Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАВЫ АСТРАГАЛА СЕРПОПЛОДНОГО В МЕДИЦИНЕ

Богатырева З.Н. 1
1 ООО «Мир Авто Транс»
Использование фитопрепаратов остается приоритетной и актуальной задачей фармацевтической науки и практики. В фитотерапии почечных заболеваний одним из интереснейших лекарственных объектов является астрагал серпоплодный. Основное действующее вещество – флавоноловый гликозид робинин. Фармакологические и клинические исследования показали, что робинин обладает противоазотемическим действием. Разработка новых и совершенствование традиционных лекарственных веществ требуют значительно меньших затрат времени и средств, чем создание новых лекарственных веществ. Современная медицина обладает достаточно широким спектром фармакологических препаратов для лечения пиелонефрита. Однако натуральные растительные средства с их выраженным противовоспалительным действием могут успешно дополнить традиционное лечение. В качестве объекта исследования мы остановили свой выбор на астрагале серпоплодном, а в качестве перспективных лекарственных форм предлагаем трансдермальные формы.
астрагал серпоплодный
фитотерапия
противоазотемическое дейтсвие
пиелонефрит
1. Болезни почек. Лечение без скальпеля: – Москва, АСТ, Сова, ВКТ. – 2008. – 128 с.
2. Васильев А.Е. Трансдермальные терапевтические системы доставки лекарственных веществ (обзор) А.Е. Васильев, И.И. Краснюк, С. Равикумар // Хим. фармац. журнал. – 2001. – Т. 35, № 11. – С. 29–42.
3. Даников Н. Заболевания почек и мочевыводящих путей. Лечение и профилактика: – М.: Лада. – 2009. – 320 с.
4. Львова Л.В. Трансдермальные терапевтические системы. Провизор. – 2004. – № 17. – C. 17–25.
5. Максимова А. Заболевания почек. Лечение народными средствами: – М., Феникс. – 2007. – 256 с.
6. Онучин Н.А. Восстановительные упражнения при заболеваниях почек: – М., АСТ, Сова, ВКТ. – 2008. – 128 с.
7. Романова Е.А. Болезни почек . Эффективные методы лечения: – Спб., АСТ, Астрель, 2010. – 128 с.
8. Романова Е.А. Болезни почек. Эффективные способы лечения: – Спб, АСТ, Астрель, ВКТ. – 2011. – 128 с.
9. Таблетки «Фларонин 0,03» (ВФС 42-1542-90).
10. «Фларонин» субстанция (ВФС 42-1520-85).
11. Храмова Е.Ю. Заболевания почек. Лучшие рецепты народной медицины от А до Я: – М.: Олания Медиа Групп. – 2009. – 256 с.
12. Чуешов В.И. Промышленная технология лекарств. Т 2 – Х.: МТК – Книга; Издательство НФАУ. – 2002. – 716 с.

В настоящее время заболевания почек достаточно многочисленны и разнообразны в связи со структурно-функциональными особенностями этого органа. Существует множество экзогенных и эндогенных факторов, повреждающих различные структуры почек, что определяет большой полиморфизм клинических морфологических проявлений заболеваний почек.

Проявлений и модификаций почечных заболеваний очень много, поэтому их фармакотерапия должна быть разнообразной, как в отношении выбора собственно лекарственных средств, так и в плане ассортимента используемых лекарственных форм [7, 8].

При этом следует учитывать возрастной диапазон почечных больных, а он очень широк: это и дети, и люди среднего возраста, и наиболее часто встречающиеся больные пожилого возраста. Поэтому вопрос комфортного, безболезненного и максимально безопасного лечения для больных этой группы стоит очень остро и определяет актуальность данного направления в целом [1].

На начальном этапе (1–2 стадия хронической болезни почек, когда еще не отмечается существенного нарушения функции) решающее значение имеет своевременная диагностика, выяснение причин и механизмов повреждения почек и их устранение. Когда диагноз поставлен, выяснены особенности заболевания, пути поражения почек, нефролог может рассчитать прогноз при естественном течении болезни и оценить, как на него могут повлиять те или иные методы лечения. Если показана активная терапия (например, лечение преднизолоном, цитостатическими препаратами), то идут на вынужденный риск осложнений (неприятных, но временных и обратимых), поскольку последовательная и энергичная «наступательная тактика» во многих случаях позволяет остановить болезнь и предотвратить ее переход в следующую, более неблагоприятную стадию. Лечение препаратами, подавляющими иммунную систему, особенно кортикостероидными гормонами (преднизолон, метипред) требует большой дисциплины, ее нельзя резко бросать. Требуется предпринимать дополнительные усилия для профилактики нарушений обмена и инфекционных осложнений [3].

Нефропротективная терапия – комплекс нелекарственных и лекарственных методов лечения, направленный на сохранения функции почек [6].

На сегодняшний день существуют лекарственные средства с доказанной способностью устранять функциональную перегрузку остаточной почечной ткани и тормозить прогрессирование нефросклероза, существенно улучшать прогноз больных (ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, блокаторы ангиотензиновых рецепторов и другие). Немаловажное значение в нефропротективной терапии имеет применение лекарственных растений и фитопрепаратов [5].

Одним из интереснейших лекарственных объектов является астрагал серпоплодный.

Астрагал Astragalus, относящегося к семейству бобовых – Fabacea (Leguminosae).Астрагал серпоплодный – многолетнее травянистое растение с прямостоячими стеблями до 55–85 см высотой. Лекарственным сырьем для получения препарата служат листья и цветки астрагала серпоплодного. В наземных частях его обнаружены флавоноиды, кумарины, тритерпеноиды, фенолкарбоновые кислоты, азотсодержащие соединения, свободные аминокислоты (аспарагин, аланин, пролин, валин), алкалоиды и витамин С.

Основным действующим веществом является флавоноловый гликозид робинин. Небольшое его количество содержится в листьях (до 2,3 %) в период массового цветения, меньше – в цветках (1,4 %), а в стеблях и зеленых плодах его мало (от 0,3 % до 0,4 %). В зрелых плодах робинин не содержится. В листьях помимо робинина найдены кумарины [9].

Фармакологические и клинические исследования показали, что робинии обладает противоазотемическим действием, т.е. понижает содержание остаточного азота в крови, усиливает азотовыделительную функцию почек, увеличивает диурез и улучшает почечное кровообращение [10].

Однако использование этого ценнейшего растения нельзя назвать исчерпывающим: лекарственных препаратов астрагала серпоплодного пока нет. Используется он в БАДах. Так, экофабрика «Старослов» выпускает напиток чайный, целиком состоящий из астрагала серпоплодного. В то же время в настоящее время на фармацевтическом рынке, как отечественном, так и зарубежном, резко расширяется ассортимент лекарственных форм.

Интересным для медицинской практики является использование чрезкожного всасывания для создания депо-фитокомпозиций и лекарственных веществ и их высокой концентрации в зоне аппликации, органах и тканях с патологией, расположенной под этой зоной. При этом, как показали исследования авторов, уровень концентрации веществ в органах с патологией бывает значительно выше, чем при пероральном и даже инъекционном способе введения. Важно также, что такой метод лечения открывает пути для подведения лекарственных препаратов к патологическому очагу, в районе которого возникают нарушения кровообращения и, следовательно, затруднен доступ медикаментов из крови.

Известно, что разработка новых и совершенствование традиционных лекарственных веществ требует значительно меньших затрат времени и средств, чем создание новых лекарственных веществ [12].

Анализ данных литературы показывает, что среди перспективных лекарственных форм можно выделить трансдермальные системы (мази, пластыри, аппликации) [2].

Исследование трансдермальных лекарственных средств оказывается весьма перспективным методом лечения многих различных заболеваний. Однако ассортимент таких препаратов в нашей стране ограничен. Хотя достоинства этой лекарственной формы непререкаемы:

  • ускоренное воздействие активного вещества;
  • постоянное поступление действующего вещества, поддерживаемый постоянный уровень в крови;
  • отсутствие неприятных ощущений, которые могут возникать у больного при пероральном приеме или парентеральном введении ЛС;
  • отсутствие побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта, снижение аллергических реакций;
  • снижение потерь действующего вещества, возникающих в связи с метаболизмом (усвоением);
  • возможность быстрой отмены при возникновении неблагоприятных реакций;
  • возможность точечной доставки действующих веществ в конкретные зоны в высокой концентрации (например, при болях в суставах);
  • точечное дозирование, снижение частоты назначений.

В сравнении с традиционными средствами ввода через кожу (мазями, кремами) трансдермальные пластыри обладают несомненными преимуществами. Использование позволяет активным молекулам проникать через все слои кожи, достигая больных органов или кровеносной системы [4].

Современная медицина обладает достаточно широким спектром фармакологических препаратов для лечения пиелонефрита. Однако натуральные растительные средства с их выраженным противовоспалительным действием могут успешно дополнить традиционное лечение [11].

Поэтому в качестве объекта исследования мы остановили свой выбор на астрагале серпоплодном, а в качестве перспективных лекарственных форм предлагаем трансдермальные формы.

Рецензенты:

Степанова Э.Ф., д.фарм.н., профессор, профессор кафедры технологии лекарств Пятигорского медико-фармацевтического института – филиала ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России, г. Пятигорск;

Шевченко А.М., д.фарм.н., доцент, профессор кафедры технологии лекарств Пятигорского медико-фармацевтического института – филиала ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России, г. Пятигорск.

Работа поступила в редакцию 29.12.2014.


Библиографическая ссылка

Богатырева З.Н. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАВЫ АСТРАГАЛА СЕРПОПЛОДНОГО В МЕДИЦИНЕ // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 12-10. – С. 2154-2156;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=36543 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674