Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ПРИРОДНО-РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ И РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА

Хованский И.Е. 1 Никулин А.Е. 1, 2
1 Межрегиональная общественная организация «Социально-Прогрессивный Альянс научно-теоретического и практического содействия социально-экономическому и культурному росту регионов «Рост Регионов»
2 ФГБОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры»
Природно-рекреационные ресурсы региона составляют базу экологического туризма. На примере Хабаровского края показана связь ресурсной обеспеченности с перспективами развития хозяйственной деятельности, преследующей эколого-туристические цели. С учетом длительного и сложного процесса восстановления природных комплексов экологические аспекты их сохранения и хозяйственного использования становятся все более приоритетными. Дальнейшее совершенствование и развитие отрасли видится в расширении производственных единиц, подготовке биологических обоснований, увеличении кадров специалистов на основе конкретных программ высшего и среднего профессионального образования.
экологический туризм
природно-рекреационные ресурсы
Дальний Восток
Хабаровский край
1. Антонов А.Л. Перспективы развития экологического и научного туризма в Нанайском районе Хабаровского края // Проблемы въездного и внутреннего туризма на Дальнем Востоке: матер. III междунар. конф., 21 мая 1999 г. – Хабаровск: РОИ КНОТОК, 1999. – С. 16–19.
2. Никулин А.Е. О развитии международного туризма на Востоке России // Развитие въездного и внутреннего туризма на Дальнем Востоке: матер. регион. науч.-практ. конф., 14–15 сент. 2000 г. – Владивосток: ИПК ДВГУ, 2000. – С. 188–192.
3. Никулин А.Е., Сербжинский Д.А. Методические рекомендации по организации экологических маршрутов // Альманах туристических технологий. – Хабаровск: МАНТ-ДВ, 2000. – Вып. 2. – 27 с.
4. Воронов Б.А. Проблемы и стратегия развития экологического туризма в Дальневосточном регионе России // Проблемы въездного и внутреннего туризма на Дальнем Востоке: матер. III междунар. конф., 21 мая 1999 г. – Хабаровск: РОИ КНОТОК, 1999. – С. 20–25.
5. Хованский И.Е., Зеленева Г.К., Крушанова А.С., Коцюк Е.А., Литвинцев А.А., Услонцев А.А., Млынар Е.В. Оценка современного состояния и уровня использования запасов водных биологических ресурсов Хабаровского края // Вопросы рыболовства. – 2009. – Т. 10, № 3 (39). – С. 433–453.
6. Золотухин С.Ф. Использование реки Копи для спортивного и любительского рыболовства: биологическое обоснование. – Хабаровск: ГУП «ХоТИНРО», 2004. – 27 с.
7. Никулин А.Е. Гид-проводник как необходимая профессия для развития экологического туризма на Дальнем Востоке России // Ученые записки Дальневосточной государственной академии физической культуры. – Хабаровск: ДВГАФК, 2008. – Вып. 3. – С. 41–48.

Российская Федерация обладает богатейшими природными ресурсами, как возобновляемыми, так и невозобновляемыми, составляющими стабильную основу социально-экономического роста и развития страны. Перед учеными и практиками стоит актуальная задача наиболее эффективного и долгосрочного использования природно-ресурсного потенциала, с наименьшими производственными издержками (затратами) на восстановление и рекультивацию. В этой связи весьма интересно и перспективно использование природно-рекреационных ресурсов, развитие экологического туризма в различных субъектах РФ.

В качестве примера следует рассмотреть Дальний Восток России, и в частности, Хабаровский край, который обладает огромными потенциальными возможностями в этом отношении и занимает одно из первых мест в стране по наличию природно-рекреационных ресурсов, составляющих базу экотуризма. Обширная и разнообразная в природном отношении территория края, его уникальные природные объекты являются своеобразным полигоном для организации хозяйственной деятельности, преследующей эколого-туристические цели [1, 2].

Хабаровский край расположен в центре Дальнего Востока, с северо-востока и востока регион омывается Охотским морем, с юго-востока – Японским. Территория края, протянувшаяся с юга на север на 1780 км, что составляет почти 16 градусов северной широты, характеризуется разнообразием природных условий: климатом (16 климатических районов), рельефом, растительным и животным миром. На территории края имеются обширные горные массивы, три крупных межгорных озерно-аллювиальных равнины, свыше 210 тыс. рек, ручьев, около 58 тыс. озер, в том числе восемь крупных, площадью от 117 до 336 кв. км. Эколого-туристические маршруты могут быть обустроены практически по всей широтной протяженности края, включая как южные, так и северные участки, островные территории [3].

Разнообразие природно-географических условий, отнесенных в разряд всемирного наследия, дает возможность туристического ознакомления с различными типами природных лесов, – это елово-пихтовые, лиственничные, хвойно-широко-лиственные, горные, равнинные леса. На территории края имеются кедрово-стланиковые заросли, лесотундровое редколесье, горные тундры, многообразьи болот, лугов, различных флористических и фаунистических комплексов, в том числе эндемичных, реликтовых, редких и охраняемых, а также разнообразных ландшафтов и геологических объектов. В лесах преобладают хвойные породы, которые составляют 75 % площади и 86 % запаса древесины. Особую ценность представляют недревесные ресурсы Хабаровского края – уникальные лекарственные растения: женьшень, элеутерококк, лимонник, аралия, заманиха и другие. Имеется много медоносных древесных и травянистых растений.

Богат и разнообразен животный мир. В Хабаровском крае обитает более 870 видов позвоночных животных, в том числе 450 наземных, из них млекопитающих – более 70 видов, птиц – более 360 видов. В Красную книгу Хабаровского края внесен 91 вид позвоночных. Наибольший интерес у туристов вызывают крупные наземные и пернатые хищники: тигр, бурый и гималайский медведи, орланы, в числе которых белоплечий, белохвостая скопа, из других птиц – уссурийский и черный журавль, дальневосточный и черный аисты [4]. В зоне хвойных лесов обитают копытные животные: лось, изюбр, кабан, косуля, кабарга; пушные звери: соболь, колонок, лисица, белка, выдра, рысь и др.; на крайнем севере обитают северный олень, горностай, росомаха.

В Хабаровском крае более 120 тысяч больших и малых рек с общим стоком 4,5 млрд куб. м в год, общая протяженность рек составляет 541 тыс. км. Большинство из них принадлежит системе Амура – одной из самых длинных рек России (по длине – четвертая река России и восьмая река мира). Его общая длина – 4440 км, в том числе более 1000 км на территории края. Крупнейшие притоки Амура в пределах Хабаровского края – Амгунь, Анюй, Тунгуска, Уссури. В крае насчитывается также 55 тысяч больших и малых озер. Крупнейшие из них находятся в бассейне реки Амур: Чукчагирское, Болонь, Удыль, Орель.

По видовому составу рыб, число которых составляет более 140 видов, Амур занимает первое место среди рек России и СНГ. Богата и разнообразна промысловая ихтиофауна [5]. Имеется несколько представителей семейства осетровых: калуга, амурский осетр, сахалинский осетр. По рекам, впадающим в Японское и Охотское моря, прежде всего по Амуру и его притокам, к верховьям таёжных рек идут на нерест проходные лососи (горбуша, кета, кижуч, нерка, сима). В северном Охотоморье обитает основное на Дальнем Востоке стадо тихоокеанской сельди. Промысловое значение имеют навага, камбалы и некоторые другие виды рыб, моллюски, водоросли, а также морские млекопитающие.

Протяженная морская береговая линия, представляющая собой не только место контакта наземных и морских экосистем, но и места скопления разнообразных животных в сочетании с живописными берегами, динамичными приливно-отливными явлениями, является районом наиболее интересных экологических маршрутов [3]. Высокое биоразнообразие региона и его экологическая чистота создают дополнительную привлекательность для экологического туризма. Это и путешествия на водно-моторном транспорте, сплавы на плотах, байдарках и резиновых лодках, которые, кроме экстрима, создают прекрасные условия для фото- и видеосъемок. Богатейшая ихтиофауна речных систем является предметом особого интереса туристов-экологов. Наиболее высоко ценятся представители семейств осетровых и лососёвых, а также виды-реофилы, обитающие в горных реках края – ленок, таймень, хариус; а в реках Охотоморья и бассейна Татарского пролива – мальма, кунджа, кижуч, сима, сахалинский таймень [6].

Хабаровский край имеет ряд уникальных природно-культурных ландшафтов и комплексов, имеющих рукотворные объекты и признаки. Здесь зарегистрировано 647 археологических памятников в виде стоянок, городищ от эпохи мезолита до позднего средневековья [7].

В крае, кроме всего прочего, функционирует 6 государственных природных заповедников: Большехехцирский, Ботчинский, Буреинский, Комсомольский, Джуджурский, Болонский – общей площадью 1699,7 тыс. гектаров (2,1 % от всей площади края); 26 заказников, из которых 20 являются биологическими (охотничьими), а 6 – рыбохозяйственными; 2 природных национальных парка (Анюйский и Шантарские острова). Более того, Постановлением главы администрации края № 7 от 20.01.1997 «Об особо охраняемых территориях Хабаровского края» объявлены памятниками природы краевого значения 62 особо ценных объекта, а 152 – отнесены к особо охраняемым природным территориям местного значения. Роль подобных территорий и объектов в развитии экотуризма трудно переоценить. Именно в пределах особо охраняемых природных территорий (ООПТ) создаются условия для поддержания экологического равновесия, сохранения генетического разнообразия биологических ресурсов. Изучение структуры и закономерностей функционирования экосистем в целом оказывает значительное позитивное влияние на экологическое состояние территории края, большая часть которой оценивается как удовлетворительное, естественное, а это вместе с богатым природно-ресурсным и историко-культурным потенциалом территории предопределяет широкие возможности разнопланового экологического туризма во многих ее районах.

Основными составляющими эффективного развития туризма являются выгодное географическое положение, природный и культурно-исторический потенциалы, стабильная экономическая ситуация, сформированная система туристской и транспортной инфраструктур. С учетом длительного и сложного процесса восстановления природных комплексов, экологические аспекты их сохранения и хозяйственного использования становятся все более приоритетными.

Проведенный обзорный анализ перспектив развития туризма на Дальнем Востоке – в Хабаровском крае, и прежде всего такой его разновидности как экологический туризм, показывает широкие возможности отрасли, определяемые природно-рекреационным потенциалом дальневосточного региона. Дальнейшее совершенствование и развитие отрасли видится в расширении производственных единиц, подготовке биологических обоснований, увеличении кадров специалистов на основе конкретных программ высшего и среднего профессионального образования.

Рецензенты:

Каргаполов В.П., д.п.н., заведующий кафедрой физического воспитания и спорта, ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет», Профессор, г. Хабаровск;

Муратов И.В., д.м.н., профессор кафедры теории и методики оздоровительной, адаптивной физической культуры и спортивной медицины, ФГБОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры», г. Хабаровск;

Тютюков В.Г., д.п.н., профессор, заведующий кафедрой педагогики и психологии, ФГБОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры», г. Хабаровск.

Работа поступила в редакцию 02.02.2015.


Библиографическая ссылка

Хованский И.Е., Никулин А.Е., Никулин А.Е. ПРИРОДНО-РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ И РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА // Фундаментальные исследования. – 2015. – № 2-2. – С. 366-368;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=36819 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674