Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МЕТОДИКИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ КУРСУ «ХИМИЯ В ЦЕНТРЕ НАУК»

Карнажитская Л.А. 1 Литвинова Т.Н. 1
1 Кубанский государственный медицинский университет
В статье рассматриваются возможности интеграции дополнительного химического образования школьников на пропедевтическом этапе с основным учебным процессом для реализации требований ФГОС, разрешения выявленных противоречий в подготовке учащихся по химии. Разработана методика дополнительного химического образования школьников 5–7 классов, включающая авторский химический курс, созданный на основе интегративно-модульного подхода, процесс его изучения с опорой на системно-деятельностный подход и активное применение ЦОР, средств ИКТ, а также прогнозируемые предметные, метапредметные и личностные результаты. Разработанная теоретическая модель – основа проектирования инновационного (сопряжение основного и дополнительного образования) предметного обучения на пропедевтическом этапе, графическое изображение компонентов методики дополнительного химического образования школьников 5–7 классов в их единстве. Системообразующей и концептуальной основой построения теоретической модели является интегративно-модульное построение авторского курса «Химия в центре наук» и его изучение на основе системно-деятельностного подхода. Разработанная на основе теоретической модели методика дополнительного обучения курсу «Химия в центре наук» в сочетании с комплексом изучаемых основных учебных предметов направлена на обеспечение обучающей, развивающей и воспитательной функций с учетом специфики химического курса и активного применения ЦОР и средств ИКТ. Определены условия дополнительного обучения школьников 5–7 классов химии на основе активного применения ЦОР и средств ИКТ.
теоретическая модель
методика дополнительного обучения химии
интегративный курс «Химия в центре наук»
система цифровых образовательных ресурсов и средств ИКТ
1. Акуленко И.А. Методические модели как объекты усвоения в процессе методической подготовки будущего учителя математики профильной школы // Вектор науки ТГУ. – 2013. –№ 1 (23. – С. 293–297.
2. Карнажитская Л.А. Интерактивное обучение учащихся на занятиях секции «Школа юного химика» // Менделеевськi читания: Збiрник наукових праць Мiжнар. науково-практичноϊ конференцiϊ, Полтава, (26–27 жовтня 2011 р.) / М-воосвiтиi науки, молодi та спорту Украϊни, Полтавський нацiональний педагогiчний унiверситет iменi В.Г. Короленка. – Полтава: ПП Шевченко Р.В., 2011.– C. 86–88.
3. Кузнецова Н.Е., Пилипко Н.И. Виды моделей и их функции при формировании структурных представлений учащихся в курсе химии средней школы // Совершенствование содержания и методов обучения химии в школе. Межвуз. сб. научн. тр. ЛГПИ. – Л., 1979. – С. 9–12.
4. Литвинова Т.Н. Теоретическая модель химического образования в системе медицинского и методические условия ее реализации // Материалы X международной конференции «Качество образования – компетенция учителя». Aktualni otazkyvyuky chime XII. – Univerzita Hradec Kralove, Gaudeamus. Sbornik prednasek.XII. Mezinarodni conference ovyuce chemie. – IX – 2002.– С. 143–147.
5. Литвинова Т.Н. Теория и практика интегративно-модульного обучения общей химии студентов медицинского вуза. – Краснодар: Изд-во КГМА, 2001. – 262 с.
6. Талызина Н.Ф. Управление процессом усвоения знаний: учеб. пособие для вузов. – М.: МГУ, 1984. – 346 с.
7. Титова, И.М. Методические основы гуманизации обучения химии: учеб. пособие к спецкурсу. – СПб.: Образование, 1994. – 83 с.
8. Химия в центре наук: программа и тематическое планирование курса химии для учащихся 5–7 классов в системе дополнительного образования школьников / Л.А. Карнажитская, Т.Н. Литвинова (ред). – Краснодар, 2014. – 126 с.

В настоящее время образование – важнейшее звено в развитии общества, основа социального и профессионального становления человека, целенаправленного формирования его личности.

Новые социальные ориентиры реализуются в следующих направлениях:

– широком внедрении парадигмы гуманистического непрерывного образования;

– появлении новых форм альтернативного дифференцированного и многоуровневого образования;

– усилении культурологического и экологического характера обучения;

– в разработке инновационных подходов;

– обосновании нового содержания, в поисках средств, методов стимулирования познания и творчества;

– создании условий для самореализации и саморазвития.

Эти направления нашли отражение в федеральных образовательных стандартах (ФГОС) для разных уровней образования.

Требования ФГОС к школьникам в области химии достаточно высоки, как в области содержания, так и в деятельностном аспекте. Одним из перспективных направлений реализации требований ФГОС мы видим в интеграции общего и дополнительного химического образования на пропедевтическом этапе основной школы с учетом возрастных особенностей школьников. Для реализации такого рода интеграции необходимо разумное сочетание учебной деятельности, предусмотренной ФГОС, и внеурочной дополнительной аудиторной и внеаудиторной совместной деятельности учителя и учащихся, нацеленной на изучение химического материала в его связи с предметами естественнонаучного, гуманитарного блоков и математикой.

Изучение возможностей дополнительного химического образования школьников основной школы позволило нам выявить следующие противоречия между:

– высоким уровнем познавательной активности школьников 5–7 классов и введением учебного предмета химии, оказывающего положительное влияние на умственное развитие детей, только с 8 класса, хотя такие предметы, как информатика, технологии, природоведение, изучаются с 5-го класса, а физика и биология – с 6-го класса;

– усложнением содержания программного материала по химии для основной и полной средней школы и уменьшением учебного времени на его изучение;

– широким внедрением информационно-коммуникативных технологий в учебный процесс современной школы и неразработанностью методики оптимального применения средств ИКТ при изучении химии школьниками разных возрастных групп во внеурочное и аудиторное время;

– развивающими возможностями ИКТ и реализацией этих возможностей в образовательной практике обучения учащихся химии в средней школе;

– снижением интереса учащихся школ к изучению естественных дисциплин, в том числе химии, и необходимостью их грамотного и безопасного существования в мире веществ.

Разрешение этих противоречий мы видим в создании методики дополнительного химического образования школьников 5–7 классов, включающей разработку авторского химического курса на основе интегративно-модульного подхода, процесс его изучения с опорой на системно-деятельностный подход и активное применение ЦОР, средств ИКТ, а также прогнозируемые предметные, метапредметные и личностные результаты.

Для создания прогрессивной методики дополнительного образования следует исходить из понимания ее как сложного, организованного и динамичного образования, которое в единстве осуществляет предметное химическое обучение, а также воспитание и развитие учащихся средствами данного предмета. При этом необходимо учитывать, что процесс дополнительного обучения имеет следующие особенности:

– отбор учащихся в систему дополнительного образования – секцию «Школа юного химика» Малой академии Краснодара ‒ происходит на добровольных началах с разным уровнем их способностей к естественным наукам и базовой подготовкой;

– учитель выступает в роли наставника, инициатора, идеолога, «режиссера» обучения, предлагающего учащимся разные формы, методы, средства обучения, как во время аудиторных занятий, так и для внеаудиторной деятельности;

– авторская программа «Химия в центре наук» своим интегративным содержанием, видами познавательной деятельности способствует развитию мотивации к изучению химии;

– активное использование разработанной системы ЦОР и средств ИКТ необходимо для получения предметных, метапредметных результатов и повышения информационной культуры учащихся;

– взаимосвязанная деятельность учителя и учащихся обеспечивает динамику учебного процесса, способствует приобретению школьниками не только предметных, но и метапредметных знаний, умений, УУД, обеспечивает их личностное развитие.

В плане управления качеством обучения большая роль отводится организации учебно-познавательной деятельности учащихся. В ее организации мы опирались на работы Н.Ф. Талызиной, согласно которым знания никогда нельзя дать в готовом виде: они всегда усваиваются через включение их в ту или иную деятельность [6].

Целостность и полифункциональность обучения успешно достигается построением его теоретической модели.

Моделирование – общенаучный метод опосредованного познания с помощью моделей. Использование метода моделирования усиливает эффективность системного и интегративно-модульного подходов к обучению учащихся [5]. Системный характер моделирования выражается в том, что модели фиксируют моменты целостности и интегративности как изучаемых химических объектов, так и процесса обучения химии в обзорном и абстрактном виде. Многие педагоги, методологи считают, что моделирование занимает важное место в методологии педагогической науки наряду с такими методами научного познания, как наблюдение и эксперимент. Оно непосредственно связано не только применением наглядности в процессе познания педагогических феноменов, но и реализует: а) отражение существенных для исследования характеристик существующей педагогической системы в специально созданном объекте (модели), который находится в некотором отношении сходства с оригиналом, хотя по определенным параметрам может от него и отличаться; б) возможность исследования этого заменителя (модели) и получение нового знания об оригинале в результате исследования модели [1].

Рассмотрение роли моделей в рамках системного подхода, их виды и функции, применение моделей для построения методических систем обучения широко использовались методистами-химиками [3, 4, 7].

Для отражения целостности методики дополнительного химического образования учащихся основной школы нами спроектирована ее структурно-функциональная модель (рисунок). В качестве объединяющей, системообразующей и концептуальной основы построения теоретической модели мы выбрали интегративно-модульное построение авторского курса «Химия в центре наук» и его изучение на основе системно-деятельностного подхода. В качестве дополнительных методологических подходов для отбора содержания, процесса изучения мы избрали личностно ориентированный, аксиологический, историко-хронологический. Теоретическая модель – это графическое изображение компонентов методики дополнительного химического образования школьников 5–7 классов в их единстве, основа проектирования инновационного (сопряжение основного и дополнительного образования) предметного обучения на пропедевтическом этапе.

Модель включает и связывает воедино следующие компоненты: мотивационно-целевой, теоретико-методологический, содержательный, организационно-управленческий, процессуально-деятельностный и результативно-оценочный. Центральным элементом нашей модели является взаимосвязанная деятельность учителя и учащихся, обеспечивающая динамику учебного процесса. Мотивационно-целевой компонент модели является одним из ведущих. Постановка целей через планируемые результаты (предметные, метапредметные, УУД, личностные) определенные социальными запросами общества, ФГОС и преломляемые через предметное содержание, придает им конструктивный характер.

Мотивационная часть этого компонента содержит установки, направленные на осознанное усвоение базовых химических знаний, умений как основы для изучения систематического курса химии с 8 класса, на осознание ценности дополнительного химического образования, для понимания химической картины природы, бережного отношения к ней и своему здоровью, безопасной жизни в мире веществ, выбора дальнейшего маршрута обучения.

Источником мотивации служит интегративное содержание учебного курса «Химия в центре наук», разнообразные формы, методы его изучения, активное применение ЦОР, средств ИКТ.

Содержательный компонент модели методики дополнительного химического образования формируется в соответствии с учебным содержанием и тематическим планом обучения школьному курсу «Химия в центре наук» [8]. Ведущим подходом к отбору содержания и его структурированию мы выбрали интегративно-модульный подход (ИМП). Конструктивность ИМП заключена в том, что он отражает в каждом модуле все его структурные единицы, а также единство теории и практики. Содержание всех блоков курса пронизывается важными идеями химической науки, связи химии с жизнью, здоровьем, реализует межпредметные связи с параллельно изучаемыми дисциплинами естественнонаучного, гуманитарного блоков, математикой в период с 5 по 7 класс.

Аксиологическое насыщение учебного материала происходит вокруг раскрытия научных и мировоззренческих идей, комплексных химико-экологических, химико-валеологических проблем, ценностей и методологии познания, моделирования химических процессов и явлений, предполагающих синтез знаний и умений для их решения, приобщает школьников к творческой деятельности.

Организационно-управленческий компонент связан с выбором разных форм организации обучения и деятельности учащихся (аудиторной и внеаудиторной). Он также связан с гибким рефлексивным управлением качеством образовательного процесса на каждом из этапов обучения, учитывающим необходимость проведения занятий как урочного типа с помощью специально отобранного для этого дидактического обеспечения, комплекса ЦОР, средств ИКТ, так и внеаудиторных занятий, мероприятий (экскурсии, игры, конкурсы), адаптированных к учащимся 5–7 классов. Для разных форм проведения занятий используется педагогическое воздействие на личность обучаемых.

pic_50.wmf

Теоретическая модель методики дополнительного химического образования учащихся 5–7 классов на основе интеграции содержания обучения и активного применения ЦОР и средств ИКТ

Процессуально-деятельностный компонент структурно отражает организацию дополнительного обучения и объединяет формы, методы и средства традиционного предметного обучения и инновационного активного, интерактивного обучения, основанного на активном применении разработанной системы ЦОР и ИКТ. Сочетание, уровень взаимодействия традиционного и инновационного обучения, специфику раннего, с 5-го класса, обучения химии определяет учитель в соответствии с целями изучения каждого модуля, возможностями и возрастными особенностями учащихся.

Результативно-оценочный компонент отражает требования к предметным, метапредметным, личностным результатам, сформированности УУД, разработанные в курсе «Химия в центре наук», ориентированными на требования, определенные ФГОС, а также учитывает отдаленные результаты влияния раннего (с 5-го класса) изучения химии на учебные и личностные достижения учащихся 8–9 классов. Этот компонент связан с разными формами контроля и оценивания знаний, умений, ценностей в процессе реализации целей и содержания на каждом из этапов обучения с 5-го по 7 класс, а также отдаленные результаты в 8, 9 и профильных классах. Он предполагает наличие комплексной диагностики усвоения авторского курса химии, основанный на систематической обратной связи, а также системы комплексного оценивания, содержащей формы, методы, интегративные показатели в рамках каждого интегративного модуля и по всему курсу.

С позиций системно-деятельностного и ИМП подходов разработанная нами теоретическая модель методики дополнительного обучения учащихся основной школы курсу «Химия в центре наук» реализована на базе комплекса «Школа МБОУ № 43 – Малая академия города Краснодара» [2].

Разработанная методика дополнительного обучения курсу «Химия в центре наук» в сочетании с комплексом изучаемых основных учебных предметов направлена на обеспечение обучающей, развивающей и воспитательной функций с учетом специфики химического курса и активного применения ЦОР и средств ИКТ.

Обучающая функция данной методики заключается в поддержании и развитии познавательной активности учащихся 5–7 классов. Данная функция проявляется в усвоении базовых знаний о веществе, физических и химических явлениях, причем в историческом аспекте, овладении методами естественнонаучного познания при помощи сочетания натурного и виртуального эксперимента, дидактических материалов и созданной системы ЦОР и средств ИКТ, в формировании широкого спектра практических навыков работы на компьютере, развитии УУД.

Развивающая функция методики проявляется в усилении у школьников мотивации к изучению химии, осознанию ценности приобретаемых знаний и умений, позитивных изменениях мышления, памяти, творческих способностей, умения общаться в коллективе.

Воспитывающая функция заключается в формировании химической картины природы, экологического и валеологического стиля мышления, социализации учащихся в условиях активной информатизации общества.

Дополнительное обучение школьников 5–7 классов химии на основе активного применения ЦОР и средств ИКТ становится возможным при соблюдении следующих условий:

1) добровольность зачисления в секцию «Школа юного химика»;

2) наличие познавательной активности школьников и ее мотивационная поддержка, развитие со стороны учителя;

3) выбор адекватных возрасту содержания, форм, методов и средств обучения химии;

4) реализация внутри- и межпредметных связей: содержательных, хронологических и деятельностных;

5) техническое оснащение кабинета химии, подключение к сети интернет, наличие домашних компьютеров у обучаемых;

6) достаточный уровень информационной компетентности учителя и учащихся, их совместной готовности к активному применению информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения химии.

Рецензенты:

Шапошникова Т.Л., д.п.н., зав. кафедрой физики, Кубанский государственный технологический университет, профессор, г. Краснодар;

Грушевский С.П., д.п.н., профессор, декан факультета математики и компьютерных наук, зав. кафедрой информационных образовательных технологий, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет», г. Краснодар.

Работа поступила в редакцию 15.12.2014.


Библиографическая ссылка

Карнажитская Л.А., Литвинова Т.Н. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МЕТОДИКИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ КУРСУ «ХИМИЯ В ЦЕНТРЕ НАУК» // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 12-8. – С. 1752-1757;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=36435 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674