Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ-ИНОСТРАНЦЕВ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Шаронова Е.Г. 1 Егорова Л.Д. 1
1 ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»
Проблема адаптации студентов-иностранцев к условиям учебно-воспитательного процесса вуза на современном этапе интернационализации в сфере образования достаточно актуальна и злободневна. В настоящее время образовательные услуги иностранным гражданам предоставляют не только центральные вузы России, но и региональные вузы. Перед российской системой образования остро стоит вопрос оптимизации жизни и учебы студентов-иностранцев, которые проходят через сложный процесс адаптации к новым условиям их жизнедеятельности. Успешность обучения студентов-иностранцев в России, уровень их профессиональной подготовки в значительной степени зависит от социальной адаптации студентов в стране пребывания. В статье дан анализ видов социальной адаптации студентов-иностранцев, представлен авторский подход и определен такой вид социальной адаптации, как социально-экологическая адаптация, доказана необходимость его использования для повышения эффективности процесса социальной адаптации студентов-иностранцев.
социализация
адаптация
социальная адаптация
студенты-иностранцы
система высшего профессионального образования
1. Игнатова Ю.Е. Социальная адаптация трудовых мигрантов: понятие, сущность и стратегии // Труды Академии управления МВД России. – 2009. – № 4. – С. 113–117.
2. Мазитова Л.Т. Социальная адаптация иностранных студентов: На примере вузов Башкортостана: автореф. дис. ... канд. соц. наук. – Уфа, 2002. – 20 с.
3. Попкова Е.Б. Инкультурация иностранных студентов в российском вузе: институциональные условия и основные этапы (на примере ЮРГТУ (НПИ)): автореф. дис. ... канд. соц. наук. – Майкоп, 2013. – 24 с.
4. Реймерс Н.Ф. Экология: теории, законы, правила, принципы и гипотезы. – М.: Россия Молодая, 1994. – 367 с.
5. Сухова А.Н. Социальная, академическая и культурная адаптация студентов-иностранцев: автореф. дис. ... канд соц наук. – Н. Новгоод, 2012. – 23 с.
6. Хорев И.М. Социальная адаптация студентов вузов как актуальная психолого-педагогическая проблема // Вестник ЧГПУ. – 2012. – № 12.– С. 140–148.
7. Шаронова Е.Г. Общепедагогические условия социально-экологического воспитания будущего учителя в системе высшего профессионального образования // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. – № 1 (73) в 2 ч.Ч. 2. – Чебоксары, 2012. – С. 193–201.

В последнее десятилетие в современной системе образования сложилась устойчивая тенденция интернационализации в сфере образования. По данным ЮНЕСКО, число лиц, получающих высшее образование за пределами своей страны, увеличилось за последние 10 лет почти на 30 %. В настоящее время образовательные услуги иностранным гражданам предоставляют 129 государств мира. Россия занимает 8 место по численности обучающихся иностранных студентов [3].

На всемирной конференции по вопросам высшего образования ЮНЕСКО-2009 было указано, что академическая мобильность и, в том числе кросс-граничное получение образовательных услуг, являются факторами повышения качества и эффективности высшего образования. В связи с этим интеграционные процессы отечественных вузов в международную систему высшего образования являются весьма актуальными.

Официальная политика Министерства образования ориентирует российские университеты на активизацию в сфере продвижения образовательных услуг на международном рынке. Реализация этой задачи предполагает создание определенной образовательно-воспитательной среды высшего учебного заведения, которая позволит обеспечить успешность социализации студентов-иностранцев.

Проблема социализации студентов-иностранцев, обучающихся в российских вузах, как с научно-теоретической, так и с практической точек зрения, сегодня достаточно актуальна. Перед российской системой образования остро стоит вопрос оптимизации жизни и учебы студентов-иностранцев, которые проходят через сложный процесс адаптации к новым условиям их жизнедеятельности. Успешность обучения студентов-иностранцев в России и уровень их профессиональной подготовки в значительной степени зависит от социальной адаптации студентов в стране пребывания.

Исследователи процессов социализации и социальной адаптации студентов иностранцев (Ю.Е. Игнатова, Л.Т. Мазитова, Е.Б. Попкова, А.Н. Сухова, Б.А. Федев и др.) указывают, что у студентов возникают следующие основные проблемы: незнание или недостаточный уровень знания языка и культуры той страны, в которую они прибывают для обучения в системе высшего профессионального образования; недостаточная коммуникативная готовность к процессу взаимодействия с людьми, проживающими в данной стране; слабая психологическая готовность (когнитивная, ценностно-эмоциональная, поведенческая) и др. Все эти проблемы в той или иной мере мешают процессу социализации личности, адаптации к условиям окружающей среды.

Процесс социализации личности, его изучение и разработка вызывают сегодня живейший интерес ученых и практиков. Понятие социализации было впервые описано в конце 40-х начале 50-х гг. ХХ века в работах американских психологов и социологов (А. Парк, Д. Доллард, Дж. Кольман, В. Уолтер и др.). В социологии (Т. Парсонс, Р. Мертон) сложилось понятие о социализации как процессе полной интеграции личности в социальную систему, в ходе которого происходит ее приспособление. Теоретическую основу проблемы факторов и механизмов социализации рассматривали в своих трудах А.В. Мудрик, И.С. Кон; вопросы социализации ребенка в детских общественных организациях были разработаны И.И. Фришман, М.И. Рожковым; концепции регулирования социального взаимодействия в разновозрастных группах учащихся представлены в трудах Л.В. Байборовой; зарубежные концепции социализации связаны с такими именами, как М. Мид, Ч.Х. Кули, Э. Эриксон и многие другие.

Подходы к определению понятия социализация личности разнообразны. Л.В. Мардахаев в словаре по социальной педагогике рассматривает данный процесс как процесс становления личности, в результате которого происходит усвоение индивидом языка, социальных ценностей и опыта, культуры, присущих данному обществу, социальной общине, группе, и воспроизводство им социальных связей и социального опыта. Современный педагогический словарь (Е.С. Рапацевич) определяет данное понятие как процесс вхождения индивида в социальную среду, его овладение умениями и навыками практической и теоретической деятельности, преобразование реально существующих отношений в качества личности; многогранный процесс усвоения опыта общественной жизни и общественных отношений. Социализация относится к тем процессам, посредством которых люди научаются жить, совместно и эффективно взаимодействовать друг с другом. Она предполагает активное участие самого человека в освоении культуры человеческих отношений, в формировании определенных социальных норм, ролей и функций, приобретения умений и навыков, необходимых для их успешной реализации. По мнению А.В. Мудрика, сущность социализации состоит в сочетании приспособления (адаптации) и обособления (автономизации) человека в условиях конкретного общества.

Проблема адаптации является одной из постоянно обсуждаемых тем в научной литературе самого широкого профиля. Это обусловлено тем, что процесс развития и в природе, и в обществе направлен на приспособление к изменяющимся условиям жизни.

Первоначально термин «адаптация» был применен в биологии относительно процесса приспособления организмов к окружающей природной среде. Позже он был позаимствован рядом других наук: социологией, психологией, педагогикой.

Адаптация (от лат. – adaption – приспособление) – интегральное, многогранное явление, имеет множество толкований и рассматривается в различных областях науки. С точки зрения биологии, адаптация – это приспособление организмов к условиям их существования. В физиологии и медицине адаптация обозначает процесс привыкания организма к изменению внешних условий среды [1, С. 113–117.]. Социология представляет адаптацию как процесс приспособления к ситуации в связи с её изменениями и результат данного процесса, т.е. приспособленность к изменившимся обстоятельствам жизни и действия субъекта процесса адаптации, связанные с его работой над собой с целью приспособления и, наконец, работа с объектом адаптации, которую осуществляют окружающие его люди. В педагогике (Современный педагогический словарь, Е.С. Рапацевич) адаптация рассматривается как приспособление организма, его функций, органов, клеток к условиям среды и направлена на сохранение сбалансированной деятельности систем, органов и психической организации индивида при изменившихся условиях жизни.

Анализ подходов к определению понятия «адаптация» позволил нам выявить общие характеристики и рассматривать его как процесс приспособления индивида к изменяющимся условиям окружающей среды как природной, так и социальной. В данном контексте условия социальной среды определяются нормами и правилами, принятыми в обществе, социальными императивами, новыми социальными ролями, которыми человек должен овладеть. Определяя личность как биосоциальное существо, мы не можем не рассматривать адаптацию к условиям природной среды. Природная среда, по мнению Н.Ф. Реймерса [4], представляет собой элементы естественного, антропоестественного и антропогенного происхождения, прямо или косвенно воздействующие на отдельного человека или человеческие общности, человечество в целом. Индивид адаптируется к условиям природной среды, так как именно они представляют его витальные потребности. Рассмотрим характеристику природной среды, постоянно изменяющейся и направленно действующей на личность.

1. Естественная природная среда: энергетическое состояние среды (тепловое, волновое, магнитное, гравитационное поле); физический, химический, механический, динамический характер атмосферы, литосферы, гидросферы; облик и состав биосферы (растительный и животный мир, микроорганизмы и грибы).

2. Антропоестественная природная среда:

а) элементы антропоестественного происхождения, способные к системному самоподдержанию: плотность населения как биологический фактор вида Homo sapiens; непахотные сельскохозяйственные и лесохозяйственные земли; землетрясения, ураганы, природно-очаговые заболевания и др.;

б) элементы антропоестественного происхождения, не способные к системному самоподдержанию (квазиприрода): культурные ландшафты, внешнее пространство населенных пунктов, зеленые насаждения, бульвары, парки, газоны, сады, домашние животные, комнатные растения.

3. Антропогенная (искусственная) природная среда (артеприрода): искусственно созданные сооружения и материалы различного происхождения, используемые для оформления среды обитания человека, такие как здания, бетон, асфальт, мебель и др.

Социум не существует вне природной среды (естественной, антропоестественной, антропогенной). В связи с этим, необходимо рассматривать процесс адаптации личности к социоприродной среде.

В научной литературе выделяют различные виды адаптации. В педагогическом энциклопедическом словаре (М., 2002) дана характеристика таким видам адаптации, как биологическая, физиологическая, социально-психологическая; А.Н. Сухова [5] определяет социальную, академическую и культурную адаптацию студентов; социальная энциклопедия (М., 2000) рассматривает социальную адаптацию. Анализ научной литературы доказывает приоритет социальной адаптации в процессе социализации личности.

Ж. Пиаже, Р. Мертон рассматривали понятие «социальная адаптация» как процесс и результат встречной активности субъекта и социальной среды. По мнению Е.П. Белинской, социальная адаптация – это приспособление индивида к реально существующим условиям среды его обитания, к ролевым функциям, социальным нормам, к социальным группам и организациям, социальным институтам, выступающим в качестве среды жизнедеятельности. И.М. Хорев рассматривает данный феномен как «вид взаимодействия личности или социальной группы с социальной средой, в процессе которого согласовываются требования и ожидания его участников. В общественной жизни адаптация личности выступает фактором оптимизации в регуляции общения, условием и предпосылкой эффективности человеческой деятельности, самоактуализациии и самореализации» [6, с. 5].

Анализ подходов к определению феномена социальная адаптация позволяет нам выделить основные особенности данного процесса:

  • усвоение человеком социальных норм и правил, принятых в данном обществе, социальных ролей, культуры;
  • психологическая готовность личности к взаимодействию с различными социальными группами, организациями и институтами.

В научной литературе описываются различные виды социальной адаптации. Рассматривая социальную адаптацию студентов, Р.Ш. Карданов выделяет следующие виды: профессионально-производственная адаптация, бытовая (социально-бытовая), средовая (социально-средовая), социально-психологическая адаптация. М.И. Зайдфодим в рамках исследования социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями передвижения рассматривает такие виды социальной адаптации, как медицинская, социально-бытовая, социально-психологическая, учебно-профессиональная. Л.Т. Мазитова [2] подробно характеризует социально-культурную, социально-коммуникативную, социально-бытовую адаптацию применительно к системе профессионального образования, в частности к студентам иностранцам.

Рассмотрим некоторые виды социальной адаптации применительно к исследованию адаптации студентов к условиям высшего профессионального образования.

По мнению Р.Ш. Карданова, профессионально-производственная адаптация формируется как в системе образовательного учреждения в процессе овладения профессиональными умениями и навыками, так и в процессе производственной деятельности личности. Бытовая адаптация – это приспособление личности к жилищно-бытовым условиям. Социально-средовая адаптация предполагает организацию социально-психологически оздоровительной среды с использованием вспомогательных устройств (спортивные, рекреационные, досуговые сооружения). Социально-психологическая адаптация представляет собой процесс приспособления лиц, оказавшихся в сложной жизненной ситуации или подвергшихся длительному негативному психогенному воздействию.

Социально-культурная адаптация, по мнению Л.Т. Мазитовой, представляет собой результат активной жизнедеятельности в соответствии с нормами, правилами общества и коллектива, условиями социализирующей среды, в ходе которой формируются мотивационно-ценностное отношение к профессии, приобретаются теоретико-практические знания, формируются умения, навыки, складывается профессиональная позиция и взгляды, а также учитываются собственные потребности, мотивы и интересы. И.М. Хорев определяет в системе социально-культурной адаптации – социально-педагогическую, под которой понимает «процесс взаимодействия педагога и ребенка в процессе образования, результатом которого является освоение социальных ценностей, норм, установок социальной жизни, познания социальных ролей, развития личностного потенциала ребенка и педагога. Процесс социально-педагогической адаптации в большей мере представляет собой взаимодействие равноправных сторон (педагога и ребенка), целью которого является самореализация личности ребенка» [6, с. 5].

Еще одним видом социальной адаптации является социально-коммуникативная, которую, например, Л.Т. Мазитова определяет как сложный процесс налаживания адекватного, т.е. без существенных потерь смысла, обмена рациональной и эмоциональной информацией с представителями принимающей стороны в ситуациях различных социальных контактов [2].

По мнению Л.Т. Мазитовой, социально-бытовая адаптация, является третьим важнейшим элементом процесса социальной адаптации. Социально-бытовая адаптация иностранных учащихся – это процесс модификации с целью приспособления к условиям принимающей стороны тех стереотипов их сознания и поведения, которые связаны, с одной стороны, с питанием, одеждой, проживанием и поддержанием здоровья, а, с другой стороны, с отдыхом и развлечениями.

Рассматривая учебно-профессиональную адаптацию М.И. Зайдфодим говорит об активном и творческом приспособлении личности к специфическим условиям обучения.

Анализ научных исследований позволил нам определить следующие виды социальной адаптации студентов-иностранцев: социально-культурная, социально-психологическая, учебно-профессиональная, социально-экологическая. Рассмотрим их характеристику в соответствии с проблемой нашего исследования.

Социально-культурная адаптация – это приобщение личности к культуре страны, этноса, в котором живет человек, его принятие и, как результат, активная жизнедеятельность в изменяющихся условиях (культурно-исторических, экономических и др.) социальной среды.

Социально-психологическая адаптация – заключается в освоении человеком социально-психологических особенностей окружающей среды и представляет собой процесс налаживания адекватного обмена рациональной и эмоциональной информацией с другими.

Учебно-профессиональная адаптация проявляется в активном и творческом приспособлении личности к специфическим условиям обучения определенного образовательного учреждения.

Вместе с тем, актуализируя влияние природной среды на социализацию личности, мы считаем, что в процессе социальной адаптации возможно выделение такого компонента, как социально-экологическая адаптация.

Социально-экологическое − понятие, употребляемое когда речь идет об устойчивых, систематических взаимосвязях социального организма с совокупностью условий его существования, которые в данной исторической ситуации выступают в качестве обычных, нормальных и, в этом смысле, естественных для него (город, региональная система, общество по отношению к конкретному социальному субъекту, индивиду, группе) (О.Н. Яницкий). Социально-экологическое − определенная степень взаимопроникновения, взаимосвязи природного и социального, проявляющаяся во взаимоотношениях индивидов, социальных общностей в процессе их общественного бытия [7].

Социально-экологическая адаптация – адаптация индивида, социального организма к совокупности условий его существования, которые в данной исторической ситуации выступают в качестве обычных, нормальных и, в этом смысле, естественных для него; приспособление к взаимодействию с природной (естественной и антропоестественной, антропогенной) средой, определяющей его насущные потребности.

Резюмируя, отметим, что процесс социальной адаптации студентов-иностранцев в условиях высшего профессионального образования будет успешен лишь в том случае, если будут реализованы такие виды социальной адаптации, как социально-культурная, социально-психологическая, учебно-профессиональная, социально-экологическая.

Рецензенты:

Павлов И.В., д.п.н., профессор, заведующий кафедрой педагогики и яковлевоведения, ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», г. Чебоксары;

Кириллова О.В., д.п.н., профессор кафедры педагогики и психологии, ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», г. Чебоксары.

Работа поступила в редакцию 02.06.2014.


Библиографическая ссылка

Шаронова Е.Г., Егорова Л.Д. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ-ИНОСТРАНЦЕВ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 8-5. – С. 1201-1205;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=34743 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674