Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

МЕСТО И РОЛЬ МОЛОДЕЖИ В КОНТЕКСТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ярычев Н.У. 1 Маликова Е.В. 1
1 ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет»
В данной статье представлено определение роли молодежи в государственной молодежной политике. Молодежь рассматривается как отдельная социальная группа, с присущими ей нормами, ценностями и интересами. Приводится ряд исследований, посвященных изучению молодежи, расширены определенные теоретические представления. Описан процесс зарождения государственной молодежной политики с выделением главных исторических моментов. Рассмотрена деятельность Федерального агентства по делам молодежи, как органа государственной власти, работа которого напрямую связана с молодым поколением, выделены главные приоритеты в работе. Описана структура Федерального агентства по делам молодежи. Раскрывается определение молодежных общественных организаций в контексте государственной молодежной политики. Представлены этапы формирования молодежных общественных организаций. Выделены основные направления деятельности общественных организаций. Рассмотрены причины вступления молодежи в общественные организации. Отмечается важность реализации основных программ государственной молодежной политики среди молодого поколения современного российского общества.
молодежь
государственная молодежная политика
молодежные общественные организации
молодежные движения
политика
1. Лисовский В.Т. Эскиз к портрету: жизненные планы молодежи / В.Т. Лисовский. – М., 1998. – С. 7.
2. Громов И.А. Молодежь в обществе / И.А. Громов, С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский // Человек и общество: социальные проблемы молодежи: уч. записки ЛГУ. – Вып. 6. – Л.,1997. – С. 8.
3. Добрынина В.И. Воспитание личности – управляемый процесс / В.И. Добрынина // Социальное управление и молодежь. – М., 1995. – Вып. 3. – С. 28.
4. Положение о Федеральном агентстве по делам молодежи (Постановление Правительства РФ от 28.05.08 № 409).
5. Официальный Интернет-ресурс Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). http://www.fadm.gov.ru/
6. Данилин П. Новая молодежная политика. – М., 2008.

Определение роли молодежи в контексте государственной молодежной политики вызывает необходимость охарактеризовать такие понятия как «молодежь» и «государственная молодежная политика». В настоящее время эти два направления являются одними из приоритетных в социально-экономической политике российского государства.

Термин «молодежь», в наиболее распространенном его проявлении используется в разговорной речи для обозначения определенной группы людей. Наиболее часто, ориентируясь лишь на возрастной критерий, мы не акцентируем внимание на то, что понятие «молодежь» включает в себя еще и социально-психологические характеристики. Пытаясь определить возрастные рамки молодежи, мы сталкиваемся с определенными проблемами, так как границы молодежного возраста подвижны. На возрастные границы понятия «молодежь» влияют условия жизни людей, уровень благосостояния, менталитет и культурные традиции того или иного общества, а также общая продолжительность жизни. Рассматривать молодежь как отдельную социальную группу, с присущими ей нормами, ценностями и интересами, первыми стали социологи. В 60–70 годы ХХ века в России появляется ряд серьезных исследований, посвященных изучению молодежи, так, например, В.Т. Лисовскому принадлежит одно из самых ранних определений понятия «молодежь». Данный автор, основываясь на материалах социологических исследований, пишет о том, что молодежь – это поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих (а в более зрелом возрасте уже усвоивших) общеобразовательные, профессиональные и культурные функции, подготавливаемых обществом к усвоению и выполнению социальных ролей [1, с. 7].

В первую очередь необходимо отметить возрастающий интерес ученых того периода к проблемам молодежи, о чем свидетельствует появление данного определения. Важным признаком, характеризующим молодежь как социальную группу, В.Т. Лисовский и его коллеги считали социальную зрелость, определяя ее как «такое положение личности в системе общественных отношений, когда личность выступает фактически полноправным носителем социальных ролей в сфере экономики, политики и права, когда она осознает свою роль и ответственность и выполняет вытекающие отсюда обязанности» [2, с. 8].

Еще один ученый того времени В.И. Добрынина, раскрывая понятие «молодежь», принимала за внимание психофизиологические, экономические и социальные критерии. По ее мнению, молодежь находится в стадии формирования организма и психики, то есть, это физически и духовно не окрепшая возрастная группа. Молодежь только вступает в жизнь, становится, но еще не стала материально независимой, самостоятельной группой. Для нее характерна незаконченность процесса социальной адаптации и системы ценностных ориентаций. В связи со всем этим молодежь выступает как наиболее динамичная часть общества [3, с. 28].

Сравнивая эти два определения, которые были сформированы примерно на одном этапе развития общества, можно заметить, насколько по-разному они отражают данное понятие.

Определение В.Т. Лисовского, в первую очередь, затрагивает процесс социализации, рассматривая его как один важнейших аспектов молодежного возраста. Речь идет только о формировании молодого человека как члена общества, без акцента на саму личность, что очень характерно для мировоззрения советского периода. В.И. Добрынина в свою очередь характеризует молодежь как некую инфантильную часть общества, акцентируя внимание не на инфантильности, а на тех проблемах, с которыми личность сталкивается именно в молодежном возрасте.

В настоящее время молодежью принято считать поколение людей с активной жизненной позицией, которые проходят этап становления социальных ролей в обществе. Современными социологами принято считать, что данный этап имеет первоочередное значение в развитии социальной зрелости, так как это напрямую влияет на процесс усвоения основных общеобразовательных и профессиональных функций. Следует отметить и немаловажную роль окружающего общества, которое осуществляет подготовку молодежи к усвоению и выполнению данных ролей. Социальная зрелость является одним из важных этапов развития личности, ввиду того, что характеризуется обретением человеком свойств самостоятельности и самодостаточности. Именно на этом этапе происходит осознание собственных прав и обязанностей, как гражданских, так и экономических, а также усвоение индивидуальных, групповых и общественных норм, присущих окружающему обществу. Еще одним из показателей социальной зрелости является присутствие у человека критики к настоящему положению дел, в рамках сложившегося социума, так как данный этап может сопровождаться чередой социально-нравственных выборов.

Составляя значительную часть населения Российской Федерации, молодежь представляет огромную ценность для современного общества, являясь наиболее динамичной социальной группой. Ввиду интенсивного роста межкультурных коммуникаций именно молодые люди наиболее приспособлены к усвоению различных культур, стереотипов поведения, новых ценностей в сфере образования и человеческих взаимоотношений. Это объясняется отсутствием устойчивых стереотипов, часто противоречащих друг другу, которые сформировались у более взрослого поколения с учетом изменяющихся этапов формирования российского общества в советский период. Подводя итоги, следует отметить, что молодежь, обладая высоким уровнем мобильности, интеллектуальной активности и здоровьем, выгодно отличается от других групп населения, тем самым определяя себя как основу будущего состояния общества.

Процесс зарождения государственной молодежной политики начался еще во время Советского Союза, когда руководители того времени обратили внимание на проблемы молодежи, а комсомол находился в то время в глубоком кризисе. В связи с этим в 1990 году появляется должность Уполномоченного при Президенте СССР по делам молодёжи, а летом 1991 года, после выборов президента создается госкомитет РСФСР по делам молодежи. В 1992 году организуется комитет по делам молодёжи при правительстве РФ, а в июне 1998 года вместо него создается Департамент по делам молодёжи в Министерстве труда и социального развития. Но уже в сентябре того же года госкомитет по делам молодёжи был вновь возрожден, и вплоть до 2000 года существует как Госкомитет РФ по молодёжной политике. С 2000 по 2004 год действие госкомитета упраздняется, а его функции передаются департаменту по молодёжной политике Министерства образования Российской Федерации. В результате вновь образованного Министерства образования и науки в 2004 году, проводится ряд административных реформ, в результате которых возник Департамент государственной молодёжной политики, воспитания и социальной защиты детей, который будет существовать до 2007 года. В сентябре 2007 года, на основании Указа Президента Российской Федерации создается Государственный комитет Российской Федерации по делам молодёжи, который со временем переименовывается в Федеральное агентство по делам молодёжи, деятельность которого нельзя не оценить, при рассмотрении молодежной политики, и действий государства в отношении молодежи. Из положения следует, что «Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере государственной молодежной политики, реализации во взаимодействии с общественными организациями и движениями, представляющими интересы молодежи, мероприятий, направленных на обеспечение здорового образа жизни молодежи, нравственного и патриотического воспитания и на реализацию молодежью своих профессиональных возможностей» [4]. Это на сегодняшний день единственный профильный общенациональный орган государственной власти, деятельность которого целиком сосредоточена на развитии молодых граждан России. Рассматривая молодежь как главный ресурс развития страны в XXI веке, агентство создает все условия для его самореализации и улучшения качественных и количественных характеристик. В число главных приоритетов Росмолодежи входят: включение молодежи в процесс инновационного развития страны через раскрытие талантов и реализацию потенциала личности, поддержка общественных молодежных инициатив и стимулирование предпринимательской активности, разрешение сложностей социальной адаптации молодежи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, воспитание молодого поколения в духе нравственности, патриотизма и толерантности. На данный момент в структуру Федерального агентства по делам молодежи входят Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр содействия молодёжному предпринимательству», Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» и Федеральное государственное бюджетное учреждение «Международный молодёжный центр».

В современном российском обществе молодежная политика представляет собой «деятельность государства, политических партий, общественных объединений и других субъектов общественных отношений, имеющую целью воздействовать на социализацию и социальное развитие молодежи» [5]. Система идей политической жизни в отношении молодежи ставит на первое место стратегические задачи, напрямую связанные с политической конкуренцией, в надежде получить поддержку своей политической линии. Рассматривая государственную молодежную политику как систему приоритетов государства в отношении молодого поколения нашей страны, следует отметить, что основные ее принципы связаны, в первую очередь, с созданием таких социальных условий, которые напрямую будут влиять на развитие потенциала молодых людей и на их эффективную самореализацию. Таким образом, развитие потенциала молодежи, при создании таких условий, будет направлено на интересы России, а именно, на обеспечение ее конкурентоспособности и укрепление национальной безопасности.

В молодежной политике России одним из главных субъектов являются общественные организации, которые представляют собой систему взаимодействия государственных структур, общества и молодежи, стать членом которой может любой гражданин, в возрасте от 14 до 35 лет. Формирование молодежных общественных организаций можно условно разделить на несколько этапов. Первый из них можно отнести к периоду с 1991 по 1996 годы, когда в стране начали возникать независимые молодежные организации, отличительной чертой которых была именно независимость. Дело в том, что партийная система того времени характеризовалась незрелостью, в связи с чем создание общественных организаций в рамках интересов какой-либо партии не представляло интереса для создателей. Второй этап, начало которому было положено в 1996 году, связан с созданием партийных молодежных организаций. В первую очередь, это было связано с копированием зарубежной системы, где у каждой партии имелись свои молодежные организации. Кроме того, при выдвижении своих кандидатов на выборах, у каждой партии появлялись штабы по работе с молодым избирателем, где использовались специфические предвыборные стратегии. Третий этап новейшей истории молодежного движения начался с 2004 года, который характеризуется кризисом для оппозиционных партий, а также нехваткой кадров. Политика того времени становится публичной и молодежные структуры становятся необходимым инструментом в руках партийцев, которые используют их большой опыт уличной активности. Началась череда различных массовых демонстраций и уличных акций оппозиции, в противодействие которым появляются молодежные организации нового формата.

Основные направления деятельности таких общественных организаций связаны, в первую очередь, с защитой прав и свобод молодых граждан, а их социально-правовой статус определяется в соответствии со многими нормативно-правовыми актами, которые, в первую очередь, свидетельствуют о серьезности деятельности таких организаций и наличии высокой степени ответственности. Тем не менее общественные организации, в настоящее время, имеют широкий спектр прав для реализации своих программ во всех сферах жизни российского общества. Принятие решений по вопросам государственной молодежной политики с участием молодежных общественных организаций, осуществляется посредством их взаимодействия с органами исполнительной власти и местного самоуправления, путем привлечения к разработке и обсуждению проектов решений по вопросам государственной молодежной политики.

За последние несколько лет число молодежных движений и объединений интенсивно растет, так как заниматься общественной деятельностью и иметь свои политические взгляды среди молодого поколения стало модным. Становясь реальной частью политической жизни, молодежные организации сталкиваются с растущей конкуренцией, что является следствием образования крупных движений, влияющих на большую часть социализации молодых людей. В настоящее время на политическом фоне действует несколько различных молодежных организаций и движений различной политической направленности: «Наши», «Молодая гвардия Единой России», «Молодежное Яблоко», «Время молодых» и другие. Все молодежные организации используются в качестве инструмента влияния на политические процессы, протекающие в современном обществе, каждая из них придерживается своей идеологии, развивается в рамках целей, поставленных партией, и неукоснительно выполняет ее задачи.

На наш взгляд, причины, по которым молодежь вступает в общественные организации, весьма различны, и всех активистов можно условно разделить на три группы, но прежде чем перейти к описанию каждой из них, следует отметить, что прежде всего вступление в ту или иную организацию объясняется стремлением людей с одинаковыми интересами к объединению. К первой группе можно отнести спонтанно пришедших, заинтересовавшихся новой сферой деятельности. Наиболее часто в качестве источника служит информация от друзей и знакомых, или же сами молодые люди становятся свидетелями акций или собраний, организованных общественной организацией. Как правило, в случае совпадения обоюдных интересов происходит более полный сбор информации, а затем и вступление. Вторая группа состоит из представителей, которые, основываясь на своей собственной политической и общественной позиции, целенаправленно подбирают организацию, для которой решение определенных проблем, которые волнуют молодых людей, является приоритетной целью. Для представителей третьей группы вступление в ту или иную общественную организацию является очередным этапом их общественно-политической жизни. Это может быть связано с распадом предыдущей организации, или когда одна организация перестает существовать, а на ее месте формируется другая. Следует отметить, что в зависимости от способа знакомства и попадания в организацию кардинально различается и смысл участия в ней, так, например, вступив за друзьями, приоритет будет закреплен за «тусовкой», в отличие от целенаправленного решения, где важной составляющей является идеология и соответствие целей и задач организации своим собственным устремлениям.

Динамично изменяющиеся условия современного общества ставят перед участниками процесса социального становления молодежи серьезные задачи. Основные заключаются в разработке и реализации таких подходов, которые были бы, прежде всего, ориентированы на прямое вовлечение молодых людей в решение общенациональных задач. Только при создании таких условий, государственная молодежная политика может стать инструментом развития и преобразования страны и выйти на новый, качественный уровень развития.

По нашему мнению, благодаря созданию молодежных организаций, увеличивается число молодых людей, которые стремятся принести пользу обществу, поэтому работа государства в этом направлении должна быть направлена, прежде всего, на направление политической активности молодежи в нужном для страны направлении, в первую очередь, путем обеспечения правильного вхождения молодежи в политику. На наш взгляд, этого можно достичь только в процессе постоянного конструктивного взаимодействия власти и молодежи.

Рецензенты:

Курбанова Л.У., д.соц.н., профессор кафедры теории и истории социальной работы, ФГЮОУ ВПО «Чеченский государственный университет», г. Грозный;

Кесаева Р.Э., д.соц.н., профессор кафедры теории и истории социальной работы, ФГЮОУ ВПО «Чеченский государственный университет», г. Грозный.

Работа поступила в редакцию 29.12.2014.


Библиографическая ссылка

Ярычев Н.У., Маликова Е.В. МЕСТО И РОЛЬ МОЛОДЕЖИ В КОНТЕКСТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 12-10. – С. 2265-2269;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=36566 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674