Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ ПОСТРОЕНИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

Сизов А.А. 1
1 Курский институт социального образования (филиал) РГСУ
Усиление роли информационных технологий, а также все большее проникновение их в различные сферы жизни предопределило их активное использование в рамках образовательного процесса. Объектом новых информационных технологий обучения студента является деятельность, взаимодействие в системе «студент – техника – знания». При этом информационные технологии могут как привести к позитивным изменениям в развитии интеллектуальных способностей студента, так и спровоцировать негативные последствия. Существенным компонентом процессов информатизации является разработка и использование педагогических программных средств, базирующихся на различных информационных технологиях. В последнее время одним из актуальных становится направление, базирующееся на использовании в педагогических программных средствах компьютерных сетей. Применение компьютерных технологий в процессе обучения различным учебным дисциплинам требует от преподавателя знаний как в области подготовки сценария учебного курса с учетом возможностей инструментальных средств разработки программ, так и знаний в области методики преподавания конкретной дисциплины. Это обеспечивает широкие возможности применения компьютерных коммуникаций и сетей в практической деятельности современных вузов России.
информационные технологии
высшее образование
учебный процесс
компьютерные технологии
интернет-технологии
1. Абалуев Р.Н., Астафьева, Н.Г., Баскакова, Н.И. Интернет-технологии в образовании. – Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2002. – 114 с.
2. Завалишина С.Ю., Глаголева Т.И., Кутафина Н.В., Медведев И.Н. Способ нормализации выработки антитромбина III в сосудистой стенке у новорожденных телят с железодефицитной анемией. Патент РФ на изобретение № 2527497, приоритет 15.02.2013 г.
3. Завалишина С.Ю., Глаголева Т.И., Кутафина Н.В., Медведев И.Н. Способ нормализации антиагрегационной активности сосудистой стенки у новорожденных телят с железодефицитной анемией. Патент РФ на изобретение № 2527495, приоритет 15.02.2013 г.
4. Информатизация образования: направления, средства, повышение квалификации / под ред. С.И. Маслова. – М.: Изд-во МЭИ, 2004.– 254 с.
5. Медведев И.Н., Завалишина С.Ю., Краснова Е.Г., Скорятина И.А. Способ снижения спонтанной агрегации эритроцитов при дислипидемии. Патент РФ на изобретение № 2432936, приоритет 12.10.2009 г.
6. Медведев И.Н., Завалишина С.Ю., Краснова Е.Г. Способ снижения спонтанной агрегации эритроцитов при артериальной гипертонии с дислипидемией и нарушении толерантности к глюкозе. Патент РФ на изобретение № 2433813, приоритет 12.10.2009 г.
7. Медведев И.Н., Завалишина С.Ю., Краснова Е.Г. Способ ослабления спонтанной агрегации эритроцитов у телят молочного питания. Патент РФ на изобретение № 2407517, приоритет 15.10.2009 г.
8. Медведев И.Н., Даниленко О.А., Завалишина С.Ю., Краснова Е.Г. Способ оптимизации активности стенки сосудов у больных артериальной гипертонией I-II степени при метаболическом синдроме, перенесших тромбоз сосудов глаза. Патент РФ на изобретение № 2430715, приоритет 15.02.2010 г.
9. Медведев И.Н., Гамолина О.В., Завалишина С.Ю., Краснова Е.Г. Способ нормализации агрегации эритроцитов при артериальной гипертонии с нарушением толерантности к глюкозе. Патент РФ на изобретение № 2442580, приоритет 10.03.2010 г.
10. Медведев И.Н., Завалишина С.Ю. Способ нормализации тромбинового времени у новорожденных телят с железодефицитной анемией. Патент РФ на изобретение № 2462239, приоритет 16.08.2011 г.
11. Медведев И.Н., Завалишина С.Ю. Способ коррекции тромбоцитопатии при железодефицитной анемии. Патент РФ на изобретение № 2462240, приоритет 16.08.2011 г.
12. Медведев И.Н., Завалишина С.Ю. Способ коррекции антиоксидантной активности жидкой части крови у новорожденных телят с железодефицитной анемией. Патент РФ на изобретение № 2469710, приоритет 16.08.2011 г.
13. Медведев И.Н., Завалишина С.Ю., Нагибина Е.В. Способ нормализации антиоксидантной защищенности эритроцитов у детей 7–8 лет со сколиозом. Патент РФ на изобретение № 2477117, приоритет 27.01.2012.
14. Медведев И.Н., Парахневич А.В., Завалишина С.Ю., Краснова Е.Г. Способ нормализации уровня фибриногенемии у свиноматок с артритом. Патент РФ на изобретение № 2472494, приоритет 26.04.2012 г.
15. Норенков И.П., Зимин А.М. Информационные технологии в образовании. – М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2004. – 189 с.

На современном этапе развития российского государства все более актуальным становится вопрос качественной и эффективной подготовки новых трудовых кадров, а также повышения позитивного воздействия образовательной системы на формирование гражданского общества [4]. Усиление роли информационных технологий, а также все большее проникновение их в различные сферы жизни предопределило их активное использование в рамках образовательного процесса. Объектом новых информационных технологий обучения студента является деятельность, взаимодействие в системе «студент – техника – знания». При этом информационные технологии могут как привести к позитивным изменениям в развитии интеллектуальных способностей студента, так и спровоцировать негативные последствия [1].

При использовании компьютерных технологий в процессе познания студента возникает проблема характера такой деятельности. Связано это с тем, что компьютерный труд может быть как содержательным, освобождающим от монотонной рутинной работы, так и ограничивающим творческие способности студента, лишающим инициативы. Среди негативных последствий информатизации следует отметить возможность вытеснения живого человеческого общения, обмена знаний. Не простое запоминание информации, а творческая ее переработка будет способствовать развитию творческого потенциала студента как личности. Однако при разумном применении информационные технологии выступают как важное средство общения студентов, их профессиональной подготовки [4].

Изменения, происходящие в мире при переходе к постиндустриальному обществу, во многом связаны с появлением и развитием информационных технологий. В свою очередь информационные технологии становятся движущей силой происходящих изменений. В полной мере это относится к сфере образования. Традиционные методики и средства обучения оказываются недостаточными для выполнения повышенных требований к уровню подготовки выпускников высшей школы. Высокие темпы научно-технического прогресса приводят к быстрому устареванию знаний специалистов, работающих в промышленности, что обусловливает необходимость продолжения для них образовательного процесса на протяжении всего активного периода жизни.

Ответом на возросшие требования к системе образования стало появление концепции открытого образования. Глобальной целью открытого образования является подготовка обучаемых к полноценному и эффективному участию в общественной и профессиональных областях в условиях информационного общества.

Открытое образование основано на ряде основополагающих принципов, к числу которых относится свобода обучаемого в выборе учебного заведения, времени, места и темпов обучения, в планировании своих учебных занятий. Предполагается, что открытое образование повысит качество образования и разрешит противоречие между предложением и спросом на образовательные услуги [1].

Принципы открытого образования могут быть реализованы только при применении дистанционных методов обучения. Дистанционным обучением (ДО) называется образовательный процесс, при котором все или часть учебных процедур выполняется с использованием современных информационных технологий при территориальном разобщении обучающего и обучаемого.

Известны и применяются следующие основные технологии дистанционного обучения:

1. Кейс-технология, при которой обучаемый получает комплект учебных материалов (кейс) и изучает их, имея возможности периодических консультаций с преподавателями-тьюторами в учебных пунктах (центрах).

2. ТВ-технологии, при которых основные учебные процедуры основаны на прослушивании и просмотре телевизионных лекций.

3. Сетевые технологии, при которых доступ к учебным материалам и консультации с преподавателями проводится посредством телекоммуникационных технологий и вычислительных сетей.

Как правило, в качестве сети используется Internet, тогда сетевую технологию называют Internet-технологией (или Web-технологией).

Особое влияние информационные технологии оказывают на формирование характера мышления у студента. К позитивным преобразованиям можно отнести усиление интеллекта студента за счет вовлечения его в решение более сложных задач, а также развитие логического, прогностического и оперативного мышления. Творческий подход к применению компьютерных технологий повышает самооценку студента, его уверенность в способности решать профессиональные задачи. Результаты компьютерного тестирования студентов на основе специально разрабатываемых программ обучения, особенно в условиях, когда принятое решение не подлежит отмене, способствуют формированию таких черт, как точность, аккуратность, ответственность, уверенность в себе [15].

Важным в концепции создания информационной среды обучения студента является комплексное осуществление информатизации, затрагивающее все виды учебного процесса, в том числе лекции, практические и лабораторные занятия, выполнение курсовых и выпускных квалификационных работ. Творческий подход студента к использованию информационных технологий должен быть ориентирован на непрерывное самосовершенствование [1, 15].

В последнее время большое внимание уделяется внедрению в педпроцесс современных технологий в медицине [5–9, 13] и практической биологии [2, 3, 14], что позволит вырастить грамотных специалистов, вооруженных знаниями о последних достижениях науки с ориентацией на практическое применение этих сведений [10–12]. Во время такого общения студенты могут консультироваться у преподавателей, обсуждать с ними проекты, решения, оценки. В свою очередь преподаватель наблюдает за ходом усвоения материала, организует обучение на основе индивидуального подхода. Все свои разработки, методики, монографии преподаватель может представлять в электронном виде, доступном студентам. Известно, что обеспечить студентов современной литературой, необходимой для получения высокого уровня знаний в условиях ограниченного финансирования, могут единицы вузов. Особенно остро проблема обеспеченности учебной литературой стоит для студентов заочной и вечерней форм обучения [4].

В то же время использование современных средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) во всех формах обучения может привести и к ряду негативных последствий, в числе которых можно отметить ряд негативных факторов психолого-педагогического характера и спектр факторов негативного влияния средств ИКТ на физиологическое состояние и здоровье обучаемого.

В частности, чаще всего одним из преимуществ обучения с использованием средств ИКТ называют индивидуализацию обучения. Однако наряду с преимуществами здесь есть и крупные недостатки, связанные с тотальной индивидуализацией. Индивидуализация свертывает и так дефицитное в учебном процессе живое диалогическое общение участников образовательного процесса – преподавателей и студентов, студентов между собой – и предлагает им суррогат общения в виде «диалога с компьютером» [1].

В самом деле, активный в речевом плане студент надолго замолкает при работе со средствами ИКТ, что особенно характерно для студентов открытых и дистанционных форм образования. В течение всего срока обучения студент занимается в основном тем, что молча потребляет информацию. В целом орган объективизации мышления человека, речь, оказывается выключенным, обездвиженным в течение многих лет обучения. Студент не имеет достаточной практики диалогического общения, формирования и формулирования мысли на профессиональном языке. Без развитой практики диалогического общения, как показывают психологические исследования, не формируется и монологическое общение с самим собой, то, что называют самостоятельным мышлением. Ведь вопрос, заданный самому себе, есть наиболее верный показатель наличия самостоятельного мышления. Если пойти по пути всеобщей индивидуализации обучения с помощью персональных компьютеров, можно прийти к тому, что мы упустим саму возможность формирования творческого мышления, которое по самому своему происхождению основано на диалоге.

Использование информационных ресурсов, опубликованных в сети Интернет, часто приводит к отрицательным последствиям. Чаще всего при использовании таких средств ИКТ срабатывает свойственный всему живому принцип экономии сил: заимствованные из сети Интернет готовые проекты, рефераты, доклады и решения задач стали сегодня уже привычным фактом, не способствующим повышению эффективности обучения и воспитания.

Процесс информатизации образования, поддерживая интеграционные тенденции познания закономерностей предметных областей и окружающей среды, актуализирует разработку подходов к использованию потенциала информационных технологий для развития личности школьников. Этот процесс повышает уровень активности и реактивности обучаемого, развивает способности альтернативного мышления, формирования умений разрабатывать стратегию поиска решений как учебных, так и практических задач, позволяет прогнозировать результаты реализации принятых решений на основе моделирования изучаемых объектов, явлений, процессов и взаимосвязей между ними [1, 4].

Перечисленные положительные стороны использования информационных и коммуникационных технологий в общем среднем образовании далеко не единственны. По мере изучения конкретных информационных технологий и областей информатизации образования будут описаны и другие многочисленные «плюсы» информатизации.

Наряду с преимуществами здесь есть и крупные недостатки, связанные с тотальной индивидуализацией. Индивидуализация сводит к минимуму ограниченное в учебном процессе живое общение учителей и школьников, учащихся между собой, предлагая им общение в виде «диалога с компьютером». Это приводит к тому, что обучаемый, активно пользующийся живой речью, надолго замолкает при работе со средствами ИКТ. Орган объективизации мышления человека – речь, оказывается выключенным, обездвиженным в течение многих лет обучения. Обучаемый не получает достаточной практики диалогического общения, формирования и формулирования мысли на профессиональном языке [1, 15].

Современный период развития цивилизованного общества характеризуется процессом информатизации, одним из приоритетных направлений которого является информатизация образования. Существенным компонентом процессов информатизации является разработка и использование педагогических программных средств, базирующихся на различных информационных технологиях. В последнее время одним из актуальных становится направление, базирующееся на использовании в педагогических программных средствах компьютерных сетей.

Заключение

Применение компьютерных технологий в процессе обучения различным учебным дисциплинам требует от преподавателя знаний как в области подготовки сценария учебного курса с учетом возможностей инструментальных средств разработки программ, так и знаний в области методики преподавания конкретной дисциплины. Это обеспечивает широкие возможности применения компьютерных коммуникаций и сетей в практической деятельности современных вузов России.

Рецензенты:

Еркибаева Г.Г., д.п.н., профессор, Международный казахско-турецкий университет имени Х.А. Ясави, г. Туркестан;

Смахтин М.Ю., д.б.н., профессор кафедры биохимии, Курский государственный медицинский университет, г. Курск.

Работа поступила в редакцию 12.11.2014


Библиографическая ссылка

Сизов А.А. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ ПОСТРОЕНИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 11-9. – С. 2070-2073;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=35898 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674