Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ЖИЗНЕННЫЕ СЦЕНАРИИ И ЖИЗНЕСТОЙКОСТЬ ПОДРОСТКОВ

Иванова М.А. 1
1 ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет»
В статье отражены результаты эмпирического исследования жизнестойкости и социально-психологической адаптации подростков с различными жизненными сценариями. Выявлено, что для подростков с выигрышными сценариями характерны более высокие показатели по следующим факторам: «жизнестойкость», «включенность», «контроль», «принятие риска», «адаптация», «принятие себя», «принятие других», «стремление к доминированию», «интернальность» и «эмоциональный комфорт». Подростки с проигрышным сценарием показали более низкие результаты по данным факторам, то есть они более ведомы, склонны к приписыванию результатов своей деятельности внешним силам, менее жизнестойки и адаптированы. Отмечено также, что подростки – представители неформальных субкультур не отличаются по факторам жизнестойкости и социально-психологической адаптации от подростков, не причисляющих себя к таковым.Таким образом, выигрышные жизненные сценарии рассматриваются как фактор развития жизнестойкости и адаптивных возможностей подростков.
жизненные сценарии
неформальные молодежные объединения
жизнестойкость
подростки
адаптация
1. Берн, Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры / Эрик Берн; пер. с англ. А. Грузберга. – М.: Эксмо, 2006. – 576 с.
2. Берн, Э. Трансакционный анализ и психотерапия. – СПб.: Братство, 1992. – 224 с.
3. Стюарт, Й., Джойнс, В. Жизненный сценарий: как мы пишем историю своей жизни // Библиотека фонда содействия развитию психической культуры (Киев). – 2000. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://psylib.org.ua/books/stewj01/index.htm.
4. Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. – М.: Изд-во Института Психотерапии. 2002. – C. 193–197.
5. Khoshaba, D., Maddi, S., Early Antecedents of Hardiness // Consulting Psychology Journal. – Vol. 51, (n2). – 1999. – P. 106–117.

Яркой характеристикой современного общества являются стремительные информационные преобразования, требующие от человека высокого уровня активности, гибкости, коммуникабельности, мобильности и жизнестойкости. Подростки в таких условиях рассматриваются нами в качестве особой группы, требующей внимания психологов и педагогов, направленного на развитие ресурсов и профилактику девиантного поведения и дезадаптации. Традиционная система образования направлена, прежде всего, на формирование знаний, умений и навыков, в семьях наблюдается нарастающее отчуждение между детьми и родителями, как следствие, возникает необходимость формирования основных ресурсов личности, необходимых подростку в дальнейшей жизни. Мы полагаем, что поведение, ценностные ориентации, адаптационные возможности и жизнестойкость подростка обусловлены его жизненным сценарием.

Эрик Берн определяет жизненный сценарий как неосознаваемый план жизни, составленный в детстве, закрепленный родителями и реализующийся так, как было заложено изначально [1]. Сценарии относятся к области явлений переноса, то есть являются производными, точнее, адаптациями инфантильных реакций и опытов [2]. Согласно данной теории, индивид бессознательно выбирает те формы поведения, которые соответствуют его сценарию. Авторы условно выделяют три группы жизненных сценариев: проигрышные, безвыигрышные и выигрышные.

Человек с проигрышным сценарием не достигает заявленной цели, при этом речь идет также и о сопутствующем чувстве удовлетворенности. Субъект с безвыигрышным или банальным сценарием ничего не проигрывает и ничего не выигрывает, не рискует и предпочитает плыть по течению, а выигрывающий достигает заявленной цели, которая приносит ему чувство удовлетворения, успеха и не вызывает внутреннего напряжения [3].

Мы предполагаем, что человек с заложенным в детстве проигрышным сценарием в дальнейшем в своем поведении будет использовать неадекватные и проигрышные стратегии и вовсе может не использовать имеющиеся у него ресурсы для преодоления сложностей. Напротив, человек, реализующий выигрышный сценарий, будет искать любую возможность для разрешения сложных ситуаций и достижения поставленной цели. Ему, на наш взгляд, будут присущи основные аттитюды жизнестойкости: «вовлеченность», «контроль», «вызов» или принятие риска [5].

Таким образом, адаптивные возможности и жизнестойкость подростка, на наш взгляд, связаны с выбранным им жизненным сценарием.

Нами было проведено эмпирическое исследование, целью которого было изучение особенностей социально-психологической адаптации, жизнестойкости и жизненных сценариев подростков. В частности, были исследованы особенности подростков – представителей неформальных молодежных объединений. Выборку составили 102 человека в возрасте от 13 до 18 лет.

Для проведения исследования мы использовали следующие методы: «методика диагностики социально-психологической адаптации» К. Роджерса и Р. Даймонда [4] для выявления особенностей адаптации подростков, «Тест жизнестойкости» Д.А. Леонтьева и Е.И. Рассказовой, сочинение для анализа жизненных сценариев подростков.

Проанализировав жизненные сценарии испытуемых, мы поделили их на две группы. Первую группу составили подростки с выигрышными сценариями, вторую группу – с проигрышными.

Сравнение результатов исследования жизнестойкости подростков с выигрышным и проигрышным сценариями с использованием U-критерия Манна–Уитни позволило зафиксироватьзначимые различия, касающиеся следующих показателей: «жизнестойкость», «вовлеченность», «контроль» и «принятие риска». Полученные данные мы отразили в рис. 1.

pic_33.wmf

Рис. 1. Сравнительный анализ жизнестойкости подростков с выигрышным и проигрышным сценариями

Испытуемые с выигрышным сценарием жизни более жизнестойки, чем подростки с проигрышным сценарием, у них выше уровень вовлеченности, контроля, принятия риска, значит, они более устойчивы к стрессу, более эффективно управляют ситуацией, обладают мотивацией к самореализации, проявлению лидерских качеств. Обладая более высоким уровнем контроля и принятия риска, подростки с выигрышным сценарием активнее ищут пути решения поставленных задач, выход из трудных ситуаций, они более открыты новому опыту и воспринимают трудности как испытание для себя.

Представленные различия связаны, вероятно, с тем, что подростки с выигрышным сценарием с детства привыкают ставить перед собой цели и достигать их, они более уверены в себе и своем успехе. Родители такого подростка, скорее всего, поддерживают и стимулируют его инициативу и интересы, подкрепляют его успех. Выигрывающий заранее нацелен на положительный результат его действий и учитывает все имеющиеся возможности, благодаря этому и выигрывает. Таким образом, мы можем предположить, что, предвосхищая результат своих действий, подросток проявляет жизнестойкость, он вовлечен в ситуацию, берет на себя ответственность за свои действия и воспринимает ситуацию как некое испытание, из которого он вынесет новый опыт, знание. Проигрывающий, напротив, усвоив в детстве, что ему суждено во всем терпеть неудачу, значительно в меньшей степени проявляет жизнестойкость, он занимает более пассивную позицию и предпочитает не брать на себя ответственность за исход события.

Исследование социально-психологической адаптации выявило более высокий уровень выраженности у испытуемых с выигрышным сценарием таких показателей, как «самопринятие» (Uэмп = 58; при р < 0,05), «принятие других» (Uэмп = 39,5; при р < 0,01), «интернальность» (Uэмп = 57,9; при р < 0,05), «эмоциональный комфорт» (Uэмп = 25,5; при р < 0,01), «адаптация» (Uэмп. = 15; при р < 0,05) и «стремление к доминированию» (Uэмп = 69,5; при р < 0,05).

pic_34.wmf

Рис. 2. Социально-психологическая адаптация подростков с выигрышным и проигрышным сценариями

Подростки с выигрышным сценарием в большей степени принимают себя и других такими, какие они есть, более склонны приписывать ответственность за происходящие в жизни события и результаты своих действий своим собственным усилиям, проявляют лидерские качества, стремятся к доминированию. Скорее всего, вследствие того, что они иначе, нежели подростки с проигрышным сценарием, воспринимают окружающий мир, себя и ситуацию, для них в большей степени характерно эмоциональное благополучие, и они лучше адаптируются к действительности. Мы полагаем, что подросток с выигрышным сценарием воспринимает мир шире, он настроен на активные действия и ищет возможности для реализации своих целей и желаний.

Подросток с проигрышным сценарием в меньшей степени принимает себя и других, он ведом, чаще испытывает эмоциональное напряжение, менее адаптирован к социуму и для него в большей степени характерен экстернальный локус контроля, который заключается в склонности приписывать ответственность за происходящие в жизни события и результаты своей деятельности внешним силам. На наш взгляд, такой подросток не видит возможностей, окружающих его, не реализует имеющиеся у него ресурсы вследствие установки на проигрыш.

Интересно отметить, что по фактору «эскапизм» различия между группами испытуемых незначимы. В группе подростков с выигрышными сценариями данный показатель находится в пределах нормы (ср. арифм. = 12,9), у подростков с проигрышным сценарием чуть выше нормы (ср. арифм. = 22,6). Мы полагаем, что данный факт связан, скорее, с имеющейся у испытуемых с проигрышным сценарием тенденции к бегству от реальности в отличие от «выигрывающих», которые в большей степени направлены на решение проблем, однако большинство исследуемых подростков все-таки не склонны уходить от возникающих проблем в мир иллюзий.

Анализ жизнестойкости и социально – психологической адаптации подростков – представителей неформальных молодежных объединений позволило выявить отсутствие значимых различий между ними и подростками, не относящими себя к какой-либо субкультуре (рис. 3).

Мы объясняем это тем, что субкультура подразумевает под собой объединение людей со схожими интересами, увлечениями, деятельностью, стилем жизни, ценностями и так далее, что позволяет подросткам быть активными и успешными в своей среде. Среди подростков-«неформалов» также имеются люди с низким и высоким уровнем жизнестойкости, с различными адаптивными возможностями. Однако особую группу составляют представители неформальных объединений с проигрышными сценариями вследствие их недостаточной вовлеченности в социум.

Результаты исследования показывают, что выигрышный жизненный сценарий может служить фактором жизнестойкости и социально-психологической адаптации подростков, в том числе подростков – представителей неформальных молодежных объединений. Для достижения эмоционального комфорта и развития личностных ресурсов, направленных на преодоление стрессогенных ситуаций, подросткам с проигрышными сценариями требуется психологическая помощь в осознании и трансформации факторов, составляющих проигрышный сценарий. Для организации системы психологической помощи подросткам в социальной адаптации перспективным является изучение жизненных сценариев как факторов развития их жизнестойкости.

pic_35.wmf

Рис. 3. Сравнительный анализ жизнестойкости и адаптации подростков – представителей неформальных объединений и не причисляющих себя к каким-либо течениям

Рецензенты:

Калинина Н.В., д.псх.н., профессор, заведующая кафедрой психологии, ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», г. Ульяновск;

Митин С.Н., д.п.н., профессор, декан факультета гуманитарных наук и социальных технологий, ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет, заведующий кафедрой педагогики, ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», г. Ульяновск.

Работа поступила в редакцию 03.09.2013.


Библиографическая ссылка

Иванова М.А. ЖИЗНЕННЫЕ СЦЕНАРИИ И ЖИЗНЕСТОЙКОСТЬ ПОДРОСТКОВ // Фундаментальные исследования. – 2013. – № 10-4. – С. 875-878;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=32420 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674