Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

О РОЛИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МУЗЫКАЛЬНО ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Сухачева Э.А.

Развитие одаренной личности, её творческой индивидуальности и реализации самобытности ребенка становится главной задачей в системе музыкального образования. Изменение традиционных методов преподавания требует поиск наиболее результативных путей воспитания и обучения каждого отдельного ученика.

Поиск должен быть основан на понимании общих закономерностей формирования и совершенствования музыкальных способностей и развития исполнительской техники, воспитания художественного мышления.

Недостаточное раскрытие музыкально одаренных детей и неполноценное их развитие, с одной стороны, снижает интеллектуальный и культурный потенциал нашей стран, а с другой стороны, создает проблемы для самих одаренных детей, так как и ребенок не может реализоваться в полной мере.

С поступлением в школу усиливается значение окружающих его взрослых. Центральной фигурой для ученика младших классов становится учитель. Учитель, как носитель знаний, определенных норм и правил, в глазах ребенка является кумиром, подвигающей его на то, чтобы исполнять его, делать именно так, как надо. Такая подражательность опирается на интуицию ребенка и его своеобразную инициативу.

Большинству преподавателей непросто заниматься с одаренными детьми, так как для успешного обучения сам педагог должен быть творческой личностью и с особым подходом относится к своему ученику. Деятельность преподавателя музыки, прежде всего творчество, организующее исследовательскую деятельность ученика. Отношение учитель и ученик в музыкальной педагогике тема особая. Это процесс погружения в музыкальное искусство как совместная деятельность учителя и ученика по приближению к истине и выражению её музыкально-художественными средствами. Так, по мнению В. Г. Ражникова, «Личность ученика развивает только развития личность педагога. Другие позиции педагога - наставник, руководитель, авторитетный специалист, репетитор, режиссер-постановщик репертуара и т. д. - оказывает оперативную, и случайную помощь, но чаще всего приводят к разделению обучения и воспитания и не могут содействовать организации продуктивного диалога музыканта-ученика с музыкантом-учителем»(1).

Педагогическая деятельность музыканта - педагога - сложный, многоуровневый процесс. Можно различить в нем два пункта, на практике тесно связанные, переходящие одна в другую: передача педагогом ученику своего отношения к искусству, своих знаний, умений, приемов исполнительской работы; раскрытие, выявление и развитие лучших задатков, способностей, заложенных в ученике. Педагогическое мастерство проявляется в органичном сочетании этих двух сторон воспитания, поэтому в воспитании творческой личности ребенка особое значение приобретает компетентность педагога, педагогическое творчество. Эти качества являются условием для самореализации личности и развитие специальных навыков и умений как единый нераздельный процесс.

Развитие одаренности младших школьников проходит более успешно, если деятельность преподавателя основывается на:

  • создания благоприятной психологической атмосферы для всего творческого процесса, чтобы наиболее полно раскрыть индивидуальность ребенка;
  • внимания к индивидуальным психологическим и возрастным особенностям каждого одаренного учащегося;
  • подготовки учащихся к концертной деятельности;
  • организации самостоятельной творческой работы учащихся, которые приобретают индивидуальный опыт в рамках творческой деятельности;
  • проведения разъяснительной работы с родителями, с целью создания у них адекватного представления о способностях своего ребенка.

В своей работе с каждым учеником педагог обязан знать и справедливо оценивать как положительные, так и отрицательные стороны его личности, его отношения к музыке, его исполнительские качества. Исходя из гуманистического подхода, необходимо выстраивать индивидуальную траекторию творческого развития каждого ребенка.

Нужно учитывать и тот факт, что для успешного развития музыкально одаренных детей необходим специальный педагог, так как работа с этими детьми требует изменений в содержании учебного процесса, конечных целей и самой атмосферы обучения.

Важное значение при работе с одаренными детьми имеет воспитательная работа. Она должна быть направлена на формирование такой личности, которая станет «воспитателем» собственных способностей.

Поэтому преподавателю для работы с музыкально одаренными детьми нужно обладать следующим комплексом качеств:

  • личностные (позитивная «Я-концепция», целеустремленность, зрелость, эмоциональность, артистичность, доброжелательность, общительность, тактичность);
  • профессиональные (знания и умения, помогающие развитию одаренности каждого ученика с учетом индивидуальной психолого-педагогической характеристики); разработка специальных учебных программ, оценка результатов обучения, консультативное обучение детей и родителей);
  • поведенческие (умение создать творческую атмосферу, педагогическая техника, форма поведения педагога).

Для того, чтобы педагог смог осуществить педагогическую поддержку, он должен иметь особую подготовку, включающую в себя: представление о том, что такое музыкальная одаренность и музыкально одаренный ребенок; в чем особенность развития одаренных детей; разработка и апробирование приемов педагогической поддержки - путь решения проблем музыкально одаренных детей разного характера (проблемы обучения, общения, развития, поведения, проблем мировосприятия и др.).

Особенности младшего школьника содержат огромный потенциал для развития музыкальной одаренности. Это эмоциональность и высокая восприимчивость; преобладание чувственного восприятия, наглядно-образного мышления и одновременно формирования абстрактного; активность ребенка; становление его субъектом разнообразных видов человеческой деятельности; стремление к самореализации; выделение собственного «Я».

От того, в какой степени педагог располагает необходимыми на этот счет теоретическими знаниями, практическим опытом, методологическими приемами, тактом и эрудицией зависит в немалой степени успешность обучения детей.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Ражников В.Г. Три принципа в музыкальном образовании. // Вопросы психологии - 1988, №1.- С.36-38.

Библиографическая ссылка

Сухачева Э.А. О РОЛИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МУЗЫКАЛЬНО ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Фундаментальные исследования. – 2008. – № 7. – С. 71-72;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=3469 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674