Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ КУЛИСНОГО МЕХАНИЗМА С ОДНОЙ СТЕПЕНЬЮ СВОБОДЫ С НЕПОДВИЖНЫМИ ВРАЩАТЕЛЬНЫМИ КИНЕМАТИЧЕСКИМИ ПАРАМИ

Смирнов Д.А. 1
1 ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
Разработана математическая модель динамики движения кулисного механизма с одной степенью свободы с неподвижными вращательными кинематическими парами. Основой для разработки математической модели служит уравнение Лагранжа второго рода. Полученная математическая модель использована для решения двух частных задач. Определены законы движения кулисного механизма в обобщенных координатах для двух вариантов выбора обобщенной координаты. Представлены графики зависимостей углов поворота звеньев от времени, а также закон относительного движения кулисного камня для двух расчетных случаев. На основе анализа результатов расчета сделаны выводы о периодическом характере кинематических характеристик переносного и относительного движений в случае действия на кривошип постоянного вращающего момента, а также об убывающем характере относительного ускорения при действии на кулисный камень постоянной по величине силы. Результаты работы могут быть использованы для разработки и совершенствования современных средств автоматизированного анализа и решения задач теории механизмов и машин.
кулисный механизм
динамический анализ
закон движения в обобщенных координатах
1. Артоболевский И.И. Теория механизмов и машин. – М.: Наука., 1988. – 640 с.
2. Зиновьев В.А. Теория механизмов и машин. – М.: Машгиз., 1959. – 144 с.
3. Курсовое проектирование по теории механизмов и машин / А.Б. Ваганов, И.В. Воробьева, А.Н. Гущин и др. – Н. Новгород. НГТУ им. Р.Е. Алексеева, 2009. – 168 с.
4. Морошкин Г.Ф. Уравнения динамики простых систем с интегрируемыми связями. – М.: Наука, 1981. – 116 с.
5. Смирнов Д.А. Кинематический анализ кулисного механизма с одной степенью свободы с неподвижными вращательными кинематическими парами // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 8 (5). – С. 1069–1074.
6. Яблонский А.А., Никифорова В.М. Курс теоретической механики. – М.: КноРус, 2011. – 608 с.

Широкое применение в современных машинах имеют механизмы с гидро- и пневмоцилиндрами, которые могут быть приведены к кинематической схеме кулисного механизма [1, 2]. Поэтому исследование динамики кулисного механизма является актуальной задачей. Первым этапом в таких исследованиях является кинематический анализ, задача которого заключается в установлении зависимостей между кинематическими параметрами звеньев механизма. Среди аналитических методов кинематического анализа в теории механизмов и машин наибольшее распространение получили метод векторных контуров, разработанный В.А. Зиновьевым [2], метод преобразования координат, развитый в работах Г.Ф. Морошкина [4], а также графические и аналитические методы кинематического анализа плоских механизмов [3, 5]. В работе [5] получены кинематические зависимости, необходимые для динамического анализа кулисного механизма с одной степенью свободы с неподвижными вращательными кинематическими парами.

Целью данной работы является разработка математической модели динамики кулисного механизма, а также определение законов движения механизма в обобщенных координатах. В работе приводятся результаты решения частных задач при различных начальных условиях.

Рассматривается кулисный механизм (рис. 1) с одной степенью свободы, образованный замкнутой кинематической цепью с тремя подвижными звеньями. Кривошип 1 и кулиса 2 образуют со стойкой неподвижные вращательные кинематические пары O1 и O2.

Исходными данными для исследования динамики механизма являются длина кривошипа l, координаты неподвижных кинематических пар x1, y1 (пара O1) и x2, y2 (пара O2), а также массы и моменты инерции звеньев.

pic_39.tif

Рис. 1. Кинематическая схема механизма: 1 – кривошип; 2 – кулиса; 3 – кулисный камень

Система имеет одну степень свободы. Для определения закона движения системы составим уравнение Лагранжа II рода [6]:

smirnov01.wmf (1)

где q – обобщенная координата системы; smirnov02.wmf – обобщенная скорость; Q – обобщенная сила; T – кинетическая энергия системы.

Кинетическая энергия механизма определяется как сумма кинетических энергий его подвижных звеньев:

smirnov03.wmf (2)

где T1, T2, T3 – кинетические энергии кривошипа, кулисы и кулисного камня.

Выражения для кинетических энергий имеют вид [6]:

smirnov04.wmf

smirnov05.wmf

smirnov06.wmf

где I1 – момент инерции кривошипа относительно оси вращения; I2 – момент инерции кулисы относительно оси вращения; I3 – момент инерции кулисного камня относительно оси, проходящей через его центр масс A и перпендикулярной к плоскости движения механизма; m3 – масса кулисного камня; ω1, ω2, ω3 – угловые скорости кривошипа, кулисы и кулисного камня; VA – скорость центра масс кулисного камня.

Рассмотрим случай, когда движение механизма вызвано активным постоянным вращающим моментом M, действующим на кривошип (рис. 1).

В качестве обобщенной координаты выберем угол поворота кривошипа q = φ1, тогда обобщенная скорость представляет собой угловую скорость кривошипа

smirnov07.wmf

Кинематическая зависимость для угловой скорости кулисы приведена в работе [5] и в обобщенных координатах принимает вид

smirnov08.wmf (3)

где C, D и α определяются выражениями

smirnov09.wmf

smirnov10.wmf

smirnov11.wmf

Скорость центра масс кулисного камня определяется выражением

smirnov12.wmf

Учитывая, что ω2 = ω3, для кинетической энергии системы получено следующее выражение:

smirnov13.wmf (4)

где a1 – коэффициент инерции, соответствующий выбранной обобщенной координате q = φ1, определяется выражением

smirnov14.wmf

Производные от кинетической энергии, образующие левую часть уравнения Лагранжа.II рода (1), определяются выражениями

smirnov15.wmf (5)

smirnov16.wmf (6)

Правая часть уравнения Лагранжа представляет собой обобщенную силу. Если движение механизма вызвано действием только вращающего момента M, а другие активные силы и моменты отсутствуют, то

Q = M. (7)

Подставляя выражения (5), (6) и (7) в уравнение Лагранжа II рода (1), получим дифференциальное уравнение движения механизма в обобщенных координатах, для рассматриваемого случая;

smirnov17.wmf (8)

Выразим угловое ускорение кривошипа

smirnov18.wmf (9)

Рассмотрим случай, когда движение механизма вызвано активной постоянной по величине силой F, действующей на кулисный камень (рис. 1).

В качестве обобщенной координаты выберем перемещение кулисного камня в относительном движении q = S, тогда обобщенная скорость представляет собой относительную скорость кулисного камня

smirnov19.wmf

Кинематические зависимости для угловых скоростей кривошипа и кулисы приведены в работе [5] и в обобщенных координатах принимают вид

smirnov20.wmf (10)

smirnov21.wmf (11)

Скорость центра масс кулисного камня определяется выражением

smirnov22.wmf

Учитывая, что ω2 = ω3, для кинетической энергии системы получено следующее выражение:

smirnov23.wmf (12)

где f1 и f2  ‒ функции обобщенных координат, которые определяются выражениями

smirnov24.wmf

smirnov25.wmf

Представим кинетическую энергию в виде

smirnov26.wmf (13)

где a2 – коэффициент инерции, соответствующий выбранной обобщенной координате q = S, определяется выражением

smirnov27.wmf

Производные от кинетической энергии, образующие левую часть уравнения Лагранжа II рода (1), определяются выражениями

smirnov28.wmf (14)

smirnov29.wmf (15)

где функции A1, A2, A3, и A4 определяются по формулам

smirnov30.wmf

smirnov31.wmf

smirnov32.wmf

smirnov33.wmf

Если движение механизма вызвано действием постоянной по величине силы F, а другие активные силы и моменты отсутствуют, то

Q = F. (16)

Подставляя выражения (14), (15) и (16) в уравнение Лагранжа II рода (1), получим дифференциальное уравнение движения механизма в обобщенных координатах, для рассматриваемого случая:

smirnov34.wmf (17)

Выразим относительное ускорение кулисного камня:

smirnov35.wmf (18)

Дифференциальные уравнения движения в обобщенных координатах (8) и (17) могут быть использованы для определения законов движения системы в обобщенных координатах и кинематических характеристик звеньев механизма. Для решения уравнений могут быть использованы различные численные методы.

Рассмотрим результаты решения, полученные при реализации метода Рунге ‒ Кутта четвертого порядка. На рис. 2 представлены зависимости углов поворота кривошипа φ1 и кулисы φ2 от времени t, а также закон относительного движения кулисного камня в случае, когда движение механизма вызвано постоянным вращающим моментом M. На рис. 3 представлены эти же зависимости в случае, когда движение механизма вызвано постоянной по величине силой F, действующей на кривошип (рис. 1). Представленные зависимости получены при следующих исходных данных и начальных условиях:

smirnov36.wmf smirnov37.wmf l = 0,1 м;

t0 = 0; φ1(t0) = 0; S(t0) = 0,316228 м;

ω1(t0) = 0; Vr(t0) = 0;

M = 3 Н∙м; F = 1 Н;

m3 = 0,3; I1 = 0,0016667 кг∙м2;

I2 = 0,00004 кг∙м2; I3 = 0,0833333 кг∙м2.

pic_40.tifа  pic_41.tif б

Рис. 2. Кинематические характеристики механизма, при действии постоянного вращающего момента M: а – зависимость углов поворота кривошипа φ1 и кулисы φ2 от времени; б – закон относительного движения кулисного камня

pic_42.tifа pic_43.tif б

Рис. 3. Кинематические характеристики механизма, при действии на кулисный камень силы F: а – зависимость углов поворота кривошипа φ1 и кулисы φ2 от времени; б – закон относительного движения кулисного камня

Заключение

Анализ графиков зависимостей кинематических характеристик от времени (рис. 2), полученных для случая, когда движение механизма вызвано действием на кривошип постоянного вращающего момента M, показывает, что движения кулисы и кулисного камня носят колебательный характер, с возрастающей частотой.

Полученные дифференциальные уравнения движения механизма в обобщенных координатах (8) и (17) могут быть использованы для решения задач при различных исходных данных и начальных условиях, в том числе и в случаях, когда движение механизма вызвано действием переменных нагрузок.

Результаты работы могут быть использованы для разработки математических моделей динамики кулисных механизмов и разработки алгоритмов автоматизации соответствующих расчетов.

Рецензенты:

Панов А.Ю., д.т.н., заведующий кафедрой «Теоретическая и прикладная механика», ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева», г. Нижний Новгород;

Иванов А.А., д.т.н., профессор кафедры «Автоматизация машиностроения», ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева», г. Нижний Новгород.

Работа поступила в редакцию 17.10.2014.


Библиографическая ссылка

Смирнов Д.А. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ КУЛИСНОГО МЕХАНИЗМА С ОДНОЙ СТЕПЕНЬЮ СВОБОДЫ С НЕПОДВИЖНЫМИ ВРАЩАТЕЛЬНЫМИ КИНЕМАТИЧЕСКИМИ ПАРАМИ // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 11-4. – С. 793-798;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=35634 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674