Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ЦИТОКИНОВЫЙ СТАТУС У БОЛЬНЫХ ПАРОДОНТИТОМ НА ФОНЕ ХРОНИЧЕСКОГО БРУЦЕЛЛЕЗА

Соболева Л.А., Сякин Р.Р., Булкина Н.В.

Болезни пародонта оказывают комплексное неблагоприятное воздействие  на организм человека, сопровождаясь воспалительными реакциями, дисбалансом в ключевых звеньях гомеостаза человека. Особенно остро встает вопрос о патологии пародонта у лиц с сочетанной патологией, в связи с возможным взаимоотягчающим характером течения. В структуре профессиональной патологии хронический бруцеллез (ХБ)  занимает первое место среди всех инфекционных заболеваний. Необходимо отметить, что исследований роли дисбаланса цитокинового статуса в развития патологии пародонта у больных ХБ не проводилось.

Цель работы: определение клинико-патогенетического значения сдвигов в цитокиновом статусе в формировании пародонтита у больных ХБ. Для решения поставленной цели проведено обследование 45 больных с пародонтитом легкой и среднетяжелой формы разделенных на три равные группы: 1-ю группу составили 15 больных с пародонтитом и ХБ, 2-ю - больные с пародонтитом без ХБ, 3-ю - пациенты с ХБ без пародонтита. Для оценки параметров цитокинов обследовано 20 доноров (здоровые лица). Уровень цитокинов в крови (интерлейкина-1b (IL-1b), интерлейкина-4 (IL-4), фактора некроза опухоли (TNF-α) определялся методом ИФА.

Анализ параметров цитокинового статуса выявил, что при ХБ формируется значительно повышается уровень провоспалительных цитокинов, при существенно меньшем увеличении показателя IL-4. У больных с пародонтитом также имелись незначительные сдвиги в цитокиновом профиле с незначительно активацией IL-1b и TNF-α,  коррелирующей с тяжестью патологии. При оценке цитокинового статуса у лиц с пародонтитом на фоне ХБ нами установлено значительное усиление активности TNF-α и IL-1b  при умеренном повышении IL-4. Сопоставление показателей цитокинового профиля в трех группах выявило, что наиболее выраженные изменения выявлялись у пациентов с сочетанной патологией, при этом различия по параметрам IL-1b и TNF-α между 1-й и 2-й группами были существенными.

Таким образом, при ведении больных пародонтитом на фоне ХБ необходимо учитывать, что данные коморбидные состояния протекают на фоне системного воспалительного ответа, что необходимо учитывать при ведении и больных.

Работа представлена на III научную международную конференцию «Современные проблемы науки и образования», г. Москва, 13-15 мая 2008 г. Поступила в редакцию 23.04.2008.


Библиографическая ссылка

Соболева Л.А., Сякин Р.Р., Булкина Н.В. ЦИТОКИНОВЫЙ СТАТУС У БОЛЬНЫХ ПАРОДОНТИТОМ НА ФОНЕ ХРОНИЧЕСКОГО БРУЦЕЛЛЕЗА // Фундаментальные исследования. – 2008. – № 6. – С. 143-143;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=3286 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674