Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

РАЗВИТИЕ МОТИВАЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ МЕДИЦИНСКИХ ВУЗОВ

Агранович Н.В. 1 Ходжаян А.Б 1 Кошель В.И. 1 Гевандова М.Г. 1
1 Ставропольский государственный медицинский университет
Данная статья посвящена вопросу профессиональной готовности студентов медиков к будущей специальности, влияния мотивации на процесс ее формирования и значения практики для данного процесса. Показана значимость психолого-педагогической компетентности преподавателей в контексте требований общества к медицинскому образованию и к подготовке будущих врачей. Все более возрастающие требования к качественной подготовке специалистов, выпускников сегодняшних высших учебных заведений вызывают необходимость уделить особое внимание вопросу формирования профессиональной готовности будущих специалистов. Необходимо гарантировать качественную подготовку кадров, на высоком уровне владеющих профессиональными навыками, умениями, практическим мастерством, что даст возможность творческого моделирования и сохранения профессионального потенциала медицинских работников. Будущий компетентный специалист должен уметь воспринимать и реализовывать сложнейшую систему получаемых знаний, а также иметь навык профессионального мышления. Способность компетентного решения и постановки основных видов профессиональных задач также должна быть сформирована у будущего специалиста в процессе учебной деятельности в вузе. С целью повышения эффективности выбора специальности с учетом личных возможностей на базе Ставропольского государственного медицинского университета было проведено исследование с использованием совокупности тестов и функциональных проб для оценки адаптивных возможностей. Проведенные исследования показали средние значения поведенческой регуляции, коммуникативных способностей студентов старших курсов, что соответствует удовлетворительной адаптации личности и в целом среднему уровню социализации молодых специалистов.
медицинский вуз
образование
мотивация
профессиональная готовность
1. Агранович Н.В., Ходжаян А.Б. Мотивация повышения психолого-педагогических компетенций преподавателя для обеспечения инновационного подхода непрерывного медицинского образования на современном этапе.// Современные проблемы науки и образования. – 2013. – № 2; URL: www.science-education.ru/108-8888. (дата обращения: 19.04.2013).
2. Амиров А.Ф. Профессиональная социализация и воспитание студентов медицинского вуза. – Уфа: Изд-во Башкир. гос. мед. ун-та, 2003. – 274 с.
3. Ермолаева Ю.Н. Профессиональная социализация молодых медицинских работников //Фундаментальные исследования. – 2014. – № 5. – С. 37–41.
4. Гигиена и экология человека: Учебник / В.М. Глиненко, В.А. Катаева [и др.] – М.:МИА, 2010. – 552 с.
5. Квач Н.В. К вопросу о формировании профессиональной готовности студентов ВУЗов средствами мотивации / Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 5. (дата публикации: 04.03.2014).
6. Общественное здоровье и здравоохранение / Под ред. В.А. Миняева, Н.И. Вишнякова. М: МЕДпресс-информ, 2012. – 656 с.
7. Проблемы адаптации и учение о здоровье: учебное пособие / Н.А. Агаджанян [и др.]. – М.: Изд-во РУДН, 2006. – 284 с.
8. Физиология и психофизиология / Под ред. М.А. Медведевой, В.М. Смирнова. – М.:МИА, 2013. – 616 с.
9. Ясько Б.А. Психология личности и труда врача: курс лекций. – Ростов-н/Д.: Феникс, 2005. – С. 137–138.

Выбор профессии и обучение в ВУЗе один из судьбоносных моментов в жизни человека. Успешность учебной деятельности студентов ВУЗов детерминирована уровнем развития мотивационной сферы личности как совокупности стойких мотивов, имеющих определенную иерархию и выражающих направленность личности. Мотив – это внутренне побуждение личности к тому или иному виду активности (деятельность, общение, поведение), связанное с удовлетворением определенной потребности и достижением целей.

У одних студентов она мотивирована стремлением к познанию, желанием овладеть высокими профессиональными навыками и умениями по выбранной специальности. У других ведущим мотивом может явиться получение диплома о высшем образовании для удовлетворения собственных амбиций, а это, в свою очередь, не принесет существенной пользы развитию общества. Поэтому нужно стремиться к формированию познавательного интереса к выбранной профессиональной сфере, что поможет дать толчок формированию успешной профессиональной готовности студентов [5].

Результативный выбор специальности после окончания медицинского ВУЗа достаточно сложный процесс. Лишь малая доля людей аргументирует свой выбор способностями, склонностями, особенностями темперамента и характера. Зачастую выпускник пользуется лишь ограниченным количеством размытых аргументов, которые в лучшем случае несут в себе интуитивный характер желания заниматься той или иной профессией, мотивируя себя ожидаемой заработной платой, значимостью и престижностью выбранной специальности в медицинском сообществе. Имея уже определенный набор знаний об особенностях строения и функционирования человеческого организма, выпускник медицинского ВУЗа не использует их на практике с целью наиболее результативного выбора, подходящей ему специальности. В связи с этим часто выбор становится ошибочным, что приводит к вынужденной смене специальности, или уходу из профессии.

Это и есть одна из основных причин того, что на сегодняшний день, около 60 % выпускников медицинских вузов уходят из профессии сразу по завершении учебы. Такие показатели были озвучены на заседании Общественной палаты РФ в апреле 2013 года. И это большая проблема современной медицины.

Преподаватели должны четко разбираться в тех мотивах, которые стали причиной поступления студента в ВУЗ. Эти мотивы в дальнейшем будут определять характер учебной деятельности и оказывать большое влияние на успешность формирования профессиональной готовности обучаемых. В качестве мотивов могут выступать идеалы, интересы, убеждения, социальные установки, ценности, что должно подкрепляться внедрением в образовательный процесс новых современных информационных технологий и инновационных методик обучения и самообучения профессиональной деятельности [1].

Для студентов медицинского ВУЗа наиболее значимыми ведущими видами деятельности являются обязательное взаимосвязанное сочетание учебной и профессиональной деятельности. В отношении учебной деятельности необходимо подчеркнуть, что на нее очень большое влияние оказывают наличие или отсутствие у обучаемых сформированных положительных мотивов, что является определяющим в профессиональном и личностном становлении будущего врача. Отсутствие мотивации к учебной деятельности не может способствовать формированию высокой профессиональной готовности студента. Следовательно, мотивационный компонент учебной деятельности должен рассматриваться преподавателями вузов как отправная точка всей последующей плодотворной работы [2].

Будущий компетентный специалист должен уметь воспринимать и реализовывать сложнейшую систему получаемых знаний, а также иметь навык профессионального мышления. Способность компетентного решения и постановки основных видов профессиональных задач также должна быть сформирована у будущего специалиста в процессе учебной деятельности в вузе.

Для развития мотивации учебной деятельности студентов в Ставропольском государственном медицинском университете созданы необходимые условия и реализуются следующие технологии:

1. Создание на кафедрах университета атмосферы ценностного отношения к учению, общекультурным и профессиональным знаниям и умениям. Формирование устойчивой мотивации достижения успеха, мотивов долга и ответственности.

2. Использование в учебном процессе в полной мере стимулирующего влияния содержания учебного материала: показ новизны содержания учебного материала; углубление уже усвоенных знаний; раскрытие практической, научной и др. значимости знаний и способов действий; профессиональная направленность содержания образования, междисциплинарные, внутридисциплинарные и межцикловые связи.

3. Применение разнообразных организационных форм обучения с целью активизации учебной деятельности через парные, групповые и коллективные формы организации обучения с учетом индивидуальных особенностей студентов.

4. Использование методов активного и интерактивного обучения: постановка проблемных вопросов, создание проблемных ситуаций, использование профессионального контекста в деловых играх, дискуссиях, ситуационных задачах. Однообразие методов замедляет формирование учебной мотивации студентов.

5. Применение наглядных, дидактических и технических средств обучения: предъявление информации с помощью ТСО и компьютеров, обеспечение студентов оперативной обратной связью (внутренняя сеть, сайт университета, сайт преподавателя); подготовка заданий с наглядной информацией; управление самостоятельной работой студентов и др.

6. Объективная оценка учебной деятельности студентов: мотивированная оценка работы каждого студента на занятиях; включение студентов в процесс оценки и самооценки, реализация стимулирующих возможностей балльно-рейтинговой системы оценки учебной деятельности студентов.

7. Создание творческой развивающей среды, обеспечивающей студентам возможность удовлетворения своих потребностей и интересов.

8. Построение субъект-субъектного взаимодействия преподавателей и студентов в учебном процессе: диалог, уважение личности, педагогический такт, создание ситуации успеха неуверенным в себе студентам; учет интересов и потребностей студентов, обоснованные требования.

Посредством конструктивного взаимодействия минимизация признаков авторитарного стиля, проявляющихся в недоброжелательном отношении преподавателя к студентам (сарказм, насмешка, упрек, угроза, нотация, резкое замечание в присутствии группы, необоснованное требование, «мелочный контроль»).

9. Повышение профессионально-педагогической компетентности преподавателей: знание дисциплины, общая эрудиция, педагогический такт, выраженный интерес к педагогической деятельности, уверенность в своих силах, организованность, общительность, заинтересованность в учебных достижениях студентов, объективность, ответственность за результаты педагогической деятельности и др.

Все более возрастающие требования к качественной составляющей подготовки специалистов, выпускников сегодняшних высших учебных заведений, которые складываются под влиянием социально-экономических факторов в непростой период формирования рыночных отношений и всемирной интеграции, вызывают необходимость менять и существенно корректировать образовательные подходы формирования профессиональной готовности будущих специалистов.

Изучение проблем, с которыми сталкиваются молодые врачи на этапе профессиональной становления, ряда современных исследователей определило, что одним из важных критериев успешной профессиональной адаптации является обусловленный интерес к профессии и выбранной специальности.

Причем выбор профессии был достаточно мотивированным более чем у 2/3 молодых врачей. Немаловажное значение в группе врачей при выборе профессии имели семейная традиция и рекомендации друзей, знакомых – 30,4 % и интерес к данной профессии, специальности – 33,2 %. Таким образом, основная масса респондентов работает в медицине по призванию и полностью удовлетворена профессией врача – 75,5 % респондентов [3, 5].

Общеизвестно, что сложности процесса профессиональной социализации молодых специалистов в медицинской отрасли являются весомой проблемой, затрагивающей качество оказания квалифицированной медицинской помощи населению [7, 9].

Особенности труда врачей, связанные с высокой степенью нервно-эмоционального напряжения, дефицитом времени для принятия решения и высокой профессиональной ответственностью, а также низкий уровень материального положения и социальной защиты формируют комплекс факторов, отрицательно влияющих на профессиональную социализацию [6, 8]. Нередко, именно эти обстоятельства являются причиной смены специальности или вообще ухода из профессии. И, именно это создает необходимость определения уровня адаптационных возможностей выпускника медицинского ВУЗа к осуществлению предстоящей профессиональной деятельности.

С целью повышения эффективности выбора специальности с учетом личных возможностей на базе Ставропольского государственного медицинского университета было проведено исследование с использованием совокупности тестов и функциональных проб для оценки адаптивных возможностей. В исследование вошли 145 студентов лечебного факультета СтГМУ. Средний возраст студентов 22,5 ± 0,16 года. Критерий исключения: отказ от исследования.

Предложенный блок тестов и функциональных проб включал: опросник «Адаптивность» (многоуровневый личностный опросник (МЛО) А.Г. Маклакова и С.П. Чермянина), опросник «Удовлетворенность жизнью» (УЖ, Н.Н. Мельниковой); опросник «Шкала эмоционального отклика» (А. Меграбяна, Н. Эпштейна). IQ тесты: краткий ориентировочный, отборочный тест (КОТ), автор В.Н. Бузина, «Прогрессивные матрицы Равена» (ПМР). Функциональные пробы: проба Ашнера, проба на дермографизм, а также пробы Руфье и Летунова, отражающие адаптацию к физическим нагрузкам разного рода. Для каждого был определен индекс функциональных изменений (ИФИ).

Проведенные исследования показали средние значения поведенческой регуляции, коммуникативных способностей студентов старших курсов, что соответствует удовлетворительной адаптации личности и в целом среднему уровню социализации молодых специалистов.

agr1.wmf

Адаптивность студентов выпускников. Примечание. *поведенческая регуляция (ПР), коммуникативный потенциал (КП), моральная нормативность (МН), уровень адаптационных способностей личности (АСЛ). **1–3 стена – низкий уровень; 4–6 –средний уровень; 7–10 – высокий уровень

Вместе с тем, большинство лиц данной группы обладали признаками различных акцентуаций, которые в привычных условиях частично компенсированы и могут проявляться при смене деятельности. Так, «субъективный» показатель уровня развития эмпатии у испытуемых по опроснику «Шкала эмоционального отклика» при оценке по стандартизированной классификационной шкале – определился как средний с тенденцией к низкому, а «объективный» показатель – как средний уровень с тенденцией к высокому. Эти лица, как правило, обладают невысокой эмоциональной устойчивостью. Функциональное состояние на начальном этапе адаптации может быть снижено. Это свидетельствует о том, что успех адаптации во многом зависит от внешних условий среды.

Процесс социализации осложнен, возможны асоциальные срывы, проявления агрессивности и конфликтности. Лица этой группы требуют постоянного контроля и целенаправленной работы каждого над повышением уровня своих адаптационных возможностей, то есть повышением уровня индивидуального здоровья.

От состояния физического развития, функционирования органов и систем студентов зависит способность их организма сохранять устойчивость к экзогенным факторам, адаптироваться к меняющимся условиям внешней среды. В современных условиях обучения адаптация к комплексу факторов, специфичных для высшей школы, представляет собой сложный многоуровневый социально-психофизиологический процесс, сопровождаемый значительным напряжением компенсаторно-приспособительных систем организма.

Проведенное исследование позволило сделать вывод, что среднестатистический выпускник лечебного факультета СтГМУ имеет удовлетворительный уровень физических адаптационных способностей и качества взаимодействия и средний уровень социальной адаптации личности. Для лиц со сниженным функциональным состоянием и уровнем адаптации, для улучшения формирования профессиональной готовности молодых специалистов в университете разработан «Индивидуальный паспорт возможностей своего организма», который выдавался на руки всем студентам, участвующим в исследовании. Выпускник медицинского ВУЗа, имея на руках «Индивидуальный паспорт возможностей своего организма», может сделать более эффективный и точный выбор своей специальности, учитывая свои слабые и сильные стороны.

Заключение

Успешное формирование профессиональной готовности молодых специалистов заключается не только в выявлении реального уровня существующей мотивации, но и в корректировке формирования мотивационной сферы и контроле динамики изменения мотивационной составляющей в процессе их учебной и практической подготовки, направленных на поэтапное получение профессионально значимых навыков и умений.

Нужно помочь студенту, чтобы желательные мотивы и цели строились и развивались с учетом и в контексте его прошлого опыта, внутренних потребностей и побуждений.

Только опираясь на достижения предыдущего опыта, студент будет успешно готовить дальнейшую почву для перспективного развития положительной мотивации профессиональной деятельности.

Обеспечение целенаправленной работы каждого обучающегося над повышением уровня своих адаптационных возможностей, то есть повышением уровня индивидуального здоровья – эффективный путь, способствующий превращению имеющихся неустойчивых побуждений в целостную мотивационную сферу с устойчивой структурой и успешной профессиональной социализацией. А индивидуальное здоровье – это и есть залог жизненного успеха и успеха общества в целом

Рецензенты:

Плугина М.И., д.п.н., профессор, заведующая кафедрой педагогики, психологии и специальных дисциплин Ставропольского государственного медицинского университета, г. Ставрополь;

Соловьева О.В., д.п.н., профессор, заведующая кафедрой дефектологии, ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», г. Ставрополь.

Работа поступила в редакцию 12.02.2015.


Библиографическая ссылка

Агранович Н.В., Ходжаян А.Б, Кошель В.И., Гевандова М.Г. РАЗВИТИЕ МОТИВАЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ МЕДИЦИНСКИХ ВУЗОВ // Фундаментальные исследования. – 2015. – № 2-3. – С. 572-576;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=36856 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674