Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ЭТНОПЕДАГОГИКА КАК АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ РЕСУРС ОБРАЗОВАНИЯ

Юдина О.И. 1
1 ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»
В контексте современных мировых тенденций: глобализации, поликультурного взаимодействия и аксиологизации ‒ этнопедагогика меняет свой статус, рассматривается как аксиологический ресурс образования. Раскрываются ценностные основы содержания этнопедагогики, в которых сочетается многовековой опыт разных народов, переплетаются общечеловеческие, национальные и педагогические ценности разных этнокультурных групп, выраженных в народном фольклоре, традициях, обычаях, содержащих в себе комплексные знания о факторах воздействия на личность, имеющих мощный воспитательный потенциал. Это позволяет рассматривать этнопедагогику как некий запас, источник ценностей, связанных между собой, с социокультурными факторами и личностью, задействовав который в процессе образования, возможно достигнуть более эффективного желаемого результата – формирования культурно-ценностного ядра личности, всесторонне гармонично развитой личности, необходимой современному обществу.
этнопедагогика
аксиологический ресурс
общечеловеческие
национальные
педагогические ценности
1. Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. – М.: Политиздат, 1986. – 163 с.
2. Ефремова Т.Ф. Новый словарь русского языка: толково-словообразовательный. – М.: Русский язык, 2000. – 1233 с.
3. Волков Г.Н. Этнопедагогика: учеб. для студ. сред. и высш. пед. учеб. заведений. – М.: Академия, 1999. – 168 с.
4. Каган М.С. Человек как проблема современной философии [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://anthropology.ru/ru/we/kagan.html (дата обращения: 20.02.14).
5. Кирьякова А.В. Теория ориентации личности в мире ценностей: монография – Оренбург, 1996. – 187 с.
6. Лебедева Н.М., Лунева О.В., Стефаненко Т.Г. Межкультурный диалог: тренинг этнокультуной компетентности. – М.: РУДН, 2003 – 200 с.
7. Мубинова З.Ф. Педагогика этничности и толерантности: теория, практика, проблемы. – Уфа: Башк. гос. ун-т. – 2000. – 136 с.
8. Нездемковская Г.В. Генезис этнопедагогики в России: автореферат дис. ... д-ра.пед.наук – М., 2012. – 46 с.
9. Сластенина В.А, Чижакова Г.И. Введение в педагогическую аксиологию. – М.: Академия, 2003. – 192 с.
10. Столович Л.Н. Жизнь-творчество-Человек – М.: Политиздат, 1985 – 415 с.
11. Философия: энциклопедический словарь / под ред. А.А. Ивин – М.: Гардарики, 2004.

В современном обществе происходят кардинальные перемены во многих сферах жизнедеятельности человека. Не обошел стороной этот процесс и образование. Под влиянием общемировых тенденций, таких как глобализация, информатизация, аксиологизация, происходит трансформация системы образования в России. Меняются роль и значение образования, признанного как общечеловеческая ценность, ориентированная на оформление индивидуального культурно-ценностного ядра личности, формирование базовых интеллектуальных функций (мышления, понимания, рефлексии, коммуникации) и т.д. Это требует не только разработки и поиска новых путей формирования личности, соответствующей запросам общества, но и нового содержания, новых ресурсов, новых технологий, отвечающих требованиям нового времени.

Указанные тенденции привели общество к смене ценностей, ценностных ориентаций, к формированию мирового информационного пространства, расширяя, увеличивая диапазон доступных возможностей, масштабов и пределов деятельности человека. Развивающееся международное сотрудничество увеличивает потребность в повышении уровня взаимопонимания между представителями разных культур, взаимообогащении и взаимообмене знаниями, опытом, культурными традициями, росте национального самосознания и т.д.

Утверждается аксиологизация как концепция ценностно-смысловой регуляции жизнедеятельности человека, основанной на дифференциации поведения и жизненных устремлений личности в соответствии с имеющейся индивидуальной системой ценностных представлений и отношений, транслирует ценности той или иной культуры, раскрывая их особенности.

В контексте перечисленных мировых тенденций трансформации общества особое место занимают вопросы культурно-исторического наследия разных народов.

Целью данной работы является представление этнопедагогики как аксиологического ресурса образования. Для этого раскроем сущность этнопедагогики и обозначим ее ресурсность с позиции аксиологии.

Для определения сущности и содержания этнопедагогики были изучены труды Г.Н. Волкова, В.Ф. Афанасьева, Ю.В. Бромлея, Г.В. Палаткиной, Г.В. Нездемковской и др., анализ которых показывает, что этнопедагогика – это новая, формирующаяся отрасль педагогического знания, изучающая народную педагогику, воспитательный потенциал культур разных народов. Обеспечивает процесс формирования личности, присвоение общечеловеческих, этнокультурных ценностей, вводит ребенка в культуру своего и чужого народа, раскрывает красоту народной мудрости. Для рассмотрения этнопедагогики с позиции аксиологии были изучены труды О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, Л.Н. Столовича, А.В. Кирьяковой, В.А. Сластенина и других, анализ которых позволяет рассматривать содержание этнопедагогики с позиции ценности, как аксиологический ресурс образования.

Результаты. Анализ научно-педагогической литературы позволяет утверждать, что понятие «аксиологический ресурс» все чаще встречается в научных работах, но в то же время отсутствует его четкое определение, что, на наш взгляд, требует краткого разъяснения.

Аксиологический (от греч. аxia – ценность и logos – слово, понятие, учение) – имеющий отношение к ценности или к теории ценностей [11]

Ресурс (от франц. ressource) – запас, источник средств; возможность, к которой прибегают при необходимости [2].

Следовательно, аксиологический ресурс представляет собой некий запас, источник ценностей, связанных не только между собой, но и с социокультурными факторами и личностью, использование которого при определенных условиях позволяет получить желаемый результат. В свою очередь, ценности, по утверждению М.С. Кагана, Л.И. Столовича, есть важнейший элемент общественного сознания, в концентрированном виде которого выражается смысл культуры самого общества [4, 10]. Они представляют собой канал усвоения духовной культуры общества, превращая культурные ценности в стимулы и мотивы практического поведения людей [5].

В содержании этнопедагогики происходит взаимопроникновение, переплетение и объединение в единое целое педагогик разных народов, создается аксиологическое поле, составляющими которого являются ценностные сферы разных этнокультур, атмосфера согласия, равенства, дружбы и т.д.

Этнопедагогика как аксиологический ресурс образования позволяет определить ее содержание по нескольким параметрам:

1. Этнопедагогика – это сфера пересечения многих наук о человеке, в ней соединяются воедино знания из таких наук, как этнология, этнопсихология, культурология, антропология и т.д., формируется разностороннее, комплексное и системное представление о человеке и закономерностях его развития, о факторах, влияющих на формирование и становление человека как личности, как субъекта этнокультурного пространства. Этнопедагогика осуществляет тщательный отбор материала с учетом своей специфики и поставленных задач, при этом сохраняет возможность более целостного воздействия на личность, на процесс ее формирования, с опорой на многоаспектность знаний о человеке.

2. Этнопедагогика позволяет формировать этническую идентичность личности, одну из составляющих этнического (национального) самосознания.

По мнению Лебедевой Н.М., Луневой О.В., Стефаненко Т.Г., позитивная этническая идентичность – это есть отнесение себя индивидом к данному этносу на основе позитивной оценки его культуры, способствуя укреплению этнического самосознания группы и сохранению ее целостности как этнокультурного организма [6]. З.Ф. Мубинова считает, что здоровое, позитивно ориентированное национальное самосознание постоянно сопровождается высоким уровнем межнациональной терпимости, принятием национальных ценностей других народов в такой же мере, как и своего [7]. Таким образом, наличие в структуре личности позитивной этнической идентичности способствует развитию этнической толерантности, консолидации разных народов, диалогу культур. Этот факт подчеркивает важность этнопедагогики с позиции ценности, значимости для формирования толерантности, так необходимой для этнокультурного пространства.

3. Многовековой опыт, собранный народом, является богатейшим неисчерпаемым источником формирования личности, ее подготовки к постоянно меняющимся условиям современного общества через непреходящие ценности, построения на этнокультурной основе содержания образования, овладения ценностями различных этнокультур и т.д.

В этнопедагогике отражены общечеловеческие, национальные, педагогические, воспитательные ценности. У каждого народа есть свой идеал личности, семья как главная ценность, стремление воздействовать на личность, дабы приблизить ее к идеалу совершенного человека своего этноса, гуманистический характер формирования личности с использованием общих факторов воспитания, включающих ребенка в жизнедеятельность своего народа и т.д. Ценности, между которыми сложно провести четкие границы, но все же попытаемся.

Общечеловеческие ценности – это фундаментальные, общечеловеческие ориентиры и нормы, моральные ценности, являющиеся абсолютным стандартом для людей всех культур и эпох, такие как гуманизм, свобода, семья, долг, ответственность, честь, достоинство, гостеприимство, совесть, благородство, милосердие, сострадание и т.п. Они есть у каждого народа и воплощены в народных сказках, песнях, поговорках, помогают узнать культуру наших предков, ощутить преемственность между поколениями. Например, о семье: семья сильна, когда над ней крыша одна (русс. посл); дружная семья поднимет и непосильную ношу (тагал. посл); о гостеприимстве: долго помнится дорога туда, где дали чашку хорошего риса (вьетн. посл.); дом, куда не ходят в гости, – несчастный дом (лак. посл.); кого гости посещают, у того котел не пустеет (абхаз. посл.) и т.д.

Национальные ценности представляют совокупность духовных идеалов представителей тех или иных этнических общностей, в которых находит отражение их историческое своеобразие, выступают мерой развития самого этноса, а также в роли социально- и нормативно-культурных норм, правил морали той или иной этнокультуры, совершенствуя отношение человека к окружающей действительности, к другим людям, к самому себе, регулируя поведение и жизнедеятельность представителя той или иной этнокультуры. Национальные ценности определяют направленность самого характера этноса, а также методы, способы, приемы достижения целей, что во многом зависит от темперамента и нравственных принципов этого этноса.

В этнопедагогике национальные ценности отражаются в народном фольклоре, в поговорках, пословицах, легендах, песнях и т.д. Нужно отметить, что у каждого народа свой перечень национальных ценностей и того, что, собственно, можно отнести к ценностям, а что нет. У каждой этнокультуры своя мораль, руководствуясь которой и происходит отбор того, что будет переведено в разряд ценностей. Так, например, трудолюбие ‒ одна из важных ценностей русского народа, ценностью для цыганского народа выступают ловкость и изворотливость и т.д.

Педагогические ценности, по мнению Сластенина В.А., представляют собой нормы, регламентирующие педагогическую деятельность и выступающие как познавательно-действующая система, которая служит опосредующим звеном между сложившимся общественным мировоззрением в области образования и деятельностью педагога [9]. Они, как и другие ценности, формируются исторически и фиксируются в педагогической науке как форма общественного сознания в виде специфических образов и представлений.

Педагогические ценности опредмечены в многочисленных произведениях народного искусства, обычаях, обрядах, нравах, поведении людей. Это совокупность идей, позволяющих осуществлять обучение и воспитание подрастающего поколения. Каждый народ позаботился о подрастающем поколении, включив в фольклор и наставления трех категорий: наставления особого рода, содержащие педагогические советы, констатирующие результаты воспитания, что является своеобразной формой обобщения педагогического опыта. Так, например, гору красит камень, человека – голова (башк.); золото не ржавеет, ум не портится (кирг.). Наставления, поучения, наставляющие детей и молодежь в добрых нравах, в том числе и правила хорошего тона: желание подстрекает, стыд удерживает (телуг.); какова совесть, такова и честь (укр.), коня гонит кнут, а джигита совесть (башк.). Наставления – поучения, призывающие взрослых к благопристойному поведению: наказывают по вине, награждают по заслугам (кор.); кто удержался от соблазна, тому краснеть не придется (чечен.). В фольклоре есть и предупреждения и упрек, например: с вором поведешься – самого вором назовут (груз.); чьим умом живешь, того и песенку поешь (рус.). В пословицах можно найти и условия, следуя которым, можно достичь цели, так например: капля камень точит (рус); как дерево ни крепко, но оно согнется под тяжестью своих плодов (калм.); каким бы крепким дерево ни было, топор прорубит ему стержень (нем.).

Народ подчеркивал роль и значение воспитания: деньги хороши считанные, а дети воспитанные (укр.), дети без воспитания несчастнее круглых сирот (араб.), наставляя, осуждал баловство, потакание капризам, например: избалованный матерью останется не у дел (азерб.); шалость редко приводит к добру (нем); балованные дети играют, ломая луки седла (бурят). Невозможно перечислить весь тот ценностный воспитательный потенциал, что отражается в пословицах. Он безграничен, это и наставления и назидания родителям о значении и роли воспитания детей: сумел родить, сумей и воспитать (русск); детей в люди выводить, воспитывать труднее, чем рождать (евр.) и т.д. В фольклоре отражены и цели, средства и методы воспитания: хорошее слово и слона на путь направит (узб.), сначала порицание, потом наказание (араб.), пример лучше, чем наставление (анг.) посмотреть; молодому растению нужна влага, младенцу нужна ласка (алт.). Затрагивается тема и поощрения и наказания: труженику – хвала, провинившемуся – кара (кор.); не знаешь чести, так палок двести (рус.), хороший пример – это самая лучшая проповедь (англ.). И трудовое и нравственное воспитание, и о роли наследственности и наследования детьми черт поведения родителей, о и влиянии окружающей среды и общественного мнения и т.д.

Подчеркивается и роль, важность обучения, развития ума не только в пословицах и поговорках, так, например: сила да разум – краса человека (укр.), у мельницы – вода, у человека – ум (осет.), ум – одежда, которая никогда не износится; знание – рудник, который никогда не исчерпаешь ( кирг.), ‒ но и в загадках.

Загадки развивают мышление детей, учат анализировать предметы и явления из различных областей окружающей действительности, обогащают ум сведениями о природе и знаниями из самых различных областей человеческой жизни. Использование загадок в умственном воспитании ценно тем, что совокупность сведений о природе и человеческом обществе приобретается ребенком в процессе активной мыслительной деятельности (Волков). В загадках также сочетаются сведения о человеке в целом, о ребенке, об отдельных органах человека, о частях и органах человеческого тела (глаза, зубы, волосы и т.д.). В целом загадки ориентируют ребенка на мышление, на анализ, синтез, что приучает детей не упускать из виду целое при отгадывании его частей.

Народный фольклор не исчерпывается только пословицами и загадками, песни, направленные не только на эстетическое и трудовое воспитание, но комплексно воздействуют на личность, раскрывают красоту жизни, человека, распевание песен способствует укреплению здоровья, развивают голос, расширяют легкие, пение сочетается нередко с танцами или играми ,что способствует развитию двигательных навыков.

Народные сказки ‒ сокровищница народной педагогики. Еще К.Д. Ушинский, В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов ценили сказки, их роль в воспитании; в сказке за фантазией и вымыслом стоит реальная жизнь, действительные социальные отношения. И в настоящее время сказка по-прежнему остается важным средством воспитания и формирования личности, выработанным народом и проверенным им. В сказках находят отражение приемы воздействия на личность, разбираются общие условия семейного воспитания, определяется примерное содержание нравственного воспитания и т.п. Жизненная практика воспитания убедительно доказала педагогическую ценность сказок. Ценность сказки состоит не только в воспитательном аспекте, но и корректировании развития личности, что подтверждается таким направлением в образовании личности, как сказкотерапия.

Таким образом, вышеперечисленное утверждает этнопедагогику как аксиологический ресурс, задействовав при необходимости который, можно удовлетворить потребность признания множественности, равноправия различных этнокультурных групп через ценностные ориентиры личности, через оценочное освоение этнокультурной действительности, через оценивание личностного смысла этих явлений и отношений. Результатом этого может стать достижение подлинного взаимопонимания, состоящего не только в понимании представителя другого этноса, но и его отношения к себе как равного партнера по общению, в понимании его как личности.

Рецензенты:

Каргапольцев С.М., д.п.н., профессор, зав. кафедрой общей педагогики факультета гуманитарных и социальных наук, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», г. Оренбург;

Назаров Н.В., д.п.н., профессор кафедры общей педагогики факультета гуманитарных и социальных наук, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», г. Оренбург.

Работа поступила в редакцию 28.04.2014.


Библиографическая ссылка

Юдина О.И. ЭТНОПЕДАГОГИКА КАК АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ РЕСУРС ОБРАЗОВАНИЯ // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 8-2. – С. 492-495;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=34586 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674