Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «ТЕОРИЯ ДИФФУЗИИ» ДЛЯ ТОВАРОВЕДОВ-ЭКПЕРТОВ

Муратов В.С.

Массообменные характеристики - паропроницаемость, массопроводность, массоемкость, параметры сорбции и ряд других являются важнейшими для оценки гигрогигиенических свойств как обуви, так и текстильных изделий. Только опираясь на знание этих характеристик, можно проводить достоверную оценку гигрофизических и гигиенических свойств текстильных и обувных изделий, вести их грамотное проектирование, изготовление, осуществлять прогнозирование спроса. Использование закономерностей диффузионных процессов позволяет определять условия оптимальных сроков хранения и эксплуатации различных групп товаров.

Дисциплина "Теория диффузии", преподаваемая для студентов специальности 080401 - Товароведение и экспертиза товаров на физико- технологическом факультете Самарского государственного технического университета, включает три блока: 1 - "Процессы массопереноса"; 2 - "Массообменные процессы в материалах и изделиях легкой промышленности"; 3 - "Теория диффузии в металлических материалах".

В первом блоке рассматриваются процессы молекулярной диффузии, массоотдачи (конвективной диффузии), массопроводности. Во втором блоке изучаются процессы паропроницаемости тканей, схемы переноса паров влаги в обуви, процесс конвективной сушки текстильных материалов. В третьем блоке рассматриваются особенности решения второго уравнения диффузии ( диффузия из постоянного источника, диффузия из непостоянного источника, стационарное состояние, оценка скорости гомогенизации ), поверхностная диффузия, диффузионная ползучесть, роль диффузии в различных процессах формирования структуры и свойств материалов и др. По каждому блоку дисциплины разработаны контролирующие тесты.

Знания, умения и навыки, приобретенные в данном курсе, необходимы студентам для успешного освоения последующих дисциплин "Биохимия", "Теплотехника", "Холодильная техника и технология", "Коррозия и защита материалов и изделий", "Процессы производства, хранения и эксплуатации товаров", "Товароведение и экспертиза товаров", а также выполнения курсовых и дипломных работ.


Библиографическая ссылка

Муратов В.С. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «ТЕОРИЯ ДИФФУЗИИ» ДЛЯ ТОВАРОВЕДОВ-ЭКПЕРТОВ // Фундаментальные исследования. – 2007. – № 9. – С. 73-73;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=3555 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674