Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ УРОВНЯ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПОДГОТОВКОЙ К МАССОВЫМ СПОРТИВНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМ

Дегтярева Д.И. 1 Чикалова Г.А. 1
1 ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»
В статье представлены результаты анализа медицинских карт, протоколов учета посещаемости школьников младших классов, а также проведены исследования уровня соматического здоровья (по методике Г.Л. Апанасенко). Для проведения педагогического эксперимента были сформированы 2 группы (контрольная – 41 школьник, и экспериментальная – 43 ребенка) в возрасте 9–11 лет. В группы вошли школьники, не занимающиеся спортом. Все учащиеся относились к основной медицинской группе. Дети экспериментальной группы в качестве третьего урока по физической культуре готовились к массовым спортивно-художественным представлениям, содержание которых было подчинено единой теме и максимально взаимосвязано с основным учебным материалом. В работе экспериментально доказано, что методика подготовки детей младшего школьного возраста к массовым спортивно-художественным представлениям в рамках третьего урока физической культуры в условиях общеобразовательной школы позволяет одновременно в синтезе решать общеразвивающие, оздоровительные и образовательные задачи.
массовые спортивно-художественные представления
урок физической культуры
дети младшего школьного возраста
уровень соматического здоровья
1. Апанасенко Г.Л. Эволюция биоэнергетики и состояния здоровья человека. – СПб.: Петрополис, 1992. – 123 с.
2. Дегтярева Д.И., Чикалова Г.А., Терехова М.А. Построение процесса подготовки младших школьников к массовым спортивно-художественным представлениям в рамках третьего урока физической культуры // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 11–1. – С. 165 – 168; URL: www.rae.ru/fs/?section = content&op = show_article&article_id = 10004765 (дата обращения: 15.01.2015).
3. Косачева Н.В., Биндусов Е.Е. Физический потенциал девочек 9–11 лет, начинающих заниматься фитнесом // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2011. – № 3. – С. 43–45.
4. Минниханова Д.И. Массовые спортивно-художественные представления как средство повышения интереса детей 9–11 лет к занятиям по физической культуре // Современные проблемы науки и образования. – 2013. – № 3. (Электронный журнал – URL: http://www.science-education.ru/109-9460).
5. Минниханова Д.И. Подготовка младших школьников к массовым спортивно-художественным представлениям в рамках третьего урока физической культуры: автореф. дис. ... канд. пед. наук по специальности 13.00.04 – теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. – Волгоград: ВГАФК, 2013. – 24 с.
6. Tovar A., Lividini K., Economos C.D., Folh S., Golberg J., Must A. School’s out: what are urban children doing? The Summer Activity Study of Somerville Youth (SASSY) // BMC Pediart. – 2011 Mar 11. – 10:16.

На сегодняшней день целенаправленной реорганизации подвергнута система физического воспитания, в результате чего в программу общеобразовательной школы введен дополнительный третий урок физической культуры [2].

Многочисленными исследованиями доказывается, что, с одной стороны, причиной низкого уровня здоровья является снижение положительного отношения детей к уроку физической культуры, с другой, у школьников все больше повышается тяга к занятиям, предполагающим ограниченную подвижность – компьютерные игры и социальные сети, что, в свою очередь, снижает их интерес к собственной двигательной активности [3, 6].

Последнее время все больший интерес завоевывают виды двигательной деятельности, связанные с музыкой. Популярными становятся массовые спортивно-художественные представления, как жанр зрелищного искусства, в задачи которого входят популяризация средств физической культуры и спорта, пропаганда здорового образа жизни, демонстрация красоты движений и телосложения участников праздника. Исходя из вышесказанного, мы предположили, что в качестве 3-го урока можно ввести подготовку к МСХП [2].

Целью нашего исследования стало: разработать и обосновать эффективность методики подготовки младших школьников к массовым спортивно-художественным представлениям в рамках третьего урока физической культуры.

Для достижения цели и решения поставленных задач исследования был организован и проведен педагогический эксперимент. Исследования проводились в период с сентября 2010 по май 2013 года в г. Волгограде на базе МОУ гимназии № 14.

Для определения возможности и целесообразности введения в содержание и структуру школьного урока по предмету «Физическая культура» средств и методов подготовки к массовому спортивно-художественному представлению, а также определению уровня здоровья занимающихся, нами был организован поисковый эксперимент. Всего в исследованиях приняли участие 148 школьников младших классов – 87 девочек и 61 мальчик.

Анализ работы системы физического воспитания младших школьников показал:

1. В результате анализа медицинских карт выявлен низкий уровень здоровья школьников, входивших в основную медицинскую группу (рис. 1):

– только 6 % детей относятся к 1-й группе здоровья, остальные – ко второй (89 %) и третьей (5 %) группе здоровья;

– высокий показатель заболеваемости по сердечно-сосудистой системе (29 случаев), эндокринной системе (обнаружились у 16 детей) и дыхательной системе (14 случаев) (рис. 2);

– (8 %) детей имеют диагноз «ожирение 1-й или 2-й степени»;

pic_48.tif

Рис. 1. Показатели уровня здоровья детей младшего школьного возраста по данным медицинских карт, n = 126

pic_49.tif

Рис. 2. Показатели выявленных нозологических патологий у детей младшего школьного возраста по данным медицинских карт, (n = 126)

Таблица 1

Показатели учета посещаемости младших школьников, M ± m, n = 112

Классы

Все пропущенные дни

Пропущенные дни по болезни

Все пропущенные уроки по физической культуре

Пропущенные уроки по физической культуре по болезни

3-и классы

17,48 ± 1,33

13,11 ± 1,41

12,32 ± 1,03

8,21 ± 0,63

4-е классы

18,24 ± 1,37

12,45 ± 1,14

14,01 ± 1,11

7,44 ± 0,52

– у троих младших школьников (2 %) наблюдалась задержка физического развития.

2. Результаты анализа протоколов учета посещаемости школьников младших классов, (представленные в табл. 1), свидетельствуют о высоком проценте не посещенных уроков по физической культуре: каждый ученик в среднем за учебный год пропустил 9 занятий. Причем 67 % пропусков уроков связано с невозможностью присутствия по причине болезни [4].

Основываясь на полученных данных предварительных исследований, было решено разработать методику подготовки младших школьников к массовым спортивно-художественным представлениям в процессе школьного урока физической культуры, которая бы способствовала повышению интереса детей, и, на этой основе, формированию более высокого уровня здоровья, а также их физической и функциональной подготовленности.

Структура экспериментальной методики представлена на рис. 3.

Подготовка к массовым спортивным выступлениям представляет собой овладение взаимосвязанными композициями (структурными элементами), где основными особенностями выполнения выступают массовость, музыкальность и синхронность. Все это в системе обладает более высокими возможностями, что, в свою очередь, позволяет более эффективно решать поставленные задачи [4].

Основными группами средств являются:

– средства общей физической подготовки (бег, ходьба, строевые упражнения, общеразвивающие упражнения и их комплексы, комплексы упражнений для развития физических качеств);

– средства музыкально-двигательной подготовки (бег, ходьба, ОРУ и строевые упражнения под музыку (построения, перестроения), музыкальные подвижные игры, учебные комплексы ритмической гимнастики);

– средства технической подготовки (освоение элементов акробатики, художественной гимнастики, танцев, базовой аэробики, взаимодействия (парами, небольшими группами, всем классом) при выполнении отдельных упражнений и целых музыкальных композиций, освоение отдельных элементов, связок и музыкально-двигательных композиций (вольных упражнений) в целом для выступлений на спортивных мероприятиях).

Основные группы методов систематизированы как практические (согласования движений с музыкой, строго-регламентированного упражнения (целостный, расчлененный, стандартно-повторный, повторно-переменный, сопряженный, непрерывный)), словесно-наглядные и игровой. Основной формой организации педагогического процесса явился третий урок по физической культуре в общеобразовательной школе. В течение года дети экспериментальной группы на третьем уроке физической культуры занимались подготовкой к спортивно-художественным представлениям. Особенностью занятий в экспериментальной группе явилось то, что школьники разучивали массовые упражнения, которые были подчинены единой теме, объединены общим драматургическим сюжетом и представляли собой целое заключительное действие. Контрольная группа на третьем уроке занималась по общепринятой программе.

С целью составления композиций, соответствующих выбранной теме, были разработаны два сценария массовых спортивно-художественных выступлений. Итогом занятий физической культурой в первом полугодии явилось спортивно-художественное представление, посвященное празднованию нового года, которое проводилось в спортивном зале. Подготовка осуществлялась в рамках 16 уроков физической культуры.

Второе полугодие завершалось проведением спортивного праздника, посвященного Олимпийским играм в Лондоне, организованного на школьном стадионе. Исходя из школьной программы, этому было отведено всего 18 уроков, которые по решаемым задачам, можно условно разделить на уроки, посвященные разучиванию (элементов, связок, композиций, построений и перестроений), совершенствованию (композиций и овладению школой движения), проведению репетиций (сводной и генеральной), собственно выступлению.

pic_50.wmf

Рис. 3. Структура экспериментальной методики подготовки массовых спортивно-художественных представлений в процессе школьного урока

Кроме стандартных уроков по физической культуре в подготовке к выступлению используются сводная и генеральная репетиции (неурочная форма), основной задачей которых является апробировать последовательное соединение всех композиций, построений и перестроений по разработанному сценарию. Сводная репетиция при подготовке детей младшего школьного возраста к МСХП применяется для объединения всех участников выступления. Генеральная репетиция является необходимым звеном подготовки младших школьников к выступлениям. На генеральной репетиции школьники выполняют все композиции, выходы и уходы в точности со сценарием в условиях, приближенных ко дню представления. Чтобы убедиться в полной готовности участников, следует оказывать им на генеральной репетиции минимальную помощь, такую же, как и на самом выступлении.

Кульминацией подготовки младших школьников является само представление, где участники демонстрируют целостное законченное действие. Основными способами организации проведения урока явились: фронтальный звеньевой и групповой – выполнение всей группой одновременно [5].

Эффективность разработанной методики проверялась в условиях основного эксперимента.

Уровень физического здоровья детей определялся с помощью методики Г.Л. Апанасенко (1992), рекомендованной для экспресс-оценки соматического здоровья школьников в возрасте 7–16 лет. Полученные результаты по всем тестам оценивались в баллах, их сумма была сопоставлена со шкалой, исходя из чего и определялся уровень физического здоровья каждого. Общей суммой баллов можно характеризовать уровень соматического здоровья [1]. В табл. 2 представлены результаты, полученные до педагогического эксперимента.

По результатам сравнительного анализа исходных данных по тестам, определяющим уровень здоровья, проверка достоверности различий показала идентичность исходных уровней по средним показателям экспериментальной (n = 43) и контрольной группы (n = 41).

В конце учебного года было проведено повторное тестирование. Результаты представлены в табл. 3.

Статистически достоверно (р < 0,01) снизилось количество пропусков школьных уроков в экспериментальной группе по сравнению с контрольной за учебный год, когда проходил педагогический эксперимент, что свидетельствует о повышении интереса детей к занятиям по физической культуре.

Эффективность методики подтверждена ростом уровня соматического здоровья школьников экспериментальной группы (повысился до среднего уровня) (табл. 4).

Таблица 2

Экспресс-оценка уровня соматического здоровья детей контрольной и экспериментальной групп до эксперимента, n = 84

Показатель

Контрольная группа

Экспериментальная группа

Мальчики

Девочки

Мальчики

Девочки

M ± m

3,42 ± 0,27

5,18 ± 0,44

4,0 ± 0,41

4,55 ± 0,27

Уровень

Ниже среднего

Ниже среднего

Ниже среднего

Ниже среднего

Примечание. Контрольная группа n = 41; экспериментальная группа n = 43.

Таблица 3

Показатели учета посещаемости (ведомость учета посещаемости) за учебный год в период эксперимента, M ± m, n = 84

Группа

Все пропущенные дни

Пропущенные дни по болезни

Все пропущенные уроки по физической культуре

Пропущенные уроки по физической культуре по болезни

Экспериментальная группа (n = 43)

10,20 ± 0,83

7,98 ± 0,78

8,16 ± 0,79

6,97 ± 0,49

Контрольная

группа (n = 41)

14,74 ± 1,57

13,91 ± 1,69

12,55 ± 1,33

9,13 ± 0,61

t

2,71

3,18

2,78

2,76

P

< 0,01

< 0,01

< 0,01

< 0,01

Примечание. Достоверность определялась по t- критерию Стьюдента tтабл = 1,99 при α = 0,05; tтабл = 2,64 при α = 0,01.

Таблица 4

Экспресс-оценка уровня соматического здоровья детей контрольной и экспериментальной групп после эксперимента, n = 84

Показатель

Контрольная группа (n = 41)

Экспериментальная группа (n = 43)

Мальчики

Девочки

Мальчики

Девочки

M ± m

4,12 ± 0,37

5,88 ± 0,49

6,11 ± 0,52

6,19 ± 0,34

Уровень

Ниже среднего

Ниже среднего

Средний

Средний

Таким образом, организация урока физической культуры на основе использования средств и методов подготовки к спортивным массовым театрализованным представлениям позволяет повысить интерес младших школьников к занятиям по физической культуре, что способствует активизации их двигательной деятельности, тем самым повышая их уровень здоровья.

Рецензенты:

Шамардин А.А., д.п.н., профессор, заведующий кафедрой теории и методики футбола, ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры», г. Волгоград;

Максимова С.Ю., д.п.н., доцент, заведующий кафедрой теории и методики физического воспитания, ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры», г. Волгоград.

Работа поступила в редакцию 28.01.2015


Библиографическая ссылка

Дегтярева Д.И., Чикалова Г.А. ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ УРОВНЯ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПОДГОТОВКОЙ К МАССОВЫМ СПОРТИВНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМ // Фундаментальные исследования. – 2015. – № 2-1. – С. 125-130;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=36630 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674