Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ИННОВАЦИИ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА)

Дробышева Н.В. 1
1 ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Основными вопросами данной работы являются инновационные образовательные технологии, направленные на развитие таланта, воспитание целостной, духовно-нравственной и творческой личности, конкурентоспособной на рынке труда. В условиях стремительной интеграции России в мировое сообщество и всеобщей глобализации рынка труда реформа системы высшего художественного образования является актуальной и социально востребованной. Только образование высшего качества позволит отечественным бакалаврам и магистрам в полной мере раскрыть свой потенциал, реализовать на практике творческие концепции, опираться в своей работе на богатые традиции русского искусства и, преломляя их через собственное художественное видение, выдавать результаты, способные приобрести признание в международном сообществе.
инновация
концептуальное проектирование
декоративно-прикладное искусство
экспериментальное материаловедение
творчество
выпускник
компетенция
дизайн
1. Зива В.Ф. Проблемы развития научно-методической работы в вузах художественно-промышленного профиля. Социально-гуманитарные знания. – М., 2009. – С. 306–310.
2. Зива В.Ф. Болонский процесс в системе художественного образования в России. Культурологическое образование нового тысячелетия. – М., 2005. – Вып. 7. – С. 12–16.
3. Коржуев А.В. Традиции и инновации в высшем профессиональном образовании. – М.: Изд-во Московского университета, 2009. – С. 14–47.
4. Лазарев В.С., Мартиросян Б.П. Педагогическая инноватика. – М.: Изд-во «Просвещение», 2006. – С. 235.
5. Народное искусство России. Традиции и современность: материалы Всероссийской научно-практической конференции. – Вологда: Изд-во «Арника», 2008. – 269 с.
6. Попков В.А., Коржуев А.В. Учебный процесс в вузе: состояние, проблемы, решения. – М.: МГУ, 2000. – 432 с.
7. Профессиональная педагогика: учебник / под ред. С.Я. Батышева, А.М. Новикова. – 3-е изд-е, перераб. – М.: Ассоциация «Проф. образование», 2010. – 456 с.

Художественное профессиональное образование представляет собой многомерное, сложносоставное социокультурное явление. Оно всегда связано с социальным и культурным контекстом и носит конкретно-исторический характер. Сегодня, в условиях стремительной интеграции России в мировое сообщество и всеобщей глобализации рынка труда реформа системы высшего художественного образования является как никогда актуальной и социально востребованной. С учетом ориентации России на инновационное развитие науки значительные усилия государственной политики направлены на существенные изменения системы профессионального образования. Прежде всего, это повышение качественного уровня образования. Назрела потребность в переосмыслении философии образования и разработке иной концепции развития отечественной системы высшей профессиональной школы. Модернизация образования в стране уже сегодня влияет на преобразование экономической структуры на рынке высшего образования, усиливает связь между вузом и предприятием, и, конечно же, дает возможность молодым талантливым профессионалам ‒ художникам и дизайнерам заявлять о себе как на внутрироссийском, так и на международном уровне. Безусловно, только образование высшего качества позволит нашим бакалаврам и магистрам в полной мере раскрыть свой потенциал, реализовать на практике творческие концепции, опираться в своей работе на богатые традиции русского искусства и, преломляя их через собственное художественное видение, выдавать результаты, способные приобрести признание в международном сообществе. Внедрение инновационных технологий в систему художественного образования повышает общее качество высшего образования в России и способствует выведению его на международный уровень и популярности наших специалистов на мировых профессиональных рынках. В сфере искусства это так же актуально, как и в любой другой профессиональной среде, способствует качественному творческому развитию художника, расширению профессиональных возможностей и личностному росту. Также признание отечественной художественной школы на международном уровне способно привлечь заслуженное внимание к нашим бакалаврам и магистрам и обеспечить им достойные перспективные предложения о сотрудничестве в их дальнейшей творческой карьере.

Кафедра декоративно-прикладного искусства факультета дизайна и искусств Южного федерального университета в системе высшего профессионального образования имеет статус «определяющей» в развитии региональной Южно-российской художественной школы. Основываясь на достижениях материальной и духовной культуры, науки, технологии, а также авторской концепции, профессорско-преподавательский состав кафедры уже 20 лет обеспечивает подготовку художников, способных к творческой деятельности, направленной на создание эстетически совершенных, высококачественных, оригинальных произведений декоративно-прикладного искусства, ориентированных на формирование целостной предметно-пространственной среды жизнедеятельности человека. День за днем, развивая творческий потенциал, кафедра вышла на уровень, признанный профессионалами в художественном образовании. Еще первые выпуски специалистов в 2000–2001 годах показали удивительные результаты. Дипломные и курсовые проекты, а также изделия, выполненные в материале, демонстрировали творческие возможности студентов и выпускников. Большинство из них были отмечены дипломами всероссийских и международных фестивалей и конкурсов. Более того, студенты кафедры под руководством преподавателей кафедры ежегодно участвуют в мастер-классах, pro-flash акциях, передвижных выставках на лучших площадках города (Фестиваль науки Юга России, «Арт-Ростов», отдел искусств ДГПБ и др.).

Сегодня кафедра декоративно-прикладного искусства ведет подготовку бакалавров декоративно-прикладного искусства (4 года), магистров дизайна и декоративно-прикладного искусства (2 года), а также специалистов декоративно-прикладного искусства (6 лет). Обучение проходит по пяти профилям подготовки: «Художественный текстиль», «Художественная керамика», «Художественная обработка дерева», «Художественное стекло», «Художественная обработка металла». Каждый профиль представлен замечательными педагогами – художниками, постоянной целью которых является воспитание творческой личности, способной решать любые художественные задачи в практической деятельности. Следует особо подчеркнуть, что на кафедре декоративно-прикладного искусства работают ведущие специалисты декоративно-прикладного искусства, члены Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», Союза дизайнеров России, лауреаты и активные участники международных, всероссийских, региональных и областных фестивалей, конкурсов и выставок. Коллективом кафедры при поддержке учебного отдела ЮФУ разработаны собственные учебные планы и исследовательские программы в соответствии с потребностями региона. Сочетание науки и практики в ходе обучения, тесная связь образовательной политики и нужд региона превратила кафедру декоративно-прикладного искусства в «кузницу» молодых талантливых художников-декораторов, способных к творческой деятельности, ориентированной на формирование гармоничной предметно-пространственной среды жизнедеятельности человека. В настоящее время кафедра декоративно-прикладного искусства факультета дизайна и искусства ЮФУ развивает систему «дуального образования», принципиальная суть которой – совмещение практического обучения в учебно-творческой мастерской и теоретическое обучение в аудитории. Методологические принципы «дуального образования» заключаются в сохранении и развитии традиционной педагогики декоративного искусства, обогащении идейно-творческих основ исполнительских, научных и творческих школ. Основываясь на системе «дуального образования» профессорско-преподавательский коллектив кафедры разработал авторскую концепцию инновационного художественного образования, представляющую собой совокупность целей, задач, принципов, условий, технологий и критериев ее эффективности. Результаты разработок внедрены в основную образовательную программу подготовки бакалавра декоративно-прикладного искусства по направлению 072600 «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». Главной особенностью организации основной образовательной программы являются специализированные курсы: «Концептуальное проектирование» и «Экспериментальное материаловедение».

Инновационный характер дисциплины «Концептуальное проектирование» определяется уникальной сферой художественной практики, направленной на профессиональную подготовку художников, способных гармонизировать среду жизнедеятельности человека и предметного мира концептуально-художественными средствами декоративно-прикладного искусства. Например, расширенное изучение «формальной композиции», моделирование арт-объектов, проектирование «энвайромент» среды на основе ассоциативной, абстрактной и ассоциативно-образной композиции, а также особое внимание уделяется аналитической работе. Разработаны оригинальные методики создания сложных декоративных орнаментов. Дисциплина формирует у будущих художников представление о концептуальном проектировании и нестандартном выполнении задач. Изучение программного материала осуществляется в ходе практических занятий. Также предусмотрена самостоятельная творческая работа студентов с последующим контролем на занятиях. Курс ориентирован на современные тенденции в изобразительном, прикладном искусстве и дизайне, искусствоведении, менеджмент в художественной деятельности. Цель данной инновации – обеспечить профессиональную подготовку специалистов декоративно-прикладного искусства нового образца, способных решать в процессе проектирования изделий и произведений декоративно-прикладного искусства весь комплекс задач: эстетических, функциональных, экономических, общекультурных, а также, творческих в любом виде художественно-творческой деятельности. Актуальность инновации обнаружена в острой необходимости развития креативного, концептуального творчества будущих художников, на основе общих и индивидуальных траекторий обучения в соответствии с современными тенденциями в области декоративно-прикладного искусства и глобальных мировых проблем общества. В перспективе инновации профессорско-преподавательский состав кафедры ожидает: формирование нового образа художника декоративно-прикладного искусства, опирающегося на современные научные и технические знания, актуальные тенденции культуры и искусства, общечеловеческие проблемы. Развитие гармоничной личности, духовной и созидающей, способной донести свой замысел до зрителя, максимально реализоваться в выбранной сфере профессиональной деятельности. В методическую основу дисциплины заложен компетентностный подход. Основными компетенциями, формируемыми в результате освоения дисциплины «Концептуальное проектирование», являются:

  • способность разрабатывать художественные проекты на основе социального заказа с учетом средовых, функциональных, культурно-исторических, эстетических, конструктивно-технических, экономических факторов, гармонизации и оптимизации среды;
  • способность к самостоятельному обучению новым методам исследования, к изменению научного и научно-производственного профиля своей профессиональной деятельности;
  • способность синтезировать набор возможных решений задачи или подходов к выполнению проекта; научно обосновать свои предложения и составить подробную спецификацию требований к проекту; разрабатывать проектную идею, основанную на концептуальном, творческом подходе к решению художественной задачи.

Инновационный характер курса «Экспериментальное материаловедение» определяется оригинальной индивидуально направленной методикой, формирующей у студентов комплексную систему практических навыков реализации в художественном материале собственных концептуальных идей. В процессе прохождения дисциплины студенты находятся в творческой мастерской, в непосредственном контакте с материалом и технологически необходимым оборудованием (муфельные печи для обжига, ткацкие рамы, воско-нагреватели, деревообрабатывающее оборудование и т.д.), получают полный объем знаний и технологий создания уникальных авторский изделий декоративно-прикладного искусства.

Задачей педагога является максимальное вовлечение студента в учебный процесс, раскрытие его творческого потенциала, помощь в овладении всеми доступными навыками и умениями, применяемыми в работе художника декоративно-прикладного искусства. Преподаватели кафедры, закрепленные за дисциплиной «Экспериментальное материаловедение», являются практикующими специалистами в художественно-творческой сфере и способны на личном примере показать необходимые профессиональные приемы работы. Методика работы со студентами включает в себя постановку творческой задачи или проблемы с обязательным рассмотрением всех способов ее решения путем освоения различных приемов и навыков работы с материалом. Интересным и, безусловно, эффективным способом работы со студентами является совместная творческая работа преподавателя с вовлечением всей группы в решение творческих вопросов и задач, практическая работа преподавателя в присутствии студентов, способного на личном примере показать приемы работы с материалом. В процессе творческой работы со студентом преподаватель должен деликатно оценивать границы своего вмешательства в ход изготовления учебной работы. С одной стороны, личный опыт и авторитет преподавателя помогут студенту избегнуть грубых технологических и эстетических ошибок в работе, а с другой стороны, только личный опыт даст возможность студенту вырасти в профессиональном плане и выработать собственный художественный язык и практические методы воплощения своих творческих идей.

Итак, несомненными слагаемыми качественности инновационной образовательной технологии являются: вовлечение студентов и преподавателя в совместную творчески активную работу, использование современных средств коммуникации и максимального творческого общения, погружение в художественно-практические занятия на базе учебно-творческой мастерской. В результате освоения данной дисциплины у студента формируется целый ряд компетенций, основными из которых являются:

  • способеность к креативному и нестандартному мышлению;
  • способность к эксперименту и творческому поиску;
  • способность к работе в коллективе, постановке профессиональных задач и принятию мер по их решению;
  • способность нести ответственность за качество изделий декоративно-прикладного искусства.

При рассмотрении и анализе тенденций развития художественного образования на кафедре декоративно-прикладного искусства факультета дизайна и искусства ЮФУ, можно утверждать, что инновационное художественное образование предполагает обязательное воспитание целостной, духовно-нравственной и творческой личности, конкурентоспособной на рынке труда творческих профессий. Задачей инновационного художественного образования является формирование у студентов мышления, способного не только к освоению абстрактных или теоретических знаний, развитию природных дарований, но и к усвоению практики продвижения результатов собственного творческого труда. Компетенции выпускника наряду с талантом и одаренностью определяются его умением рассчитывать собственные интеллектуальные, творческие и организационные ресурсы. Все это позволяет выпускникам быстрее адаптироваться к рынку творческих профессий, к тем условиям, которые предъявляет работодатель, моделировать индивидуальную траекторию творческого развития на основе концепции – образование «через всю жизнь», которая и является одним из основополагающих постулатов инновационного образования.

В целом для образовательных технологий, развивающихся на кафедре декоративно-прикладного искусства, характерно особое сочетание инноваций и традиций преподавания, ориентированных на то, что каждый человек талантлив, лишь мера талантливости разная. Вся педагогическая политика кафедры нацелена на:

– активизированное развитие таланта и способностей студентов;

– сохранение качественных основ отечественного художественного образования, закрепление их в государственных требованиях (образовательных стандартах) и наряду с этим создание программ и учебно-методических комплексов, позволяющих учитывать как интересы личности, так и новые экономические требования жизни;

– поддержка инициатив по созданию иных образовательных инноваций.

Рецензенты:

Пищулина В.В., доктор архитектуры, профессор, руководитель Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета, заведующая кафедрой истории архитектуры, искусства и реставрации, г. Ростов-на-Дону;

Карпова Г.Ф., д.п.н., профессор кафедры основ архитектурного проектирования Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета, г. Ростов-на-Дону.

Работа поступила в редакцию 19.07.2013.


Библиографическая ссылка

Дробышева Н.В. ИННОВАЦИИ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА) // Фундаментальные исследования. – 2013. – № 8-6. – С. 1505-1508;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=32166 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674