Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

КОНЦЕПЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ, АЛГОРИТМОВ, МЕТОДИК И ПРОГРАММ

Парушина Н.В. 1 Сучкова Н.А. 1 Губина О.В. 1
1 ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли»
Решение приоритетных задач развития российской экономики, повышения ее конкурентоспособности, интеграция в мировое хозяйство требуют качественной и профессионально-ориентированной подготовки кадров. Формирование интеллектуального, профессионально развитого специалиста осуществляется в процессе обучения и воспитания на основе личностно-ориентированного подхода, учитывающего интересы, творческий потенциал, научные способности молодого человека. Процесс обучения и приобщения к науке начинается в стенах высшего учебного заведения, реализующего образовательные программы согласно требованиям российского законодательства. Концептуальные подходы качественной подготовки кадров предусматривают расширение профессиональных компетенций, исходя из потребностей и запросов работодателей. Разработка и реализация концептуальной модели профессиональной подготовки выпускников вуза апробируется в рамках изучения отдельных дисциплин основных образовательных программ, связанных с освоением информационно-аналитических методик и способов в образовании и науке. Новизна и практическая значимость концепции заключается в разработке и использовании инновационных научно-образовательных технологий, методик, программ, алгоритмов, курсов. Результаты практической реализации концепции находят отражение в авторских учебниках, пособиях, монографиях, публикациях, обсуждаются на международных и российских конференциях, размещаются в информационных поисковых системах. Исследование выполнено при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, соглашение 14.B37.21.0702.
инновационная деятельность
информационно-аналитические технологии
концепция
научно-образовательные технологии
1. Научные и научно-педагогические кадры инновационной России: концепция Федеральной целевой программы на 2014–2020 годы от 14 февраля 2013 года [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://fcpkru.164.com1.ru/events/announces/3270/ (дата обращения: 20.08.2013).
2. О Стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 г.: распоряжение Правительства РФ от 8 декабря 2011 г. № 2227-р [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70006124 (дата обращения: 21.08.2013).
3. Российское образование. Федеральный портал. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.edu.ru (дата обращения: 20.08.2013).
4. Научные и научно-педагогические кадры инновационной России: Федеральная целевая программа на 2009–2013 гг. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.fcpk.ru (дата обращения: 10.08.2013).
5. Об образовании в Российской Федерации Федеральный закон от 29.12.2012г. № 273-ФЗ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 20.08.2013).

Согласно Стратегии инновационного развития Российской Федерации до 2020 года, одним из главных направлений по обеспечению государственной безопасности в качестве безусловного приоритета определяется инновационное развитие национальной экономики, фундаментальная и прикладная наука, образование [2]. В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года переход экономики государства на инновационный тип развития невозможен без формирования конкурентоспособной в глобальном масштабе национальной инновационной системы. Ключевым фактором успешного функционирования такой системы являются эффективные механизмы и технологии воспроизводства конкурентоспособных на мировом уровне кадров, обеспечения повышения качества подготовки кадров, в том числе не только в рамках организации и реализации образовательного процесса, но и в процессе приобщения студентов к работе в научных и научно-образовательных структурах вузов [1].

Повышение качественного уровня подготовки специалистов для инновационной экономики, формирование и развитие их компетентностного портфолио возможно при разработке концепции профессиональной подготовки экономических кадров, их ориентации на бизнес, достижение максимального экономического эффекта производства.

Формирование и реализация концепции профессиональной подготовки кадров для инновационной экономики на основе современных научно-образовательных технологий, методик, алгоритмов и программ осуществляется авторским коллективом вуза при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009–2013 гг. [4].

Рекомендуемая целостная концептуальная модель формирования кадрового потенциала для экономики страны основана на интеграции науки, образования, воспитания с учетом личностных способностей, накопленного профессионального уровня подготовки и карьерных амбиций и способствует эффективной и качественной реализации поставленных перед высшей школой задач по переходу к двухуровневой системе обучения. Современная востребованная концепция подготовки кадров для инновационной экономики охватывает все уровни кадровой подготовки, дополняя, углубляя, развивая профессиональные навыки и адаптируя их к реалиям производства, квалификационным требованиям работодателей и возможности дальнейшего совершенствования личностного статуса. Особенности развития высшего профессионального образования основаны на параллельной подготовке кадров по направлениям специалитета, бакалавриата, магистратуры, послевузовской (аспирантура, докторантура) и дополнительной системе подготовки и переподготовке специалистов (курсы и программы подготовки и переподготовки специалистов). Все это требует разнообразия и вариативности организации учебного и научного процессов и успешной организации воспитательной работы, адаптированной к специфике научной и образовательной деятельности студентов.

Цель реализации новой научно-образовательной концепции подготовки кадров для инновационной экономики на основе широкого использования информационно-аналитических технологий заключается в разработке инновационных, адаптированных к потребностям практики, технологий, моделей, методик, алгоритмов, программ и курсов в области информатизации, анализа и статического наблюдения, способствующих развитию и интеграции науки, образовательного процесса и практики; формированию и углублению профессиональных навыков, способностей и компетенций выпускников для современной экономики.

Проведение научных исследований в данных направлениях позволяет решить следующие масштабные задачи:

1) обеспечить эффективность и рост развития национальной экономики посредством применения современных информационно-аналитических технологий, методик, алгоритмов, системы аналитических индикаторов применительно к потребностям практики и работодателей;

2) повысить качество образовательного и научного уровня подготовки экономических кадров, способных реализовать личностный и профессиональный потенциал на практике;

3) восполнить отсутствие учебно-методического и научного материала для двухуровневой системы образования;

4) обменяться мнениями и технологиями с широкой научной общественностью и расширить информационные границы распространения профессиональных знаний и опыта.

Концепция разработки и реализации современных информационно-аналитических технологий при подготовке и переподготовке экономических кадров для сферы управления, обслуживания и производства адаптирована к ее использованию в образовании и науке во взаимосвязи.

В частности, в науке реализация концепции предусматривает разработку информационно-аналитических моделей технологий применительно к научно-практическим потребностям экономических субъектов разных сфер бизнеса и малого предпринимательства, апробированных на практике, дающих экономический эффект и позволяющих оценить рост рентабельности и улучшение финансового состояния организаций и предприятий, региональной экономики и экономики России в целом.

Наоборот, в образовательном процессе концепция отражает формирование информационно-аналитических моделей технологий применительно к системе образования, реализованных в образовательных программах, дисциплинах, курсах, учебно-методических материалах, позволяющих повысить качество обучения и компетентностный уровень студентов и слушателей в системе вузовского, послевузовского и дополнительного образования.

Результатами реализации концептуального подхода подготовки современного компетентного и конкурентоспособности специалиста в учебном и научном процессах является разработка методологии, методики, практико-ориентированных моделей, программ, баз данных, алгоритмов и прочее.

Назначение и возможности использования результатов научно-исследовательской работы по разработке и реализации концепции формирования и реализации информационно-аналитических технологий в науке и образовании несколько различаются, и эти различия обусловлены спецификой поставленных задач, глубиной проработки вопросов, достижимостью результатов:

а) в науке – использование разработанных и усовершенствованных информационно-аналитических технологий и методик при выполнении научных исследований в различных областях экономики, на разных уровнях управления (микро-, мезо- и макро-); достижение высоких результатов и максимального экономического эффекта в процессе апробации научных результатов на практике; расширение тематики научно-исследовательской работы студентов и аспирантов и презентация научных достижений молодых ученых на национальном и международном уровне, развитие банка информационно-аналитических материалов для научных исследований докторантов, аспирантов, магистрантов и бакалавров.

б) в образовательном процессе – формирование учебно-методического комплекса материалов для организации образовательного процесса по всем образовательным программам; издание учебно-методических материалов для широкой образовательной общественности; формирование информационных образовательных ресурсов для возможного размещения в электронных библиотеках, повышение качества образовательных программ по информационно-аналитическому блоку дисциплин.

Предлагаемая нами концепция формирования и развития профессиональных навыков специалистов для инновационной экономики на основе разработки и реализации информационно-аналитических научно-образовательных технологий наглядно представлена на рис. 1.

Согласно новому закону «Об образовании», процесс обучения экономических кадров также должен быть направлен на расширение знаний, умений, навыков, компетенций, способствующих развитию интеллектуального, духовно-нравственного, творческого и профессионального уровня человека, удовлетворению его образовательных потребностей и интересов [3]. При формировании концепции современной системы образования и науки приоритетная роль отводится электронным и информационным ресурсам, инновационным технологиям. В их числе профессиональные базы данных, поисковые системы, образовательные программы и курсы, электронные учебные материалы. По своей сути разработка и внедрение этих современных образовательных технологий относится к инновационной деятельности. Инновационная деятельность ориентирована на совершенствование научно-педагогического, учебно-методического, организационного, кадрового и материально-технического обеспечения процессов обучения и воспитания личности и профессионала [5].

Инновационность предлагаемой концепции по подготовке кадров и развитию профессиональных компетенций специалистов в области экономики заключается в целенаправленном внедрении в образовательный и научный процессы новых технологий, методик, алгоритмов и программ, способствующих эффективному обучению. Инновационный подход ориентирует на внесение в процесс обучения новизны, обусловленной особенностями динамики развития общества и экономической деятельности, и заключается в выработке у обучаемых социально полезных знаний, убеждений, черт и качеств характера, отношений и опыта поведения в деловой среде.

Успешная реализация научно-образовательных процессов подготовки экономических кадров на всех уровнях образования предусматривает формирование системной модели, основанной на освоении и применении компьютерных технологий, программ, сборе и обработке масштабных массивов данных для проведения экспериментальных расчетов и апробации предложений и рекомендаций.

Реализуемая на практике система компьютеризации и информатизации научно-образовательных процессов подготовки экономических кадров, нашедшая применение в сфере образования и науки в вузе при осуществлении образовательных процессов по циклу аналитико-статистических дисциплин, приведена на рис. 2.

Данная система включает три основные ступени образования специалистов для экономики и подготовки научных и научно-педагогических кадров: бакалавриат, магистратура и аспирантура (докторантура). Обучающие и научные технологии по освоению и усвоению программных комплексов в процессе реализации учебного процесса и научной деятельности несколько отличаются. Учебный процесс основан на процедуре освоения, усвоения и расширения знаний. Научный процесс ориентирован на применение в качестве доказательной и аргументационной базы, апробации и возможного практического использования.

pic_119.wmf

Рис. 1. Концепция формирования и развития профессиональных навыков специалистов для инновационной экономики на основе разработки и реализации информационно-аналитических научно-образовательных технологий

Таким образом, использование современной концепции реализации информационно-аналитических научно-образовательных технологий позволяет повысить качество подготовки экономистов, расширить спектр профессиональных знаний и навыков, способных обеспечить конкурентные преимущества на рынке труда, что способствует процветанию и укреплению стабильности экономики России.

pic_120.wmf

Рис. 2. Модель системы компьютеризации и информатизации научно-образовательных процессов подготовки кадров

Рецензенты:

Паршутина И.Г., д.э.н., профессор, проректор по учебной работе, ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли», г. Орёл;

Малявкина Л.И., д.э.н., профессор, заведующая кафедрой «Информатика и информационные технологии», ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли», г. Орёл.

Работа поступила в редакцию 18.09.2013.

Библиографическая ссылка

Парушина Н.В., Сучкова Н.А., Губина О.В. КОНЦЕПЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ, АЛГОРИТМОВ, МЕТОДИК И ПРОГРАММ // Фундаментальные исследования. – 2013. – № 10-5. – С. 1112-1116;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=32462 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674