Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ПОЛИЭТНИЧНОЕ ОБЩЕСТВО В КУЛЬТУРНОМ НАСЛЕДИИ РОССИИ

Туаева Б.В.

Уникальность России, как государства и как цивилизации, - в характере соединения разных народов и территорий. Полиэтничность и поликонфессиональность российского государства, и в частности, северокавказского региона лежит в основе социокультурного симбиоза, название которому - «самобытная российская цивилизация». На протяжении веков многочисленные политические, социоэкономические и духовные напластования выступали как объединяющие факторы, хотя часто носили и разобщающий характер.

Сегодня в России происходит беспрецедентная трансформация общественного сознания: увеличивается число верующих, строятся новые храмы, развивается миссионерство, усиливается роль религиозного фактора в государственной жизни; возрождаются такие социальные явления как благотворительность, меценатство и просветительство. Происходит это наравне с возрождением этнического самосознания народов. Уникальность этих процессов, отсутствие аналогов в мировой истории привлекают российских и зарубежных исследователей.

В связи с этим востребован исторический опыт становления и прогрессивного развития полиэтничного российского социума. Геополитическое расположение России между Западом и Востоком - двумя мощными центрами цивилизационного влияния - обусловило своеобразие ее общественного и культурного развития. Более рельефно эта симбиотичность проявлялась на «стыках» русской и других этнокультурных систем, входивших в состав российского общества. В этноконтактых регионах, коим являлся и является и Северный Кавказ, сложился своеобразный социокультурный ландшафт. Здесь переплелись достижения культур как собственно кавказских, так и европейских, закавказских, и ближневосточных этносов.

Для сохранения оригинальности евразийской цивилизации, Россия и сегодня должна развиваться с учетом традиций ее народов; исторических, экономических, этнических, культурных и религиозных особенностей их жизни.


Библиографическая ссылка

Туаева Б.В. ПОЛИЭТНИЧНОЕ ОБЩЕСТВО В КУЛЬТУРНОМ НАСЛЕДИИ РОССИИ // Фундаментальные исследования. – 2007. – № 7. – С. 47-48;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=3310 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674