Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Амиров Т.З. 1
1 Стерлитамакский филиал ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»
В статье рассматривается краткая хронологическая история развития системы дополнительного образования и предложены обучающие циклы, которые, на наш взгляд, способны охватить большинство основных сфер интересов детей и молодежи. В связи с тем, что на сегодняшний день процесс модернизации системы дополнительного образования в России достиг уровня, при котором учреждения дополнительного образования детей становятся субъектами рынка образовательных услуг, для российского образования открываются широкие возможности и перспективы расширения сети государственных и частных школ, создание учебных лабораторий и научных центров, в которых будет формироваться инновационная образовательная среда, введение новых образовательных дисциплин, способных охватить широкую массу интересов, талантов и помочь раскрыть весь творческий потенциал и познавательные возможности детей и молодежи.
дополнительное образование
принцип дополнительности
образовательные учреждения
частные школы
обучающие циклы
1. Фейгенберг И.М. Видеть – предвидеть – действовать. – М., 1986.
2. Российская педагогическая энциклопедия. В 2 тт. / гл. ред. В.В. Давыдов. – М.: БРЭ, 1993. – Т.1. А – М. – 608 с.
3. Дополнительное образование детей. Сборник нормативных документов 1991 – 1993 гг. Часть 1. – М., 1995.
4. Борисанова Н.В. Образовательная среда для педагога дополнительного образования // Дополнительное образование. – 2003. – № 6. – С. 34–74.
5. Голованов В.П. Дополнительное образование детей: сущность, функции, тенденции развития // Дополнительное образование. – 2004. – № 5. – С. 12–16.
6. Каргаполов В.Е. Дополнительное образование: от теории к практике // Дополнительное образование. – 2006. – № 2. – С. 3–6.

В отечественной истории образования понятие «дополнительное образование» постоянно изменялось и корректировалось, изменялись его концепции и взгляды.

Суждения о системе дополнительного образования взаимосвязаны с принципом дополнительности, открытым великим физиком Нильсом Бором как всеобщий закон природы. В чем его суть для развития человеческого общества? Есть явления природы, внутри которых части природы как-то взаимодействуют между собой; есть законы природы, согласно которым эти явления и принципы их функционирования строятся. Развитие самой природы идет на основе закона многообразия, который гласит: чем многообразнее явления, тем богаче связи, возникающие между явлениями. Богатство связей – определитель возможности нового качества. Природа не создает двух одинаковых явлений, создавая тем самым шанс усложнения связей и появления нового качества. Тогда каждое создаваемое природой явление оказывается дополнительным всему, что есть в самой природе [1, с. 58].

Однако принцип дополнительности имеет для педагогики более существенное значение. Он предполагает подход к развитию человека как к совокупности взаимодополняющих процессов [2, с. 115].

В целом можно отметить, что на протяжении довольно продолжительного периода в истории развития образования в нашей стране дополнительное образование (ДО) всегда рассматривалось как дополнение к основному, лишь для расширения базовых знаний, полученных детьми в средней школе. Это являлось следствием политического и экономического состояния в нашей стране. В годы существования СССР в школьной программе часть учебного времени отводилось на организацию и проведение внеклассной работы с детьми. На таких занятиях велось расширение базовых знаний основных предметов, изучаемых детьми в базовом цикле школьного образования. Но небольшой охват научных дисциплин не мог удовлетворить интересы и желания подрастающего поколения. В результате этого вскоре стали создаваться молодые объединения юных ученых, различные кружки, в которые входили дети, подростки и старшеклассники по определенному кругу интересов. В небольших клубах-примитивах под руководством общественников работали кружки, читальни, площадки для игр. Детские клубы (основной тип внешкольных учреждений) были центрами общественно-политического воспитания школьников. На базе клубов создавались внешкольные союзы (в том числе «майский», «зеленые» и др.), братства и т.п. Внешкольную работу вели также кооперативы, сельские просветительские общества и их территориальные союзы.

К середине 30-х гг. сложилась сеть профильных внешкольных учреждений (станции юных натуралистов и опытников сельского хозяйства, техников, туристов, краеведения, детские спортивные школы и др.), стремившихся удовлетворить интересы детей и молодежи в одной из отраслей знания.

Среди внешкольных учреждений выделились комплексные центры – дома пионеров и школьников, возникшие как детские политические клубы и обобщившие опыт идеологического воспитания учащихся.

Во второй половине 80-х гг. в работе внешкольных учреждений стали участвовать творческие союзы, спортивные комитеты и другие ведомства, научные учреждения. Внешкольная работа охватывает многие отрасли науки и искусства, техники и др. Многие учреждения становятся центрами экономического образования детей. Во внешкольных учреждениях создаются разнообразные клубы, кружки и другие объединения по интересам.

Анализируя положение внешкольной работы к 90 гг. XX в., можно отметить наиболее высокий уровень внешкольных учреждений как составной части социума. Выявилась основная тенденция развития внешкольной работы: организация широкодоступных, многофункциональных центров творчества детей и молодежи. Внешкольные учреждения становятся сложными многоуровневыми социокультурными педагогическими системами. В связи с этим определились и современные типы внешкольных учреждений: центры (комплексы) внешкольной работы, детского творчества (в том числе и технического) и др.; экологические и оздоровительно-экологические центры, детские парки, станции и клубы юных техников, натуралистов и т.п.; профилированные школы (не дающие общеобразовательной подготовки), центры эстетического воспитания и студии по видам искусств, библиотеки, картинные галереи; детско-юношеские спортивные школы. К внешкольным учреждениям относятся также пионерские (оздоровительные) лагеря, в том числе профильные.

С 1992 г. в Российской Федерации осуществляется процесс эволюционного преобразования внешкольной работы и внешкольного воспитания в систему ДО.

В 2000 г., согласно статистическим данным, основные показатели, характеризующие состояние системы ДО, не претерпели негативных изменений в сравнении с 1992 г. Стабильность сети, контингента обучающихся, количества объединений по основным видам образовательной деятельности в системе ДО подтверждает востребованность этого вида образования, его современный статус, а также правильность действий, предпринятых Министерством образования России и территориальными органами управления образованием [3, с. 8].

В настоящее время общественная, социальная, экономическая и политическая ситуация в нашей стране предполагает и заставляет вывести систему образования на новую ступень развития. Сочетание накопленного научного опыта, культурных традиций и инноваций должно спроектировать новый этап эволюции в образовании. Прежние занимательные и развивающие клубы и объединения могут перерасти в довольно перспективные компании и корпорации, а изобретения юных гениев – в успешные проекты, которые смогут вывести нашу страну на новый уровень и конкурировать с такими экономическиразвитыми странами, как США, Германия, Великобритания, Голландия, Япония.

Образование молодежи и воспитание будущих специалистов является ведущим фактором повышения статуса и авторитета нашей страны, так как именно благодаря ним станет возможным усовершенствование технологий, развитие промышленности, культурный рост России.

Улучшение и усовершенствование системы дополнительного образования состоит в открытии сети таких частных школ, образовательных учреждений, учебных лабораторий и научных центров, в которых будет формироваться инновационная образовательная среда. Поддержка этих начинаний должна исходить от следующих сторон:

1) со стороны государства / министерства образования РФ (понижение налогов и предоставление выгодных кредитов для открытия и расширения подобных центров);

2) со стороны инвесторов, желающих вложить средства в еще не сформировавшийся, но довольно перспективный вид бизнеса;

3) со стороны молодых, активных и перспективных предпринимателей. Молодые специалисты, большинство из которых работает в сфере образования, считающие основное (школьное) образование крайне недостаточным и стремящиеся привнести в образовательную сферу что-то новое, находить много талантливых детей и юных специалистов, которые остаются незамеченными другими специалистами и желающие заниматься этим «чистым» и перспективным видом бизнеса;

4) со стороны родителей, которые должны дать своим детям всестороннее развитие и сформировать образованную и воспитанную личность, а также открыть для них новый горизонт интересов;

5) со стороны учащихся. Желание детей и юных специалистов заниматься тем делом, которое им действительно нравится, не ограничивая себя ни во времени, ни в интересах.

В настоящее время область познания и интересов стала настолько разнообразной, что для удовлетворения всех запросов молодого поколения, на наш взгляд, становится необходимым создание «обучающих циклов».

Основное условие для всех обучающих циклов – занятия должны быть групповыми, так как именно в команде достигается максимальный успех. Общение является немаловажным фактором в развитии личности. Работа в команде, сообща, психологически подготовит и сформирует коммуникативно-развитую личность, что поможет ему в дальнейшем без особых проблем адаптироваться в любом коллективе и социальном окружении. Кроме того, учащиеся смогут вместе обдумывать какие-то интересующие в своем цикле вопросы, делиться опытом, обмениваться мыслями и создавать произведения или продукты будущего.

Обучающий цикл в отличие от обучающих курсов, которые сегодня являются наиболее развитыми в системе дополнительного образования в нашей стране, предполагает не только учебные занятия с формой организации «учитель – ученик», включающей в себя теорию и практику, но и специально отведенное время и специально организованную инновационную образовательную среду для творческого саморазвития детей, коммуникативной и креативной активности учащихся при создании собственных проектов.

В данной статье мы предлагаем следующие обучающие циклы, которые на наш взгляд, способны охватить на сегодняшний день все основные сферы интересов детей, подрастающего поколения и молодежи:

1) физика;

2) химия, биология и экология;

3) математика;

4) экономика и финансы;

5) высокие технологии, или Hi-Tech;

6) робототехника;

7) художественно-эстетический цикл, дизайн;

8) музыкально-танцевальный цикл;

9) кулинарный цикл;

10) спортивный цикл;

11) русский язык и русская литература;

12) иностранные языки и зарубежная литература.

Обобщая описанные нами выше обучающие циклы, необходимо заметить, что данная система сможет наилучшим образом проявить себя при работе с детьми школьного возраста, а также с подростками и юными специалистами. Следовательно, формируется логичный и актуальный вопрос: как организовать процесс обучения и развития детей дошкольного возраста? Актуальность этого вопроса состоит в том, что во-первых, в дошкольниках заложен огромный творческий потенциал, который можно использовать для определения его интересов, взглядов, склонностей к каким-либо занятиям или наукам и, следовательно, начать его всестороннее развитие, но особое внимание уделять тем видам деятельности, к которым у него имеются способности; во-вторых, благодаря последовательному и всестороннему процессу развития и формирования знаний, умений и навыков, дошкольное образование позволяет как нельзя лучше подготовить детей к школе. Здесь имеет место как программно-дисциплинарный, так и психологический аспект, так как при плавной и последовательной подготовке детей к школе у них будет возникать гораздо меньше сложностей в будущей школьной успеваемости, а также каждый новый учебный материал будет восприниматься ими легче, т.е. процесс передачи-приема учебного материала между учителем и учениками станет более органичным.

На наш взгляд, самым подходящим и разумным видом деятельности дошкольников можно считать игру. Процесс приобретения новых знаний при помощи игры позволит детям в более короткие сроки освоить учебный материал и прочно сохранить в памяти все полученное. Например, ярким примером может служить организация игровой деятельности на занятиях иностранного языка. Объяснение и разбор тематического материала при помощи игры позволит детям глубоко проникнуть в атмосферу иноязычного общения и запоминать не только лексику, но и осваивать иноязычную культуру. Например, при изучении темы «English holidays» можно создать и организовать целый комплекс необходимых средств для того, чтобы дать возможность детям представить себе реалистичную картину какого-либо традиционного английского праздника и поучаствовать в нем. Создание плакатов, постеров, поиск и пошив соответствующих теме костюмов, поиск соответствующей музыки, видеороликов, украшение учебного помещения тематическими материалами, а также организация праздничного обеда или чаепития – все это может служить ярким примером игровой деятельности. Такие тематические игры и мероприятия позволят объединить интересы всего класса, проводить диалог культур, добиться стопроцентной активности класса, а самое главное – сохранять приятные воспоминания и запоминать полученный материал на долгие годы.

Анализируя принципы организации системы дошкольного образования, мы в очередной раз убедились в необходимости создания предложенных нами «обучающих циклов». После начальной работы по обучению и воспитанию дошкольника, а также выявления его склонностей, интересов, способностей можно с уверенностью предоставить ему возможность выбрать какой-либо из предложенных нами выше обучающих циклов и после его определения предоставить ему все необходимые возможности и условия для углубленного изучения и творческого саморазвития (помимо основных учебных дисциплин). Также в случае каких-либо других имеющихся у детей индивидуальных интересов, способностей, склонностей, для которых еще не созданы обучающие циклы, мы видим весьма правильным и перспективным создание новых обучающих циклов специально для детей с подобными интересами. Другими словами, создание обучающих циклов должно быть свободным и по желанию учащихся. Мы считаем, что создание учебной программы для соответствующих обучающих циклов и поиск специалистов не составит для учреждений ДО сложностей, так как главное – дать возможность каждому ребенку найти себя и развивать данные ему от природы способности.

При правильном процессе организации проанализированной нами выше системы количество специалистов из многих областей должно резко увеличиться, а это в свою очередь будет являться естественным процессом развития науки.

Мы надеемся, что совместными усилиями предпринимателей и родителей, а также благодаря привлечению государства и инвесторов, станет возможным расширение системы дополнительного образования, организация перечисленных выше обучающих циклов и создание сети частных школ, образовательных учреждений, учебных лабораторий и научных центров и, следовательно, повышение статуса и авторитета нашей страны и вывод российского образования на новую ступень развития.

В ходе исследования мы проследили основные этапы развития дополнительного образования в нашей стране и можем сделать вывод, что переход каждого предыдущего этапа в следующий, более совершенный и методически корректный, является органическим и эволюционным процессом. Меняется страна, ее политика, экономика, меняется общество, его уровень развития, взгляды, интересы и, следовательно, должно меняться и образование, как основное, так и дополнительное. В частности, дополнительное образование должно быть актуальным на каждой ступени развития страны и проживающего в нем населения, учитывать личностные потребности, желания, интересы и природные данные, или талант.

Рецензенты:

Козлова П.П., д.п.н., профессор, Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета, г. Стерлитамак;

Царева Р.Ш., д.п.н., профессор, Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета, г. Стерлитамак.

Работа поступила в редакцию 07.02.2014.


Библиографическая ссылка

Амиров Т.З. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 3-2. – С. 360-363;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=33639 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674