Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ЭФФЕКТИВНОСТЬ УСВОЕНИЯ ЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ЗА СЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ

Киселева Р.Е., Шляпникова З.Г.

В настоящее время техническая база лекций регулярно снабжается большим количеством различных видов кинотехники. Оснащение лекции материалами, изложенными в фильмах, значительно обогащает лекционный материал, повышая наглядность излагаемой темы и её информативность. Особенно эффективно используются в учебном процессе микропроекторы типа ДМ VД совместно с микропроцессором. При подготовке к лекции четко выстраивается план учебного материала. К каждому пункту можно подобрать соответствующие иллюстрации, таблицы, графики, диаграммы и все это совместить на одном листе кодограммы. Очень удобно разбирать со студентами сравнительный материал и обобщать его в свете диаграммы.

Для лучшего дополнения изучаемого материала основные мысли выносятся в отдельные параграфы. Лекционный материал, выделенный в отдельные графики и диаграммы, лучше запоминается. В конце лекции делаются обобщения, которые представляются отдельными пунктами, написанными цветными фломастерами.

Обобщая все достоинства презентации, выявляется лучшая усвояемость студентами лекционного материала, а, следовательно, повышается эффективность получаемых ими знаний.

Работа представлена на III научную международную конференцию «Современные проблемы науки и образования», г. Москва, 13-15 мая 2008 г. поступила в редакцию 15.05.2008.


Библиографическая ссылка

Киселева Р.Е., Шляпникова З.Г. ЭФФЕКТИВНОСТЬ УСВОЕНИЯ ЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ЗА СЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ // Фундаментальные исследования. – 2008. – № 6. – С. 135-136;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=3280 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674