Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ

Иванова О.А. 1
1 ФБГОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет»
Интеграция социального опыта студентов в учебно-познавательную деятельность на основе технологии развивающего обучения позволяет студенту найти в учебной дисциплине то содержание, которое выступает основой его творческого и интеллектуального развития, оказывает формирующее действие на целостный субъектный опыт студента. Социальная сущность содержания образования раскрывается в четырех основных структурных элементах: опыта познавательной деятельности, фиксированной в форме ее результатов; опыта осуществления известных способов деятельности; опыта творческой деятельности; опыта осуществления эмоционально-ценностных отношений. Как показало проведенное исследование и анализ педагогической литературы, для обеспечения становления и развития социального опыта студентов необходимо осуществлять систематическое обогащение представлений студентов о сущности профессиональной деятельности; включение студентов в разнообразную деятельность, обеспечивающую приобретение каждым студентом личного опыта с учетом имеющихся у него знаний, интеллектуальных и практических умений; обеспечение проявления активности, самостоятельности, творчества студентов при проектировании и реализации содержания, форм и методов подготовки к профессиональной деятельности; обеспечение результатов деятельности, реально значимых для студентов.
социальный опыт
уровни социального опыта
структура социального опыта
развитие социального опыта студентов
1. Артюхов М.В. Дифференцированное обучение в условиях промышленно развитого региона: дис. ... канд. – Новокузнецк, 1996. – 231 с.
2. Ахаян А.А. Технология. Организация и содержание дистанционных курсов подготовки педагога // ИТО-98-99: научн. метод. сб. тез. докл. – М.: БИТпро, 1999. – С. 30–32.
3. Блинова А.В. Педагогические основы становления социального опыта студентов. http://www.emissia.org [Электронный ресурс]. – 2012. – 6 с.
4. Виленский М.Я. Студент как субъект физической культуры // Теория и практика физической культуры. – 1999. – № 10. – С. 2–5.
5. Выготский Л.С. Проблемы возрастной периодизации детского развития // Собрание сочинений. – М.: Педагогика. – 1984. – С. 100–123.
6. Голованова Н.Ф. Социализация и воспитание ребенка. – СПб., 2004. – С. 22–28.
7. Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. – М., 1986. – С. 45–68.
8. Караев Ж.А., Кобдикова Ж.У. Актуальные проблемы модернизации педагогической системы на основе технологического подхода. – Алматы: «Жазуши», 2005. – С. 78–86.
9. Каган М.С. Философская теория ценности. – СПб., 1997.
10. Кульневич С.В. Педагогика личности: от концепции до технологии. – М., 2001. – С. 78–96.
11. Кларин М.В. Технология обучения: идеал и реальность. – Рига: «Эксперимент», 1999. – С. 36–67.
12. Осмоловская И.М. Организация дифференцированного обучения. – М.: Изд-во «Институт практической психологии», 1998. – С. 150–160.
13. Репкин В.В. Развивающее обучение и учебная деятельность. – Рига, 1997. – С. 35–49.
14. Романеева М.П., Суховерша Л.А., Цукерман Г.А. Оценка знаний и умений учащихся в системе развивающего обучения. – Тюмень: «Пеленг», 1995. С. 73–85.

В условиях процессов реформирования высшего профессионального образования большое внимание уделяется личности профессионала, его особенностям и личностным характеристикам. В свете этих требований особую актуальность приобретают проблемы формирования у студентов социально-профессиональной компетентности и готовности к профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях. В процессе профессиональной подготовки должны быть не только получены разносторонние знания, но и сформированы умения и навыки, которые позволили бы выпускникам вуза быстро включаться в профессиональную деятельность и успешно ее выполнять. Основными становятся способности самостоятельно думать, принимать непростые решения, свободно ориентироваться в потоке информации, используя для этого возможности современной техники и современных информационных технологий. Приоритетной является ориентация образования не на приобретение студентами системы знаний, умений и навыков (ЗУНов), а на становление готовности и способности к решению разнообразных задач во взаимодействии с окружающим социальным миром [3, 12].

Цель исследования – интеграция социального опыта студентов в учебно-познавательную деятельность на основе технологии развивающего обучения, позволяющую студенту найти в учебной дисциплине то содержание, которое выступило бы основой его творческого и интеллектуального развития, оказало формирующее действие на целостный субъектный опыт студента.

Обобщая работы Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Э.В. Ильенкова, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдов поставил вопрос о возможности теоретической разработки системы обучения с направлением, обратным традиционному: от общего к частному, от абстрактного к конкретному, от системного к единичному. Развивающееся в процессе такого обучения мышление обучающихся названо В.В. Давыдовы теоретическим, а само обучение – развивающим [5, 7, 11, 13].

Цели учебной деятельности в системе развивающего обучения состоят в выявлении, анализе и обобщении объективных оснований способов осуществления тех или иных действий. Такие основания составляют содержание научных понятий. Пока понятие, теоретическое знание не включено в опыт обучающегося, у него не может быть учебной деятельности.

Выделенное понятие может быть принято обучающимся, если оно обогащает его действие. Поэтому выделять понятие целесообразно в процессе формирования новых для него действий.

Чтобы преобразовать учебное задание в учебно-практическую задачу, необходимо:

1. Выделение объекта действия.

2. Выделение его элементов (значения и формулы).

3. Установление связи между ними.

Эти предпосылки позволяют выделить в деятельности промежуточную задачу, направленную на выявление способа получения конечного (практического) результата. Усложняя условия выполнения действий, практическая задача преобразуется в учебно-практическую. В деятельности студента появляется новое действие учебного характера (моделирование и практическое преобразование предмета). Понятие, таким образом, позволяет выделить в объекте такие его отношения между ними, которые являются для студента принципиально новыми; обеспечивают решение широкого круга практических задач. Интерес приобретает учебно-познавательный характер, становится устойчивым и превращает его в мотив учения [14].

Таким образом, студент овладевает опытом применения знаний, способами решения практических задач, творческим опытом одновременно с опытом «быть личностью», то есть опытом выполнения специфических личностных функций (избирательности, рефлексии, смыслоопределения, самореализации, социальной ответственности и др.) [1].

В этих условиях образование приобретает социальный характер, в ходе которого у студентов развиваются способности самостоятельно решать проблемы в различных сферах и видах деятельности на основе использования социального опыта, элементом которого является их собственный опыт. Социальная сущность содержания образования раскрывается в четырех основных структурных элементах:

– опыта познавательной деятельности, фиксированной в форме ее результатов – знаний;

– опыта осуществления известных способов деятельности – в форме умений действовать по образцу;

– опыта творческой деятельности – в форме умений принимать нестандартные решения в проблемных ситуациях;

– опыта осуществления эмоционально-ценностных отношений – в форме личностных ориентаций [4].

В современной психолого-педагогической литературе социальный опыт определяется как важнейший компонент культуры, который представляет собой исторически селектированные и аккумулированные в общественном сознании членов сообществ формы существования любой социально значимой деятельности и взаимодействия людей, показавшие свою приемлемость с точки зрения эффективности процессов регуляции коллективной жизнедеятельности. На индивидуальном уровне социальный опыт понимается как результат действий человека, активного взаимодействия с окружающим миром, субъективного переживания и осмысления действительности [6].

Как педагогическое явление социализация включает в себя ряд взаимосвязанных компонентов:

– коммуникативный;

– познавательный;

– поведенческий;

– ценностный.

Таким образом, социальный опыт – это совокупность духовно-нравственных ценностей и установок личности, сложившийся в результате взаимодействия человека с другими людьми, с окружающим миром в культуросообразных сферах его жизнедеятельности. Ценностные ориентации личности в ее общей структуре выполняют роль «стратегической» линии поведения, функцию интегратора различных форм деятельности человека [9, 10].

Теоретический анализ проблемы ориентации личности на ценности, основанный на подходах, разработанных Т.К. Ахаян, позволяет определить составляющие обобщенного ценностного механизма ориентации: поиск, выбор, оценка, проекция. В соответствии с данным подходом в основе процесса становления ценностного отношения к профессиональной деятельности рассматриваются стадии формирования смыслообразующего мотива. Смыслообразующий мотив выступает как ядро направленности личности, отражающее нравственные убеждения личности [2].

На первой стадии происходит получение многообразной информации о той ценности, к которой формируется отношение. Первая стадия характеризуется тем, что студенты в опыте общения и практической деятельности просто фиксируют знания, предъявляемые как педагогами, так и специалистами, социумом. Информация может быть получена из различных источников: учебные занятия, внеучебные мероприятия, средства массовой информации, книги и др. Задача педагога на этой стадии становления ценностного отношения – дать студентам как можно больше сведений о значимости, необходимости, интересе к профессиональной деятельности; задача студента – воспринять эти сведения, зафиксировать их в своей памяти.

На второй (оценочной) стадии оперирует зафиксированными в сознании знаниями, находит им практическое применение, подтверждение в практической деятельности. Перед педагогом стоит задача возбудить воспринятые студентами сведения о сущности, содержании, значимости профессиональной деятельности и оживить их в репродуктивной деятельности на практических занятиях путем рассказов, ответов на вопросы в процессе беседы, в деловых играх и др. Показателем того, что знания присваиваются, является умение студентов рассуждать. Выражать свое мнение, обосновывать точку зрения, давать оценку действиям, поступкам. Для этого важно создавать ситуации и задания, которые позволяют выражать собственное мнение, делать обобщения, пользоваться оценочными суждениями, приводить примеры из собственного опыта.

Только после становления у студентов ценностного отношения к профессиональной деятельности переходит на следующую ступень, когда задачей педагога становится создание таких ситуаций, в которых студент сам должен поступать в соответствии с целями, задачами, способами, средствами творческой деятельности (проектная деятельность, моделирование процессов, протекающих в социуме, на производстве и в окружающей среде, решение проблем методом учебного мозгового штурма и т.п.). В этом случае начинается самостоятельная практическая деятельность студентов, становится продуктивной и имеет творческий эффект. В результате деятельность студентов переходит на третью стадию формирования смыслообразующего мотива профессиональной деятельности (стадия формирования убеждений). Создается эмоциональное напряжение, особое значение приобретает внутренняя речь, монолог. Когда полученные знания выступают не только в качестве критериев и оценки действий и поступков, но и в роли стимулов или тормозов действий и отношений, тогда можно сделать вывод, что они присвоены личностью и выступают в качестве смыслообразующего мотива (четвертая стадия).

В процессе обучения также необходимо учитывать уровни социального опыта студентов, в соответствии с которыми осуществляется подбор форм, методов и средств обучения дисциплинам различных циклов в высшем учебном заведении [1].

Пассивно-негативный уровень. Знания студентов проявляются на уровне знакомства с учебным материалом, потребность в познавательной активности отсутствует. Студенты не признают связи данной дисциплины со становлением личности будущего специалиста и процессом его профессиональной подготовки, поэтому на занятиях пассивны. В мотивационной сфере доминирует негативная или индифферентная установка.

Индифферентно-неустойчивый уровень. Знания студентов ограничены и бессистемны. На практических занятиях проявляют эпизодическую активность. Имеют элементарные практические умения и навыки.

Позитивно-устойчивый уровень. Знания, убеждения, практические умения и навыки позволяют студентам грамотно выполнять разнообразную учебную деятельность под контролем при консультативной помощи педагога или самостоятельно. Такие студенты имеют положительно осознанное отношение к учебному предмету в целях самосовершенствования и профессиональной деятельности. Познавательная активность проявляется в разнообразных видах деятельности.

Материалы и методы исследования

Система развивающего обучения заключается в создании условий, при которых в процессе обучения студент становится его субъектом, т.е. обучается ради самоизменения, когда развитие превращается в главную задачу. Эти психологические способности не могут быть оценены с помощью привычных методов оценки качества знаний [13, 14].

Для получения более достоверных результатов определения о системе значимых ценностей, определяющих наиболее общие ориентиры жизнедеятельности и мотивы обучения студентов, мы использовали «Морфологический тест жизненных ценностей» (М. Рокич, В.Ф. Сопов, Л.П. Карпушина). Основным диагностируемым конструктом являются терминальные ценности. Перечень жизненных ценностей (применительно к мотивам получения образования) являются: развитие себя; духовное удовлетворение; креативность; социальные контакты; собственный престиж; достижения; высокое материальное положение; сохранение собственной индивидуальности.

Результаты исследования и их обсуждение

Анализ ранговых шкал, составленных на основе методик М. Рокича и В.Ф. Сопова, Л.П. Карпушиной, показали изменение структуры субъектного (социального) опыта по лично-творческому компоненту в экспериментальной группе. Наблюдалось перераспределение структуры социального опыта студентов с аксиологического уровня на индифферентно-неустойчивый и позитивно-устойчивый. Данная информация представлена в таблице.

Динамика структуры субъективного (социального) опыта студентов по лично-творческому компоненту в контрольной и экспериментальной группе

Уровни социального опыта студентов

% студентов

Констатирующий эксперимент

Формирующий эксперимент

Контрольная группа

Эксперимент. группа

Контрольная группа

Эксперимент. группа

Пассивно-неустойчивый

84

88

76

44

Индифферентно-неустойчивый

8

8

12

40

Позитивно-устойчивый

8

4

12

16

Значение Ki (выборочная медиана)

1,02

1,01

1,03

1,7

Заключение

Таким образом, необходимость развития студентов на основе субъектного (социального) опыта детерминирована неуклонно растущими требованиями общества к уровню развития общей культуры личности будущего специалиста. Социальный опыт студентов в учебной деятельности имеет определенные уровни проявления (пассивно-негативный, индифферентно-неустойчивый, позитивно-устойчивый), в соответствии с которыми необходимо осуществлять подбор форм, методов и средств технологии развивающего обучения для формирования мотивационно-ценностного, операционного и личностно-творческого компонентов учебных дисциплин.

Для обеспечения становления и развития социального опыта студентов необходимо осуществлять систематическое:

– обогащение представлений студентов о сущности профессиональной деятельности;

– включение студентов в разнообразную деятельность, обеспечивающую приобретение каждым студентом личного опыта с учетом имеющихся у него знаний, интеллектуальных и практических умений;

– обеспечение проявления активности, самостоятельности, творчества студентов при проектировании и реализации содержания, форм и методов подготовки к профессиональной деятельности;

– обеспечение результатов деятельности, реально значимых для студентов.

Рецензенты:

Егорова Г.И., д.п.н., профессор, заведующая кафедрой химии и химической технологии Тюменского государственного нефтегазового университета, филиал, г. Тобольск;

Колычева З.И., д.п.н., профессор кафедры химии, безопасности жизнедеятельности и ТиМП Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.И. Менделеева, г. Тобольск.

Работа поступила в редакцию 03.09.2013.


Библиографическая ссылка

Иванова О.А. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ // Фундаментальные исследования. – 2013. – № 10-4. – С. 850-854;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=32415 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674