый распространенный рисунок ‒ «гасан-кала». Схема декоративного решения такого ковра строго центрична, так как в основе своей имеет трехмедальное или шестимедальное построение. Центральные медальоны всегда самые яркие и максимально насыщены цветом, имеют четкие и определенные очертания. В целом в цветовой гамме ковров преобладают синие и красные оттенки, но популярны белый и розовый. Отметим, что перечисленные схемы узора являются характерными и для табасаранских изделий, причем названия узоров идентичны. Однако имеются и другие схемы, например, традиционные узоры «аг-гюль» – белый цветок, «алма-гюль» – яблоневый цвет, «патнуси» – грозди винограда, «куш-гюль» – орлы и розы и так далее. Весьма излюблен узор «джакул» – кукла. Такое оригинальное название орнаментальный мотив получил из-за присутствия большой фигуры в центре ковра, напоминающей по своим контурам силуэт человека. Колорит «джакулов» строится на интенсивных красных и синих цветах в сочетании с белыми, черными и золотистыми оттенками, причем черный цвет используется только для обводки деталей, а фон всегда светлее центральной фигуры.

В дагестанских коврах XIX века можно встретить уникальный узорный мотив с не менее оригинальным названием – «пляска джигитов». Отличительной особенностью декора такого ковра – являются изображения условных человеческих фигур в характерных позах горского танца, размещенных в пределах основного поля. Несмотря на меленький масштаб, они привлекательны своей декоративностью и лаконичностью решения. В целом для ковров характерны: яркий, красочный и интенсивный колорит, многорядная широкая кайма с декоративными элементами в виде столбиков, соединяющих медальоны и кайму.

Особый интерес для нас представляют и односторонние безворсовые ковры – «сумахи». Их традиционно изготовляют на юге Дагестана лезгины и кюринцы. Такое название, вероятно, происходит от названия одноименного селения Шемахи (азербайджанское самоназвание) в Азербайджане, расположенного недалеко от границы с Дагестаном, где с давних времен ткались большие, плотные, безворсовые ковры. Как правило, сумахи являются напольными коврами и именно этой функцией определяются их главные особенности. Во-первых, «сумахи» – очень большие (от 4,5 до 12 кв. метров), теплые и мягкие ковры, их лицевая сторона – гладкая и плотная, а изнанка – мохнатая, она покрыта длинными шерстяными нитями, не пропускающими холод каменных и земляных полов, традиционных для дагестанских жилищ. Во-вторых, из-за высокой плотности ткачества сумахи не собирают пыль, а значит, обладают хорошими гигиеническими качествами. В-третьих, ковры такого типа имеют не только практические, но и художественно-декоративные достоинства. Довольно строгий, геометрический узор состоит из нескольких основных ромбовидных медальонов и большого количества мелких переходных элементов. Всю сложную композицию замыкает широкая многорядная кайма. Узору придается контурность и графичность. Некоторая сухость рисунков смягчается очень «тонким», гармоничным колоритом. Общая цветовая гамма собрана на «нюансе» и состоит из нежных синих, серо-голубых, белых, молочных оттенков. Фон чаще всего имеет мягкий терракотовый цвет.

При сравнении сумахов XVIII–XIX веков можно убедиться в устойчивости орнаментальных мотивов. Интересно, что фактически все декоративные элементы сохранились и в современных коврах. Такое необычайное «долголетие» рисунка объясняется географической отдаленностью многих селений, что и диктует локализацию местных культурных традиций. Важно подчеркнуть, что при абсолютном постоянстве основных композиционных схем сами рисунки сумахов имеют неограниченное количество вариантов, в результате чего встретить два одинаковых ковра невозможно.

Особые отличительные черты имеют курахские, касумкентские и ахтынские сумахи. Для их декоративного решения характерна чрезмерная перегруженность схематичными изображениями птиц или геометрическими мотивами. Несмотря на кажущуюся симметрию основных композиционных масс орнамента, почти все элементы декора различны по силуэту и цвету. Гармоничность узора достигается общим равновесием рисунка и цветовым решением, также этому способствует широкая выразительная кайма с чередующимися однотипными элементами, различающимися только по цвету. Такая уравновешенная кайма благородно контрастирует с изобилующим деталями центром.

Ковры-сумахи ткутся и в западной части Дагестана. Любопытно, что визуально они очень похожи на табасаранские и ахтынские ворсовые ковры. Так, в основу построения их композиции положены три или шесть медальонов, а рисунок «гасан-кала» – наиболее используемый мотив, но встречаются и меандры, кресты, восьмиконечные звезды и розетки. Главной отличительной чертой ковров этой группы являются специфические декоративные элементы в виде отростков (обычно темно-синего цвета), идущих от основного мотива и распространяющихся по всей поверхности ковра. Кайму составляют несколько полос разной ширины, но одной цветовой гаммы. Все агульские ковры отличаются особой тонкостью исполнения деталей. Это становится возможным благодаря высокой плотности ткачества – на сорок нитей основы приходится 50–60 нитей утка.

В художественном отношении особо выделяются изделия лезгин, аварцев и кумыков, которые представляют собой вытянутые вдоль паласы довольно больших размеров от 3,5 до 15 кв. метров с узором из очень ярких и красочных полос, сформированных небольшими, но многочисленными элементами. Схема узора строится на многократном повторении шестиугольных розеток, формирующих своеобразные вертикальные полосы, а образующееся при этом свободное пространство занимают мелкие детали узора. Обрамляющая весь узор кайма очень узкая и сдержанная, построена на чередовании геометрических элементов, например, треугольников и ромбов. Колористика паласов удивляет своей яркостью и красочностью, она обладает невероятным количеством контрастных сочетаний: оранжевых и светло-зеленых, темно-синих и ярко-красных, голубых и насыщенно-вишневых. Паласы являются основным украшением жилища, поэтому их количество в комнате иногда достигает 5–6.

В Тляратинском районе ткут паласы «чули», имеющие черный фон. В ковровых изделиях Дагестана такое решение фона более не встречается. Вероятно, здесь сказывается влияние традиций ковроткачества северо-западного Азербайджана.

Завершая размышления о специфике и характере ковроткачества в Дагестане, считаем необходимым выделить определенные материальные и духовные предпосылки возникновения и развития этого вида искусства.

– Наличие на большей части региона разнообразной сырьевой базы.

– Сложившиеся богатые культурные традиции, уходящие корнями в глубокую древность.

– Преемственность традиций, основанная на коллективном характере творчества и духовном единении общины.

Рецензенты:

Пищулина В.В., д.архитектуры, профессор, декан факультета архитектуры и градостроительства Южного федерального университета, заведующая кафедрой истории архитектуры, искусства и реставрации, г. Ростов-на-Дону;

Штомпель Л.А., д.филос.н., профессор, заведующая кафедрой философии и социологии архитектуры и искусства факультета дизайна и искусства Южного федерального университета, г. Ростов-на-Дону.

Работа поступила в редакцию 18.06.2013.


Библиографическая ссылка

Дробышева Н.В. ТКАЧЕСТВО – ТРАДИЦИОННЫЙ ВИД ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА В КУЛЬТУРЕ НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА // Фундаментальные исследования. – 2013. – № 8-1. – С. 198-201;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=31899 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674