Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ШАХМАТИСТОВ

Вершинин М.А. 1 Ильченко Н.А. 1
1 ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»
В данном исследовании была предпринята попытка изучить возможности шахмат с позиции обеспечения занятости детей в условиях системы дополнительного образования. На основании полученных в ходе исследований данных авторы пришли к выводу, что шахматы играют очень важную роль в формировании личности. Шахматы развивают воображение, аналитические способности, специфику форм мышления и внимания, способность управлять вниманием, и являются фундаментом знаний, ориентированных на то, чтобы юный шахматист смог выявить существенные моменты позиции и выбрать тот вариант решения, который будет ориентирован на реализацию творческого общения и авторского замысла спортсмена. Шахматные поединки способствуют формированию творческой независимости игроков в шахматы, оказывают влияние на становление личностных качеств характера игрока в шахматы, чувство времени, ответственность за принятые решения, целеустремленность, влияют на развитие внешней и внутренней речи шахматистов, развивают математические и аналитические способности юных поклонников шахмат.
психологическая подготовка в шахматах
юные шахматисты
тренировочный процесс в шахматах
особенности построения тренировочного процесса
1. Вершинин М.А. Теория проектирования системы формирования логического мышления шахматистов: дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.04. – Волгоград, 2005. – 506 c.
2. Вершинин М.А. Особенности формирования стратегического мастерства шахматистов / М.А. Вершинин, Ч.А. Боваев // Теория и практика физической культуры. – 2009. – № 5. – С. 72–77.
3. Вершинин М.А. Развитие творческого потенциала методами саморегуляции при подготовке юных шахматистов 12–16 лет / М.А. Вершинин, Е.П. Линовицкий, Т. Найдоски // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 11. – Ч. 1. – С. 161–164.
4. Денет Д. Виды психики: на пути к пониманию сознания. – М.: Идея пресс, 2004. – 184 с.
5. Крогиус Н.В. Психология шахматного творчества. – М.: Физкультура и спорт, 1981. – 183 с.
6. Найдоски Т. Психорегуляция как метод повышения эффективности тренировочной деятельности юных шахматистов: дис. … канд. пед. наук: 13.00.04. – М., 1997. – 125 с.
7. Неверкович С.Д. Методика изучения элементов рефлексивного анализа у юных шахматистов / С.Д. Неверкович, Н.В. Самоукина, Е.Н. Кучумова // Вопросы психологии. – 1996. – № 3. – С. 94–100.
8. Тихомиров О.К. Психология мышления. – М.: Изд-во МГУ, 1984. – 110 с.
9. Узнадзе Д.Н. Общая психология. – СПб.: Питер, 2004. – 403 с.

Всеобщий интерес к шахматам, несмотря на немалые сложности современной жизни во многих странах мира, не ослабевает. Можно утверждать, что шахматы играют немаловажную историческую роль в жизни человечества, обогащая её уникальными эмоциональными переживаниями, которые не может дать ни один другой вид человеческой деятельности. Завершившийся недавно в Сочи (ноябрь, 2014 г.) матч на звание чемпиона мира по шахматам среди мужчин, в котором норвежец М. Карсен отстоял свою шахматную корону в поединке с индийцем В. Анандом, – яркое тому подтверждение. Игра в шахматы дает молодежи возможность реализовать врожденную потребность к состязаниям на уровне мыслительной деятельности. Удовлетворение этой потребности способствует гармоничному развитию личности.

Результаты исследования и их обсуждение

Однако стремление достичь высоких результатов заставляет шахматистов больше тренироваться и особенно играть. Получается, что большинству профессиональных шахматистов для поддержания своей спортивной формы приходится теперь играть через два дня на третий (т.е. примерно 150–180 партий в год), а когда-то патриарх отечественных шахмат М. Ботвинник считал, что игрокам высшего уровня достаточно в год играть 60–70 партий. Несложно представить, какие же физические и психологические силы нужны для этого. В настоящее время ни один вид спорта не может сравниться с такими затратами человеческой энергии. Поскольку малоподвижный образ жизни отрицательно сказывается на здоровье шахматистов, то оптимизация их труда и отдыха в настоящее время стала проблемой номер один для специалистов, работающих в области физической культуры и спорта высших достижений [1, 5, 9].

Ныне никто из специалистов [2, 3, 4, 6, 7], занимающихся теоретическими и практическими проблемами шахмат, будь то педагоги, психологи, медики, не будет отрицать, что решать указанные проблемы необходимо с детского возраста, с первых шагов ребенка в шахматах. Однако, несмотря на проводимые в этом направлении исследования, до сих пор не существует оптимальной методики тренировочного процесса и профилактики переутомления шахматистов, основанной на научном подходе.

В последние годы проблема взаимосвязи мыслительной и эмоциональной деятельности все чаще становится объектом экспериментальных исследований в психологии мышления. Большинство исследователей приписывают эмоциям регулирующую роль в процессе творчества.

Так, О.К. Тихомиров, один из авторитетных специалистов по данной проблеме, пришел к выводу о том, что эмоция изначально, по своему происхождению, выступает, прежде всего, как организатор нестереотипного целенаправленного поведения человека. Он отмечал, что «эмоции не являются самостоятельным регулятивным аппаратом. Их регулятивный смысл заключается скорее в координации становления и функционирования других регуляторов различных уровней. Зарождаясь в ходе эволюции как организатор нешаблонного поведения на уровне мыслящей личности, эмоции достигают своего высшего развития, позволяющего им занять существенное место в организации гибкой и в то же время устойчивой и целенаправленной мыслительной деятельности». Несколько позднее [8] он уточнял: «Положительные эмоциональные оценки выполняют функцию «эмоционального наведения» на объективно верные действия, что способствует переходу к объективно верному общему замыслу».

В рамках наших исследований на протяжении последних трех лет в ряде детско-юношеских спортивных школ по шахматам г. Волгограда был проведен интересный эксперимент, который подтвердил гипотезу о влиянии психорегуляции на повышение эффективности тренировочной деятельности юных шахматистов.

При проведении исследования был применен комплекс психофизиологических методик:

– кожно-гальваническая реакция (КГР);

– критическая частота световых мельканий (КЧСМ);

– реакциометрия – скорость двигательной реакции на заранее известный раздражитель;

– кинематометрия – воспроизведение заданной амплитуды движения на кинемометре Жуковского;

– секундометрия – воспроизведение 10-секундного интервала времени на ручном милисекундомере.

– корректурный тест (кольца Ландольта) – для исследования интенсивности внимания.

Оценка эффективности тренировочной деятельности осуществлялась тренером и самим спортсменом по пятибалльной системе. Сумма двух оценок свидетельствовала о степени реализации интеллектуальных способностей испытуемых после каждой тренировки.

Следует уточнить, что в составе экспериментальной группы было 12 подростков в возрасте от 10 до 14 лет, имеющих I разряд по шахматам. Эксперимент проводился 3 раза в неделю до и после тренировки.

В табл. 1 приведены результаты эксперимента, которые могли бы быть полезны тренерам по шахматам, занимающимся с юными шахматистами. На наш взгляд, такое или примерно такое тестирование да еще с применением текстов Равена и Люшера тренеры могли бы с успехом проводить на этапе спортивного отбора.

Исследование показало, что только при определенном уровне психического возбуждения (по КЧСМ) и биоэнергетики (по КГР) – (согласно терминологии известного советского физиолога П.К. Анохина) – юные шахматисты показывают высокую эффективность тренировочной работы. В результате были установлены границы показателей КГР и КЧСМ, при которых испытуемые достигают наиболее высоких результатов при игре в шахматы.

Экспериментальная работа показала, что управление функциональным состоянием спортсмена – один из важных резервов, который может быть использован для повышения спортивных результатов и сохранения здоровья. Однако, несмотря на очевидность практической значимости проблемы функционального состояния, методы диагностики и, что особенно важно, оптимизации функционального состояния недостаточно изучены, ибо это представляет немалую практическую сложность.

Научно-методическая литература свидетельствует о том, что с помощью внушения и самовнушения можно значительно повысить творческий потенциал юного шахматиста без ущерба для его здоровья. При этом мы придаем большое значение правильному подбору формул внушения и самовнушения с учетом возраста испытуемых.

Таблица 1

Зависимость эффективности тренировочной деятельности (ЭТД) от показателей, полученных до и после тренировки юных шахматистов

Показатели

Коэффициенты корреляции с ЭТД

До тренировки

После тренировки

1. Простая реакция (в мс)

0,846*

0,540*

2. Воспроизведение амплитуды движения (в градусах)

0,580*

0,780**

3. Интенсивность внимания (в отн. единицах)

0,690*

0,890***

4. КГР (в омах)

от 9,8 до 11,5 КОм

0,834***

от 11,5 до 13,5 КОм

0,796**

5. КЧСМ (в герцах)

от 30 до 31 Гц

0,648*

от 29 до 30 Гц

0,740**

6. Чувство времени (в сек.)

0,786**

0,756**

Примечания: * – коэффициенты корреляции, значимые при Р<0,05, ** – коэффициенты корреляции, значимые при P<0,01, *** – коэффициенты корреляции, значимые при Р<0, 001.

Зависимость эффективности тренировочной деятельности от КГР и КЧСМ определялась по критерию Уилкинсона.

Контрольный эксперимент с применением самовнушения заключался в использовании одного и того же набора формул три раза в неделю по следующей технологии. Перед тренировкой спортсмены садились на стулья, принимали удобное для расслабления положение, закрывали глаза и по команде экспериментатора в течение двух минут про себя повторяли заранее заготовленные формулы (у всех одинаковые). Как указывалось выше, расслаблению и самовнушению (мысленному) они были заранее обучены. После этого проводились замеры по уже известным методикам, а затем под руководством тренера проводились обычные тренировки (шахматистов). После тренировки снова проводились измерения и определялась эффективность тренировочной деятельности. Затем результаты контрольного эксперимента (с применением самовнушения) сравнивались с результатами первой серии исследования (без самовнушения).

Проверялась эффективность следующих формул самовнушения:

1. Я чувствую прилив сил и энергии. Тренировка доставляет мне радость и наслаждение.

2. Я чувствую желание тренироваться. После тренировки у меня будет отличное настроение.

3. Я абсолютно спокоен и уверен в себе. Мне нравится играть в шахматы.

4. Я буду тренироваться очень внимательно. После тренировки я не буду чувствовать усталости.

5. Я спокоен. Я хорошо себя чувствую.

6. Я чувствую приятное волнение. Я хочу выиграть у всех ребят.

7. Самовнушение специально не проводилось.

8. Моя голова становится ясной и свежей. Я чувствую огромное желание тренироваться.

Таблица 2

Влияние различных формул самовнушения на психофизиологические показатели юных шахматистов

Психофизиологические показатели

Формулы самовнушения

1-я

2-я

3-я

4-я

5-я

6-я

7-я без самовнушения

8-я

1. Простая реакция

+

+

2. Мышечно-двигательная реакция

+

+

3. Интенсивность внимания

+

+

+

4. Чувство времени

+

+

+

5. КГР

+

+

+

6. КЧСМ

+

+

7. ЭТД

+

+

+

Примечание. Знак (+) означает положительное влияние формулы самовнушения на психофизиологический показатель. Цифры вверху таблицы обозначают номера формул самовнушения.

Анализ средних показателей ЭТД юных шахматистов показал, что применение самовнушения по описанной выше технологии способствует в целом повышению работоспособности ребят, однако степень повышения ЭТД напрямую зависит от особенностей формул самовнушения.

В табл. 2 приводятся результаты тренировки с самовнушением. Исследование показало, что наиболее эффективными формулами самовнушения являются формулы под номерами 1, 6 и 8. Статистический анализ подтверждает, что эти формулы способствуют уменьшению ошибки при воспроизведении 10-секундного интервала времени, выравниванию эмоциональной активации КГР до оптимального уровня в пределах 9,5–11,0 КОм перед тренировкой и в пределах 11,0–13,8 КОм после тренировки, а также выравниванию психического возбуждения КЧСМ до 23–31 Гц до тренировки и 29–30 Гц после тренировки.

Заключение

Таким образом, наиболее объективно мы можем оценить особенности функционального состояния юных шахматистов по показателям чувства времени, КГР и КЧСМ. Наиболее благоприятное функциональное состояние для повышения ЭТД создают 1, 6 и 8-я формулы. Они в наибольшей степени соответствуют специфике тренировочной деятельности юных шахматистов, охватывая, как мы полагаем, более широкий круг психофизиологических функций, принимающих участие в настройке ребят на тренировочную нагрузку, в то время как остальные формулы не охватывают всего спектра способностей юного шахматиста, а улучшают только отдельные его функции.

Рецензенты:

Кудинов А.А., д.п.н., профессор, заведующий кафедрой теории и истории физической культуры и спорта, ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры», г. Волгоград;

Зубарев Ю.А., д.п.н., профессор, заведующий кафедрой спортивного менеджмента и экономики, ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры», г. Волгоград.

Работа поступила в редакцию 06.03.2015.


Библиографическая ссылка

Вершинин М.А., Ильченко Н.А. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ШАХМАТИСТОВ // Фундаментальные исследования. – 2015. – № 2-7. – С. 1474-1477;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=37176 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674